ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Финское фото - белофинская развлекуха
Re: Финское фото - белофинская развлекуха [сообщение #129165 является ответом на сообщение #129159] вс, 15 апреля 2012 23:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
Slon-76 писал(а) вс, 15 апреля 2012 21:41

Как поведение советских партизан, прибалтийских карателей, немецких эсэсовцев, японских "отрядов" влияет на суть вопроса или, если угодно, моральную оценку действий финнов?

Да вроде не заметно, чтобы тут кто-то оправдывал уничтожение чьих-либо раненых. Но я, собственно, влез сюда с другой целью. Форум читает большая аудитория с очень широким разбросом уровня знаний в теме. И неподготовленный человек из Вашего сообщения делает совершенно определённые выводы об особенностях национального характера финнов. Поэтому для них мне просто хотелось озвучить момент, что и с нашей стороны имел место аналогичный подход. Ну плюс ещё уничтожение наших раненых своими.
Re: Финское фото - белофинская развлекуха [сообщение #129166 является ответом на сообщение #129161] вс, 15 апреля 2012 23:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
avam писал(а) вс, 15 апреля 2012 21:54

Мне интересно почему один сделает, но помалкивает,и вещьдоков не отавляет. А другой сделает, и всем расскажет,оставив фото. Видимо один сомневается в своей правоте . Или по крайней мере понимает возможность наступления ответственности А другой - нет.

Мои сверстники, возвращавшиеся в первой половине 80-х из Афганистана, в разговорах один на один спокойно рассказывали о совершенно жутких вещах , в том числе и о "фотосессиях" как в начале темы. На войне у людей "мирные" представления и нормы несколько смещаются. Потом , как я понимаю, у них "шкала" пришла в норму и вряд ли они нынче будут рассказывать как фоткались с дохлыми духами.

Re: Финское фото - белофинская развлекуха [сообщение #129167 является ответом на сообщение #129117] пн, 16 апреля 2012 00:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pravia
avam писал(а) сб, 14 апреля 2012 20:28

"а запрете на пользование фототехникой"

Что за запрет? Вроде обсуждали , что не было такого запрета.
У отца в конце войны был фотоаппарат.

Вполне правдоподобная версия про запрет на съемки с нашей шпиономанией и нынешними препятствиями на съемку на вокзалах, в метро и прочих "стратегических" объектах.
на 2-й чеченской запрет на фотографирование официально существовал.
Другое дело, что за выполнением этого приказа никто не следил.
При возвращении шмонали на Курском вокзале, заставляли проходить через рамку, но смотрели, чтобы оружие не вывозили, а на кодаковско-фуджиевские пленки внимания не обращали (цифровики тогда еще были дороги)
Re: Финское фото - белофинская развлекуха [сообщение #129168 является ответом на сообщение #129165] пн, 16 апреля 2012 00:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Slon-76
А если бы речь шла, скажем, про карельских партизан, Вы бы "влезли" с требованием рассказать о художествах финских диверсионных групп, чтобы "неподготовленный человек" не сделал определенных выводов об особенностях национального характера русских (в широком смысле этого слова)?

Цитата:

Ну плюс ещё уничтожение наших раненых своими.


Что, широко распространенная практика была?
Re: Финское фото - белофинская развлекуха [сообщение #129175 является ответом на сообщение #129168] пн, 16 апреля 2012 07:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Slon-76 писал(а) пн, 16 апреля 2012 00:49

А если бы речь шла, скажем, про карельских партизан, Вы бы "влезли" с требованием рассказать о художествах финских диверсионных групп, чтобы "неподготовленный человек" не сделал определенных выводов об особенностях национального характера русских (в широком смысле этого слова)?



На этом форуме я знаю по меньшей мере двух таких людей - Alexsvar и Barseek. Которые "влезли" бы.
Re: Финское фото - белофинская развлекуха [сообщение #129176 является ответом на сообщение #129175] пн, 16 апреля 2012 08:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Рассказы, рассказы... ПО моему слушатели рассказов не учитывают "рыбацкий фактор". "жуткие фотоссесии" - фото в студию, как говорится.
Наверняка что то было, и фотосессии наверное были ( у совсем уж идиотов). ТОлько это все уничтожено, или скрыто за семью замками.
А вот как морпехи, несущие по всему Миру "свет свободы и демократию" мочатся на убитых врагов видел весь Мир. Если человек выложил это в интернет - значит уверовал , что этим можно похвастаться.

