ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Разное » Про кино.
Про кино. [сообщение #129038] пт, 13 апреля 2012 16:17 Переход к следующему сообщения
avam
Сейчас по "Звезде" показывали "Машеньку", чуть ни единственный советский фильм в котором можно было увидеть сцены Финской войны. Съемки батальных сцен явно снимались на реальных полях недавних боев. Интересно знать где? Какие обширные открытые пространства были на Карельском перешейке.

[Обновления: пт, 13 апреля 2012 16:25]

Известить модератора

Re: Про кино. [сообщение #129040 является ответом на сообщение #129038] пт, 13 апреля 2012 20:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Не единственный, есть ещё фильм "Фронтовые подруги" 1941г.
Re: Про кино. [сообщение #129041 является ответом на сообщение #129040] пт, 13 апреля 2012 20:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
"Фронтовые подруги" 1941г
Не видел.
Я же говорю "чуть".Была еще сцена в экранизации годов 70- х романа какого то советского классика

Кстати, слышал что финн , дерущийся с главным героем во время штурма Выбрга - одна из первых ролей В. Стрижельчика. Смотрел внимательно, но лица не разглядеть
Re: Про кино. [сообщение #129042 является ответом на сообщение #129041] пт, 13 апреля 2012 20:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Поищите на Рутрекере. Если сидов нет, стукнитесь в личку.
Re: Про кино. [сообщение #129043 является ответом на сообщение #129041] пт, 13 апреля 2012 20:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Спасибо, попробую.

Вообще удивительно непопулярная война была в смысле художественного воплощения.
Кажется более "затемненным" событием был только конфликт на КВЖД.
Re: Про кино. [сообщение #129045 является ответом на сообщение #129043] пт, 13 апреля 2012 21:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
avam писал(а) пт, 13 апреля 2012 20:58


Вообще удивительно непопулярная война была в смысле художественного воплощения.
Кажется более "затемненным" событием был только конфликт на КВЖД.

Думаю просто не хватило времени, началась Большая война. Иногда тема отношений с Финляндией проскальзывала в духоподъёмных фильмах во время ВВ2.
Re: Про кино. [сообщение #129046 является ответом на сообщение #129045] пт, 13 апреля 2012 21:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
А я думаю сыграли свою роль длительные "привелегированные" отношения послевоенного СССР и послевоенной Финляндии.( Такое впечатление ,что тема не "педалировалась" по какой то негласной договоренности. Ведь даже вполне освободительные и успешные боевые действия в Советской Карелии в 44м по моему ни как не отражены в кино . С немцами на Кольском наши в кино воюют, а финнов как будто не существует.Кстати интересно как было у финнов?) Как и сложные (от дружбы навек до военного конфликта) отношения с Китаем в вопросе КВЖД и прочих конфликтов на Дальнем Востоке.

[Обновления: пт, 13 апреля 2012 21:32]

Известить модератора

Re: Про кино. [сообщение #129047 является ответом на сообщение #129040] пт, 13 апреля 2012 21:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Феликс
А еще "В тылу врага" 1941.
http://kino-teatr.ru/kino/movie/sov/784/annot/
А до этого был фильм, про более ранние события 1921 года: "За Советскую Родину"1937.
http://kino-teatr.ru/kino/movie/sov/2305/annot/

[Обновления: пт, 13 апреля 2012 21:58]

Известить модератора

Re: Про кино. [сообщение #129049 является ответом на сообщение #129046] пт, 13 апреля 2012 22:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
avam писал(а) пт, 13 апреля 2012 21:22

А я думаю сыграли свою роль длительные "привелегированные" отношения послевоенного СССР и послевоенной Финляндии.( Такое впечатление ,что тема не "педалировалась" по какой то негласной договоренности. Ведь даже вполне освободительные и успешные боевые действия в Советской Карелии в 44м по моему ни как не отражены в кино . С немцами на Кольском наши в кино воюют, а финнов как будто не существует.Кстати интересно как было у финнов?) Как и сложные (от дружбы навек до военного конфликта) отношения с Китаем в вопросе КВЖД и прочих конфликтов на Дальнем Востоке.

Ну мы вроде только про "Зимнюю кампанию".
Что касается послевоенного кинематографа, то скорее всего это заслуга бренда "немецко-фашистский" куда записали все страны Оси. Тот же фильм "В тылу врага", который снят в 41, снят про финнов, но говорят там на немецком и носят "куриц". Ну и известный "А зори здесь тихие"... Есть ещё множество фильмов и про ВВ2 в других регионах СССР, где не упоминаются румыны, итальянцы, прибалты. Думаю просто это мы не акцентируем на персоналии описываемые в фильме события.
Re: Про кино. [сообщение #129060 является ответом на сообщение #129043] сб, 14 апреля 2012 10:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pravia
avam писал(а) пт, 13 апреля 2012 20:58


Вообще удивительно непопулярная война была в смысле художественного воплощения.
Кажется более "затемненным" событием был только конфликт на КВЖД.

