ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Рооовная дорожка посреди болотца
Рооовная дорожка посреди болотца [сообщение #128678] сб, 07 апреля 2012 23:02 Переход к следующему сообщения
Дремучий
Таки успел сфотографировать...

Еще в начале 90-х, когда я был школьником младших классов, я обратил внимание, что через всю длину небольшого болотца проходит насыпь-дорожка явно искусственного происхождения.
Дом из окон которого сделаны эти фотки тогда еще только строился.

Болтце было сильно заросшим деревьями и кустарником, заиленным и сильно обмелевшим (подозреваю, что ранее уровень воды был несколько выше)

После урагана в Сосново 2010 года, поваленные деревья и кусты убрали и дорожка предстала во всей красе. Тогда же и были сделаны эти фоты.

К какому периоду относится это сооружение? Для каких целей оно было создано? Не понимаю 0_О







P.s.: борозда посреди дорожки образовалась от трелевания бревен при уборке ветровала.
Сразу же за сараями начинается крутой спуск в своеобразную долину.
И, да, скорее всего оно было длиннее, но ближняя к нам часть была засыпана при строительстве сначала дороги, а потом и дома.
Недалеко старое финское кладбище.

[Обновления: сб, 07 апреля 2012 23:23]

Известить модератора

Re: Рооовная дорожка посреди болотца [сообщение #128679 является ответом на сообщение #128678] сб, 07 апреля 2012 23:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
дикий
Это улица Связи у библиотеки?
Re: Рооовная дорожка посреди болотца [сообщение #128680 является ответом на сообщение #128679] сб, 07 апреля 2012 23:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Дремучий
дикий писал(а) сб, 07 апреля 2012 23:26

Это улица Связи у библиотеки?

Ага, она
http://binged.it/Hw1EkI
Re: Рооовная дорожка посреди болотца [сообщение #128686 является ответом на сообщение #128680] вс, 08 апреля 2012 07:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
дикий
Дремучий писал(а) сб, 07 апреля 2012 23:41

дикий писал(а) сб, 07 апреля 2012 23:26

Это улица Связи у библиотеки?

Ага, она
http://binged.it/Hw1EkI

Пробовали у местных спросить, например здесь?
http://vk.com/id52216556#/allsosnovo
Или здесь?
http://vk.com/id52216556#/club20249
Re: Рооовная дорожка посреди болотца [сообщение #128715 является ответом на сообщение #128686] вс, 08 апреля 2012 12:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Дремучий
дикий писал(а) вс, 08 апреля 2012 07:25


Пробовали у местных спросить, например здесь?



Пробовал) Не помогает) Да я и сам местный)
Re: Рооовная дорожка посреди болотца [сообщение #128735 является ответом на сообщение #128715] вс, 08 апреля 2012 19:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Дремучий писал(а) вс, 08 апреля 2012 12:34



Пробовал) Не помогает) Да я и сам местный)

А копать не пробовали? )))
Это может быть - гать, остатки мелиоративной системы, живой изгороди, вариант межевания, причуды природы... надо копать.

Как то давно, посматривая необработанные спутниковые снимки, я увидел "дорогу" на болоте, слишком уж однозначно росли деревья. На местности исходил болото вдоль и поперёк... Потом обзавёлся навигатором... нет там дороги и никогда не было. Тем не менее, даже на современных, более детальных снимках "дорога" видна. Причуды природы. )
Re: Рооовная дорожка посреди болотца [сообщение #128771 является ответом на сообщение #128715] вс, 08 апреля 2012 23:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
дикий
Летом могу составить компанию. У самого дача на Железнодорожной.

[Обновления: вс, 08 апреля 2012 23:12]

Известить модератора

Re: Рооовная дорожка посреди болотца [сообщение #128841 является ответом на сообщение #128771] пн, 09 апреля 2012 22:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Дремучий
ulet писал(а) вс, 08 апреля 2012 19:19


А копать не пробовали? )))

Нет, не пробовал) Шурфить?)) Вот порадуются люди из окон пятиэтажки рядом))
Были мысли прогуляться с детектором, конечно, но что-то не сложилось пока.

ulet писал(а) вс, 08 апреля 2012 19:19


Это может быть - гать, остатки мелиоративной системы, живой изгороди, вариант межевания, причуды природы... надо копать.


Нет, все указанное выше крайне сомнительно.
Гать? Болотце по размерам такое, что проще обойти.
Мелиоративная система? Зачем делить водоем на две части? Назначение насыпи?
Живая изгородь? Зачем?
Вариант межевания? Можно пояснить?)
Причуды природы? Даже я застал время, когда это болотце было гораздо глубже и, кроме того, насыпь по центру носит явно искусственное происхождение.
Можно смело предполагать, что раньше это был пруд или другой достаточно глубокий водоем, а не просто болото.


дикий писал(а) вс, 08 апреля 2012 23:08

Летом могу составить компанию. У самого дача на Железнодорожной.

Можно, но летом скорее всего будет уже слишком поздно. Эту низинку вовсю засыпают грунтом под стоянку. Всю ближнюю к дороге часть уже засыпали.
Re: Рооовная дорожка посреди болотца [сообщение #128853 является ответом на сообщение #128841] пн, 09 апреля 2012 23:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
дикий
Но сейчас ещё слишком много снега. Когда предлагаете?
Re: Рооовная дорожка посреди болотца [сообщение #128859 является ответом на сообщение #128841] пн, 09 апреля 2012 23:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Дремучий писал(а) пн, 09 апреля 2012 22:24


Нет, все указанное выше крайне сомнительно.
Гать? Болотце по размерам такое, что проще обойти.
Мелиоративная система? Зачем делить водоем на две части? Назначение насыпи?
Живая изгородь? Зачем?
Вариант межевания? Можно пояснить?)
Причуды природы? Даже я застал время, когда это болотце было гораздо глубже и, кроме того, насыпь по центру носит явно искусственное происхождение.
Можно смело предполагать, что раньше это был пруд или другой достаточно глубокий водоем, а не просто болото.


Отчего же?
Знаю дорогу на тыл арт.батареи, она тоже подгажена проходит через болотце, хотя с фронт, метров через двадцать есть прекрасная дорога. Кроме того, нам не известно, что возле вашей болотине было лет двести назад.

При выкапывании мелиоративных канав, на отвале активно растут деревья, через ...нста лет может возникнуть ощущение, что целью работ было именно создание бурта. Знаю целые системы подобных грядок.

[Обновления: пн, 09 апреля 2012 23:16]

Известить модератора

Re: Рооовная дорожка посреди болотца [сообщение #129183 является ответом на сообщение #128859] пн, 16 апреля 2012 10:51 Переход к предыдущему сообщения
vadimvv
После прочтения выше изложенного вот что вспомнилось. Как-то один товарищ, проходивший службу в рядах Советской Армии в 80-х годах, рассказывал, что их иногда вывозили по-глубже в лес и раздавали грабли, что-бы они листики убирали... Либо "тренировались" капать, строить. Это я к тому, что не всегда подобные лесные загадки имеют логическое объяснение. Вот с чьей-то дури и желания занять людей делом, появлялись такие объекты загадочные, а мы теперь мучиемся, пытаясь логику найти.
Предыдущая тема: «Одеты камнем» Ольги Форш: правда и вымысел
Следующая тема: Замок Потемкина
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 08:05:51 MSK 2024