ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Луначарского недоезжая Руставели
Луначарского недоезжая Руставели [сообщение #123473] пт, 23 декабря 2011 01:33 Переход к следующему сообщения
otmag
Здравствуйте , уважаемые знатоки города!
Меня заинтересовала постройка,находящаяся на пр. Луначарского,
примерно посередине между Гражданским и Руставели.Если ехать в сторону Руставели то ,после Храма пустырь ,затем стройка и вплотную двухэтажное здание из белого кирпича,ниже уровня земли кладка более сарая .Вниз бункер этажа три. Присутствуют мощные лебедки ,все разгромлено.
На военный склад не похоже,перекрытий нет,да и стены не толстые.
Хотя заезд для машин есть.
Кто знает -что это?

[Обновления: пт, 23 декабря 2011 01:35]

Известить модератора

Re: Луначарского недоезжая Руставели [сообщение #123476 является ответом на сообщение #123473] пт, 23 декабря 2011 03:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
wehrwolf
Муринская КНС
http://wikimapia.org/#lat=60.0215097&lon=30.4232883& z=16&l=1&m=b&show=/9737505/Муринская-КНС
Про это? Несовсем посередине.


"- Ты чо с ашипками пишиш ?
- Я праиктирую сомалеты мине некада рускей изык учит"

[Обновления: пт, 23 декабря 2011 03:46]

Известить модератора

Re: Луначарского недоезжая Руставели [сообщение #123487 является ответом на сообщение #123476] пт, 23 декабря 2011 12:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
otmag
Точно! Это оно!Спасибо за ответ!
Re: Луначарского недоезжая Руставели [сообщение #123605 является ответом на сообщение #123473] пн, 26 декабря 2011 17:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
snow-tube
Сейчас там производится реконструкция. Причём работы ведуться не том заброшенном объекте, а рядом. Видимо там есть какая-то шахта, которая обычно закрыта и засыпана землёй.
На другой стороне Муринского ручья, на углу Северного проспекта и ул. Софьи Ковалевской, отгорожена стройплощадка, как и на Луначарского. Есть подозрения, что эти объекты связаны между собой подземным канализационным тоннелем. Я гулял там осенью и сделал несколько фото. Из любопытства очень хотелось увидеть, что же там за шахта, но через дырки в заборе ничего особенного не увидел.
Если кто-нибудь знает, поделитесь информацией о таких сооружениях.
  • Вложение: DSC00318.JPG
    (Размер: 52.75KB, Загружено 1636 раз)
Re: Луначарского недоезжая Руставели [сообщение #124680 является ответом на сообщение #123473] чт, 19 января 2012 14:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mutabor
Там неподалёку перепадная шахта глубинного канализационного коллектора. До постройки этого самого коллектора КНС занималась тем, что поднимала стоки до уровня Муринского ручья, куда они и текли. Потом почти все стоки перенаправили в коллектор, а КНС за ненадобностью закрыли.

Re: Луначарского недоезжая Руставели [сообщение #124682 является ответом на сообщение #124680] чт, 19 января 2012 14:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
mutabor писал(а) чт, 19 января 2012 14:08

Там неподалёку перепадная шахта глубинного канализационного коллектора. До постройки этого самого коллектора КНС занималась тем, что поднимала стоки до уровня Муринского ручья, куда они и текли. Потом почти все стоки перенаправили в коллектор, а КНС за ненадобностью закрыли.


А какие стоки она поднимала? Ливневые или бытовые? Или и те и другие? И вообще возможно их разделить, чтобы ливневые текли в Ручей, а бытовые в коллектор?

И потом явно ведь не все стоки идут в коллектор, судя по аромату, который Ручей имеет на участке от Светлановского до Руставели.