Не совсем так. В январе 1941 г. в журнале "Пионер" была опубликована киноповесть Аркадия Гайдара "Комендант снежной крепости", продолжение "Тимура и его команды". Финская война там представлена несколькими эпизодами, иногда откровенными.
"Товарищ командир дивизии, вы
генерал, я же только капитан. Но я осмелюсь напомнить, что неоднократно
предупреждал: дисциплина в ваших войсках хромает на обе ноги...
Дежурный в недоумении смотрит на капитана. Тот продолжает:
- Ваши подразделения лезут по сугробам без лыж, надеясь сокрушить
противника только гиком, криком и диким завыванием. Кроме того, вы штурмуете
крепость без плана, без подготовки, кулаками, штыками и саблями, и, конечно,
противник бьет вас самой новейшей техникой. Генерал, я высоко ценю ваше
личное мужество и вашу храбрость, но одного этого в современной войне для
победы - увы! - никак не достаточно... Прошу извинить за прямоту... Через
час я буду.
Капитан кладет трубку."
Также интересна сцена, где финские лыжники, проникшие в советский тыл, из леса нападают на штабную машину.
http://lib.ru/GOLIKOW/komskrep.txt
Re: Про кино. [сообщение #129064 является ответом на сообщение #129060] сб, 14 апреля 2012 11:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Чтобы не впасть в заблуждение относительно процитированного ув. pravia фрагмента, следует таки заглянуть по ссылке в Гайдара Тогда станет понятно, почему капитан разговаривает с генералом, мягко выражаясь, не по уставу и о каком эпизоде идёт речь.

Все новое это хорошо забытое старое

[Обновления: сб, 14 апреля 2012 11:20]

Известить модератора

Re: Про кино. [сообщение #129075 является ответом на сообщение #129064] сб, 14 апреля 2012 12:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pravia
Конечно, понятно, что капитан так не стал бы с "настоящим" генералом разговаривать.
Но каков намек и параллели
Re: Про кино. [сообщение #129092 является ответом на сообщение #129075] сб, 14 апреля 2012 14:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Намёк, конечно, вполне прозрачный.
Сюжет с нападением на машину - типовое кинотворчество:
"...на дороге, отряд (за секунду до этого их было только двое ) лыжников окружает крохотную
машину." Ну, и конечно, наши прилетают во-время


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Про кино. [сообщение #129123 является ответом на сообщение #129038] сб, 14 апреля 2012 21:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexdrozd
avam писал(а) пт, 13 апреля 2012 16:17

Сейчас по "Звезде" показывали "Машеньку", чуть ни единственный советский фильм в котором можно было увидеть сцены Финской войны. Съемки батальных сцен явно снимались на реальных полях недавних боев. Интересно знать где? Какие обширные открытые пространства были на Карельском перешейке.


Фильм был закончен в Алма-Ате, куда эвакуировали "Мосфильм", так что обширные открытые пространства могут быть казахстанскими степями.
Re: Про кино. [сообщение #129130 является ответом на сообщение #129123] сб, 14 апреля 2012 22:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
"так что обширные открытые пространства могут быть казахстанскими степями"

Нет. Если "Два бойца" снимались в Алма-Ате, так условность "пригородов Ленинграда" отлично видна.

Возводить в казахских степях не бутофорские ,а явно реальные проволочные заграждения до горизонта и линии гранитных надолб, пусть даже бутофорские, у которых стоят наши подбитые танки, задействовать такие массы войск - это слишком для воюющей страны. Да еще такие снега...

Думаю батальные сцены снимались зимой 40/41. А в АмаАте вероятно фильм монтировался. Может быть снимали что то в павильонах.
Re: Про кино. [сообщение #133109 является ответом на сообщение #129038] пт, 06 июля 2012 00:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ruess
Вот еще один фильм, Снайперы / Snipers (2002) DVDRip, он о том как готовили снайперов для данной войны, довольно интересный фильм.
Re: Про кино. [сообщение #133135 является ответом на сообщение #133109] пт, 06 июля 2012 23:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
По всей стране шёл фильм "Линия Маннергейма" в 1940 г.
Вот например его реклама в киевской газете "Пролетарська правда" в одном из майских номеров 1940 г.

В паре газет (не ленинградских) даже встречались рецензии на фильм.
Re: Про кино. [сообщение #133144 является ответом на сообщение #133135] сб, 07 июля 2012 19:08 Переход к предыдущему сообщения
prohodil
Зело!
Предыдущая тема: умысел про часы
Следующая тема: Лемболовское озеро "закрыли"
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 16:00:33 MSK 2024