ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Губаницы, Волосовский район. 5./AA »Nordland« vs. 30-я танковая бригада
Губаницы, Волосовский район. 5./AA »Nordland« vs. 30-я танковая бригада [сообщение #126534] вт, 21 февраля 2012 12:24 Переход к следующему сообщения
R_a_D
«В результате боев за освобождение Волосово в 30-й танковой бригаде из 43 танков уцелели всего 16. Из личного состава в строю осталось всего 40 человек.»
http://vss1-school.narod.ru/poisk_rab.htm
»Im Grau des Morgens brechen russische Panzer in breiter Front aus der Dämmerung hervor und rasseln über das freie Gelände auf Gubanizy zu. Zunächst sind es sieben, und hinter ihnen folgen noch eine ganze Menge; neben T 34 alle möglichen Typen, auch ältere Modelle. Die Richtschützen der Fünften bringen die Feindpanzer in ihre Zieloptiken. Zunächst werden aus der ersten Welle von sieben Panzern sechs abgeschossen. Dann ist die zweite Welle an der Reihe. Es kommt zu einer Panzerschlacht, wie ich sie nie mehr erlebte. Die Luft ist erfüllt vom Bellen der Kanonen. Granate auf Granate jagt aus den Rohren der schweren Pak, hinter deren Schutzschilden die Bedienungen fieberhaft arbeiten. 61 Panzer habe ich gezählt, von denen nun schon viele im Vorfeld stehen. Und immer noch tobt die Schlacht Rttf. Spork jagt mit seinem Kanonenwagen im höchsten Tempo auf die Sowjetpanzer zu und erledigt im Direktschuß aus nächster Entfernung einen Panzer nach dem anderen. Wie lange der Kampf gedauert hat, konnte ich nicht einmal kurz danach feststellen, so war einem das Gefühl für die Zeit verloren gegangen. Die restlichen Panzer drehten ab, der Durchbrach war mißlungen.«
An jenem Morgen des 28. Januar werden vor Gubanizy 48 Sowjetpanzer abgeschossen; elf davon allein von dem niederländischen Rttf. Casper Spork. Den Löwenanteil kann die 5./AA »Nordland« verbuchen, die von Ustuf. Langendorf geführt wird. Man bedenke: Ein schwerer Pakzug (drei Geschütze 7,5 cm) und acht Kanonenwagen mit je einer Kanone von 7,5 cm (kurz) gegen 61 Sowjetpanzer. Schwergepanzerte Wagen gegen die leichtgepanzerten der AA »Nordland«.
Wilhelm Tieke: Tragödie um die Treue Kampf und Untergang des III. (Germ.) SS-Panzer-Korps
http://tinypic.com/97nrtc.jpg

Ищу книгу Ф.К.Румянцев "Огнем и тараном", Лениздат, 1971.
Re: Губаницы, Волосовский район. 5./AA »Nordland« vs. 30-я танковая бригада [сообщение #126539 является ответом на сообщение #126534] вт, 21 февраля 2012 15:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
"Ищу книгу Ф.К.Румянцев "Огнем и тараном","

Ну есть такая книга. А что вы хотели?
Re: Губаницы, Волосовский район. 5./AA »Nordland« vs. 30-я танковая бригада [сообщение #126547 является ответом на сообщение #126539] вт, 21 февраля 2012 17:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
Поделитесь:-)
Интересует описание в этой книге боевых действий в марте-апреле 1944-го. Ещё раз танкистам досталось по полной:-(

Перевод Вильгельма Тике:
"В сером цвете утра русские танки вырываются на широком фронте из рассвета и громыхают через свободную территорию на Губаницы. Сначала это 7, и за ними следуют еще огромное количество; наряду с Т-34 всех возможных типов, также более старые модели. Наводчики пятёрки помещают вражеские танки в их прицельную оптику. Сначала подбиваются из первой волны в семь танков шесть. Тогда на очереди вторая волна. Доходит до бронированной битвы, какой я никогда больше не переживал. Воздух наполнен лаем пушек. Граната за гранатой гонятся из стволов тяжелых ПАК, за защитными щитами которых лихорадочно работает обслуга. Я насчитал 61 танк, из которых теперь уже многие стоят в предполье. И все еще бушует битва. Роттенфюрер Спорк охотится со своим бронетранспортером в наивысшем темпе на советские танки и приканчивает в прямом выстреле из следующего удаления танк после другого. Как долго борьба продолжалась, я даже не мог устанавить вскоре после этого, было чувство времени потерявшего ход. Остальные танки отворачивают, прорыв не удался.«
Тем утром 26 января 48 советских танков были подбиты перед Губаницы; одиннадцать из них только нидерландским роттенфюрером Каспером Спорк. Львиную долю может записать на свой счёт 5. / АА "Нордланд", которая была под руководством унтерштурмфюрера Лангендорф . Обдумали бы: тяжелый Pakzug (3 орудия 7,5 см) и 8 бронетранспортеров с пушкой 7,5 см против 61 советского танка. Тяжкелобронированные машины против легкобронированных АА "Нордланд".Э

