ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » смешные топонимы
Про Хронос [сообщение #7912 является ответом на сообщение #7911] пт, 16 сентября 2005 12:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Хронос - одна из лучших исторических энциклопедий в Сети. Как по содержанию, так и по удобству навигации (здесь вообще вне конкуренции, находишь всё за пару минут). Где бы её на CD раздобыть, не связываясь с почтой?
Re: Про Хронос [сообщение #7913 является ответом на сообщение #7912] пт, 16 сентября 2005 12:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
про содержание уже сказал. необъективное.
выкачать сайт Телепортом - делов-то ...
Re: Про Хронос [сообщение #7914 является ответом на сообщение #7913] пт, 16 сентября 2005 13:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
И чем он тебе не нравится? Мне вот вполне по объективности подходит, явных ошибок не замечал.

Выкачать - это идея, сам не додумался :(
Вот только потенциальный размер смущает, но - раз ты советуешь, значит, знаешь, что советуешь.

Хотя я закачкой сайтов пользуюсь крайне редко - никогда невозможно рассчитать размер сайта, когда решаешь скачать, а в результате ждёшь у моря погоды, а оно качает, и качает...
Re: Про Хронос [сообщение #7915 является ответом на сообщение #7914] пт, 16 сентября 2005 13:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
места, которые вызывают мое недоумение:
1939.10.09 Финляндия начала переброску войск к советско-финской границе.
1939.10.13 В Москве начались переговоры между делегациями СССР и Финляндии. Они велись на русском языке (обе стороны владели им в совершенстве).
1939.10.22 С 16 по 22 октября проведена переброска и концентрация финских войск на Карельском перешейке.
1939.11.26.15:45 В районе местечка Майниллы произошел вооруженный конфликт (обстрел).
1939.11.27 Финская сторона потребовала, чтобы советские войска были отведены от границы на 25 км.,
1939.11.30 Советские войска перешли границу с Финляндией. В тот же день президент Финляндии К.Каллио объявил войну СССР. Главным направлением удара советских войск была выбрана северная оконечность Ладожского озера.
1939.12.06 Части 7-й армии прорвались за "линию Маннергейма", но не смогли закрепиться
1939.12.09 Вся 7-я армия вышла на 110-километровую полосу, занимаемую "линией Маннергейма". К исходу 9 декабря наступление на Карельском перешейке было приостановлено для того, чтобы тщательно подготовиться к прорыву
1940.02.11/8:00 Советские войска, обеспечив двойное превосходство в живой силе, тройное в огневой мощи артиллерии и абсолютное в танках и самолетах, начинают наступление на Карельском перешейке ("линия Маннергейма") и в районе озера Кумо.
бои в Карелии традиционно опускаются
1940.03.12 Конец советско-финской войны. Финляндия подписывает мирный договор с СССР и передает ему Карельский перешеек и побережье Ладожского озера. В основу договора положен в Меморандум от 14 октября 1939 г. Выборг полностью был занят советскими войсками к утру 13 марта, когда в Москве уже был подписан мир.
1941.06.25 Финляндия заявила, что находится в состоянии войны с СССР.
про боевые действия до этого момента как бы забыли. ну и что, что бомбили финские города...
1944.06.10 Началась Выборгская операция

т.е. ляпы буквально в каждой дате.
с более ранним периодом я пока сам не разобрался, чтоб что-то утверждать.

http://www.hrono.ru/sobyt/finn1939_40.html по поводу этого писал еще года два назад.... посмотрел сейчас, просто смех:
"а 5 марта войска всей 7-й армии окружили Выборг."
"Одновременно 13-я армия наступала на Кексгольм и ст. Антреа"
"и утром 13 марта (в ночь) Выборг был взят."
"Таким образом, финская позиция заставила вести войну вплоть до последней минуты"
"Убитыми - 48,3 тыс. чел. (по советским данным - 85 тыс. чел.).
(В финской "Сине-белой книге" 1940 г. указывалась совсем заниженная цифра убитых - 24 912 чел.)
Ранеными - 45 тыс. чел. (по советским данным - 250 тыс. чел.)"

