ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Шум-Гора №2 ?
Шум-Гора №2 ? [сообщение #122405] пт, 25 ноября 2011 17:43 Переход к следующему сообщения
Краевед


Один из многочисленных курганов Ленинградской области.
Километра полтора западнее деревни Белое, что на берегу Белого озера.
Ступенчатая структура, как у Шум-горы. Такие курганы встречаются довольно редко. По местным меркам, курган довольно большой, но в отличии от Шум-горы безвестный.
В сети информации о нём не нашел. Возможно могила Рюрика была здесь?

Карта http://www.oblmap.ru/index.php?v=1&pv=0.144227684091308; -0.34346395148747;100&pt=1
Re: Шум-Гора №2 ? [сообщение #122446 является ответом на сообщение #122405] вс, 27 ноября 2011 13:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lan22
У этого кургана тоже тяжёлая судьба была, дважды в советское время он стоял на грани уничтожения, первый раз пытались его разрыть эксковатором( местный житель) в поисках мифических сокровищ, а второй раз председатель тогда ещё живого совхоза хотел приспособить его в качестве площадки для выгрузки техники, силостные ямы выкопаны и можно даже рассмотреть их на вашем снимке с правой стороны от кургана. В обоих случаях местному населению могильник удалось отстоять.
ps: по поводу же Рюрика, это всё-таки более поздние захоронения, коих в этой местности достаточно много и по размерам он отнюдь не выдающийся.
Re: Шум-Гора №2 ? [сообщение #122448 является ответом на сообщение #122446] вс, 27 ноября 2011 14:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Краевед
Следы раскопок


Спасибо за информацию.
Согласен, размеры не уникальны. Но, он крупнее большинства местных курганов и имеет ступенчатое строение, что выделяет его из общего ряда. Интересно и место расположения - "всего" 35 км. севернее Шум-горы.
P.S. По каким признакам вы определили время возведения кургана?
Re: Шум-Гора №2 ? [сообщение #122449 является ответом на сообщение #122448] вс, 27 ноября 2011 15:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
А к выводу о "ступенчатости" вы пришли сами или из каких то источников почерпнули? Я вот вижу поздние вмешательства в "тело" и отвалы рядом с курганом. Не похоже, что холм был даже обложен дёрном, что при наличии "ступеней" хоть как то защитило от эрозии.
Re: Шум-Гора №2 ? [сообщение #122450 является ответом на сообщение #122405] вс, 27 ноября 2011 15:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Краевед
1. Слева видна терраса и это не силосная яма.
2. Для создани таких "отвалов" как справа, необходимо срыть половину кургана, или привезти из карьера. Видимый на фотографии раскоп, мог дать не более одной десятой материала. Более вероятно, что силосные ямы (траншеи) выкопаны именно в правой террасе.
Re: Шум-Гора №2 ? [сообщение #122467 является ответом на сообщение #122405] пн, 28 ноября 2011 00:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lan22
Краевед
Цитата:

он крупнее большинства местных курганов. По каким признакам вы определили время возведения кургана?


Я в своё время интересовался историей местных курганов (году наверное в 99 ) и имел беседу с археологами непосредственно работавшими на раскопе за ям-тёсово. Они были достаточно убедительны, в том, что большинство могильников относятся к 11-12 веку, к периоду противостояния со шведами и немцами.
По поводу размеров, вы были в Гверёздно и Лощицах ? В Лощицах курган был вообще выдающийся, я в этом году ездил туда за клюквой с бывшим местным жителем, так он рассказывал, что изрядная часть кургана(макушка) была срыта и всеравно он вполне сравним с выше представленным.
Re: Шум-Гора №2 ? [сообщение #122485 является ответом на сообщение #122449] пн, 28 ноября 2011 20:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Краевед
ulet писал(а) вс, 27 ноября 2011 15:04

... Не похоже, что холм был даже обложен дёрном, что при наличии "ступеней" хоть как то защитило от эрозии.


