ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Загадочная могила
Загадочная могила [сообщение #125800] пн, 06 февраля 2012 09:33 Переход к следующему сообщения
Nick
На Пулковском шоссе напротив завода Coca Cola за канавой и кустарником притаилась неизвестная могила. Могила представляет собой П-образное бетонное основание, крест с надписью "Господи, прими дух мой с миром" и иконный ящик за крестом с маленькими иконками под стеклом. Таблички с фамилией я не нашел. Кто знает, что это такое: действительно чье-то захоронение или просто памятный знак на месте чьей-то гибели?







  • Вложение: IMG_5203a.jpg
    (Размер: 139.50KB, Загружено 3823 раза)
  • Вложение: IMG_5205s.jpg
    (Размер: 131.19KB, Загружено 3813 раз)
  • Вложение: IMG_5206a.jpg
    (Размер: 130.23KB, Загружено 3763 раза)
  • Вложение: Google.jpg
    (Размер: 121.05KB, Загружено 3801 раз)
Re: Загадочная могила [сообщение #125822 является ответом на сообщение #125800] пн, 06 февраля 2012 19:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Краевед
Nick писал(а) пн, 06 февраля 2012 09:33

На Пулковском шоссе напротив завода Coca Cola за канавой и кустарником притаилась неизвестная могила. Могила представляет собой П-образное бетонное основание, крест с надписью "Господи, прими дух мой с миром" и иконный ящик за крестом с маленькими иконками под стеклом. Таблички с фамилией я не нашел. Кто знает, что это такое: действительно чье-то захоронение или просто памятный знак на месте чьей-то гибели?

Возможно, Вы найдёте ответ, если расчистите большую площадь и сфотографируете содержимое "иконного ящика".
(Разумеется через стекло).
Похоже, что в ящике не только иконы.
Re: Загадочная могила [сообщение #125853 является ответом на сообщение #125800] пн, 06 февраля 2012 23:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
prohodil
Помнится, единственное имя на захоронении -- Гервасий. Священномученик: стало быть, лицо духовное. В былые времена неподалёку существовала церковь в исчезнувшем селе Каменка. Напрашивается некая связь... Батюшки из нынешних храмов Сергия Радонежского на Средней Рогатке и Софийского в Царском ничем не помогли, перенаправив в Патриархию...
От Каменки, к слову, осталась "живая" память: гранитный фонтан, в конце концов приткнувшийся на Сенной...
Re: Загадочная могила [сообщение #125966 является ответом на сообщение #125800] чт, 09 февраля 2012 12:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Моисей
Николай,приветствую!

Меня этот крест в своё время тоже заинтересовал, ещё в 2000 г., когда я на него случайно вышел по наводке. Находится он приблизительно в 25 м от шоссе, но с дороги не виден, особенно летом, когда вокруг зеленеют кустарники. Сейчас там вокруг копают, поэтому, приглядевшись, крест можно увидеть и с дороги. Как раз напротив него, по другую сторону шоссе находится завод фирмы "Кока-кола" (Пулковское шоссе, 50).

Крест небольшой металлический восьмиконечный с надписью на нём "ГОСПОДИ, ПРIИМИ ДУХЪ МОЙ СЪ МИРОМ". Под ним некое подобие надгробия - доска белого мрамора с надписью "Иеромонаху Гервасию и всем священномученикам". Крест был установлен, по всей видимости, в 90-е годы.

В честь чего установлен? Тут всё более-менее просто. До войны на этом месте находилась деревня Каменка, а в ней Александро-Невская церковь (Земля Невская Православная. Справочник. СПб, 2006, с. 37). Отдельного кладбища в деревне не было.

Гервасий (в мiру - Георгий Александрович Никулин), 23.04.1869 г. рождения. (...) С 1903 г. являлся насельником Ново-Афонского монастыря. (...) В 1928-1930 гг. служил в церкви Киево-Печерского подворья в Ленинграде. (...). В 1935 г. являлся настоятелем церкви в Каменке, близ Пулково, под Ленинградом. 29.11.1935 г. был арестован по обвинению в контрреволюционной деятельности, 26.04.1936 г. приговорён Спецколлегией Ленинградского областного суда к 6 годам лишения свободы. Его дальнейшая судьба неизвестна (Исакова Е.В., Шкаровский М.В. Собор Святой Живоначальной Троицы Лейб-гвардии Измайловского полка. СПб, 2009,, сс. 188,190,298).

