ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Исчезающий Петербург » Дворы Петербурга!
Дворы Петербурга! [сообщение #125467] ср, 01 февраля 2012 14:35 Переход к следующему сообщения
GreenMood
Мне кажется, что Петербург в глазах туристов (да что таить и для самих петербуржцев) - это грубо говоря просто Исакий, Невский и музеи...... И культууура!!! И всё!
А они не знают, что помимо этого есть еще масса увлекательных вещей!
Недавно нас водили на экскурсию "Дворы Петербурга". И у меня открылись глаза! Сколько же я не знала....
Вот тут хорошая статья про экскурсию http://www.friendsplace.ru/blog/ekskursiya-po-dvoram---skazo chnyi-peterburg/
Может кто-нибудь знает еще места интересные???
Re: Дворы Петербурга! [сообщение #125587 является ответом на сообщение #125467] пт, 03 февраля 2012 13:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexdrozd
Экскурсия интересная, но это все же "огламуренные" дворы. Не знаю, много ли сейчас сохранилось "живых" интересных дворов.
Есть двор дома 6/8 по улице Писарева, вход через арку с улицы Писарева. Во дворе сохранились перестроенные каретные сараи (по крайней мере полгода назад были). Там цепочка дворов, можно выйти на набережную Фонтанки. Когда-то давно и на стадион института Лесгафта можно было попасть.
В том районе вообще много проходных дворов и парадных. Было.
В 60-х - 70-х годах, например, можно было войти в парадное дома 25Б по ул. Союза печатников и через дворы пройти к скверику между домами 28 и 30 по Английскому проспекту (в то время пр. Маклина).
Сейчас большинство таких проходов недоступны для "чужаков", т.к. двери-ворота закрыты на замки.
Re: Дворы Петербурга! [сообщение #125592 является ответом на сообщение #125587] пт, 03 февраля 2012 15:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
AlexDrozd писал(а) пт, 03 февраля 2012 13:35

Есть двор дома 6/8 по улице Писарева, вход через арку с улицы Писарева. Во дворе сохранились перестроенные каретные сараи (по крайней мере полгода назад были). Там цепочка дворов, можно выйти на набережную Фонтанки.

Всё-таки, наверно, на наб.Мойки


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Дворы Петербурга! [сообщение #125611 является ответом на сообщение #125467] пт, 03 февраля 2012 20:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
prohodil
Были...
Re: Дворы Петербурга! [сообщение #125612 является ответом на сообщение #125592] пт, 03 февраля 2012 20:54 Переход к предыдущему сообщения
alexdrozd
Буквоед писал(а) пт, 03 февраля 2012 15:15

AlexDrozd писал(а) пт, 03 февраля 2012 13:35

Есть двор дома 6/8 по улице Писарева, вход через арку с улицы Писарева. Во дворе сохранились перестроенные каретные сараи (по крайней мере полгода назад были). Там цепочка дворов, можно выйти на набережную Фонтанки.

Всё-таки, наверно, на наб.Мойки


Ну конечно, Мойки! О чем я думал, когда писал? А, впрочем, на Фонтанке такие дворы тоже есть
Собственно, в старых жилых районах это скорее правило, чем исключение. Помнится, мы уже обсуждали проходные дворы в квартале Невский-Владимирский-Жуковского-Маяковского
Предыдущая тема: Дом на М.Монетной: во время войны и после
Следующая тема: Наружная лестница Зимнего дворца
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 20:37:33 MSK 2024