"Использованы материалы из кн.: Советско-финская война 1939-1940 гг. Хрестоматия. Редактор-составитель А.Е.Тарас. Минск, 1999 г.
"

хорошо, хоть не Мурзилка использовались. Смотрел недавно "Линию Маннергейма". 1940 года кино. Там вообще у нас все круто.
запоздалый коммент [сообщение #7919 является ответом на сообщение #7910] пт, 16 сентября 2005 14:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Ну, люди, на минуту уйти на базу нельзя.
Выперли их из Финляндии - краснофиннов, нельзя им было возвращаться, потому что в тюрьму угодили бы. Вот они и самоутверждались среди победившего пролетариата в другой стране. А почему ижорцев шпыняли - потому что считали их крестьянскими недоумками, хоть и дальними родственниками, лапотниками такими, единоличниками погаными. Своих они тоже дай боже шпыняли. Просто финнов было больше вообще, поэтому их в конечном счете больше и осталось. Краснофиннов специально по финским, водским и ижорским деревням селили - чтобы они перевоспитывали население. Добром население не перевоспитывалось, приходилось доносом и наганом. А все едино закончилось...
я уже насобирала окончательно:-) [сообщение #7925 является ответом на сообщение #7919] пт, 16 сентября 2005 17:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
В общем, что собралось, то собралось. Всем спасибо:-). В списке - только то, что мне лично показалось занятным. По возможности указывала, где искать объект (чтобы меня проверили:-)).

