ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Книга Памяти Второй мировой войны. 1939-1945 » п. (д.?) Песчанка (в районе Красного Бора)
п. (д.?) Песчанка (в районе Красного Бора) [сообщение #125595] пт, 03 февраля 2012 16:53 Переход к следующему сообщения
Loga
Доброго времени суток, форумчане!
Ищу своего прадеда - Чернопятова Ивана Ивановича, апрель 1910 г.р.
Красноармеец, стрелок. Убит 13.2.1. Похоронен в братской могиле северо-восточнее (далеее не очень понятно) - посёлок(?) Песчанка. Он северо-восточнее Красного Бора, отмечен на викимапии. Сейчас уже не существует, там лес.
Если есть какая-то информация про какие-то захоронения как раз в районе бывшей Песчанки, сообщите, буду очень благодарен.
Re: п. (д.?) Песчанка (в районе Красного Бора) [сообщение #125603 является ответом на сообщение #125595] пт, 03 февраля 2012 20:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Да. Информация есть. Для этого в той же Викимапии выбираем категорию "воинское захоронение", и получаем их все:

http://wikimapia.org/#lat=59.7387521&lon=30.7445526& z=12&l=1&m=b&tag=46359

Я посмотрел по донесению на пару страниц вперед, там читается "м. Песчанка" (?!). Но Песчанка, без сомнения, та. В феврале 1943 г. 34-я отдельная лыжная бригада в ходе Красноборской операции вела бои с 4-й полицейской дивизией СС именно здесь. В самой Песчанке и ее ближайших окрестностях сейчас братских могил нет. После войны захоронения переносились и укрупнялись.
Re: п. (д.?) Песчанка (в районе Красного Бора) [сообщение #125632 является ответом на сообщение #125603] пт, 03 февраля 2012 23:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Loga
Да, про воинское подразделение, всё так. Я читал в каком-то документе, но найти снова этот документ не смог.

А нет никакой информации про то, куда переносили захоронения?


Логично, что перенесли куда-то в районе Красного Бора (в него самого в смысле) или в Никольское (на викимапии увидел только захоронение жертв конц. лагеря, но на форуме кажется видел какое-то обсуждение и про воинское захоронение)

Что касается Красного Бора: я был там минувшим летом, но только на двух братских могилах, как открыл для себя внезапно - их там аж 4. Не поленюсь и найду возможность попасть туда вновь, своими глазами еще раз все списки изучить.

Какие еще крупные захоронения крупные (да и не крупные) посоветуете изучить?

P.S.
Мысль: раз в документах значится место захоронения, скорее всего какой-нибудь медальон-смертник в могилу попал, наверное?
...Каковы обычно в среднем "потери" тел при перезахоронениях? (я это так, чтобы трезво оценить шанс найти конкретного человека)
Re: п. (д.?) Песчанка (в районе Красного Бора) [сообщение #125692 является ответом на сообщение #125632] сб, 04 февраля 2012 16:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
На два вопроса могу ответить.

Я посмотрел учетные карточки ОБД "Мемориал" всех окрестных захоронений — в Красном Бору, в пос. Тельмана, в Колпино, в Саперном и Понтонном. К сожалению, графа "откуда перезахоронен" заполнена только для двух больших братских могил в Красном Бору. Можете полистать сами повнимательнее. Я не видел там слова "Песчанка", но близкие деревни, например Перевоз, попадались. Во всех остальных случаях, увы! откуда перезахоронен, написать поленились, хотя большинство воинов именно перезахоронены.

Изучить можно воинское захоронение "Корчмино" в Саперном на берегу Невы. Наверняка знаю, что туда в наше время захоранивают останки, найденные поисковиками в захоронениях во 2-м противотанковом рву. Этот ров несколько дальше от Песчанки, но район тот же. Никольское, наверное, не при чем. Там погребены солдаты, погибшие уже в 1944 году при освобождении тех мест.

