ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Приморское шоссе у станции Ино
Приморское шоссе у станции Ино [сообщение #125392] вт, 31 января 2012 13:01 Переход к следующему сообщения
bell
Может кто поможет с таким вопросом: до войны Приморское шоссе в районе станции Ино (Приветенское) два раза пересекало железнодорожный путь - каким образом: под насыпью или над (обычный переезд)?

bell
Re: Приморское шоссе у станции Ино [сообщение #125417 является ответом на сообщение #125392] вт, 31 января 2012 17:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Finn
Тоннели и сейчас существуют. Один хорошо виден с Приморского шоссе, напротив указателя в пансионат " Дюны ", нынче там заканчивается уличное освещение шоссе, другой уже за речкой Инонкюля, у километрового столба 18 км. Его с дороги не видно из-за рельефа, сейчас используется для проезда в садоводство " Форт Ино ".
Re: Приморское шоссе у станции Ино [сообщение #125442 является ответом на сообщение #125417] вт, 31 января 2012 23:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ninibel
Уточняю. Не "Дюны", а "Восток-6". Под этоим ж\д мостом над дорогой я ходил каждое лето многие годы. Раньше (теперь не знаю) со стороны шоссе у моста под насыпью были нагромождены в беспорядке громадные ж/б блоки, разрушенные взрывом. По-моему это были остатки прежнего моста. Я думаю, что мост и насыпь были и до 1945 года.

Вы думаете, что живете в этом городе, а на самом деле вы и есть этот город.
Re: Приморское шоссе у станции Ино [сообщение #125486 является ответом на сообщение #125442] ср, 01 февраля 2012 19:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Спасибо, но уточню.
То есть шоссе в обоих случаях проходило под насыпью и в 1941 году?


bell
Re: Приморское шоссе у станции Ино [сообщение #125499 является ответом на сообщение #125486] ср, 01 февраля 2012 23:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Finn
Вы уж, как-то слишком хорошо думаете о советском периоде Карельского перешейка, никому и в голову не приходило вбухивать деньги и перестраивать тоннели в переезды и наоборот. Вообще дорожная сеть со времён финского владения осталась неизменной, лишь ухудшилась, понятно, основные магистрали залили асфальтом (который убит страшно, к примеру на Средне-Выборгском шоссе или на Приморском после Озерков ), а прочие заброшены или угроблены лесовозной техникой. Железных дорог даже поубавилось.
Re: Приморское шоссе у станции Ино [сообщение #125573 является ответом на сообщение #125499] пт, 03 февраля 2012 09:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Прошу прощения, я, вероятно, не совсем корректно задал вопрос...
Не будучи никогда железнодорожником, я предположил, что изначально, при постройке жд ветки в районе ст.Ино имели место обычные переезды на уровне пути, но затем, для уменьшения подъемов/спусков насыпь увеличили и появились "тоннели". Вот меня и интересует, когда это произошло, а может они (тоннели) были с самого начала.
Про состоянием дорог на Карперешейке знаю не по наслышке, но ответ на поднятый вопрос мне нужен не для защиты "завоеваний Советской Власти", а для проверки показаний краснофлотцев, "бегавших" в этом месте в 1941 году - уж больно много "железнодорожных мостов" в них встречается.
Еще раз спасибо за ответы.


bell
Re: Приморское шоссе у станции Ино [сообщение #125707 является ответом на сообщение #125573] сб, 04 февраля 2012 19:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Finn
Железнодорожное полотно от Тюрисевя ( Ушково ) до ст. Ино построено ещё в 1909 году,как подъезные пути к форту Ино, строило их военное ведомство для доставки в форт многотонных орудийных башен, лафетов морских 305-мм орудий и полутонных снарядов к ним, поэтому качество полотна высокое, все уклоны просчитаны, и перестраивать их не было необходимости, да и поныне нет. Уже потом запасные пути разъезда Ино стали исходным пунктом гражданской ж/д на Виипури через Койвисто, котрая была закончена в независимой Финляндии в 1925 году, с использованием, вероятно, путей снятых с территории форта, а также с ветки от ст. Яппиля в сторону мыса Стирсудден, где тоже стояли морские орудия. Вот, к примеру, фото моста в Куолемоярви с датой строительства.
Re: Приморское шоссе у станции Ино [сообщение #125797 является ответом на сообщение #125707] пн, 06 февраля 2012 02:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Спасибо, интересная, даже несколько обескураживающая информация.
Правда, насколько я знаю, орудия на форт Николаевский (Ино) доставлялись морем, а жд ветка на Койвисто строилась в 1912-1916 годах.
Конечно, совсем не по теме, но уж очень хочется спросить, раз Вы сами упомянули - а что за "морские" орудия стояли на мысе Стирсудден?