[Обновления: вт, 21 февраля 2012 17:55]

Известить модератора

Re: Губаницы, Волосовский район. 5./AA »Nordland« vs. 30-я танковая бригада [сообщение #126554 является ответом на сообщение #126547] вт, 21 февраля 2012 19:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Там довольно скупо, без подробностей. Ясно ,что бои были малоудачные






Если не читается, сообщите. Поработаю над качеством
  • Вложение: Нарва1.jpg
    (Размер: 30.10KB, Загружено 3736 раз)
  • Вложение: Нарва 2.jpg
    (Размер: 23.46KB, Загружено 3845 раз)
  • Вложение: Нарва 3.jpg
    (Размер: 30.20KB, Загружено 3743 раза)
Re: Губаницы, Волосовский район. 5./AA »Nordland« vs. 30-я танковая бригада [сообщение #126560 является ответом на сообщение #126554] вт, 21 февраля 2012 20:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
Спасибо, очень интересно!Фотография одной страницы читается, по две-никак не прочесть.Может, вышлете мне на е-майл?
Танк Николая Сабинина подбил Кершер, об этом есть у Кариуса в "Тиграх в грязи", глава "Иваны атакуют".
Re: Губаницы, Волосовский район. 5./AA »Nordland« vs. 30-я танковая бригада [сообщение #126631 является ответом на сообщение #126560] ср, 22 февраля 2012 18:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
В личку не получается.
Так пойдет?



Re: Губаницы, Волосовский район. 5./AA »Nordland« vs. 30-я танковая бригада [сообщение #126633 является ответом на сообщение #126631] ср, 22 февраля 2012 19:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
Благодарю Вас! Текст теперь отлично читается!
Название населенного пункта автор исказил-правильно будет Аувере.

Попробую вернуться к бою в Губаницах:
ещё одна книга
"Geschichte der AA 11" Герберта Поллера
Результаты боя их самих поразили, из 75-мм орудия БТР 11-ть танков подбить


Re: Губаницы, Волосовский район. 5./AA »Nordland« vs. 30-я танковая бригада [сообщение #126646 является ответом на сообщение #126633] ср, 22 февраля 2012 21:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Drunja33
Ну немцев там тоже хорошо подолбали. Все поля то сих пор в железе войны. Это я как черный пречерный копатель говорю. На фотке карандашница деактивированая с того поля с первой немецкой линии обороны.
Re: Губаницы, Волосовский район. 5./AA »Nordland« vs. 30-я танковая бригада [сообщение #126654 является ответом на сообщение #126646] ср, 22 февраля 2012 23:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
Сдается мне, у противника там не только три пушки было.

ЖУРНАЛ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ШТАБА 2 УД. АРМИИ
Из показаний пленного:
22 .1 .44 в ВОЛОСОВО видел выгружавшийся эшелон пехоты "СС", имевших на рукавах надпись "Нордланд".
Одновременно с ним выгрузились 4 орудия 88 мм, три броневика и 2 танка "Т-6".

В 23.45 25.1 отдано боевое распоряжение командирам 122 СК и 30 Гв. ТБр.
1. Командиру 30 Гв. ТБр к 7.00 26.1 сосредоточить бригаду
в районе КОЛОДЕЗИ, ОЗНАКОВО, РАБЛОВО, имея ввиду с 11.00 26.1
начать действия в направлении ХЮЛЬГЮЗИ, БОЛ. ГУБАНИЦЫ с задачей
к исходу дня овладеть ВОЛОСОВО и создать броневой УР - удерживать до подхода пехоты.
2. Командиру 122 СК - выделить один стр. батальон из 314 СД в распоряжение командира 30 Гв. ТБр, как средство усиления подвижной группы.

Танковые части: 222 ТП - в р-не БОЛ. ТЕШКОВО. 152ТБр в р-не рощи 1 км. с-зап. БОЛ. ГУБАНИЦЫ. 30 Гв. ТБр с частями усиления - в р-не
БОЛ. ГУБАНИЦЫ :приводит в порядок мат. часть, личный состав и ведет подготовку для наступления на ВОЛОСОВО сутра 27.1.44 . 46 Отд. Гв. ТПП
- в боевых порядках 43 КСД ст. ЕЛИЗАВЕТИНО

В 23.45 26.1.44 отдано распоряжение командиру 122 СК

30 Гв. ТБр использовать танки в качестве неподвижных ОТ, создав броневой УР на указанном участке.