В любом случае, Вы должны обратиться в Тосненский и Колпинский райвоенкоматы.
Re: п. (д.?) Песчанка (в районе Красного Бора) [сообщение #125698 является ответом на сообщение #125692] сб, 04 февраля 2012 16:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Loga
Большое спасибо за потраченное время и ответы!
Буду искать дальше, быть может, что здесь еще и уточню.
Re: п. (д.?) Песчанка (в районе Красного Бора) [сообщение #164725 является ответом на сообщение #125698] сб, 15 февраля 2014 21:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Рашит
Здравствуйте!
Увидел Вашу тему по захоронению возле п.Песчанка. У меня похожая история. По данным ОБД-Мемориал мой дед погиб 14.03.43 г., похоронен на отметке: 25-71 Западные торфоразработки (если по старым картам Генштаба, то 3 км севернее от п.Красный Бор и 1,5-2 км западнее от п.Песчанка.)По новой карте Тосненского района это получается рядом с новым Колпинским кладбищем. Вы выяснили где захоронен (перезахоронен)Ваш прадед? Мне тоже хотелось выяснить - были ли какие-нибудь перезахоронения с этих мест. По спискам воинских захоронений в Красном Бору и Колпино мой дед не проходит.
Re: п. (д.?) Песчанка (в районе Красного Бора) [сообщение #164740 является ответом на сообщение #125595] вс, 16 февраля 2014 11:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ННаталья
Здравствуйте! На месте поселка Песчанка сейчас находится улица Песчаная г.Никольское Тосненского района Ленинградской области. Об этом я прочитала в истории г.Никольское. Мои родные жили в Песчанке до ВОВ. Может Вам поможет ответ на мой вопрос о захоронении моих родственников, погибших в концлагере https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&goto=14273 8&rid=4448&S=b491cf23644394bfb28b92f5925957fd#msg_14 2738 С уважением.

Лазаревы, Кундуховы, Герасимовы, Васильевы, Махновы, Григорьевы, Попроцкие...
Re: п. (д.?) Песчанка (в районе Красного Бора) [сообщение #164757 является ответом на сообщение #164740] вс, 16 февраля 2014 19:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Titan
[quote title=ННаталья писал(а) вс, 16 февраля 2014 11:42]Здравствуйте! На месте поселка Песчанка сейчас находится улица Песчаная г.Никольское Тосненского района Ленинградской области.


Здравствуйте, уважаемая Наталья, на месте поселка Песчанка сейчас находится урочище Песчанка, чуть дальше за деревней Перевоз. Никакой ул. Песчаной г.Никольского там и не пахнет. Захоронения 268 сд в районе торфоразработок (там вроде 18 ям)на моей памяти не переносились.

[Обновления: вс, 16 февраля 2014 19:36]

Известить модератора

Re: п. (д.?) Песчанка (в районе Красного Бора) [сообщение #164798 является ответом на сообщение #125595] пн, 17 февраля 2014 12:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ННаталья
Уважаемый Titan! Спасибо за Ваше сообщение.Вот фрагмент текста из истории города Никольское на сайте "Информационный портал города Никольское" : " Перевоз до войны быстро развивался, на его территории возникали дачные посёлки. Во время Великой Отечественной войны деревня была практически уни­чтожена. После войны две улицы дерев­ня Перевоз входят в состав города Ни­кольское. Например, улица Песчаная получила своё название от дачного посёлка Песчанка на реке Тосна, так как по берегам реки и в окрестностях деревни Перевоз было много карьеров, где добывали песок."

Источник: http://никольскоеинфо.рф/novosti/239-istoriya-goroda-nikolsk oe.html
© НикольскоеИнфо.РФ
Это на сайте ошибка или разные Песчанки?
Я была бы Вам очень благодарна за любую дополнительную информацию по пос. Песчанка.Сама по крупицам собираю, как могу: купила несколько книг, но узнала пока очень мало : в 1897 г. Альфред Кайзерлинг купил поместье у Павла Александровича Корфа,развернул бурную деятельность по разработке каменоломен, построил известковый завод и распланировал дачный поселок Песчанка, примыкавший к селу Саблину. Кайзерлинг предоставлял дачникам выгодные условия для строительства и невысокую арендную плату, выстроил гостиницу для отдыхающих, создал прекрасный парк.
Моя бабушка родилась в Песчанке, после окончания 2-го ЛМИ в 1938 г. работала доктором в разных больницах Тосненского района ( и после плена с января 1945 по март 1946). Мне очень дороги эти места. Хочу побольше узнать о них. С огромным уважением.