Что происходит в обществе если люди испытывают потребности то в рассказах о Александре Матросове, то о том , как наши добивают своих раненных?

Про "особенности национального характера". Не имел ни малейшего желания "кидать камень" в чей либо национальный характер. Я хотел обратить внимание на "состояние мозгов" в конкретный исторический период.

Средневековый воин, который наверное и читать то не умеет, спрашивает у святого отца ,вдохновляющего его на штурм города в котором засели еретики: "Там же есть и праведные христиане. Как мне в бою отличить одних от других?" Поразил хроникров и вошел в историю ответ. А не вопрос.
В двадцатом веке про такие вопросы что то не слышно. Общехристианский европейский мир разделился на национальные государства. И вопрос "кто свои, а кто чужие" стал решаться совсем просто.

[Обновления: пн, 16 апреля 2012 08:54]

Известить модератора

Re: Финское фото - белофинская развлекуха [сообщение #129191 является ответом на сообщение #128946] пн, 16 апреля 2012 17:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Karel
Добрый день, всем!

В связи со всем вышесказанным, и в особенности, с упоминаниями о действиях финских разведгрупп, помогите найти ответ на такую логическую загадку как вопрос о возможном уничтожении советского госпиталя в Петровском Яме финской разведгруппой под командованием Илмари Хонканена 12.02.1942. (в ходе разгорома тыловой базы 32-й армии)

Советская сторона http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E5%F2%F0%EE%E2%F1%EA%E8%E9_ %DF%EC, да и современные исследователи вопроса считают, то что финны совершенно сознательно уничтожили госпиталь, заранее зная о его нахождении на базе. Финны говорят о случайном обнаружении госпиталя уже в горячке боя. В общем история темная.

Интересно другое. Если у советской стороны после войны были явные доказательства совершения финнами военного преступления, то почему во времена почти всемогущей Союзной контрольной комиссии в Финляндии (1944-1947 гг.) и коммунистического МВД и государственной полиции Финляндии СССР не настоял на проведении суда над военными преступниками?

Хонканен после войны спокойно работал служащим, не скрывался и умер в 1987 году.
Re: Финское фото - белофинская развлекуха [сообщение #129193 является ответом на сообщение #129191] пн, 16 апреля 2012 18:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Karel писал(а) пн, 16 апреля 2012 17:37

...почему во времена почти всемогущей Союзной контрольной комиссии в Финляндии (1944-1947 гг.) и коммунистического МВД и государственной полиции Финляндии СССР не настоял на проведении суда над военными преступниками?

Хонканен после войны спокойно работал служащим, не скрывался и умер в 1987 году.

В СКК ведь были ещё и англичане. И потом, СКК не распоряжалась непосредственно, а должна была во всех случаях действовать только через финские власти.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Финское фото - белофинская развлекуха [сообщение #129195 является ответом на сообщение #129102] пн, 16 апреля 2012 19:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Краевед
ulet писал(а) сб, 14 апреля 2012 17:09

Краевед писал(а) сб, 14 апреля 2012 15:58


2. Нет примеров наказания за преступления такого типа (расстрел задержанных, изнасилование), немецкими и финскими военнослужащими.


А вы пробовали работать в архивах?
Документы военного трибунала Финляндии выдаются при личном запросе в архив и видимо обставлены ещё какой то бюрократией. По крайней мере мои блуждания по финскому архиву показывают, что упоминания есть, но персонализированные документы (не только по ВТ, но и по госпиталям) недоступны, вместо ссылок выдаётся страничка - документ доступен при запросе.

Так можно докатиться до того, что в Германии и Финляндии военных трибуналов вообще не существовало.

Хороший вопрос!

1. То, что Вас (или меня) не допускают в финские архивы, не является доказательством наличия приговоров.

2. Активные участники форума, имеющие доступ в финские архивы и владеющие финским, не стремятся обнародовать такие материалы, т.к. зачастую имеют "особое мнение". Им это "невыгодно".

3. Военные трибуналы в Германии и Финляндии были, но осуждали там по другим статьям. Преступления против мирного населения оккупированных территорий и военнопленных, не рассматривались
как тяжкие. Наоборот, от военнослужащих требовали выполнения действий, которые возможно охарактеризовать как военные преступления, или не считали такие действия проступком.


