ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Южные районы » Знаменка
Знаменка [сообщение #124277] вт, 10 января 2012 17:51 Переход к следующему сообщения
Виктор
Вчера обнаружил, что закрыта территория от шоссе до Нижней дороги. За забором - дворец, церковь, кухонный корпус, оранжерея, жилой дом. Возможно, и конюшенный корпус с домом конюхов. Санатория ГУП "Пасажиравтотранс" там явно уже нет - свет не горит. Если идти по Нижней дороге из парка Александрия в Знаменку, на шоссе можно выйти только через Шуваловку.
Re: Знаменка [сообщение #124278 является ответом на сообщение #124277] вт, 10 января 2012 18:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dsd26
так почти уже год...
Re: Знаменка [сообщение #124283 является ответом на сообщение #124278] вт, 10 января 2012 19:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Петергофская усадьба «Знаменка» отошла в ведение управделами президента:
http://www.spbgid.ru/index.php?news=210528

Боюсь, что впереди «реставрация» по образцу Стрельны или, того хуже, Михайловки
Меншиковский дворец в Ораниенбуме — тоже печальный пример.
Re: Знаменка [сообщение #127960 является ответом на сообщение #124283] чт, 22 марта 2012 22:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
JokerSL
Был в Знаменке две недели назад.
Большой дворец (б. пансионат "Ленпассажиравтотранса) закрыт, признаки жизни видны только в комнатушке охраны.
Церковь Петра и Павла открыта. Внутри все как-то.. сомнительно - новодельные иконы, какие-то жуткие ковры на полу. За ней появилась новая постройка -более-менее симпатичный деревянный домик - то ли дом священника, то ли еще что..
Конюшенный корпус все так же заколочен, никаких изменений по сравнению с позапрошлым годом там не произошло.
Жилые дома обитаемы. Два тепличных корпуса покрыты свежим поликарбонатом, похоже, что внутри теплится жизнь.
Войти на территорию Знаменки можно со стороны шоссе (там, где часовня). Шлагбаум и охранник в будке присутствуют, но пеших посетителей пропускают без вопросов.
Выход на нижнюю аллею тоже есть в виде малозаметной калитки в синем заборе из профнастила.

В принципе, не все ли равно - возьмется за реставрацию частный инвестор или Управделами Президента? Хуже не будет.
Я прекрасно помню, как 10-летним мальчишкой лазал по развалинам Сергиевки, Константиновки. Пускай мне не суждено принимать моих гостей в Константиновском дворце, но все ж таки он выглядит краше, чем та груда битого кирпича в 1960-65 .

Опять же: не могу не порадоваться за Александрию - мы часто гуляем там с женой, очень радует реставрация последних лет. Дай Бог, и до Знаменки доберутся реставраторы.
Re: Знаменка [сообщение #130581 является ответом на сообщение #127960] сб, 12 мая 2012 22:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AndyMirror
JokerSL писал(а) чт, 22 марта 2012 22:42



Опять же: не могу не порадоваться за Александрию - ..., очень радует реставрация последних лет. Дай Бог, и до Знаменки доберутся реставраторы.

Находят ли они моряков десанта? Или немцы их куда то свезли, что маловероятно.
Re: Знаменка [сообщение #130588 является ответом на сообщение #130581] вс, 13 мая 2012 03:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dudukin

AndyMirror писал(а) сб, 12 мая 2012 22:55


Находят ли они моряков десанта? Или немцы их куда то свезли, что маловероятно.

Почему же маловероятно?
Трупы оставляют лежать на поверхности только в очень тяжелых боевых условиях, когда нет времени или сил закопать. Первейшие требования санитарии. Кого завалило - оставляют, остальных - в воронку и засыпают.
Немцы планировали еще долго удерживать плацдарм. Инфекции им были ни к чему.
Re: Знаменка [сообщение #130600 является ответом на сообщение #130588] вс, 13 мая 2012 17:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AndyMirror
dudukin писал(а) вс, 13 мая 2012 03:01


Кого завалило - оставляют, остальных - в воронку и засыпают.


Именно об этом я и спрашивал. Похоронить могли либо в канавах, либо воронках от бомб и главного калибра КБФ, и ещё, как вариант, свалить под обрывом террасы и обвалить террасу подрывом.

Маловероятным я считаю именно сбор и вывоз более 400 трупов из парка и их захоронение в каком-то отдельном месте.

При реконструкции парка, скорее всего, этот аспект просто не обдумывали, специально или по незнанию.
Re: Знаменка [сообщение #132948 является ответом на сообщение #124277] пн, 02 июля 2012 22:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Краевед
AndyMirror писал(а) вс, 13 мая 2012 17:09

dudukin писал(а) вс, 13 мая 2012 03:01


Кого завалило - оставляют, остальных - в воронку и засыпают.


Именно об этом я и спрашивал. Похоронить могли либо в канавах, либо воронках от бомб и главного калибра КБФ, и ещё, как вариант, свалить под обрывом террасы и обвалить террасу подрывом.

Маловероятным я считаю именно сбор и вывоз более 400 трупов из парка и их захоронение в каком-то отдельном месте.

При реконструкции парка, скорее всего, этот аспект просто не обдумывали, специально или по незнанию.


Интересно, при реконструкции всех парков (от Петродворца до Урицка) проводят целенаправленный поиск и обезвреживание взрывоопасных предметов, или только в районе Константиновского дворца?
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=12449&a mp;prevloaded=1&rid=3788&S=be78e4a5ed56661b4a0a55450 250f012&start=0
Re: Знаменка [сообщение #132961 является ответом на сообщение #132948] вт, 03 июля 2012 07:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ВаловВ
Думаю, что в других парках подобных мероприятий не проводится.
Re: Знаменка [сообщение #132990 является ответом на сообщение #130600] вт, 03 июля 2012 23:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Краевед
AndyMirror писал(а) вс, 13 мая 2012 17:09

...
При реконструкции парка, скорее всего, этот аспект просто не обдумывали, специально или по незнанию.

Если обратиться с писменным запросом в администрацию - должны ответить.
Re: Знаменка [сообщение #132991 является ответом на сообщение #132961] вт, 03 июля 2012 23:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Краевед
ВаловВ писал(а) вт, 03 июля 2012 07:03

Думаю, что в других парках подобных мероприятий не проводится.

Археологическая экспертиза должна проводиться, или это не обязательно?
Re: Знаменка [сообщение #132992 является ответом на сообщение #132948] ср, 04 июля 2012 00:05 Переход к предыдущему сообщения
dudukin

Краевед писал(а) пн, 02 июля 2012 22:52


Интересно, при реконструкции всех парков (от Петродворца до Урицка) проводят целенаправленный поиск и обезвреживание взрывоопасных предметов, или только в районе Константиновского дворца?


На обычной (не парковой) территории в тех краях обезвреживание производится по факту обнаружения боеприпасов во время работ. Думаю, с парками так же - начнут копать - наткнутся - вызовут саперов. А целенаправленный поиск, как мне кажется, много не даст - боеприпасы уже на немалой глубине находятся, сложно обнаружить. Да и куча другого хлама помехи создаст. В Константиновском просто почти весь парк перекопали при благоустройстве.
Предыдущая тема: здесь построят новый дом?
Следующая тема: природоохранная зона в Кронштадте.
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 07:29:42 MSK 2024