Лазаревы, Кундуховы, Герасимовы, Васильевы, Махновы, Григорьевы, Попроцкие...
Re: п. (д.?) Песчанка (в районе Красного Бора) [сообщение #164818 является ответом на сообщение #125595] пн, 17 февраля 2014 16:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Titan
Да, Наталья, соглашусь со всем, что написано про Перевоз. Деревня Перевоз, более старая по сравнению с Песчанкой, примыкает к Никольскому. Улица названа Песчаной, весьма может быть и из-за повсеместной добычи песка. В отличие от Перевоза, уцелевшего в войну, достаточно молодой поселок Песчанка, жители которого в основном работали на торфоразработках и добыче песка, был полностью уничтожен во время войны.
В дачном статусе Песчанки сильно сомневаюсь. Про примыкание Песчанки к Саблино мне нечего сказать, может быть все-таки Пустынька?

Re: п. (д.?) Песчанка (в районе Красного Бора) [сообщение #164820 является ответом на сообщение #164798] пн, 17 февраля 2014 17:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
В упомянутом документе из фразы «Улица Песчаная получила своё название от дачного посёлка Песчанка на реке Тосна» вовсе не следует, что данный поселок находился на месте данной улицы. Сказано только то, что сказано: улица названа в честь соседнего с г. Никольском поселка. Впрочем, и слова «На реке Тосна» нельзя понимать буквально, так как поселок в основном находился не на берегу реки, а поодаль.

Центральная часть Песчанки находилась вот здесь: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=59.723588&lon=30.7 41849&z=15&m=bs
Как видите, это довольно далеко от бывших поселков Бадаев и Перевоз, вошедших в черту г. Никольское, через которые проходит упомянутая Песчаная улица.

Вообще, в последние предвоенные годы Песчанка была больше по размеру, чем указанное в Викимапии урочище, но все равно не попадала на территорию нынешнего города Никольское:

Re: п. (д.?) Песчанка (в районе Красного Бора) [сообщение #164821 является ответом на сообщение #125595] пн, 17 февраля 2014 19:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ННаталья
Леонид, большое спасибо за развернутое сообщение. Абсолютно согласна с тем, что Вы написали. Карты беру в свою "копилку". С уважением.

Лазаревы, Кундуховы, Герасимовы, Васильевы, Махновы, Григорьевы, Попроцкие...
Re: п. (д.?) Песчанка (в районе Красного Бора) [сообщение #164824 является ответом на сообщение #125595] пн, 17 февраля 2014 20:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Titan
Туда же, в тему Песчанки.
Из воспоминаний Френклаха Ильи Захаровича, проект "Я помню".
Единственно ветеран там путается в названиях, Красный Бор называет Мясным Бором.