Re: Финское фото - белофинская развлекуха [сообщение #129198 является ответом на сообщение #129165] пн, 16 апреля 2012 19:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Краевед
BarSeek писал(а) вс, 15 апреля 2012 23:48

Slon-76 писал(а) вс, 15 апреля 2012 21:41

Как поведение советских партизан, прибалтийских карателей, немецких эсэсовцев, японских "отрядов" влияет на суть вопроса или, если угодно, моральную оценку действий финнов?

Да вроде не заметно, чтобы тут кто-то оправдывал уничтожение чьих-либо раненых. Но я, собственно, влез сюда с другой целью. Форум читает большая аудитория с очень широким разбросом уровня знаний в теме. И неподготовленный человек из Вашего сообщения делает совершенно определённые выводы об особенностях национального характера финнов. Поэтому для них мне просто хотелось озвучить момент, что и с нашей стороны имел место аналогичный подход. Ну плюс ещё уничтожение наших раненых своими.



Особенности национального характера здесь не при чём.

Во время Второй маровой войны, страны вполне определённо разделились на два блока:
1. "Исповедующие гуманистические идеалы" - СССР, США, Великобритания и их союзники.
2. "Исповедующие человеконенавистнеческую (фашистскую) идеологию" - Германия, Япония, Финляндия и др.
(возможно использовать другие определения, сути дела это не меняет)

По отношению к мирному населению или военнопленным, предписывалось поступать в соответствии с идеологическими установками конкретного блока.

P.S. Предвидя возражения по поводу "тоталитаризма", "сталинизма" и т.д. и т.п. я предлагаю сравнить документы, предписывающие поведение по отношению к мирному населениею на оккупированных территориях и к военнопленным.
Или привести статистические данные.



[Обновления: пн, 16 апреля 2012 20:06]

Известить модератора

Re: Финское фото - белофинская развлекуха [сообщение #129200 является ответом на сообщение #129198] пн, 16 апреля 2012 20:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Краевед писал(а) пн, 16 апреля 2012 19:52


предлагаю сравнить документы, предписывающие поведение по отношению к мирному населениею на оккупированных территориях и к военнопленным.


Ну право, в самом деле. На этом форуме достаточно взрослые люди, зачем заниматься демагогией.
Цитата:

2. "Исповедующие человеконенавистнеческую (фашистскую) идеологию" - Германия, Япония, Финляндия и др.
(возможно использовать другие определения, сути дела это не меняет)

"Белые и пушистые"





Ну а документы тоже легко. Погуглите «Директива по поведению войск в России» 1941г. «Десять заповедей немецкого солдата» 1943г.

В целом, если ознакомиться с документами противоборствующих сторон, мы увидим, что декларации и "гуманистов" и "человеконенавистников" очень схожи, но настолько равноудалённы от реалий войны. http://army.armor.kiev.ua/hist/index.shtml
Re: Финское фото - белофинская развлекуха [сообщение #129206 является ответом на сообщение #129118] пн, 16 апреля 2012 21:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
avam писал(а) сб, 14 апреля 2012 20:42

У Ремарка немецкие солдаты перевязывали раны бумажными бинтами. Потому, что воюющая Германия испытывала страшный недостаток во всем. И реально голодала. И кончилось это разложением армии, революцией и военным поражением.

И с чего вы взяли ,что в политико-просветительских брошюрах априори пишут одну ерунду, не заслуживающую внимания. И что есть какие то другие ответы.


СССР тоже испытывал страшный недостаток по всем, насчет бумажных бинтов не знаю, но стирали обычные и мох использовали. Вот только кончилось все победой.

Про априори ерунду в брошюрах я нигде не писал.


 
Re: Финское фото - белофинская развлекуха [сообщение #129208 является ответом на сообщение #129117] пн, 16 апреля 2012 21:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
avam писал(а) сб, 14 апреля 2012 20:28

"а запрете на пользование фототехникой"

Что за запрет? Вроде обсуждали , что не было такого запрета.
У отца в конце войны был фотоаппарат. Другое дело,что фотография могла быть причиной неприятностей, и весьма серьезных. Была и внешняя цензура и самоцензура. Про этот контроль я и говорю
У немцев, я думаю, такой контроль был слабее, во первых. А во вторых - рассовая теория. Повешенный подпольщик - он ведь не вполне человек. ПОчему бы рядом с ним не сфотографироваться на память. Как с охотничьей добычей. У финнов, я думаю, это тоже было. Ощущение принадлежности к "нордической расе" похоже им льстило.