Автономный Лес – урочище (к северу от Матоксы, Всеволожский р-н)
Америка – урочище (у Назии)
Аудиа – урочище (возле д. Низино)
Балаболкино – озеро (у озера Долгого)
Балаган – урочище возле Любани
Барская канава – возле Тесова-Нетильского
Безрыбное болото – возле Винниг
Бесовец – озеро возле Важин
Бесовка – деревня на Свири
Бесовское болото – возле Важин
Блинный Мох – урочище возле Волошова
Буря Новая и Буря Старая – деревни возле Лопухинки
Валя – деревня и станция на Сяси
Васина Плюха – залив на юге Ильменя
Вдаль – деревня на юго-востоке Ильменя
Ветчины – деревня возле Красногорского озера
Выбье – деревня
Выскатка – деревня в Сланцевском районе
Вычелобок - деревня
Глина Жилая – нежилая деревня возле Рагуши
Глина Пустая – жилая деревня возле Рагуши
Гнилое Болото – турбаза на северо-востоке Ильменя
Гнори – деревня
Гриб и Малый Грибок – протоки из Мсты в Ильмень
Гусли – деревня возле Осьмина
Дрянной – ручей возле б.46-го км (Лемовжа)
Дрочиловка – речка возле Мозолёва
Дубины – урочище южнее Киришей
Дубоёмский Мох – болото южнее Туганов
Ёксолово - деревня
Жадена – озеро
Жадоба – река южнее Апраксина Бора
Жестяная Горка – деревня к западу от Новгорода
Жилгородок – поселок леспромхоза
Жиры – урочище за Хотнежей
Жупкино – деревня на реке Жупке
Заднево – деревня возле города Волхов
Залющик – деревня к северо-западу от Тихвина
Запередолье – деревня возле Ям-Тесова
Заупора – деревня напротив Передольского погоста
Здринога – деревня на северо-западе Ильменя
Змеева Новинка – деревня к югу от Будогощи
Золотое Дно – урочище возле Кобринского
Козел – мыс на Южной Ладоге
Козлов Берег – деревня на Чудском озере
Коколаврик – деревня севернее Померанья
Колокольня – болото севернее Сланцев
Колотливицы – урочище, Киришский район
Коряча – деревня за Хотнежей
Косой Ухаб – деревня в Бокситогорском районе
Косые Харчевни – деревня
Красные Станки – деревня на северо-востоке Ильменя
Красный Броневик – поселок, где стоит Антоние-Дымский монастырь
Красный Латыш – поселок возле станции Ушаки
Красный Слон – деревня возле города Буй (Кострома)
Кукуй – деревня на реке Пожупинке (Будогощь)
Куричек – деревня возле Выскатки
Кутилка – озеро южнее Рели
Лужа – деревня возле Дусьева
Люболяды – поселок к западу от Новгорода
Лядоцкий Переезд – деревня южнее Сланцев
Мама-Камень – урочище возле Новинки
Мараморочка – деревня в Псковской области
Мартышкин Хутор - урочище
Медвежек – деревня возле Туганов
Медвежья Голова – деревня на северо-западе Ильменя
Медвежья Кара – деревня на Нижней Паше
Мертвица – рукав Нижней Луги
Морди – деревня возле Самро
Мочалище – озеро у Мшинского болота
Мудозеро – озеро в Тихвинском (?) районе
Мужич – деревня возле Осьмина
Мухоловка – деревня возле Лаголова
Мышка – деревня южнее Сланцев
Мясина – урочище (Бокситогорск)
Настасьин Рукав – болото (возле Тосно)
Невдубстрой – станция возле Кировска
Незнамо Поле – деревня на Чудском озере
Неронов Бор – деревня на северо-западе Ильменя
Новый Быт – поселок возле Войбокало
Новый Свет – поселок южнее Гатчины
Октябренок – поселок к западу от Тихвина на Сяси
Опель Новый – деревня в Псковской области (южнее Малафьевки)
Отхожий Лес – болото в Чудовском районе
Отца Павла озеро – возле Торковичей
Передки – урочище возле деревни Ожево
Пересыльный Мох – урочище у Реполки
Перияглище – ручей возле Хотнежи
Петровские Бабы – деревня у Череменецкого озера
Писяки – урочище возле Краснофарфорного
Подвынезда – озеро южнее Киришей
Подсосонье – деревня возле Нового Опеля
Попрудка – деревня возле Пельгоры
Потерянный Рай – деревня в Рязанской области
Проба – поселок за Всеволожском
Пярдомец – ручей возле Пярдомли
Пярдомля Сухая и Сырая – реки у Бокситогорска
Рассия Большая и Малая (б. Русская и Шведская – деревни у Копанского озера)
Редикуль – бывшая деревня возле Белоострова
Робинзонов Остров – урочище
Ругуй – река южнее Бокситогорска
Рюмки – деревня в Ломоносовском районе
Свиной Хутор – урочище севернее Посолодина
Свинорежа - урочище
Свинух – урочище возле Заручья
Свиные Головы – урочище на юге Сланцевского района
Сердце – река и урочище южнее Лисина-Корпус
Силос – озеро в Тихвинском районе (Еремина Гора)
Сифолово – деревня
Скамья – деревня на Чудском озере
Сковородка – деревня на северном Ильмене
Скотное – поселок
Смердомля – деревня в Вологодской области
Содомские острова – на юго-востоке Ладоги
Сопели – деревня у станции Новый Быт
Сос – деревня в Гдовском районе
Стремление Большое – деревня у Копанского озера
Струпово – деревня на Нижней Луге
Суки Большие – урочище возле Твердяти
Сучище – урочище, Киришский район
Сырой Лес – деревня в Гдовском районе
Тарайка – деревня на речке Тарарайке
Темные Ворота – урочище (б. стекольный завод) возле Луги
Терёбушка – деревня возле Кипуи
Тихая Речка – озеро (за д. Пчёвжа в Новгород. обл.)
Три Отрока – деревня на северо-западе Ильменя
Тулебля – река, впадающая в южный Ильмень
Тупое болото
Туховежи – деревня возле Ям-Тесова
Тушемля и Тушемелька – речки на границе Бокситогорского р-на и Новг.обл.
Удрайка – река возле Торошковичей
Ужин Большой и Малый – деревни на юге Ильменя
Уродыня – урочище и река (граница Киришского р-на и Новгород. обл.)
Утешение – деревня возле Корчан
Хороший – ручей возле Радофинникова
Хотило – деревня возле Самро
Хрель – деревня на реке Хрельке у озера Долгого
Хрень – озеро на севере Ильменя
Хрепёлка – деревня возле Тесова-4
Черная Сатама – бухта на Ладоге
Шляпа – мыс на озере Стречно
Щупоголово – деревня возле Ям-Тесова
Электроугли – город в Московской области
Что заметил сразу (+) [сообщение #7926 является ответом на сообщение #7925] пт, 16 сентября 2005 17:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
1. По-моему, Мудозеро в Подпорожском районе.
2. Деревня Сковородка под Новгородом полностью уничтожена в 1941-44 гг..
3. Сырой Лес - это для тех, кто понимает:-)? По-моему, соседний Каменный Конец сильнее просится в твой список.
да ну его в Мудозеро [сообщение #7928 является ответом на сообщение #7926] пт, 16 сентября 2005 18:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Это же список такой шутейный, не претендующий на регионавтические обобщения. Насчет Сковородки - может, деревни и нет, но название на карте осталось. Каменный Конец - ну не знаю, может, тебе это ближе, а меня как-то не тронуло. Возраст, наверное... Мне уже как-то Сырой Лес интереснее. Насчет Мудозера - там у меня намеренно вопросительный знак стоит, потому что сама сомневалась, а подробной карты сегодня под рукой нет. Да и так сойдет.
Это все ерунда. Вот сегодня Феня показала свеженький учебник по философии, а там написано примерно следующее: "Каждый студент должен знать, что такое смысл жизни". Вот это перл. Подумаешь, Мудозеро какое-то...
Озеро Отца Павла [сообщение #7932 является ответом на сообщение #7928] пт, 16 сентября 2005 18:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Понимаю, конечно, его необычность, но всё же присутствие его именно В ЭТОМ списке, среди всех этих "свинух" и "мордей", ИМХО, излишне. Ведь никто же точно не знает, откуда произошло это название, может быть, достойный был человек, может, даже, священник, может, даже, утонул там - а мы его выставим на потеху читателей. Нехорошо. Может чьи-либо религиозные чувства оскорбить. Большая просьба, не использовать этот топоним в данном материале, посвящённом "смешным топонимам".