Г.К.- За что Вы были отмечены в сорок первом году медалью «За Отвагу»?
И.З.Ф.- Есть под Ленинградом поселок Песчанка, там до войны располагался артиллерийский полигон. Мы находились в низине и наступали на поселок с трех сторон. Провели три атаки — все неудачно, только понесли потери.
Наша артподготовка была чисто символической. Какая-то батарея выпускала по немцам 3–4 снаряда, и мы, разрозненно, вразнобой, подымались в атаку, каждый фланг по очереди. Командир полка был убит, и наши комбаты не могли между собой заранее «поделить славу и лавры победителя », все выясняли — кто будет командовать наступлением. Это все происходило у меня на глазах.
Дошло до того, что комбаты, продолжали спор между собой выхватив «наганы» из кобур и направив револьверы друг на друга!..
В итоге не было даже малейшего взаимодействия между подразделениями.
Мы пошли в четвертую атаку. Я уже был командиром отделения из десяти бойцов. Так получилось, что в атаке я вырвался вперед на 50 метров. Прямо в упор в меня бьет немецкий пулемет, а сзади свой пулеметчик по мне стреляет! Прижали меня к земле. Я оказался в пиковой ситуации, между двух огней. Кричу назад матом, мол я свой, не стрелять!. Куда там, угощает меня свинцом незнакомый товарищ…Вскочил, думаю, эх, была не была, ста смертям не бывать!
Пробежал зигзагом еще пятьдесят метров и упал на землю рядом с оградой поселкового сада. На себя посмотрел — вроде целый…
Сад был с резными чугунными решетками, фундамент ограды сада из камня, где-то метр высотой. Смотрю через калитку — два немца ведут огонь из пулемета укрепленного на треноге. Я к тому времени уже насобирал на полях боев в разных местах для себя с десяток гранат. Бросил одну из гранат в пулемет. Пригнулся. Стало тихо. Снова посмотрел –пулемет лежит на боку, на камнях свежая кровь, а немцев след простыл. Наши поняли, что пулеметная точка уничтожена и на данном участке можно прорваться, все хлынули в этот «безопасный коридор».
Так мы ворвались в Песчанку и отбросили немцев за Тосно.
Население в поселке было смешанным: русские и финны. Местные финны нас ненавидели и все мужчины сбежали с немцами. Остались только женщины –финки смотревшие на нас с ненавистью. Нам сразу дали приказ –«К еде и воде в этом поселке не прикасаться!». Из погребов и укрытий выползали русские жители Песчанки. Они говорили нам: все равно здесь вы ребятки долго не продержитесь…
Где-то через две недели немцы нас выбили из поселка и мы откатились в Александровку под прикрытием огня морской артиллерии.
После взятия поселка остатки двух батальонов выстроили вместе. Комбат −2 вышел к нам из спросил –«Кто первый ворвался в Песчанку? Два шага вперед!». Сразу человек десять вышли из строя… Половина из зеков…Я остался в строю. Комбат сказал вышедшим из строя –«Вы будете представлены к наградам!». А мой ротный смотрит на меня и спрашивает: «Илья почему на месте стоишь?». Ответил ему, что в «дешевых спектаклях» не участвую, сами разбирайтесь, кто у вас герой и, вообще, пошли вы все к…, Ваньку валяете тут…
Ротный подошел к комбату и объяснил ему, кто был первым, а кто сто восьмым. Комбат разобрался быстро с этим вопросом.
Двадцать человек из личного состава дивизии, отличившихся в двухмесячных боях были выведены в тыл, сделали нам праздничный стол. Нам объявили, что все мы представлены к правительственным наградам. Мне выдали новые сапоги, хотя я предпочитал обмотки, в них легче по болоту ползать. Получил по одному «треугольнику» в петлицы – командир отделения. Мы были уверены, что нас на самолете отправят в Москву, и в Кремле нам вручит награды сам Калинин.
