ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » смешные топонимы
адрес Антониево-Дымского монастыря - п.Красный Броневик(-) [сообщение #7589 является ответом на сообщение #7588] вт, 06 сентября 2005 15:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
Нет текста сообщения
Надоело зубоскальство...Стихотворение Д.Андреева [сообщение #7590 является ответом на сообщение #7589] вт, 06 сентября 2005 16:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
Таится дрёмный мир сказаний,
Веков родных щемящий зов
В нешумной музыке прозваний
Старинных русских городов.

О боре сказочном и хмуром,
О мухоморах в мягком мху
Услышишь память в слове Муром,
Приятном чуткому стиху.

Встает простор пустынный, пенный,
На побережьях - конский порск,
И город бедный, белостенный
Мне в прозвище Белоозерск.

Орлы ли, лебеди ли, гуси ль
Ширяли к облаку стремглав
От княжьих стрел, от звона гусель
У врат твоих, Переяслав?

И слышу в гордом слове Туров
Летящих в мрак ветвей и хвои
Упрямых, круторогих туров
С закинутою головой.

Ветрами чистыми овеян
Язык той девственной поры:
От песен первых, от церквей он,
От простодушной детворы.

И так ясны в той речи плавной
Общенья тех, кто речь творил,
С Душой народа, юной Навной,
Наитчицей творящих сил.

Даниил Андреев, 1955
http://mirosvet.narod.ru/index.html?/da/rb/rb17.htm
Re: Глядино [сообщение #7591 является ответом на сообщение #7581] вт, 06 сентября 2005 16:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Михаил_К
Именно его и имел в виду. Правда, казалось, что там доработку таблички регулярно смывали. Хотя могу и путать, въезжая в него с разных сторон, видя то доработанный, то чистый вариант.
Вижу, о чём статья будет завтра в АИФ [сообщение #7593 является ответом на сообщение #7591] вт, 06 сентября 2005 16:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
Год назад подобная статья где-то уже была. Причём снабжённая фотографией с вывеской ЛЯДИНО
А ведь речь шла о ЛенОбласти!!! [сообщение #7595 является ответом на сообщение #7589] вт, 06 сентября 2005 16:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ирина

Люди, смотрю, уже и в Туркмению заехали. Таким "макаром" обсуждение распространится по миру и будет длинным как адресная книга. Хорошо бы не только ограничить район, а может сделать фотогалерею таких названий? Чтобы люди не просто искали в атласе, а видели своими глазами.

Ирина
Re: А ведь речь шла о ЛенОбласти!!! [сообщение #7596 является ответом на сообщение #7595] вт, 06 сентября 2005 17:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Masha
Давно хотела узнать откуда такие названия, как Вакколово, Акколово и похожими, в Гатчинском районе. А вот в Лужском на противоположных берегах оз.Врево есть ДОМКИНО и ГОСТКИНО
инкери [сообщение #7600 является ответом на сообщение #7596] вт, 06 сентября 2005 17:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Гатчинский район - это старая добрая Ингерманландия. А в Ингерманландии жили инкери - ингерманландские финны (ну и ижора моя разлюбезная). Вот оттуда и названия. Мы не на Руси живем!
будем снисходительны [сообщение #7601 является ответом на сообщение #7595] вт, 06 сентября 2005 17:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Ничего-ничего, я отсортирую, это же мой вопрос. Вы и так мне уже сильно помогли, хотя самых моих любимых смешных названий никто не привел.
Акела промахнулся [сообщение #7602 является ответом на сообщение #7593] вт, 06 сентября 2005 17:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Вот и ошибся:-). Завтра будет Гогланд. А топонимы я неспешно собираю уже давно, просто подумала, что народ еще что-то подкинет. Когда сделаю этот текст - не знаю. Но сообщу. И без Лядина обойдусь, это уже банально.
Русифицированные финские названия [сообщение #7605 является ответом на сообщение #7596] вт, 06 сентября 2005 17:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
Изначально - Аккола, Лагола, Авкола, Кавгола. Часть слова до "ола" есть финский корень, часто имя (Антила - Антти - Андрей) или что-нибудь ещё. Окончание "кюля" - деревня. Перекюля - чортова деревня, например. Парголово - от того же корня. Насчёт Пери есть нехорошие подозрения (хотя по Авесте - пери - вроде ангелиц). Ала - нижняя. Москва, кстати - бывшая Москова. Иногда встречается и такое: Орехово (быв. Рассула) - от русского слова рассол происходит (Д.И.Орехов пишет, что при новгородцах там соленьями торговали). Вооружайся, Маша, финским словарём и переводи корни.
Вот еще подборочка [сообщение #7613 является ответом на сообщение #7605] ср, 07 сентября 2005 00:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Карельский Лис

