ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Книга Памяти Второй мировой войны. 1939-1945 » Синицын Василий Гаврилович (поиск места захоронения)
Синицын Василий Гаврилович [сообщение #129777] пт, 27 апреля 2012 00:25 Переход к следующему сообщения
Titan
Дед моего товарища, Синицын Василий Гаврилович, 1905 гр, красноармеец 255 сп 123 сд, погиб 19.02.1940 года. Место захоронения не указано. Подскажите пожалуйста, район боев поточнее, понятно, что прорыв линии, но хочется показать место, куда товарищу принести цветы.
Re: Синицын Василий Гаврилович [сообщение #129784 является ответом на сообщение #129777] пт, 27 апреля 2012 07:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Slava_M

Нет, это не прорыв линии. Это участок Кямяря - Хонканиеми. На рабочем компе гляну поточнее в записях.
Дело в том, что мы там с выборжанами работали в паре мест. Возможно, он перезахоронен. А так там санитарки были - в траншее и в противотанковом рву. Что характерно - немного дальше, где-то по 25-27 февраля была нормальная братская могила с памятником, утрачена при вырубке леса и пару лет назад найдена коллегами. Надеюсь, со временем будет восстановлена.


Горячий финский парень
Re: Синицын Василий Гаврилович [сообщение #129785 является ответом на сообщение #129784] пт, 27 апреля 2012 09:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Железная Саранча
Slava_M писал(а) пт, 27 апреля 2012 07:55

Нет, это не прорыв линии. Это участок Кямяря - Хонканиеми. На рабочем компе гляну поточнее в записях.
Дело в том, что мы там с выборжанами работали в паре мест. Возможно, он перезахоронен. А так там санитарки были - в траншее и в противотанковом рву. Что характерно - немного дальше, где-то по 25-27 февраля была нормальная братская могила с памятником, утрачена при вырубке леса и пару лет назад найдена коллегами. Надеюсь, со временем будет восстановлена.


Имеется в виду братская могила в районе Толоконниково?


В России нет дорог, но кое-где можно проехать... Русские НЕ Здаюца !!!
Re: Синицын Василий Гаврилович [сообщение #129788 является ответом на сообщение #129784] пт, 27 апреля 2012 10:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Titan
Slava_M писал(а) пт, 27 апреля 2012 07:55

Нет, это не прорыв линии. Это участок Кямяря - Хонканиеми. На рабочем компе гляну поточнее в записях.
Дело в том, что мы там с выборжанами работали в паре мест. Возможно, он перезахоронен. А так там санитарки были - в траншее и в противотанковом рву. Что характерно - немного дальше, где-то по 25-27 февраля была нормальная братская могила с памятником, утрачена при вырубке леса и пару лет назад найдена коллегами. Надеюсь, со временем будет восстановлена.

Спасибо, это не у Мустолампи? У меня сын там нашел своих первых бойцов в воронке. Про братскую могилу мне Гера рассказывал, она немного дальше должна быть.
Еще раз спасибо. Сто лет там не был, не мой район.
Re: Синицын Василий Гаврилович [сообщение #129789 является ответом на сообщение #129777] пт, 27 апреля 2012 10:46 Переход к предыдущему сообщения
Slava_M

Titan писал(а) пт, 27 апреля 2012 00:25

Дед моего товарища, Синицын Василий Гаврилович, 1905 гр, красноармеец 255 сп 123 сд, погиб 19.02.1940 года. Место захоронения не указано. Подскажите пожалуйста, район боев поточнее, понятно, что прорыв линии, но хочется показать место, куда товарищу принести цветы.


Уточнил. 18 февраля 255 СП вышел к Куусисто, 19 февраля атаковал Няюкки, значительного продвижения в этот день не имел, был выведен во второй эшелон и на следующий день обеспечивал левый фланг дивизии, прикрывая действия продвигающегося к Хонканиеми 245 СП со стороны Няюкки.
Получается, что это примерно 2 - 2.5 км южнее платформы Лебедевка.
Мы с выборжанами работали все же восточнее, ближе к железке.
Бывал ли кто в этих местах - не знаю. Вообще там много садоводств.

Железная Саранча писал(а) пт, 27 апреля 2012 09:00

Slava_M писал(а) пт, 27 апреля 2012 07:55

Что характерно - немного дальше, где-то по 25-27 февраля была нормальная братская могила с памятником, утрачена при вырубке леса и пару лет назад найдена коллегами. Надеюсь, со временем будет восстановлена.


Имеется в виду братская могила в районе Толоконниково?



Да.

Вот, кстати, про поиск братских могил в этом месте:
http://karelkurs.narod.ru/files/lebedevka.en.html
Теоретически в "южной" могиле могли захоронить и убитых 255 СП с 19 февраля, если не поленились везти их полтора километра.


Горячий финский парень
Предыдущая тема: Экипаж лидера эсминцев "Москва"
Следующая тема: Ищу захоронение
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 06:41:01 MSK 2024