Несколько месяцев назад длительный ливень застал меня прогуливающимся вдоль Ручья. Наблюдал поразительное зрелище. Вода в Ручье поднялась на 1-1,5 м. и поток превратился в небольшую бурную речку. Постоял на мостике перекинутый через Ручей и как то даже не по себе стало - неслабый поток проносился прямо под ногами и не так то много не доходил до "пола" моста, на котором я стоял. Я подумал, что ливневка наверное, все-таки из многих мест собирается, а не только та вода, которая сама стекает в ручей с окружающей местности.
Re: Луначарского недоезжая Руставели [сообщение #124752 является ответом на сообщение #123473] сб, 21 января 2012 11:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
snow-tube
А на углу Северного и Софьи Ковалевской, тоже такой коллектор?
Re: Луначарского недоезжая Руставели [сообщение #126351 является ответом на сообщение #123473] пт, 17 февраля 2012 12:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
snow-tube
На ул Софьи Ковалевской, примерно посередине между Северным и Наукой отгорожена похожая площадка. Возможно и там есть шахта-коллектор? Интересно было бы узнать, как это устроено и куда и от куда всё это идёт.
Re: Луначарского недоезжая Руставели [сообщение #126393 является ответом на сообщение #126351] сб, 18 февраля 2012 15:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vlad0001
И еще чего-то копают на углу Верности и Бутлерова и на углу Верности и Гражданского. Там уже несколько лет назад копались так что канализацией воняло на всю округу. Похоже теперь все ремонтируют и переделывают - не на долго хватило.
Re: Луначарского недоезжая Руставели [сообщение #126396 является ответом на сообщение #123473] сб, 18 февраля 2012 16:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
snow-tube
На углу Верности и Бутлерова - точно коллектор. Его не так давно построили, ели я не ошибаюсь. Вроде как он идёт в сторону пл.Мужества. Также интересно, связаны ли все эти работы с переключением стока нечистот в коллектор, вместо Муринского ручья как сейчас.
Ещё всегда меня волновал вопрос, что будет с Муринским ручьём, если в него не будут сливать каналью. Он конечно будет чище, но кмк должен сильно обмелеть, ведь нечистоты сейчас основное его питание.
Re: Луначарского недоезжая Руставели [сообщение #126397 является ответом на сообщение #126351] сб, 18 февраля 2012 17:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
snow-tube писал(а) пт, 17 февраля 2012 12:23

На ул Софьи Ковалевской, примерно посередине между Северным и Наукой отгорожена похожая площадка. Возможно и там есть шахта-коллектор? Интересно было бы узнать, как это устроено и куда и от куда всё это идёт.


Что за фирма-подрядчик указана на информационном щите?
Re: Луначарского недоезжая Руставели [сообщение #127290 является ответом на сообщение #126396] вт, 06 марта 2012 15:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mutabor
Шуруп писал(а) чт, 19 января 2012 14:44

mutabor писал(а) чт, 19 января 2012 14:08

Там неподалёку перепадная шахта глубинного канализационного коллектора. До постройки этого самого коллектора КНС занималась тем, что поднимала стоки до уровня Муринского ручья, куда они и текли. Потом почти все стоки перенаправили в коллектор, а КНС за ненадобностью закрыли.


А какие стоки она поднимала? Ливневые или бытовые? Или и те и другие? И вообще возможно их разделить, чтобы ливневые текли в Ручей, а бытовые в коллектор?



И те, и другие. В Питере общесплавная канализация, т.е. и бытовые, и ливнёвые и дренажные стоки отводятся по одним и тем же трубам. На данном этапе разделить их невозможно, т.к. всё мешается уже на уровне мелких труб непосредственно во дворах; придётся каждый двор перекапывать. Можно лишь при застройке новых
территорий раздельно прокладывать фекалку и ливнёвку. Хотя на Западе как раз канализация обычно общесплавная, все стоки идут на очистные, потому что в ливнёвку с улиц попадают нефтепродукты от транспорта, смытые экскременты животных и не только, так что по чистоте такие воды не сильно отличаются от бытовых стоков и выпускать их без очистки нельзя.

Шуруп писал(а) чт, 19 января 2012 14:44


И потом явно ведь не все стоки идут в коллектор, судя по аромату, который Ручей имеет на участке от Светлановского до Руставели.



Всё верно, в коллектор переключена только часть стоков от массивов, расположенных к востоку от Гражданского проспекта. А западнее есть ещё пара крупных общесплавных выпусков.

Шуруп писал(а) чт, 19 января 2012 14:44


Несколько месяцев назад длительный ливень застал меня прогуливающимся вдоль Ручья. Наблюдал поразительное зрелище. Вода в Ручье поднялась на 1-1,5 м. и поток превратился в небольшую бурную речку. Постоял на мостике перекинутый через Ручей и как то даже не по себе стало - неслабый поток проносился прямо под ногами и не так то много не доходил до "пола" моста, на котором я стоял. Я подумал, что ливневка наверное, все-таки из многих мест собирается, а не только та вода, которая сама стекает в ручей с окружающей местности.



Так и есть, ручей питает общесплавная сеть, выполняющая в том числе и ливнёвые функции.

snow-tube писал(а) сб, 21 января 2012 11:56

А на углу Северного и Софьи Ковалевской, тоже такой коллектор?