bell

[Обновления: пн, 06 февраля 2012 03:00]

Известить модератора

Re: Приморское шоссе у станции Ино [сообщение #126313 является ответом на сообщение #125797] чт, 16 февраля 2012 02:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Finn
Приношу свои извинения, вероятно, я не точно выразился. В декабре 1916 начались работы по строительству ж/д ветки от входной стрелки ст. Яппиля по крутой дуге на Юг, Юго-юго-восток длиной 12 км с выходом на мыс Стирсудден, закончены полностью за три месяца. Эта ветка строилась для снабжения БУДУЩЕЙ морской батареи, но пришёл февраль и октябрь 1917 года, а за ними отделение Финляндии, которая не собиралась обеспечивать морскую безопасность Петрограда, и рельсы демонтировали.
В 1940 уже советские военные строители повели ж/д ветку к мысу Стирсудден от выходной стрелки ст. Яппиля строго по-прямой на Юго-запад, по ней планировалось выдвижение на мыс железнодорожных артиллерийских комплексов ТМ-1-180 и ТМ-3-12, но очередная война прекратила это строительство. Ныне эти ветки превратились в лесные заметно убитые грунтовки, но рельеф дороги с выборками и насыпями и сейчас заметен, местами по краям первой дороги остались канавки от лежащих там сто лет назад шпал.
Уважаемый bell, как это Вы умудряетесь своим "на сколько я знаю..." подвергать сомнению то, что Вы сами тут же подтверждаете? Да, ж/д на Койвисто строилась до революции, что подтверждает и фото моста в моём предыдущем посте, но к Виипури дотянули лишь к 1925 году. Вообще, я напоминал, что железную дорогу от Ушково до Приветненского и саму станцию с пакгаузами, тупиками и платформами построили военные ещё в 1909 году.
Да, многие грузы на форт Ино доставлялись морем и даже по льду, но : к концу апреля 1910 года все морские орудия (восемь 10-дм, восемь 11-дм и восемь 6-дм)были установлены на фундаменты и готовы к испытаниям стрельбой, а в мае того же года развернулись работы по постройке молов, пристани и подъездных путей. Тогда же провели дноуглубительные работы, прорыв два фарватера. На пирсе был установлен 32-хтонный подъёмный кран завода Франца Сан-Галли, но и он в 1912-1913 г. не в состоянии был перегрузить на ж/д платформу 50-тонные стволы двенадцатидюймовок Обуховского завода, не говоря уже о поворотных башнях и лафетах. На форте для этого была проложена специальная колея для 100-тонного парового козлового крана, перемещаемого паровозом серии "Ов".

[Обновления: чт, 16 февраля 2012 02:58]

Известить модератора

Re: Приморское шоссе у станции Ино [сообщение #126367 является ответом на сообщение #126313] пт, 17 февраля 2012 20:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Спасибо за ответ, уже и не надеялся
Finn писал(а) чт, 16 февраля 2012 02:47


В 1940 уже советские военные строители повели ж/д ветку к мысу Стирсудден от выходной стрелки ст. Яппиля строго по-прямой на Юго-запад, по ней планировалось выдвижение на мыс железнодорожных артиллерийских комплексов ТМ-1-180 и ТМ-3-12, но очередная война прекратила это строительство...

Очень заинтересовала вышеприведенная информация!
Не могли бы Вы поделится источником.

Батарею все же лучше называть береговой, а не "морской".
Вы думаете,что 12" башни со станками на Ино доставляли в уже собранном виде?


bell
Re: Приморское шоссе у станции Ино [сообщение #126752 является ответом на сообщение #126367] пт, 24 февраля 2012 00:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Finn
Уважаемый bell, Вы, как будто, читаете через строчку : где это я писал про доставку в сборе. Упоминались 50-тонные стволы орудий, их погрузка на ж/д платформы. Поставлял стволы Обуховский завод, лафеты на своих платформах Металлический (ныне ЛМЗ). Предыдущий пост был довольно обширным, уточните конкретнее, какая тема Вас интересует? По форту Ино ищите книги Михалени (Михаленя)К.К.,Ткаченко В.Ф., Амирханова Л.И., обе дороги на больших участках пройдены - проеханы лично, о ТМ-3-12 смотрите на сайте Фортовед и т.д. С праздником.
Re: Приморское шоссе у станции Ино [сообщение #126757 является ответом на сообщение #126313] пт, 24 февраля 2012 07:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
И Вас поздравляю с прошедшим праздником,а также по причине Вашего редкого здесь появления хочу поздравить и с прочими наступающими...
Прошу прощения,но вынужден Вас процитировать:
Finn писал(а) чт, 16 февраля 2012 02:47

... На пирсе был установлен 32-хтонный подъёмный кран завода Франца Сан-Галли, но и он в 1912-1913 г. не в состоянии был перегрузить на ж/д платформу 50-тонные стволы двенадцатидюймовок Обуховского завода, не говоря уже о поворотных башнях и лафетах...