P.S. В списке Новый Опель поставлен как Опель Новый - вся соль теряется. Надо поменять местами и редактора проверить.
оскорбленным [сообщение #7934 является ответом на сообщение #7932] пт, 16 сентября 2005 19:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Carolus Magnus, я не публикую этот список в газете. Это список - для вас, раз уж вы мне помогали, только для форума. Мой материал совсем другой. И отца Павла там нет. И Опель в порядке. И редактор не при чем - он вообще-то за годы совместной работы привык верить мне на слово. Спасибо за то, что так близко к сердцу принимаете деятельность журналистов.
И ваще (уже офф, звиняйте) (+) [сообщение #7935 является ответом на сообщение #7928] пт, 16 сентября 2005 19:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Не бывает смешных топонимов, бывает разная мера испорченности:-).
Тут сегодня на одном уважаемом форуме один уважаемый человек всё выступал: мол, не ругайтесь матом как дети малые, вас всякие жизели могут прочитать и разволноваться... А потом взял и отписал пост про речку Убля. Ну и кто он после этого?:-)
Про смысл жизни - это мощно.
Eeyore: [сообщение #7937 является ответом на сообщение #7935] пт, 16 сентября 2005 19:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Офф - еще оффее. Некогда письма писать, но тебе Лапшин, что ли, не нужен? Травка уже пожухла.
Надо. Но до центра октября я вряд ли буду покатываться (+) [сообщение #7939 является ответом на сообщение #7937] пт, 16 сентября 2005 20:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
поэтому и не спешу:-).
Напали на Жабоньку злые газели,
Остались от Жабоньки хмели-сунели
(хмельники-сунельники).
На самом деле, всё не очень страшно, но маленько затормозило мои изыскания:-). А в начале октября на недельку свалю в Кострому - друзья зовут, не могу отказать:-). За Лапшиным, может, выберусь пораньше, ты уж не выкидывай его пока и не обижайся:-).
странное занятие [сообщение #7946 является ответом на сообщение #7925] пт, 16 сентября 2005 23:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
позволю себе побухтеть:

а что смешного в Бесовце или Ёксолово? Хапо-0Е программистов до колик наверно доведет.
или например деревня Сифолово (Соффолово)? и деревни такой нет, и ассоциации у смешливого странные, на уровне начальной школы. от Куйвози хихикать будем?
Редикюль - не от радикулита произошло и Аудиа - не имеет отношения к звуку.

Жилгородок - очень смешно. От Поселков №12 и №13 (остальные потерялись) захожусь в нервном смехе. Невдубстрой - из той же оперы. Тут не смеяться, а плакать надо от убогости коммунистического новояза.

Большинство названий Псковщины говорит о богатстве языка и неизменности коренного населения, которое не занималось адаптацией чужих топонимов на свой лад (Ровдуга - Рауту, Лейпясуо - Лепясово) и созданием выморочных прозвищ: на море - Приморск, на озере - Приозерск, а также Сосново, Орехово, Лужки, Пески и Огоньки..

Пярдомля, Смердомля - интересоваться надо этимологией, а не искать в названиях родное уху созвучие. эх, люди...