Имеется в виду выпуск из трубы в приток ручья? Да, такая же общесплавная каналья.

snow-tube писал(а) сб, 18 февраля 2012 16:53

На углу Верности и Бутлерова - точно коллектор. Его не так давно построили, ели я не ошибаюсь. Вроде как он идёт в сторону пл.Мужества. Также интересно, связаны ли все эти работы с переключением стока нечистот в коллектор, вместо Муринского ручья как сейчас.


Помню, была там стройплощадка не так давно. Правда, не факт, что его тогда строили, возможно, что чистили или реконструировали давно построенный коллектор.
snow-tube писал(а) сб, 18 февраля 2012 16:53


Ещё всегда меня волновал вопрос, что будет с Муринским ручьём, если в него не будут сливать каналью. Он конечно будет чище, но кмк должен сильно обмелеть, ведь нечистоты сейчас основное его питание.

Ну, скажем, не нечистоты, а общесплавные стоки, заменяющие ему естественный водосбор. Если их пустить в перехватывающий коллектор, то ручей определённо обмелеет.

И вот, я сделал схемку текущего состояния выпуска в Муринский ручей между Гражданкой и Руставели.

Всё, что левее шибура, сливается в коллектор, правее — в ручей. Бордовые трассы — канализация, синие — водопровод. Квадратик с цифрой "67" над трассой глубинного коллектора — КНС. Что странно, сейчас КНС вообще не имеет сообщения с канализационной сетью; возможно, что после постройки глубинного коллектора соответствующие магистрали были разобраны. Не так давно отмеченный на карте шибер был почему-то поднят, и все какахи радостно сливались в ручей несмотря на то, что глубинный коллектор имелся и был соединён с канализационной сетью мелкого заложения. Ну и подробно о путешествии по трубам стока в ручей можно прочесть здесь: http://plutonia.alfaspace.net/mura/index.php#cont.

P.S. Интересно, что действующая КНС имеется на Заячьем острове. Предположительно она поднимает стоки с острова до уровня Кронверкского канала. Что примечательно, как раз под ней проходит глубинный коллектор, имеется задел под перепадную шахту, но сам перепад пока не построен.


Re: Луначарского недоезжая Руставели [сообщение #127428 является ответом на сообщение #123473] сб, 10 марта 2012 22:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
snow-tube
Спасибо за ответы! Очень интересно!
А куда идёт то, что называется "глубинный коллектор"? И что он из себя представляет?
А на углу Северного и Софьи Ковалевской судя по всему есть какая-то шахта. Там сейчас ремонт, я сфотал табличку:
  • Вложение: DSC0048422.JPG
    (Размер: 36.18KB, Загружено 1017 раз)
Re: Луначарского недоезжая Руставели [сообщение #127492 является ответом на сообщение #123473] пн, 12 марта 2012 14:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mutabor
Глубинный коллектор идёт некоторое время под Гражданским проспектом, потом сворачивает к западу, проходит под площадью Мужества и в конце концов вливается в главный городской коллектор. А про стройполщадку на углу Софьи Ковалевской и Северного интересная информация, ООО "Стис" строит как раз глубинные канализационные коллектора, а деёствующего коллектора там нет, стало быть, это строительство нового.

Re: Луначарского недоезжая Руставели [сообщение #127527 является ответом на сообщение #123473] пн, 12 марта 2012 23:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
snow-tube
На табличке стройки написано, что коллектор от Верности до Муринского ручья.
Mutabor, а что это за схема у вас такая? Можно её как-то увидеть крупнее?
А в четвёртом посту я прикрепил фотку со стройплощадки на пр Луначарского, рядом с КНС. Как я понимаю там идёт ремонт шахты глубинного коллектора? А для чего там шахта? Мимо этого места ходил много раз, никогда бы не подумал что там какая-то шахта. Снаружи видно разве-что люки. Стало интересно, а много ли у нас таких шахт и как всё это устроено...
Re: Луначарского недоезжая Руставели [сообщение #127532 является ответом на сообщение #127527] вт, 13 марта 2012 00:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
snow-tube,
Таких шахт много в городе, на поверхности - только люк.
Один из способов прокладки. Делают стартовую шахту и приемную. В стартовую шахту опускают проходческий щит, проходят им интервал между шахтами, сзади домкратами задавливают в пройденную выработку кольца коллектрора.
Re: Луначарского недоезжая Руставели [сообщение #127562 является ответом на сообщение #127527] вт, 13 марта 2012 12:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mutabor
snow-tube писал(а) пн, 12 марта 2012 23:48

На табличке стройки написано, что коллектор от Верности до Муринского ручья.


