ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » Редкости об окрестностях Ржевки-Пороховых до 1980-х годов
Редкости об окрестностях Ржевки-Пороховых до 1980-х годов [сообщение #127401] сб, 10 марта 2012 12:11 Переход к следующему сообщения
Матроскин
Собственно вот http://retro-piter.livejournal.com/399078.html


Хочу в Простоквашино...
Re: Редкости об окрестностях Ржевки-Пороховых до 1980-х годов [сообщение #127442 является ответом на сообщение #127401] вс, 11 марта 2012 11:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Okhtan
История Ржевки, Жерновки, Малиновки, Яблоновки, Дачи Долгорукова, Пороховых, Полюстрово, Большой и Малой Охты подробно изложена в изданной в 2010-2011 гг. двухтомной "Охтинской энциклопедии" Александра Краснолуцкого.
Re: Редкости об окрестностях Ржевки-Пороховых до 1980-х годов [сообщение #127453 является ответом на сообщение #127442] вс, 11 марта 2012 14:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Лебедев
Спасибо ,По ссылке очень интересный рассказ.В двухтомном Краснолуцком нет такой глубины исследования ) . В частности по ссылке ,утверждается ,что своим происхождением золоотвал на Косыгина обязан ТЭЦ-17 .
Re: Редкости об окрестностях Ржевки-Пороховых до 1980-х годов [сообщение #127454 является ответом на сообщение #127453] вс, 11 марта 2012 15:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Матроскин
Евгений Лебедев писал(а) вс, 11 марта 2012 14:55

Спасибо ,По ссылке очень интересный рассказ.В двухтомном Краснолуцком нет такой глубины исследования ) . В частности по ссылке ,утверждается ,что своим происхождением золоотвал на Косыгина обязан ТЭЦ-17 .

У автора http://achernega.livejournal.com/ если посмотреть его записи по Ржевке есть ещё немало интересного.
Напримет про извесный долгострой http://achernega.livejournal.com/28911.html


Хочу в Простоквашино...
Re: Редкости об окрестностях Ржевки-Пороховых до 1980-х годов [сообщение #127505 является ответом на сообщение #127401] пн, 12 марта 2012 19:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
Матроскин писал(а) сб, 10 марта 2012 12:11

Собственно вот http://retro-piter.livejournal.com/399078.html


Ничего интересного не обнаружилось.По большей части текст состоит из физико-географического описания местности. Любой пытливый человек, имея под рукой подобный материал (всё это есть в архиве Треста ГРИИ) сможет сделать то же самое, а то и лучше.
Re: Редкости об окрестностях Ржевки-Пороховых до 1980-х годов [сообщение #127506 является ответом на сообщение #127505] пн, 12 марта 2012 19:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vmart
Давно ищу информацию о садоводстве ЛОМО ,может просветит кто-нибудь: когда образовалось, какие-либо воспоминания, фотки.
Re: Редкости об окрестностях Ржевки-Пороховых до 1980-х годов [сообщение #127507 является ответом на сообщение #127505] пн, 12 марта 2012 19:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Матроскин
Александр Олегович-1 писал(а) пн, 12 марта 2012 19:08

Любой человек, сможет сделать то же самое, а то и лучше.


И чтож Вы не сделали до сих пор?


Хочу в Простоквашино...

[Обновления: пн, 12 марта 2012 19:47]

Известить модератора

Re: Редкости об окрестностях Ржевки-Пороховых до 1980-х годов [сообщение #127511 является ответом на сообщение #127507] пн, 12 марта 2012 20:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
Матроскин писал(а) пн, 12 марта 2012 19:47

Александр Олегович-1 писал(а) пн, 12 марта 2012 19:08

Любой человек, сможет сделать то же самое, а то и лучше.


И чтож Вы не сделали до сих пор?