Вопрос о запрете на фотографирования обсуждался, обсуждается и далее, по ссылке приводится много отрывочных сведений
http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=301 из которых можно составить общую картину.

Однако не стоит отдаляться от обсуждения тезиса: "2. Тоталитарное общество лучше контролирует своих членов , в том числе предотвращает всякие идиотские поступки. Хотя бы желание запечетлевать сомнительные "подвиги" на фотопленку. "

Выходит, что общество СССР было тоталитарнее, чем общество Германии и только благодаря самоконтролю бойцов РККА нет масс солдатских фотографий?


 
Re: Финское фото - белофинская развлекуха [сообщение #129210 является ответом на сообщение #129144] пн, 16 апреля 2012 21:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Slon-76 писал(а) вс, 15 апреля 2012 14:35

alexsvar писал(а) сб, 14 апреля 2012 11:33

Slon-76 писал(а) сб, 14 апреля 2012 01:26


Гранатки в кузов грузовика с раненными забросить - известное финское "развлечение".


Кому известное?



Мне, например. А теперь и Вам. Только в районе Суомуссалми за период с 11 по 17 декабря финны разгромили, ЕМНИП, четрые транспорта с раненными, от одной до четрех машин в каждом. Например, в ночь на 15 декабря финнами была обстреляна колонна автохирургического отряда 9-й армии, вывозившего ранных из Суомуссалми. В ходе боя с охраной несколько финнов смогли подобраться к грузовикам и забросали гранатами три из четырех машин, в результате было убито 36 раненных и одна медсестра, ранения получили еще одна медсестра и начальник автохирургического отряда. 11 декабря финнами восточнее Суомуссалми были уничтожены тр грузовика с раненными. Сииласвуо сам вскользь описывает этот эпизод, утверждая, что часть раненных пленили. А что с другой частью?
Вообще у меня где-то есть выписка из сообщения начмедслужбы 163 сд с требованием организовать охрану автосанитарных колонн, следующих из Суомуссалми, т.к. финны регулярно их атакуют. Там как раз эти случаи описаны. Если найду и не забуду - выложу. Таким образом, мы имеем дело не с пьяными выходками отдельных "людей с разной степенью адекватности", а о системном подходе и целенаправленном пренебрежении правилами ведения войны.


Можно предположить, что финны изначально планировали атаку на транспорт раненых и красные кресты на бортах машин были нанесены светящейся краской, позволяющие ясно различить санитарные машины в ночном бою?

Был ли слепым наш летчик, который обстрелял из пулемета финский санитарный состав?
Были ли сердечными наши бойцы, выволакивающие на ледяной пляж немецких раненых в Феодосии?

В нарушении каких правил ведения войны можно упрекнуть противников СССР, если сам СССР не подписывал один из основополагающих документов - Конвенции об обращении с военнопленным за что "поплатились" не десятки, а миллионы граждан СССР.

Кроме того:
2009 Советско-финский плен 1939-1944 - Фролов




  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 144.28KB, Загружено 1798 раз)
  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 112.81KB, Загружено 1890 раз)


 
Re: Финское фото - белофинская развлекуха [сообщение #129211 является ответом на сообщение #129147] пн, 16 апреля 2012 21:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
BarSeek писал(а) вс, 15 апреля 2012 17:17

Slon-76 писал(а) вс, 15 апреля 2012 14:35

Таким образом, мы имеем дело не с пьяными выходками отдельных "людей с разной степенью адекватности", а о системном подходе и целенаправленном пренебрежении правилами ведения войны.

Это явное манипулирование фактами. Ожидаются примеры типа, когда наши встретили бы машину с финскими ранеными и сказали "ааа, раненые, понятно, ну тогда проезжайте, желаем выздоровления". А так очевидно , что все воюющие стороны уничтожали противника, невзирая на какие-то "правила ведения войны". Сколько кому встретилось машин с ранеными , столько и уничтожили. Кому-то встретилось больше, кому-то меньше.



Полностью согласен. Диверсионные действия не имеют никакого отношения к гуманизму и каким-то правилам ведения войны.
Финские диверсионные отряды убивали наших раненых, наши диверсионные отряды - финское население.