Странное утверждение.
На фотографии пласты дёрна свисают в раскоп.

Раскоп
Re: Шум-Гора №2 ? [сообщение #122486 является ответом на сообщение #122467] пн, 28 ноября 2011 20:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Краевед
lan22 писал(а) пн, 28 ноября 2011 00:40


Я в своё время интересовался историей местных курганов (году наверное в 99 ) и имел беседу с археологами непосредственно работавшими на раскопе за ям-тёсово. Они были достаточно убедительны, в том, что большинство могильников относятся к 11-12 веку, к периоду противостояния со шведами и немцами.
По поводу размеров, вы были в Гверёздно и Лощицах ? В Лощицах курган был вообще выдающийся, я в этом году ездил туда за клюквой с бывшим местным жителем, так он рассказывал, что изрядная часть кургана(макушка) была срыта и всеравно он вполне сравним с выше представленным.


В деревне Гверёздно (Гверёздино) и урочище Лощицы пока не побывал. Постараюсь заехать.

"Большинство могильников..." - не значит все.

Я писал: "Согласен, размеры не уникальны. Но, он крупнее большинства местных курганов и имеет ступенчатое строение, что выделяет его из общего ряда."



Курган вблизи деревни Лютка.

К сожалению, многие курганы были разрыты чёрными копателями во время оккупации. Возможно, находки до сих пор лежат где нибудь рядом с Янтарной комнатой, или были уничтожены во время обстрелов-бомбёжек.
Re: Шум-Гора №2 ? [сообщение #122499 является ответом на сообщение #122485] пн, 28 ноября 2011 23:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Краевед писал(а) пн, 28 ноября 2011 20:16

ulet писал(а) вс, 27 ноября 2011 15:04

... Не похоже, что холм был даже обложен дёрном, что при наличии "ступеней" хоть как то защитило от эрозии.


Странное утверждение.
На фотографии пласты дёрна свисают в раскоп.


Я конечно не большой спец, по дерновой обкладке, мы работали на других курганах, но ИМХО тот дёрн что на фотографии естественного происхождения. ))

Мне всё же интересно, суждения о кургане, это результат личных наблюдений или обоснованы на научных иссследованиях?

[Обновления: пн, 28 ноября 2011 23:24]

Известить модератора

Re: Шум-Гора №2 ? [сообщение #122535 является ответом на сообщение #122499] вт, 29 ноября 2011 22:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Краевед
ulet писал(а) пн, 28 ноября 2011 23:21

Краевед писал(а) пн, 28 ноября 2011 20:16

ulet писал(а) вс, 27 ноября 2011 15:04

... Не похоже, что холм был даже обложен дёрном, что при наличии "ступеней" хоть как то защитило от эрозии.


Странное утверждение.
На фотографии пласты дёрна свисают в раскоп.


Я конечно не большой спец, по дерновой обкладке, мы работали на других курганах, но ИМХО тот дёрн что на фотографии естественного происхождения. ))

Мне всё же интересно, суждения о кургане, это результат личных наблюдений или обоснованы на научных иссследованиях?


1. Я не настаиваю на искусственном происхождении дёрна, а указываю на его (дёрна) наличие.
Предполагаемое естественное происхождение дёрна, доказывает ошибочность вашего утверждения о необходимости дерновой обкладки главного купола.
Дёрн на платформах слева и справа, обсуждать бессмысленно, т.к. на фотографии виден только раскоп центрального купола.

2. Суждения о данном кургане, это результат личных наблюдений,
о чём я написал в самом начале темы, и привёл в качестве примера, фотографии данного кургана и кургана в д. Лютка (таких большинство).

3. Платформы слева и справа, это не отвалы (я уже объяснял почему). Допускаю, что они 20 века. Но тогда непонятно назначение платформы слева (на фотографии). Да и строить силосохранилище, возможно было в любом месте. Если, не использовать материал правой платформы кургана!