В связи с тем, что Рж-Прх меня не интересуют. Да и времени жалко. Считаю целесообразнее потратить его на другие вещи, гораздо более интересующие меня и в которых я более компетентен.
А Вы,значит, нашли в описании чего-то необычное... Вот и взялись бы. Дополнили... Коли питаете слабость к этому району нашего города.
Двухтомная "Охтинская энциклопедия" Александра Краснолуцкого хоть и написана языком документов, но мне гораздо интереснее с истор.точки зрения, чем какая-нибудь "вода". Во всяком случае эти две книги без отсебятины.
Re: Редкости об окрестностях Ржевки-Пороховых до 1980-х годов [сообщение #127550 является ответом на сообщение #127505] вт, 13 марта 2012 10:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Лебедев
Александр Олегович-1 писал(а) пн, 12 марта 2012 19:08

Матроскин писал(а) сб, 10 марта 2012 12:11

Собственно вот http://retro-piter.livejournal.com/399078.html


Ничего интересного не обнаружилось.По большей части текст состоит из физико-географического описания местности. Любой пытливый человек, имея под рукой подобный материал (всё это есть в архиве Треста ГРИИ) сможет сделать то же самое, а то и лучше.



Александр Олегович-1 , у вас очень редкий специфический источник информации и, соответственно сдвинутая система ценностей) . Физической географии в посте много,потому что на местности произошло кардинальное преобразование природы ). Однако не меньшую ценность представляет подробное описание назначения бывших там объектов . Что касается весьма качественной компиляции известных фактов Краснолуцким , то не спроста же он и назвал свой труд энциклопедией -и тут все логично . В его книге много картинок с полезными картами ,но большинство из них ,увы ,нечитабельно ,в отличие от и-нета ,где все они есть . Также невелико оказалось в книге и наличие малоизвестной информации ,все так сказать "на слуху" у тех кто проживает) ,разве что там есть очень много по истории рока на Охте )), например ,что церковь на Заневском ,65 была построена по инициативе питерских рокеров первого ряда .
Re: Редкости об окрестностях Ржевки-Пороховых до 1980-х годов [сообщение #127583 является ответом на сообщение #127550] вт, 13 марта 2012 17:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Матроскин
В продолжении темы
"Нереализованный проект застройки Ржевки-Пороховых"
http://retro-piter.livejournal.com/399821.html#cutid1


Хочу в Простоквашино...
Re: Редкости об окрестностях Ржевки-Пороховых до 1980-х годов [сообщение #127651 является ответом на сообщение #127511] чт, 15 марта 2012 10:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
zlov
Автор конечно делает много ошибок, но он хотя бы пытается что-то сделать.

А от Вас подобных трудов походу не предвидится? Ведь мало просто представить сканы планов, проектов и т.д. а нужно еще их и описать.
Многие из присутствующих на сайте работают в КГА и т.д. и могут при желании предоставить топосьемки прошлых лет, фотографии местности которые почти всегда делаются. Интересные градостроительные решения. Но в лучшем случае ограничиваются выкопировкой топосъемки без особых пояснений. То 1 отдел мешает то "Большой брат".
Лично на мой взгляд это второе удачное описание ржевки пороховых и первое с топопланами.
Да что там говорить, даже на "окрестностях Петербурга" Красногвардейский район вообще отсутствует в списках форума.
Где аэрофотосъемка 50тых? и т.д.
Так что прежде чем охаивать чужое покажите на, что Вы способны…
Re: Редкости об окрестностях Ржевки-Пороховых до 1980-х годов [сообщение #127657 является ответом на сообщение #127651] чт, 15 марта 2012 11:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
zlov писал(а) чт, 15 марта 2012 10:26


Да что там говорить, даже на "окрестностях Петербурга" Красногвардейский район вообще отсутствует в списках форума.