Питер: Сосновая Поляна. Имхо, поляна-это как раз то место, где сосны не растут...
По поводу *лядино: есть за Лугой поселок Раковичи. Местная молодежь регулярно добавляет перед топонимом литеру С. В свете фар смотрится пикантно.
Псковская область: на границе с Белоруссией наспункт и погранпереход Лобок. На Е-95 целая цепочка топонимов; как мне объясняли старожилы, дело было так: некая шайка терроризировала окрестности. На борьбу с ней выслали войска, вставшие лагерем в деревне Ротный Двор. Бандосов они сЦАПали в деревне Цапелька и после недолгой юридической процедуры уморили в болоте у деревни Мараморочка.
Дальше от Питера: поселок Потерянный Рай в Рязанской области.
ПГТ Электроугли в Московской. Подстанция там сгорела, что ли? :)

А вот на границе с Китаем есть поселок Монды, в котором находится Мондинский таможенный пост...


Спор на форуме, как олимпиада среди умственно отсталых - даже если выиграл, все равно идиот...
Вы что, сговорились? [сообщение #7617 является ответом на сообщение #7602] ср, 07 сентября 2005 09:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
В сегодняшних СПб Ведомостях передовица про Гогланд. Автор Капцюг
Ваше любимое, небось, Лопухинка? ) (+) [сообщение #7627 является ответом на сообщение #7601] ср, 07 сентября 2005 12:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Арокс
А у меня, так уж исторически сложилось, любимое название - Верперлуда. Я понимаю, что оно обозначает не по-нашему что-то несмешное, но все равно нравится. Еще и потому, что на разных картах иногда по-разному пишется. Как, собственно, и мыс Колгомпя (или как там нынче правильно).
И тост "За траверз Верперлуды" - это непререкаемый ритуал )))
Re: Русифицированные финские названия [сообщение #7638 является ответом на сообщение #7605] ср, 07 сентября 2005 17:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Masha
Cпасибо, такие предположения были, а как Домкино и Госткино?
Дома загляну [сообщение #7658 является ответом на сообщение #7638] чт, 08 сентября 2005 11:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
в книжку Мурашовой/Мыслиной "Дворянские усадьбы Лужского района"
в порядке информации [сообщение #7665 является ответом на сообщение #7600] чт, 08 сентября 2005 13:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
справедливости ради надо отметить, что этнически ингреманландские финны являются карелами. ежели мешать всех под одну гребенку - запишите туда же венгров и мордву.
Не, наверное - Хмелевик :) (-) [сообщение #7670 является ответом на сообщение #7627] чт, 08 сентября 2005 13:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexdrozd
Нет текста сообщения
а вы слыхали, как поют дрозды?:-) [сообщение #7673 является ответом на сообщение #7670] чт, 08 сентября 2005 16:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Нет, неправ, мне больше нравятся две речки в Бокситогорске: Сырая Пярдомля и Сухая Пярдомля. Дроздов там много. И не только дроздов.
не надо путать зеленое с кислым [сообщение #7674 является ответом на сообщение #7617] чт, 08 сентября 2005 16:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Ну, во-первых, мы там вместе были, во-вторых, у нас совсем о разном. У него только об астрономическом знаке и дуге Струве, а у меня об острове.
Почти офф: в Русском музее, в каком-то из коридорчиков (+) [сообщение #7782 является ответом на сообщение #7673] вт, 13 сентября 2005 12:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Арокс
когда-то висело что-то наподобие карты древней руси. Из тех замшелых времен, когда тебя на территории этой самой древней руси вместе с конем могли съесть. Дык вот там речка была, называлась Говнюха. Современного названия этой "феликий рюсский река" выяснить не пытался.

Почему-то запомнилось это и еще наличие арматурной металлической сеточки в каком-то из древне-египецких...или греческих...неважно... барельефов ))


Не, я, конечно, припоминаю, что там еще айвазовский, брюллов и ночь на днепре, но память - такая странная штука )
Предыдущая тема: Еще раз о Петрограде-Каменка 1916
Следующая тема: 6-го подвига Геракла улица
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 09:17:36 MSK 2024