Drunja33
В воспоминаниях В.А. Григорьева : «прикрыли это направление полубатареей, состоящей из двух универсальных по тем временам орудий, так называемых, гаубиц-пушек
http://vss1-school.narod.ru/poisk_rab.htm
Что это за орудия могли быть?
Re: Губаницы, Волосовский район. 5./AA »Nordland« vs. 30-я танковая бригада [сообщение #126657 является ответом на сообщение #126654] ср, 22 февраля 2012 23:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Drunja33
Чесно говоря в мат части не силен, да на всяк случай не надо обзывать меня мародером и так далее это просто просьба, так как отношения к поисковикам монеток уже отрицательное хуже не куда. Итак что могу сказать в самой деревне стояли минометчики и вели огонь как раз на угол леса откуда со стороны Торосово пробивались наши танки. Также на огородах домов по дороге на Волосово со слов разных людей стояли пушки(батарея?)По обломку жетона есть мнение что могли быть 21см орудия -гаубицы, где то читал что одна батарея стояла в районе Торосово.
Re: Губаницы, Волосовский район. 5./AA »Nordland« vs. 30-я танковая бригада [сообщение #126678 является ответом на сообщение #126657] чт, 23 февраля 2012 10:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
...Там, через примерно 10- 15 минут, прибывал на этот раз впереди справа в высоте середины деревни через вершину холма широко эшелонировано тяжелый гигант наряду с другим угрожающе в деревню подъехавшими. Они, пожалуй, не предвидели, что там другие 3 орудия пакцуга ждали их. Так как гиганты через высоту прибывали и достигли переднего склона, они были взяты всеми 4 ПАК-орудиями, 7,5 см калибра, под огнь. Удаление выстрела было благоприятно, и каждый выстрел попадание. Бронированный союз очень быстро пришел в замешательство. И как подобный в начале головной танк, который узнавали по его антенным сооружениям, был подбит, враг очевидно впал в панику. Никто не осмеливался дальше вперед. Они ехали вдоль и поперек слева направо или справа налево. При этом они наезжали на себя и сталкивались."
Наряду с ПАК пушечные машины 5-ой роты с их 7,5 см короткими пушками был дальнейшим гарантом победы. Прежний командир взвода и нынешний командир роты оберштурмфюрер Лангендорф прыгал от машины к машине, чтобы указывать цели в неразберихе. Из насчитанных 60 танков, преимущественно Т- 34, но также и более слабых моделей,были подбиты 45, 28 только от АА 11. Самый быстрый и самый успешный стрелок был нидерландский роттенфюрер Каспар Спорк, который в одиночку уничтожил 11 советских танков. (Каспар Шпорк умер 8 апреля 1945 от осколочного ранения в Байрёйтском военном госпитале и лежит на воинском кладбище Св. Байройта Георгена).

В тексте изложено практически тоже самое, только Лангендорфа в звании повысили.
С антеннами был танк командира 30 Гв. танковой бригады Хрустицкого В.В.?

[Обновления: чт, 23 февраля 2012 10:50]

Известить модератора

Re: Губаницы, Волосовский район. 5./AA »Nordland« vs. 30-я танковая бригада [сообщение #126754 является ответом на сообщение #126654] пт, 24 февраля 2012 01:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dudukin

R_a_D писал(а) ср, 22 февраля 2012 23:19

В воспоминаниях В.А. Григорьева : «прикрыли это направление полубатареей, состоящей из двух универсальных по тем временам орудий, так называемых, гаубиц-пушек
Что это за орудия могли быть?

75 мм. PAK, например, вполне подходят под это определение.
Слово "pakzug", кстати, вполне подходит под определение полубатареи: pak - тип орудия, а zug - значит по-немецки взвод.
Re: Губаницы, Волосовский район. 5./AA »Nordland« vs. 30-я танковая бригада [сообщение #126773 является ответом на сообщение #126539] пт, 24 февраля 2012 11:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Slava_M

avam писал(а) вт, 21 февраля 2012 15:34

"Ищу книгу Ф.К.Румянцев "Огнем и тараном","

Ну есть такая книга. А что вы хотели?


А по Перешейку что пишут? Насколько подробно?
Вообще по действиям бригады до Хууханниеми какие-то неясности... Предположительно 20.06.1944 введена в бой в атаке на Выборг по Приморскому шоссе. 21.06.1944 - в районе Сорвали. 25.06.1944 - начинает поддерживать удар на Талинмюллю. В активных действиях участвует с 28.06.1944.


Горячий финский парень
Re: Губаницы, Волосовский район. 5./AA »Nordland« vs. 30-я танковая бригада [сообщение #126784 является ответом на сообщение #126754] пт, 24 февраля 2012 15:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
Спасибо за разъяснение, такие значит


Об этом бое упоминает В своей книге ещё ГОЛУШКО Иван Макарович
«Поступили данные и о том, что противник где-то в этом районе имеет танки «тигр».

