ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Природа » О ежах и ужах
О ежах и ужах [сообщение #7639] ср, 07 сентября 2005 18:18 Переход к следующему сообщения
Ирина

Прочитав аннотацию к названию форума, вспомнила - расскажите, кто знает, от чего зависит численность ежей. Поясняю - в районе моей дачи (Гатчинский р-н) водится довольно приличное количество ежей. Иногда они даже вечером внаглую бродят по участкам. Но бывают годы, когда ежи исчезают вообще (например, в этом году). С чем это может быть связано? Ящериц и ужей, правда, в этом году тоже маловато... может из-за этого?

Ирина
О кротах [сообщение #7640 является ответом на сообщение #7639] ср, 07 сентября 2005 18:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Михаил_К
Зато в этом году на даче (по крайне мере у меня) бесчинствуют кроты.
Похоже мигрируют [сообщение #7641 является ответом на сообщение #7639] ср, 07 сентября 2005 19:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
paris
В этом году много ежей вокруг моей дачи. И яблок урожай, который бывает раз в десять лет примерно. Видать унюхали и переселились:)

А если серьезно, периодические изменения численности популяции связаны с изменением кормовой базы. Кормовая база меняется с изменением погоды от года к году. Периоды изменения погоды связаны с солнечной активностью, которая коррелирует с вращением планет вокруг солнца. Все вместе называется лженаукой астрологией.


Андрей
ежи-ужи-бомжи [сообщение #7675 является ответом на сообщение #7641] чт, 08 сентября 2005 16:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Еще с урожаем яблок и прочей падали связаны миграции бомжей. Или это уже не природа?
Проханов. "Дух дышит где хощет" [сообщение #7687 является ответом на сообщение #7675] пт, 09 сентября 2005 12:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/01/418/81.html
работал я лет -дцать назад в Красном Бору [сообщение #7688 является ответом на сообщение #7687] пт, 09 сентября 2005 12:57 Переход к предыдущему сообщения
alexsvar
не советовал бы я никому приближаться к Красноборскому полигону ближе 3км.
Предыдущая тема: Может кого-нибудь заинтересует
Следующая тема: Eeyore: какой счет?
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 17:32:21 MSK 2024