Черта с два, через неделю последовал новый немецкий удар на нашем направлении и нас решили вернуть по своим подразделениям. Нам, прямо на месте, в штабе дивизии вручили награды. Прикрепили мне на гимнастерку медаль.
Честно скажу, был рад и доволен собой в ту минуту.
Вернулся под Песчанку, а там такое творится!.. Сначала дрогнули и побежали с позиций соседи, кадровики из дивизии Бондарева, переброшенные под Ленинград из Карелии. А потом и мы побежали в панике. Бежали как овцы, даже раненых не подбирали. Километра через все три остановились, командиры привели нас в нужную кондицию, мы очнулись и пытались организовать контратаку.
Остатки батальона сформированного из зеков пустили вперед, командиры давно мечтали от них избавиться.
Все было напрасно. Умыли нас немцы в нашей крови.
После боев под Песчанкой нас выжило только 10%…
Многие бросили личное оружие во время панического отступления. Влили в какую-то кадровую часть, снова выдали оружие, на этот раз – винтовки СВТ, дружно проклинаемые всеми бойцами, и по две гранаты.
Немцы на нас в атаку идут, а мы не можем стрелять – затвор у СВТ грязью забит. Мы бросали эти «самозарядки» в сторону и, кому повезло заменить оружие — пользовались трофейными немецкими винтовками.
Закрепились с огромным трудом и потерями, встали в обороне.
Опять приказ — держать невские переправы в районе Ивановское.
И снова, и снова мы контратаковали, устилая своими трупами болота и пашни.
Без танков, без малейшей поддержки нашей авиации, без серьезной артподготовки.
Перед атакой ноги врастали в землю от страха, у некоторых дрожали колени, но главное встать, подняться с винтовкой в руках и бежать вперед на немцев. Главное заставить себя встать под огнем, а дальше поднимутся в атаку и другие.
И здесь играло роль не только стадное чувство или страх получить пулю в затылок от заградотряда…Долг перед Родиной обязывал.
Пополнение шло беспрерывно, нескончаемым потоком, но его, очень быстро начальники «оприходовали» в бессмысленных ежедневных атаках на колпинском участке обороны…Будто от взятия Мясного Бора зависела судьба страны…
От противотанкового рва под Мясным Бором до Усть-Тосно и Невской Дубровки вся земля была покрыта трупами красноармейцев.
От дивизии оставался в лучшем случае батальон за неделю боев.
Во всех частях по линии обороны поначалу царил дикий бардак.
Многие части были деморализованы и небоеспособны. Только отдельные группы бойцов сохраняли должный уровень воинского духа.
Появились у нас перебежчики и дезертиры. Вторых вообще было немало.
Все полки представляли из себя «сборную солянку» из остатков разбитых частей. Было только две кадровые дивизии, которые вроде перебросили к нам из Ораниенбаума, но эти дивизии были сильно потрепаны в предыдущих боях.
Нас с Шендеровичем послали в секрет. Выкопали ячейку, приготовили оружие. Сутки прошли — никто нас не меняет, никто не принес кусок хлеба, нас просто забыли. А за оставление позиции – расстрел. Без вариантов.
Говорю Максу – иди в тыл выясни обстановку, может наши уже драпанули…
Он и выяснил, что мы уже считаемся дезертирами или пропавшими без вести, что сам ротный, пославший нас в дозор, не помнит кого и куда он направил!
В начале декабря сорок первого меня ранило и я почти на месяц выбыл из строя.
Re: п. (д.?) Песчанка (в районе Красного Бора) [сообщение #164826 является ответом на сообщение #164820] пн, 17 февраля 2014 20:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Titan
Леонид Харитонов писал(а) пн, 17 февраля 2014 17:40