Всё верно, от Верности коллектор уже построен. Он идёт до Гражданского проспекта и вливается в основной коллектор, идущий под ним.
snow-tube писал(а) пн, 12 марта 2012 23:48


Mutabor, а что это за схема у вас такая? Можно её как-то увидеть крупнее?


Конечно: http://rgis.spb.ru/map/ Чтобы увидеть канализационную сеть, надо в левом окошке поставить галочку в пункте Сведения кадастра объектов недвижимости->Зоны особого режима использования->Зоны водопроводных и канализационных сетей и выбрать масштаб помельче, ширина отображаемого участк должна быть не более 600 метров.
snow-tube писал(а) пн, 12 марта 2012 23:48


А в четвёртом посту я прикрепил фотку со стройплощадки на пр Луначарского, рядом с КНС. Как я понимаю там идёт ремонт шахты глубинного коллектора? А для чего там шахта? Мимо этого места ходил много раз, никогда бы не подумал что там какая-то шахта. Снаружи видно разве-что люки. Стало интересно, а много ли у нас таких шахт и как всё это устроено...


Как уже написали, шахт таки много. Нужны они и в том числе для обслуживания коллекторов, осмотра, чистки, регулирования потоков. Вот картинка, где подписано, что находится сверху подобной шахты:

А вот снимки самой шахты. Она представляет собой колодец несколько метров в диаметре и 20-90 метров глубиной, в котором оборудован спуск для людей (ряд балконов, соединённых лестницами).

На дне шахты виден спуск в лоток коллектора (квадратное отверстие) и отверстие для опускания шибера, перекрывающего поток (прямоугольная щель).


Re: Луначарского недоезжая Руставели [сообщение #127579 является ответом на сообщение #123473] вт, 13 марта 2012 16:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
snow-tube
Спасибо огромное, за проведённый ликбез!
Теперь буду обращать внимание, если увижу подобные крышки в земле)
Но конечно ещё куча вопросов осталась без ответа, например: как скоро перебросят поток нечистот вместо Муринского в глубинный коллектор? И что будет тогда с мелеющим ручьём? А почему сейчас, всё что правее шибера идёт в ручей, ведь можно уже в коллектор?

Re: Луначарского недоезжая Руставели [сообщение #127584 является ответом на сообщение #127579] вт, 13 марта 2012 18:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mutabor
snow-tube писал(а) вт, 13 марта 2012 16:52

Спасибо огромное, за проведённый ликбез!


Да всегда пожалуйста, рад поделиться тем, что знаю
snow-tube писал(а) вт, 13 марта 2012 16:52


Теперь буду обращать внимание, если увижу подобные крышки в земле)
Но конечно ещё куча вопросов осталась без ответа, например: как скоро перебросят поток нечистот вместо Муринского в глубинный коллектор? И что будет тогда с мелеющим ручьём? А почему сейчас, всё что правее шибера идёт в ручей, ведь можно уже в коллектор?


Думаю, что сток между Гражданским и Руставели перебросят, когда отремонтируют шахту или построят дублёр до Верности, т.е. уже в конце этого года. Со стоками к востоку от Светлановского дело обстоит сложнее, т.к. там рядом глубинных коллекторов нет. Да, когда все стоки переключат в коллектора, ручей заметно обмелеет, ведь в эти стоки отводится в т.ч. и дождевая вода, инфильтрат из почвы и выходы ключей, а останется только водосбор с Сосновки да собственно поймы ручья. А правее шибера всё идёт в ручей, думаю, потому что другого шибера нет, отсечь поток от ручья нечем, а что-то новое строить нет желания...


Re: Луначарского недоезжая Руставели [сообщение #127705 является ответом на сообщение #123473] пт, 16 марта 2012 00:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
snow-tube
Нашёл на форуме спб-прожектс схему коллекторов. Тут как раз виден тот, что под Гражданским - он по сути один на весь север города (Гражданку) и тот, что строится сейчас - его дублёр под Софьей и Бутлерова.
  • Вложение: kollectors.jpg
    (Размер: 119.89KB, Загружено 1321 раз)
Предыдущая тема: переезд в Удельной
Следующая тема: Еще пара фоток - Выборгский район
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 20:34:25 MSK 2024