 
Re: Финское фото - белофинская развлекуха [сообщение #129213 является ответом на сообщение #129159] пн, 16 апреля 2012 21:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Slon-76 писал(а) вс, 15 апреля 2012 21:41

Я не знаю, что Вы между строк читате, но постарайтесь перечитать ветку с начала. Я сказал, что у финнов вполне себе нормально было забросать машину с ранеными гранатами.

Вот я еще раз Вас и спрашиваю - при чем тут вообще наши, партизаны или нет? Как поведение советских партизан, прибалтийских карателей, немецких эсэсовцев, японских "отрядов" влияет на суть вопроса или, если угодно, моральную оценку действий финнов?



При том, что можно обобщить в Вашем стиле и сказать: у наших было вполне нормально взять и вырезать мирное население.

"В первый год войны целенаправленных операций против гражданского населения Финляндии партизанские отряды не проводили. Но уже летом-осенью 1942 г. имели место случаи применения оружия против гражданского населения. Так, например, 24 сентября 1942 г. отряд «Вперед» (командир К.В.Бондюк) напал на финский хутор Вииксимо. Советские архивные документы военных лет объясняют эти события следующим образом. В отряде закончилось продовольствие. Тогда командир принял решение выйти на финский хутор и реквизировать продукты у местных жителей. Заодно было решено уничтожить «шюцкоровскую» организацию в этом поселении, отобрать оружие, которым в пограничной полосе Финляндии были вооружены фактически все взрослые мужчины. На эту операцию был выделен один взвод. На подходе к хутору партизаны задержали старосту поселения. От него узнали, что на хуторе проживает 29 человек, часть жителей вооружена. Оцепив хутор, партизаны собрали всех жителей. Среди собранных 12 мужчин были призывного возраста. Как докладывал командованию после похода Бондюк, финны вели себя дерзко и независимо. Тогда он решил всех взрослых мужчин расстрелять, а женщин и детей запереть в хозяйственной постройке. Но во время расстрела женщины вырвались из сарая. И тогда были убиты все 28 жителей хутора. В это время к поселению подъехала легковая и грузовая машины с солдатами. Завязался бой с партизанским охранением. Основная часть партизан забрала продовольствие, скот и скрылась в лесу. Сами партизаны потерь не имели.[17] Из доклада видно, что главной целью партизан являлись продукты. Расстрел жителей был вызван, вероятно, опасением, что они передадут финским военным информацию о составе и состоянии партизан. К тому же война к этому времени приобрела ожесточенный характер, и воюющие стороны все меньше обращали внимания на нормы морали.

Систематические нападения партизан на населенные пункты и на мирных жителей в северной Финляндии происходят в 1943–1944 гг. Так, в конце июня – начале июля 1943 г. нападению дважды подвергалась деревня Малахвианваара близь г.Суомуссалми. Погибли 35 жителей. 15 июля 1943 г. отряд им.Чапаева (командир Н.П.Шестаков) напал на группу крестьян на сенокосе в местечке Кивиаапа близь деревни Хаутаярви. Было убито 5 человек. Еще 5 человек были уведены партизанами с собой и домой не вернулись В последующие дни партизаны окружили две деревни – Хаутаярви и Ниемеля и держали их в блокаде. Летом 1944 г. тактика запугивания гражданского населения прифронтовой Финляндии была продолжена и расширена. Например, 7 июля 1944 г. были полностью уничтожены жители деревни Сейиаярви. А 14 июля 1944 г. отряд «Сталинец» (командир В.А.Гонтаренко) нанес удар по пос.Локка, где был расположен гарнизон противника. Во время боя погибли 21 из 68 мирных жителей.[18] Аналогичных примеров можно привести достаточно много. Необходимо разобраться в причинах столь жестокого отношения советских партизан к гражданскому населению Финляндии. Это явление стало возможным в результате переплетения различных по своему характеру факторов, как объективных, так и субъективных. Во-первых, в первый год войны партизаны старались не вступать ни в какие контакты с местным финским население. Правила действий разведывательно-диверсионных групп в глубоком вражеском тылу требовало сохранение скрытности. Вместе с тем сложности с продовольствием, вызванные продолжительностью таких рейдов, толкало партизан заходить в в малые населенные пункты. Других источников пополнения продуктами у них не было. Это неизбежно создавало конфликтные ситуации., которые нередко заканчивались трагично для местных жителей. Во-вторых, многие жители приграничной полосы имели боевое оружие, которое получили от властей для самообороны. Поэтому в глазах партизан они переставали быть просто мирными гражданами и воспринимались как безусловные враги. Ведь большинство карельских партизан тоже не являлись военнослужащими и формально юридически они оставались гражданскими лицами. В-третьих, в условиях бескомпромиссной ожесточенной войны под воздействием целенаправленной пропаганды у советских людей формировался образ коварного и жестокого врага, не заслуживающего никакой пощады. Это было закономерно и оправданно. Призыв «Убей немца!» в условиях Карельского фронта трансформировался в лозунг «Убей белофинна!». "