P.S. Если у Вас есть фотографии других курганов в этом районе - присылайте, сравним.
Re: Шум-Гора №2 ? [сообщение #122543 является ответом на сообщение #122535] ср, 30 ноября 2011 00:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Краевед писал(а) вт, 29 ноября 2011 22:00

3. Платформы слева и справа, это не отвалы (я уже объяснял почему). Допускаю, что они 20 века. Но тогда непонятно назначение платформы слева (на фотографии). Да и строить силосохранилище, возможно было в любом месте. Если, не использовать материал правой платформы кургана!

Если не брать в расчёт возможное позднее происхождение "платформ", то это может быть и подобие кромлеха. Читал о встречающихся земляных валах вокруг курганов. Иногда возле курганов обнаруживаются склады строительного материала из которого сооружен сам холм. Возможны и ещё варианты. Курган это не просто холм насыпанный над могилой, а зачастую целая система земляных сооружений.

Краевед писал(а) вт, 29 ноября 2011 22:00


P.S. Если у Вас есть фотографии других курганов в этом районе - присылайте, сравним.


К сожалению фотографий окрестных курганов нет. А о реконструированных технологиях возведения курганов в нашей местности, мне известно всего лишь из литературы, которую я почитывал между работой на курганах в Минусинской котловине, Молдавии и бассейне Дона, а также из рассказов людей, которые эти (тутошние) курганы изучали.
Повторюсь: Я не большой спец по курганам северо-запада России, а вопросы лишь праздное любопытство.
Re: Шум-Гора №2 ? [сообщение #124528 является ответом на сообщение #122543] вс, 15 января 2012 17:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Краевед
Вот такие они "обычные" курганы.





Re: Шум-Гора №2 ? [сообщение #124554 является ответом на сообщение #124528] пн, 16 января 2012 04:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dudukin

А Вы точно уверены, что это курган, а не просто куча песка, не испльзованная в строительстве?

Уж больно махонький.
Re: Шум-Гора №2 ? [сообщение #124556 является ответом на сообщение #124528] пн, 16 января 2012 09:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Краевед писал(а) вс, 15 января 2012 17:57

Вот такие они "обычные" курганы.


Это не совсем "обычные курганы" поскольку они срыты, т.е. сильно отличаются от первоначального вида не в следствии естественной эрозии.

Re: Шум-Гора №2 ? [сообщение #124584 является ответом на сообщение #124554] пн, 16 января 2012 18:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Краевед
dudukin писал(а) пн, 16 января 2012 04:12

А Вы точно уверены, что это курган, а не просто куча песка, не испльзованная в строительстве?

Уж больно махонький.


Уверен. Курганы возведены из суглинка.

На последних фотографиях два кургана.
Re: Шум-Гора №2 ? [сообщение #124585 является ответом на сообщение #124556] пн, 16 января 2012 18:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Краевед
ulet писал(а) пн, 16 января 2012 09:11

Краевед писал(а) вс, 15 января 2012 17:57

Вот такие они "обычные" курганы.


Это не совсем "обычные курганы" поскольку они срыты, т.е. сильно отличаются от первоначального вида не в следствии естественной эрозии.



Не лишком сильно, но местами подкопаны, что не мешаем оценить их первоначальные размеры и форму.
На всех трёх "небольших" курганах видны следы шурфов.

Возможно, правильно определить их современную форму мешают кусты и высокая трава?

Курган "Западный"

Координаты N58 54.173 E30 37.052



Курган "Восточный"

Координаты N58 54.267 E30 37.400

[Обновления: пн, 16 января 2012 18:30]

Известить модератора

Re: Шум-Гора №2 ? [сообщение #126390 является ответом на сообщение #122405] сб, 18 февраля 2012 14:36 Переход к предыдущему сообщения
Краевед
Интересно, на вершинах "малых" курганов, в наших краях, устанавливались "памятные камни"?

[Обновления: сб, 18 февраля 2012 14:38]

Известить модератора

Предыдущая тема: Странная находка в лесу
Следующая тема: Щелейки разрушаются
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 05:23:40 MSK 2024