Вот на основании этой Вашей фразы я и сделал допущение, что Вы предполагаете о перевозке "поворотных башен" и пр. целиком, но рад, что ошибся.
Спасибо за совет по книгам, но книги Михалени найти неимоверно трудно, а может,как я подозреваю в последнее время, и невозможно.
Фонд же ОСЗ в ЦГИА СПб весьма велик - 13106 дел и ознакомление с документами идет довольно медленно. Вот я и пытаюсь опросами знающих людей получить новые, интересные для меня данные.
На Фортоведъ я давно не хожу...но это личное.
А заинтересовала меня, повторюсь, приведенная Вами информация по жд веткам в районе станции Яппиля (время постройки, местоположение, назначение...) и более всего - ее источник.
Не поделитесь?
А Вы - счастливый человек т.к.
Цитата:

...обе дороги на больших участках пройдены - проеханы лично...

Я же все больше пешком...
А не видели ли Вы на этих ветках позиции для упомянутых Вами ТМ-3-12 - такие бетонные площадки с металлическими конструкциями и прочей инфраструктурой? Ведь, если верить приведенной Вами дате - 1940 год, то время для строительства этих сооружений было.


bell
Re: Приморское шоссе у станции Ино [сообщение #126917 является ответом на сообщение #126757] пн, 27 февраля 2012 02:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
aig
на одной дороге, у полотна в земле были найдены явные следы от станин ТМ-1-180. Видимо, финны постреливали. ТМ-3-12 там никогда не планировались... У финнов они простояли вдали от границы

C ув. AIG
Re: Приморское шоссе у станции Ино [сообщение #126918 является ответом на сообщение #126917] пн, 27 февраля 2012 02:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
aig писал(а) пн, 27 февраля 2012 02:08

на одной дороге, у полотна в земле были найдены явные следы от станин ТМ-1-180...

Спасибо, очень интересно, а где такое место?

Цитата:

...ТМ-3-12 там никогда не планировались...


А вот уважаемый Finn утверждает, что были и на Фортоведъ ссылается.
Не придумал же он сам про 12дм транспортеры и постройку ветки в 1940 году.
Может финнами не планировались, а наши в 1940? году как раз и хотели устроить там позиции для ТМ-3-12...


bell
Re: Приморское шоссе у станции Ино [сообщение #126919 является ответом на сообщение #126757] пн, 27 февраля 2012 03:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Finn
Добрый вечер. Только сегодня вернулся из тех краёв, километрах в 20 у меня садовый участок, я вырос на Карельском и отношусь к нему весьма трепетно. Уже не первое десятилетие веду опрос старожилов о любых известных им обьектах, чаще безрезультатно, но иногда находится жемчужное зерно в куче сора.В юности занимался спортивным ориентированием, тогда и протопал пешком обе дороги по пути на соревнования и обратно к станции Яппиля. Для этого района имеются превосходные крупномасштабные спорткарты, используя их, уже на авто пробовал выйти к Стирсуддену, но по первой дороге километра через три мерзавцы-лесники пустили пожарную пропашку, а вторая оказалась непроезжей километров через семь из-за размытой ручьём насыпи. Попытки найти дорогу с другого конца, даже с опросом служащих маяка, оказались неудачными. За зиму я сумел найти ещё одну карту и планирую новый выезд в район Озерков, тем более, что один из местных заявил, что сам ещё недавно видел там рельсы. Ещё на этой дороге подобран ж/д костыль, но свидетели акт не составляли и доказательств, что он не с Удельной или Кузьмолова у меня нет. Такой у меня источник, только Вы твердите своё : "если верить приведённой Вами...", т. е. мне Вы не верите,а точно такой же информации, прошедшей через издательство и тем легализованной, верить готовы. Извольте : В.Ф. Ткаченко "Форт Ино" СПб, ООО"Издательско-торговый дом "Остров" ,2009г.
За картой зайдите на bikeadventure.spb.ru, передать невозможно, большой объём. На карте октября 2009 южнее д. Вишневка и восточнее высоты 79,0 от от ж/д, идущей на северо-запад ответвляется двойной пунктир царской ветки, а западнее высоты 77,0 за болотцем от выходной стрелки ст. Яппиля уходит по дуге советская ветка по берегу Зеркального озера и далее на юго-запад. Тут карта не точна, дорога начинается не от асфальта а от ж/д, с насыпи от упомянутой стрелки просматривается в виде просеки от прямоугольного контура на болоте к шоссе.
Re: Приморское шоссе у станции Ино [сообщение #126927 является ответом на сообщение #126919] пн, 27 февраля 2012 11:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Finn писал(а) пн, 27 февраля 2012 03:55

по первой дороге километра через три мерзавцы-лесники пустили пожарную пропашку


За что Вы так лесников-то?