не страннее других [сообщение #7981 является ответом на сообщение #7946] пн, 19 сентября 2005 12:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Зачем в каждом простом занятии выискивать скрытый смысл? Не ты ли меня упрекал в том, что мы копаем слишком сложно? Стоило сделать попроще, так сразу лбы наморщили. Не надо так морщиться, мимические морщины остаются на всю жизнь. Я же сказала: это список, построенный на ваших же сообщениях. Всего лишь список. Хочешь - можешь вообще его уничтожить (ибо рукописи не горят:-), я-то думала вас всех повеселить, а то от серьезности уже небось несварением народ страдает.
не читайте между строк [сообщение #7986 является ответом на сообщение #7981] пн, 19 сентября 2005 13:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
я не искал скрытый смысл, никого ни в чем не упрекал, лично или группой. высказал свое ИМХО.
можешь высказать свое ИМХО на ИМХО.
Re: странное занятие [сообщение #7987 является ответом на сообщение #7946] пн, 19 сентября 2005 14:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
В Ёсколове, пожалуй, действительно ничего примечательного нет. Как и в Куйвози, и во многих других финноязычных топонимах. Да, они странные для русского уха, но если это ухо живёт в наших краях, то такие названия уже приелись. Для Западной Сибири какое-нибудь "ёсколово" будет сродни географическому открытию.
А вот Бесовец просто смешное для обывателя, и это ничуть не уменьшает этимологический интерес к этому названию (хотя, ИМХО, "бесовское" название - не лучшее название для деревни, в которой живёшь: как жителей-то там называют - небось, "бесовские"?).
Хапо-ОE, если такое есть (ГДЕ?), очень даже интересно и странно. Какое-то черезчур сложное получается для топонима. В любом случае, Лев Успенский приводил топоним Интеграл, расположенный в лесах то ли Урала, то ли Сибири. Его интерес к этому названию был вызван как раз старнностью и несуразностью высшей математики посреди болот и лесов. Так что странность подобных названий отмечают и языковеды-топонимисты.
А редикюль, между прочим, не разновидность радикулита, а пОртфель такой. Что топоним Редикюль значит этимологически, я не прочь узнать, но даже Лев Успенский, для которого подобные названия были, прежде всего, объектами для исследований, отмечал их "необычность", "странность", "смешливость". В конце концов, у каждого русского человека топоним Осло (столица Норвегии) при первом знакомстве всегда возникала вполне понятная ассоциация. Зато запоминалось Осло очень хорошо.
Невдубстрой не смешной, а, скорее, странный топоним: топоним-сложносочинённое слово. "Нев[ская] Дуб[ровка]" + "строй". Сложносочинённые слова, в принципе, в языке чужерожными кажутся, а тут - топоним. Видимо, понимая несуразность такого названия для города, в который превратился строительный посёлок, его и переименовали в Кировск. Но вот наша уважаемая Октябрьская железная дорога всегда показывала чудеса упорства в нежелании менять названия станций, и тут она не сделала исключения. Вот Невдубстрой и жив. Пока.
Пярдомля, Смердомля и др. того же Льва Успенского заинтересовали бы своим окончанием.
вырви зуб [сообщение #7988 является ответом на сообщение #7986] пн, 19 сентября 2005 14:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Я же говорю: хозяин - барин. Мы это уже не раз обсуждали и, кажется, обсудили. Не нравится - удали. Делов-то. Не всю ветку, разумеется, а только список.
А вот меня удивляет река Сухая Пярдомля: почему она - "сухая"? В ней вода-то есть? (-) [сообщение #7989 является ответом на сообщение #7987] пн, 19 сентября 2005 14:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Нет текста сообщения
Сырая и Сухая [сообщение #7991 является ответом на сообщение #7989] пн, 19 сентября 2005 14:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
murrr
Дело в том, что это карбоновый район "понырей" и "сухороек" - здесь неподалеку течет знаменитая Рагуша, которая при некоторых условиях часть пути проделывает под землей. Но она самая знаменитая, а остальных таких речек - десятки, называются соответствующе. В Сырой Пярдомле вода поверху всегда, а в Сухой она может оказаться под слоем камней на дне невидимого глазу русла.
Предыдущая тема: Еще раз о Петрограде-Каменка 1916
Следующая тема: 6-го подвига Геракла улица
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 07:54:43 MSK 2024