В пять часов утра после короткой артподготовки бригада Хрустицкого атаковала врага, прорвала его оборону, устремилась на Волосово. Казалось, вот она, победа. Но противник ввел резервы, нанес удар во фланг бригаде. К этому времени танкисты уже понесли большие потери. Силы оказались неравными. Командир понял: настал критический момент боя. И он принял хотя и рискованное, но оправданное решение — всей бригадой «только вперед!». И сам повел танкистов на врага. Это был ожесточенный бой. Экипаж Хрустицкого, умело маневрируя, подбил несколько танков противника, раздавил противотанковую пушку, уничтожил много гитлеровцев. Сопротивление врага было сломлено. И когда бой, казалось, был уже завершен, машина комбрига загорелась. Один за другим раздались взрывы — в танке рвались боеприпасы...
Так погиб командир бригады гвардии полковник В. В. Хрустицкий. Ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.»
Голушко И. М., Танки оживали вновь. — М.: Военизат, 1977.
http://militera.lib.ru/memo/russian/golushko/07.html

В пять часов утра 26-го января в Ленинградской области темно ещё…
«26.01.44 в 1.00 противник силою до роты с тремя танками «Тигр» и двумя самоходными орудиями «Фердинанд», предпринял контратаку в направлении КАСЬКОВО.»
Журнал Боевых Действий 2-й УА (Янв-Фев)
http://www.lulu.com/spotlight/gdeych
Re: Губаницы, Волосовский район. 5./AA »Nordland« vs. 30-я танковая бригада [сообщение #126785 является ответом на сообщение #126773] пт, 24 февраля 2012 15:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
" Перешейку что пишут? Насколько подробно"
лето 44го - поподробнее. Две главы:"Дорога на Выборг" и "Инхатала" 19 страниц.

Исходные рубежи - у Черной речки. Введны из резерва 21 арм. Направление наступления - по Приморскому шоссе. Описание нескольких боевых эпизодов без географических названий, главным образом про мужество и мастерство ремонтников. Единственное упоминание "остров Манола"(?) который штурмовали моряки ,а танкисты помогали им огнем.
"Инхатала" - неожиданно тяжелые бои. Одна танковая рота оказалась в окружении, где и дралась до объявления перемирия. Описания отдельных эпизодов.
Могу отсканировать, но не сразу.

[Обновления: пт, 24 февраля 2012 15:16]

Известить модератора

Re: Губаницы, Волосовский район. 5./AA »Nordland« vs. 30-я танковая бригада [сообщение #126787 является ответом на сообщение #126785] пт, 24 февраля 2012 15:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
avam

Надеюсь, это не будет бестактностью с моей стороны,прошу Вас просканировать эту книгу и выложить, например, в формате DJVU.
Re: Губаницы, Волосовский район. 5./AA »Nordland« vs. 30-я танковая бригада [сообщение #126790 является ответом на сообщение #126787] пт, 24 февраля 2012 15:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Бестакностью не будет:). Но терпением вам запасться придется.
166 страниц!

[Обновления: пт, 24 февраля 2012 15:56]

Известить модератора

Re: Губаницы, Волосовский район. 5./AA »Nordland« vs. 30-я танковая бригада [сообщение #126861 является ответом на сообщение #126790] сб, 25 февраля 2012 21:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Drunja33
Нашел 2 фотки с разбитой немецкой техникой но формат бмп не знаю как его в джипег перевести. Откуда взял фото я не помню но были подписи что они сделаны при освобождении Волосово.

[Обновления: сб, 25 февраля 2012 21:21]

Известить модератора

Re: Губаницы, Волосовский район. 5./AA »Nordland« vs. 30-я танковая бригада [сообщение #126863 является ответом на сообщение #126861] сб, 25 февраля 2012 21:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
Открыть файлы в Microsoft Paint (Пэинт, Паинт) — простой растровый графический редактор компании Microsoft, входящий в состав всех операционных систем Windows, затем сохранить как джипег.
Re: Губаницы, Волосовский район. 5./AA »Nordland« vs. 30-я танковая бригада [сообщение #126865 является ответом на сообщение #126863] сб, 25 февраля 2012 22:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Drunja33
R a D большое спасибо. Не силен я в таких тонкостях. Вот фото. на них видны и пушка похожая на пак 40 и зенитка флак 30\38 гильзу от которой я выкладывал.
  • Вложение: Image0001.JPG
    (Размер: 58.04KB, Загружено 1507 раз)
  • Вложение: Image0002.JPG
    (Размер: 51.85KB, Загружено 1447 раз)
Предыдущая тема: Список утраченных НП
Следующая тема: V-люди.
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 10:04:05 MSK 2024