Понятно, что крест памятный, а вот кем установлен - это загадка. Сперва я думал, что это была инициатива причта церкви на Средней Рогатке, но, как быстро выяснилось, они тут не при чём.
Как версия: возможно, инициатива кого-то из местных. В Авиагородке в садоводстве, например, есть довольно странный православный приход, больше смахивающий на секту. В справочниках СПб епархии он не фигурирует, и себя совсем не афиширует, однако имеет своё молитвенное здание, которое "непосвящённым"найти очень и очень непросто http://sobory.ru/article/index.html?object=09493 Не их рук дело, часом ?

Учитывая что рядом с крестом я видел небольшие иконки Григория Распутина ( в застеклённом киоте позади креста), возможно тут как-то причастны люди, установившие небезызвестный крест в Александровском парке в Царском Селе https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=3635&am p;start=0&rid=0&S=9dd1190eb050e5065c9ff7ba2b9e78ac и https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=6695&am p;rid=0&S=3acc180faf835dc2d3e4b6b7de8f63f5#msg_63609 Но, всё это лишь мои догадки.




Re: Загадочная могила [сообщение #125970 является ответом на сообщение #125966] чт, 09 февраля 2012 14:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nick
Моисей, огромное спасибо за обстоятельный ответ!
Кабы знал, где расположена табличка, то, конечно, расчистил бы чем-нибудь примерзший снег. Но даже в этом случае вопрос о том, кто такой иеромонах Геврасий все равно остался бы. Теперь же информация исчерпывающая.
Еще раз спасибо!
Re: Загадочная могила [сообщение #125987 является ответом на сообщение #125970] чт, 09 февраля 2012 19:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
prohodil
Большое спасибо Моисею! Добавлю, что несколько лет назад на "газоне", между шоссе и крестом (упрятанном за рядом тополей) стоял шест с листом картона. По белому фону было писано в том смысле, что к могиле -- туда. "Указатель" находился неподалёку от автобусной остановки "Завод ,,Кока-Кола,," (по пути из города). Перед тополями тянулась дренажная канавка, через которую была переброшена пара брёвен-досок -- несомненно, опекателями памятного места. Приходилось видеть направлявшиеся к кресту немногочисленные фигуры, но за три моих посещения никого рядом не оказалось...
Да, подзабылась надпись на плите... Но раз уж упомянуты "все священномученики" -- можно предположить, что перед нами своеобразный мемориал, посвящённый духовным лицам-жертвам репрессий. Возможно, один из первых: он ведь появился здесь, вероятно, в середине-второй половине 90-х, в известную пору "великого пересмотра"...

[Обновления: чт, 09 февраля 2012 19:42]

Известить модератора

Re: Загадочная могила [сообщение #175915 является ответом на сообщение #125987] чт, 21 мая 2015 11:37 Переход к предыдущему сообщения
Nick
Вчера снова посетил это место. Над крестом сделали импровизированную часовню.
Плохо только, что вплотную прилегает забор автостоянки. В остальном все без изменений.
Вот несколько фотографий:









  • Вложение: IMG_4607.JPG
    (Размер: 209.04KB, Загружено 2409 раз)
  • Вложение: IMG_4609.JPG
    (Размер: 215.64KB, Загружено 2276 раз)
  • Вложение: IMG_4610.JPG
    (Размер: 201.36KB, Загружено 2182 раза)
  • Вложение: IMG_4611.JPG
    (Размер: 177.67KB, Загружено 2163 раза)
  • Вложение: IMG_4612.JPG
    (Размер: 197.63KB, Загружено 2257 раз)
Предыдущая тема: Вокзал Ленинград-Центральный
Следующая тема: авианосец на Неве
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 13:54:58 MSK 2024