http://www.kolumbus.fi/edvard.hamalainen/docs2/reidy.htm


Несколько ранее на сайте была опубликована книга "За чертой милосердия". Чтоб понять причины немилосердного отношения к врагу - надо оказаться там, за чертой. А не морализаторствовать за клавиатурой.


 
Re: Финское фото - белофинская развлекуха [сообщение #129214 является ответом на сообщение #129175] пн, 16 апреля 2012 21:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Randy писал(а) пн, 16 апреля 2012 07:21

Slon-76 писал(а) пн, 16 апреля 2012 00:49

А если бы речь шла, скажем, про карельских партизан, Вы бы "влезли" с требованием рассказать о художествах финских диверсионных групп, чтобы "неподготовленный человек" не сделал определенных выводов об особенностях национального характера русских (в широком смысле этого слова)?



На этом форуме я знаю по меньшей мере двух таких людей - Alexsvar и Barseek. Которые "влезли" бы.



То ли комплимент, то ли осуждение какой-то?


 
Re: Финское фото - белофинская развлекуха [сообщение #129215 является ответом на сообщение #129200] пн, 16 апреля 2012 22:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Краевед
ulet писал(а) пн, 16 апреля 2012 20:44

Краевед писал(а) пн, 16 апреля 2012 19:52


предлагаю сравнить документы, предписывающие поведение по отношению к мирному населениею на оккупированных территориях и к военнопленным.


Ну право, в самом деле. На этом форуме достаточно взрослые люди, зачем заниматься демагогией.
Цитата:

2. "Исповедующие человеконенавистнеческую (фашистскую) идеологию" - Германия, Япония, Финляндия и др.
(возможно использовать другие определения, сути дела это не меняет)

"Белые и пушистые"
...
Ну а документы тоже легко. Погуглите «Директива по поведению войск в России» 1941г. «Десять заповедей немецкого солдата» 1943г.

В целом, если ознакомиться с документами противоборствующих сторон, мы увидим, что декларации и "гуманистов" и "человеконенавистников" очень схожи, но настолько равноудалённы от реалий войны. http://army.armor.kiev.ua/hist/index.shtml


Спасибо. Нашел по Вашей ссылке.

Цитата:

Красная Армия
и
Вторая Мировая война
***
Правила обращения с военнопленными в СССР
(документы)
Ниже публикуется основополагающий законодательный акт советского правительства определяющий статус военнослужащих армий противника, попавших в советский плен, а также обязанности советских должностных лиц, работающих с пленными.

В какой мере исполнялись эти требования нам теперь судить трудно, т.к. многочисленные рассказы о плене людей, принадлежавших в то время к той или иной из противоборствующих сторон, всегда несут на себе отпечаток личного отношения к противнику, субъективность взглядов. Эти воспоминания в одинаковой мере могут быть как истинными, так и лживыми. Отклонения должностных лиц от предписанных правил в ту или иную сторону также всегда носят локальный, местный характер и не могут осветить общее положение дел. Остается судить о положени дел с военнопленными по официальным документам, и в частности, по этому документу.