Впрочем, и слова «На реке Тосна» нельзя понимать буквально, так как поселок в основном находился не на берегу реки, а поодаль.

Центральная часть Песчанки находилась вот здесь: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=59.723588&lon=30.7 41849&z=15&m=bs
Как видите, это довольно далеко от бывших поселков Бадаев и Перевоз, вошедших в черту г. Никольское, через которые проходит упомянутая Песчаная улица.

Вообще, в последние предвоенные годы Песчанка была больше по размеру, чем указанное в Викимапии урочище, но все равно не попадала на территорию нынешнего города Никольское


Левая часть поселка действительно располагалась вдоль узкоколейки, ведущей на торфоразработки, но к войне, как Вы совершенно верно отметили, Песчанка значительно разрослась к реке и берег Тосны напротив Рождествено стал самым густонаселенным местом. А в отмеченное в Викимапии место влезет лишь вокзал и часть кладбища.

[Обновления: пн, 17 февраля 2014 20:37]

Известить модератора

Re: п. (д.?) Песчанка (в районе Красного Бора) [сообщение #164864 является ответом на сообщение #125595] вт, 18 февраля 2014 15:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ННаталья
Очень благодарна Вам, Titan, за такой ценный для нашей семьи материал.Узнали много нового. Помню, как бабушка говорила, что в начале ВОВ можно было эвакуироваться, но она отказалась, т.к. была уверена, что война быстро закончится, немцы не дойдут до Ленинграда...Жили наши родственники в пос.Песчанка на 9-ой ул., дом 6/8 ( адрес узнали из архивно-следственного дела деда, арестованного в марте 1943г. в г.Березники Пермской обл., где он работал директором эвакуированного военного завода). С огромным уважением, всего Вам наилучшего!

Лазаревы, Кундуховы, Герасимовы, Васильевы, Махновы, Григорьевы, Попроцкие...
Re: п. (д.?) Песчанка (в районе Красного Бора) [сообщение #165023 является ответом на сообщение #125595] сб, 22 февраля 2014 14:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Рашит
Здравствуйте Titan!
Вы разместили карту Песчанки. Имеется возможность разместить более развернутую карту с координатной сеткой? Меня интересует Торфоразработки отм. 25-71, которые расположены левее п.Песчанки. По данным ОБД там был захоронен мой дед. Может Вы в курсе, были ли какие нибудь перезахоронения из этих мест?
Re: п. (д.?) Песчанка (в районе Красного Бора) [сообщение #165026 является ответом на сообщение #165023] сб, 22 февраля 2014 17:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Titan
Рашит писал(а) сб, 22 февраля 2014 14:58

Здравствуйте Titan!
Вы разместили карту Песчанки. Имеется возможность разместить более развернутую карту с координатной сеткой? Меня интересует Торфоразработки отм. 25-71, которые расположены левее п.Песчанки. По данным ОБД там был захоронен мой дед. Может Вы в курсе, были ли какие нибудь перезахоронения из этих мест?


Здравствуйте.
Если и были перезахоронения, то только на бумаге. Но за последние лет 20 вахты, стоявшие на Песчанке и на рву занимались только верховыми. Поэтому, я думаю что все ямы с бойцами так и оставлены. В свое время отснял такой кусок карты, выкладываю. Левый нижний край потихоньку осваивается Красноборским полигоном токсичных отходов.

[Обновления: сб, 22 февраля 2014 17:35]

Известить модератора

Re: п. (д.?) Песчанка (в районе Красного Бора) [сообщение #165044 является ответом на сообщение #165026] вс, 23 февраля 2014 21:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Рашит
Titan, спасибо за карту и информацию. Попробую связаться с Тосненским и Колпинским в/коматомами. Может у н7их есть какая нибудь информация по перезахоронениям.Красноборский полигон режимный объект? Если мимо проходить будешь, ласты не склеют?
Re: п. (д.?) Песчанка (в районе Красного Бора) [сообщение #165046 является ответом на сообщение #165044] вс, 23 февраля 2014 22:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Titan
Объект действительно режимный, машины оттуда гоняют. Проще оставить за новым кладбищем. Если получите информацию из военкомата, не забудьте поделиться ею. Хотя найденное в 2011 году при раскопках рва наше захоронение, порядка ста человек, по данным военкомата числилось перенесенным...
Удачи!

[Обновления: вс, 23 февраля 2014 22:41]

Известить модератора

Re: в районе Красного Бора [сообщение #166187 является ответом на сообщение #125595] ср, 02 апреля 2014 14:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
алиса к
Здравствуйте! хочу найти своего прадедушку - СЕЛИВЕРСТОВ ФРОЛ ИВАНОВИЧ, красноармеец, уроженец Смоленской области Елецкого района, был убит 20 февраля 1943 г., похоронен -Ленинградская область, Красноборский район, красноборское кладбище. хотим найти могилу. Заранее благодарю за какую либо помощь
Предыдущая тема: Красносельский район СПб
Следующая тема: Ищу Жильников Петр Иванович.1921 гр, 2 УА 92СД. Убит 13.02.1942
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 21:56:03 MSK 2024