 
Re: Приморское шоссе у станции Ино [сообщение #126931 является ответом на сообщение #126919] пн, 27 февраля 2012 12:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Уважаемый Finn, повторюсь, Вы - счастливый человек, имеете еще и дачу в том районе...

Информация, озвученная Вами, не совсем соответствует моим данным:
1.Ж/д ветки (царская/советская) Вами перепутаны с точностью до "наоборот";
2.Для ТМ-3-12 эти ветки не предназначались;
3.Ветка для ТМ-1-180 ("от входной стрелки ст.Яппиля") строилась в 1941 году.
Вот поэтому мне и захотелось узнать Ваш источник, может он более надежен и достоверен, чем мои - РГА ВМФ и ЦВМА, раз уж Вы так безапелляционно утверждаете свою версию.

Рассказы старожилов очень интересны, но, как правило, требуют обязательной перепроверки.
Кстати, они (старожилы) не рассказывали Вам о финской береговой батарее в районе м.Стирсудден?

За ссылку на сайт - спасибо. Карты действительно интересные.

А где Ткаченко в "форте Ино" пишет про эти ветки?
Книга у меня есть, не могли бы Вы привести номер страницы.

Да-да, alexsvar прав, с лесниками как-то не comme il faut, что ли...


bell

[Обновления: пн, 27 февраля 2012 12:08]

Известить модератора

Re: Приморское шоссе у станции Ино [сообщение #126993 является ответом на сообщение #126918] вт, 28 февраля 2012 19:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
aig
bell писал(а) пн, 27 февраля 2012 02:38

aig писал(а) пн, 27 февраля 2012 02:08

на одной дороге, у полотна в земле были найдены явные следы от станин ТМ-1-180...

Спасибо, очень интересно, а где такое место?

Цитата:

...ТМ-3-12 там никогда не планировались...


А вот уважаемый Finn утверждает, что были и на Фортоведъ ссылается.
Не придумал же он сам про 12дм транспортеры и постройку ветки в 1940 году.
Может финнами не планировались, а наши в 1940? году как раз и хотели устроить там позиции для ТМ-3-12...



Место финской позиции ТМ-1-180 обнаружено тов. Сапуновым - расположено ближе к заливу.
ТМ-3-12 поехали в 1940 на Ханко, так что едва ли кто-то планировал гонять 12 и 14 вокруг залива с южного берега на северный, да и Финляндия вскоре должна была стать нашей)
На Руссаро уже к этому готовились!
В любом случае должны были бы быть 3-4 параллельных насыпи.


C ув. AIG
Re: Приморское шоссе у станции Ино [сообщение #127000 является ответом на сообщение #126993] вт, 28 февраля 2012 23:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
aig писал(а) вт, 28 февраля 2012 19:24


Место финской позиции ТМ-1-180 обнаружено тов. Сапуновым - расположено ближе к заливу.

Спасибо, теперь понятно, а то я подумал, что Вы сами что-то обнаружили....
Цитата:


ТМ-3-12 поехали в 1940 на Ханко, так что едва ли кто-то планировал гонять 12 и 14 вокруг залива с южного берега на северный.

Как раз так и гоняли в Зимнюю.

Цитата:

...да и Финляндия вскоре должна была стать нашей)
На Руссаро уже к этому готовились!

Тут несколько теряюсь - не пояснили бы...
Цитата:


В любом случае должны были бы быть 3-4 параллельных насыпи.

Они и имеются, только сами позиции размещались на "главном ходе"


bell
Re: Приморское шоссе у станции Ино [сообщение #127012 является ответом на сообщение #127000] ср, 29 февраля 2012 12:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
aig
Как чего гоняли в Зимнюю - вряд ли кто-то может внятно сказать. Уже обсуждалось, напр., дислокация ТМ-1-14 в ВОВ. На некоторых современных картах они показаны на Оранинбаумском плацдарме.
А где у Зелёной рощи 3-4 параллельные насыпи?


C ув. AIG
Предыдущая тема: Лента.ру тиснула очередную статью про один из "31 спорных вопросов" русской истории
Следующая тема: д. Агакули, воинские захоронения
Переход к форуму:
  


Текущее время: ср апр #d 04:09:04 MSK 2024