Хотелось бы обратить здесь внимание читателя на то, что в 1941-45 годах Сталин и его окружение не очень заботились о том, какое впечателение на мировое сообщество произведет хорошее или дурное обращение советского руководства с пленными немцами, а следовательно, положения этого документа не диктовались стремлением представить советское государство в наилучшем свете.
Во-вторых, законодательные документы во времена Сталина резко отличались от современных. Это теперь любой российский закон можно расценивать как просто благие намерения, декларацию, пожелания, но которые вовсе необязательно исполнять. Сталин неисполнения своих решений не терпел и наказывал мгновенно и жестоко. Так что, вполне возможно, что и этот закон, если и нарушался, то нарушители делали это скрытно, находясь под угрозой тяжкого наказания. А значит, в целом закон исполнялся.
В-третьих, если Гитлер рассматривал каждого красноармейца, как непосредственного врага Германии, о чем недвусмысленно говорится в сответствующем документе (приведен полностью на сайте отдельной статьей):

" Приложение к журналу № 39058/41 от 8.IX.41г.
Распоряжения об обращении с советскими военнопленными во всех лагерях военнопленных
I. Общие вопросы обращения с советскими военнопленными

Большевизм является смертельным врагом национал-социалистской Германиии. Впервые перед немецким солдатом стоит противник, обученный не только в военном, но и в политическом смысле, в духе разрушающего большевизма. Борьба с национал-социализмом привита ему в плоть и кровь. Он ведет ее всеми имеющимися в его распоряжении средствами: диверсиями, разлагающей пропагандой, поджогами, убийствами.

Поэтому большевистский солдат потерял всякое право претендовать на обращение с ним, как с честным солдатом в соответствии с Женевским соглашением. Поэтому вполне соответствует точке зрения и достоинству германских вооруженных сил, чтобы каждый немецкий солдат проводил бы резкую грань между собою и советскими военнопленными..."


...советское политическое руководство рассматривало немецких солдат, как братьев по классу, обманутых немецким империализмом и обманом брошенных в бой против таких же пролетариев. Отсюда следовало, что с пленными следует обращаться гуманно, разъясняя им суть их ошибки.
...


А Вы читали этот материал?

[Обновления: пн, 16 апреля 2012 22:27]

Известить модератора

Re: Финское фото - белофинская развлекуха [сообщение #129216 является ответом на сообщение #129191] пн, 16 апреля 2012 22:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Karel писал(а) пн, 16 апреля 2012 17:37



Советская сторона http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E5%F2%F0%EE%E2%F1%EA%E8%E9_ %DF%EC, да и современные исследователи вопроса считают, то что финны совершенно сознательно уничтожили госпиталь, заранее зная о его нахождении на базе.


Современный исследователь (ед.число) кажется имеет идиосинкразию по поводу действий финнов вообще. Чтоб оценить степень тенденциозности его подборки фактов - надо владеть более полной картиной происходящего. Возможно могут помочь документы из финского архива, где должны содержаться как план операции так и отчет.


 
Re: Финское фото - белофинская развлекуха [сообщение #129217 является ответом на сообщение #129206] пн, 16 апреля 2012 22:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
avam
"СССР тоже испытывал страшный недостаток по всем"

Ну немцы везде говорят о подавляющем людском и материально-техническом( в смысле бесконечности и неисчерпаемости) превосходстве русских.

"Выходит, что общество СССР было тоталитарнее, чем общество Германии"
Не совсем так . Тоталитарнее было государство. В смысле усилий по контролю за своими гражданами. А общество тоталитарней было в Германии. По моему Ломагин в "Неизвестной блокаде" ссылается на какого то английского исследователя , который обращает внимание на различие обстановки в воюющих СССР и Германии. В СССР службы безопасности для контроля над обществом и выявления инакомыслия должны были создавать во всех его слоях огромную сеть осведомителей. В Германии же в этом не было необходиости. Граждане сами моментально "закладывали" "неблагонадежных", появляющихся в их среде.
Это первая часть моего посыла. Вторая - различия в идеологии. В Германии "мы и они" различались по признаку крови. ПОнятно ,что этот признак непреодолим. В СССР идеология опиралась на классовую общность. Немецкий пролетарий и русский пролетарий - это единая общность. И с такими установками солдаты вступали в войну. В ходе войны этот посыл конечно пересматривался,появился "расоый уклон" ( как оказалось более глубинный и эффективный в смертельной борьбе). Но все же люди воспитывались в пролетарском интернационализме два десятилетия. И в один день эти установки не сотрешь.

"и только благодаря самоконтролю бойцов РККА нет масс солдатских фотографий?"
Ну возможно благодаря самоконтролю не было и поводов делать эти фотографии. Кстати "только благодаря" - это же замечательно. Самоконтроль по другому называется совестью.
Предыдущая тема: На финские мины...
Следующая тема: Сестра печали
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 01:17:54 MSK 2024