ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » смешные топонимы
Медвежья Кара [сообщение #7535 является ответом на сообщение #7515] пн, 05 сентября 2005 10:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Askos

Вроде бы в устье Ояти. Знаю, что кара - это какой-то местный топо-термин, означающий не помню что, но название навевает сюжет типа Весьегонской волчицы :)

Еще Медвежек мне нравится. С тех пор, как много лет назад впервые встретил указатель "МедвежОк". Что-то пушистое, ласковое, карающее :)

ОФФ: также упомяну деревню Подсосонье в Псковской области, воспетую фантастом Логиновым в юмористичечком романе "Картежник". Вы в курсе, что Земля проходит по галактическим документам, как "Подсосонье"? Нет? А зря :)


Туристы, блин...
Щас я вам проведу экскурсию!.. :)
Бухта Чёрная Сатама [сообщение #7537 является ответом на сообщение #7503] пн, 05 сентября 2005 10:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
Знаю, что сатама - бухта или гавань по-фински, но ассоциации другие
Большие Рожки годятся? (+) [сообщение #7546 является ответом на сообщение #7503] пн, 05 сентября 2005 12:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexdrozd
Еще "Косые Харчевни" есть. "Кабацкое". Это в Ленобласти, но где именно, не знаю. Можно уточнить по алфавитному указателю атласа. Мне они попались несколько лет назад в справочнике населенных пунктов налоговой инспекции.
Возможно, не очень смешная для русского человека (+) [сообщение #7547 является ответом на сообщение #7503] пн, 05 сентября 2005 12:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Арокс
деревня Заходы покажется спасением перепившему пива жителю Чешской республики. Потому как для него слово "заходы" - "туалет" ))
А где она находится...хм... где-то по дороге из Питера в Опочку. Извинитте )
Еврейно, Щупоголово (откуда такие названия?), Каменный Конец (Псковская)(-) [сообщение #7554 является ответом на сообщение #7547] пн, 05 сентября 2005 15:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
Нет текста сообщения
Южнее Новгорода [сообщение #7558 является ответом на сообщение #7503] пн, 05 сентября 2005 15:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
по Юрьевскому шоссе: Медвежья Голова, Неронов Бор, и т. п.
Вычелобок [сообщение #7560 является ответом на сообщение #7558] пн, 05 сентября 2005 16:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
На границе Лужского района и Новгородской губернии есть очень живописная деревня Вычелобок. Уж не знаю, где ударение ставить... На речке Удрайке стоит.
Re: смешные топонимы [сообщение #7563 является ответом на сообщение #7503] пн, 05 сентября 2005 18:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрич
Cамый любимый топоним - мыс Покойники. Но это, увы, на Байкале...
Мертвица и Струпово [сообщение #7565 является ответом на сообщение #7563] пн, 05 сентября 2005 19:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
У нас зато есть рукав Россони Мертвица и поселок неподалеку Струпово. Они хорошо смотрятся рядом.
Там рядом ещё Звоны есть (+) [сообщение #7568 является ответом на сообщение #7547] пн, 05 сентября 2005 23:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Так и слышится прощальный диалог:
- Ну ты, этта... ЗвонЫ, будет время...
- Ну и ты ЗаходЫ, если что...
мыс Могила Ребёнка [сообщение #7572 является ответом на сообщение #7563] вт, 06 сентября 2005 10:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
у Евтушенко в стихах упоминается. На Лене. Наверно, и в самом деле есть. На Дальнем Востоке: о-в Утонувших
Re: смешные топонимы [сообщение #7575 является ответом на сообщение #7503] вт, 06 сентября 2005 13:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ирина

Вспомнили о Глядино, а мне милее Лядино (на Киевском у Гатчины).
И не только из-за созвучия, оно несколько раз подтверждало, что одной буквы-то и не хватает... (и гаишники тормозили, и колдобины передачи почти лишали, и всякие другие случаи, когда так и хочется огласить название поселка)


Ирина
Re: смешные топонимы [сообщение #7577 является ответом на сообщение #7575] вт, 06 сентября 2005 13:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Михаил_К
<Вспомнили о Глядино, а мне милее Лядино (на Киевском у Гатчины)>

Ну местные (или проезжие, кто и знает) умельцы "недостающую" букву подрисовывали на табличке с названием уже несколько раз только на моей памяти. :-)
"Бесовское болото" тоже неплохо :) (+) [сообщение #7580 является ответом на сообщение #7565] вт, 06 сентября 2005 14:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexdrozd
рядом с деревней Бесовка. Это по дороге от Новой Ладоги к Тихвину.
Недалеко от Киришей имеется "канава Золотой ручей".
Глядино [сообщение #7581 является ответом на сообщение #7577] вт, 06 сентября 2005 14:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
В Глядине мало того что буква уже который год красуется, так возле таблички можно порой местных жительниц увидеть. Они внешне очень соответствуют табличке. Но с Глядиным удобнее работать - переделывать букву. А во всяких Лядах, Лядинах, Люболядах - там сложнее, места не зарезервировано. Есть еще Лядоцкий Перевоз.
Еще свиней можно вспомнить. Милые урочища есть: Свинух, Свинорежа, Свиные Головы...
Кстати, на Ладоге, по-моему, уже в Карелии есть Содомские острова.
Болото Отхожий лес (Чудовский р-н); болото Гажьи сопки(-) [сообщение #7582 является ответом на сообщение #7503] вт, 06 сентября 2005 14:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
Нет текста сообщения
Пришвин [сообщение #7583 является ответом на сообщение #7582] вт, 06 сентября 2005 14:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
В "Кладовой Солнца" упомянуто Блудово болото (Переславль-Залесский р-н), мне где-то на карте Блудное болото попадалось;
А бывают топонимы совсем другого рода: близ Перечиц есть озеро Отца Павла
Туркмения [сообщение #7584 является ответом на сообщение #7583] вт, 06 сентября 2005 14:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
В районе Кушки: Ленинизм, Ленинизм, Москва, Коммунизм, Коммунизм. Наверно, названия совхозов
местечки [сообщение #7586 является ответом на сообщение #7584] вт, 06 сентября 2005 14:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
Белорусские, молдавские, польские, украинские, литовские местечки соответствуют еврейским фамилиям. Что ни город - кого-нибудь вспоминаешь
Могильный мост (Рождествено)(-) [сообщение #7588 является ответом на сообщение #7503] вт, 06 сентября 2005 15:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Виктор
Нет текста сообщения
Предыдущая тема: Еще раз о Петрограде-Каменка 1916
Следующая тема: 6-го подвига Геракла улица
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 15:26:37 MSK 2024