Действительно отсутствует, как и остальные административные районы. Критерий таков: как наберется 1000 сообщений по определенной теме - тема может быть выделена в отдельный раздел из более общего. Желающим при этом может быть выдана "шапка Мономаха" - права модератора для переноса тематических сообщений в новый раздел и вообще для модераторского произвола в разделе.

zlov писал(а) чт, 15 марта 2012 10:26


Где аэрофотосъемка 50тых? и т.д.
Так что прежде чем охаивать чужое покажите на, что Вы способны…


Да, действительно. И где она?


 

[Обновления: чт, 15 марта 2012 11:48]

Известить модератора

Re: Редкости об окрестностях Ржевки-Пороховых до 1980-х годов [сообщение #127659 является ответом на сообщение #127657] чт, 15 марта 2012 12:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
zlov
Вопрос риторический, ответа не требует..
В 50тых к примеры производилась панорамная съемка Ленинграда.. да наверное каждые 10 лет подобные работы делались.. Все сгинуло.
В общем по идеи в архивах КГА много чего интересного но 99% наверняка имеют штамп «Секретно»
Re: Редкости об окрестностях Ржевки-Пороховых до 1980-х годов [сообщение #127708 является ответом на сообщение #127651] пт, 16 марта 2012 00:23 Переход к предыдущему сообщения
Александр Олегович-1
Я так понял - это "камень в мой огород". Попытаюсь осмыслить Ваш сумбурный комментарий в отличиии,например,от Евгения Лебедева.

zlov писал(а) чт, 15 марта 2012 10:26

Автор конечно делает много ошибок, но он хотя бы пытается что-то сделать.

Вывод - пытается наделать много ошибок?

zlov писал(а) чт, 15 марта 2012 10:26

А от Вас подобных трудов походу не предвидится? Ведь мало просто представить сканы планов, проектов и т.д. а нужно еще их и описать.

Читай комм. выше.
Так и "флаг в руки". Описывай - не хочу.

zlov писал(а) чт, 15 марта 2012 10:26

Многие из присутствующих на сайте работают в КГА и т.д. и могут при желании предоставить топосьемки прошлых лет, фотографии местности которые почти всегда делаются. Интересные градостроительные решения. Но в лучшем случае ограничиваются выкопировкой топосъемки без особых пояснений. То 1 отдел мешает то "Большой брат".


Какие-то непонятные предположения, основанные непонятно на чём. Либо желания нет, либо топопланов.
А плохому танцору известно, что мешает. Извиняюсь за грубый пример.
Ну, а Вы можете лично посетить архив Треста ГРИИ и получить всё что душе угодно. От довоенных до послевоенных топопланов. Единственная "загвоздка" - наличие большого количества рублей. Трест своё за просто так не отдаст.

"Перепавшие" же (вернее с затратой изрядного количества сил и времени для "добывания") мне топопланы тоже имели когда-то (при советской власти) гриф "Секретно". Сейчас "смягчили" -ДСП.

zlov писал(а) чт, 15 марта 2012 10:26

Лично на мой взгляд это второе удачное описание ржевки пороховых и первое с топопланами.

У Вас своё личное мнение, у меня - своё. И оба сугубо субъективны.

zlov писал(а) чт, 15 марта 2012 10:26


Где аэрофотосъемка 50тых? и т.д.

Это кому вопрос-то? Всё в Ваших руках. Многие, очевидно, ждут.

zlov писал(а) чт, 15 марта 2012 10:26

Так что прежде чем охаивать чужое покажите на, что Вы способны…

А где Вы нашли в моих комментариях глагол, близкий по смыслу к тому, который Вы употребили здесь?
См. также мой комм. (пн, 12 марта 2012 20:20)

Хочется надеяться, что "пар выпущен". Энергия будет потрачена не на бесполезное колебание воздуха, а на краеведческие поиски и открытия, по мере наших скромных, и не очень, сил.
Предыдущая тема: Как шла Детская железная дорога?
Следующая тема: Памятник в эльфовском садике
Переход к форуму:
  


Текущее время: ср апр #d 12:21:52 MSK 2024