ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Рижский и Екатерингофский мосты - резервирование топонима (Тема: резервирование под проекты Санкт-Петербурга)
Рижский и Екатерингофский мосты - резервирование топонима [сообщение #122181] вс, 20 ноября 2011 17:13 Переход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Поскольку, наконец-то, появились конкретные планы по строительству моста через Екатерингофку в створе северной набережной Обводного канала, то хочу сразу зарезервировать для него название: Екатерингофский мост. А существующему Екатерингофскому мосту следует вернуть историческое название Рижский мост.
Это возможно сделать в момент, когда будет утверждена проектная документация. Сам мост в общих чертах уже предусмотрен Генпланом Санкт-Петербурга и Правилами землепользования и застройки, был ли утверждён проект планировки территории - не знаю, но можно проверить.
Re: Рижский и Екатерингофский мосты - резервирование топонима [сообщение #122204 является ответом на сообщение #122181] вс, 20 ноября 2011 21:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Возвращение Рижского моста — и моя давнишняя мечта
Но нежелательно, чтобы эта цель (первоочередная в данном случае) стала достижимой только при наименовании нового моста Екатерингофским.
Такое название более уместно ближе к парку.
Если лет через 50 где-нибудь здесь понадобится мост — как его иначе назвать?

Поэтому моя альтернатива Екатерингофскому — Богоявленский мост. Не клерикализма ради, а по соседнему памятнику архитектуры
Плюс к тому, «богоявленское» название обогатит топонимию города.
И новый губернатор такие названия любит
Re: Рижский и Екатерингофский мосты - резервирование топонима [сообщение #122227 является ответом на сообщение #122204] вс, 20 ноября 2011 22:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
mr_doubt писал(а) вс, 20 ноября 2011 21:07

Возвращение Рижского моста — и моя давнишняя мечта

Вот ради исполнения этой мечты и надо сделать так, как я предлагаю. Потому что, увы, критерий временной статистики не в пользу Вашей мечты. Рижским он пробыл всего лишь несколько лет: с 1911 г. (по др. источникам построен в 1914 г.) по 1920-е годы. А Екатерингофским он является уже лет 90.

Кстати, говорят, что изначально он должен был стать Галицийским мостом: http://mostypitera.ru/2010/06/03/ekateringofskij-most/

Цитата:

Мост соединяет Гутуевский остров в створе Рижского проспекта. Длина моста 66,8 м, ширина — 21,3 м. Масса металлических пролетных строений 1257 тонн; масса противовесов 1800 тонн. Название мосту дал существовавший неподалеку в 1711—1924 гг. Екатерингофский дворец.

Мост построен в 1914 г. Обществом Путиловских заводов по предложению Министерства торговли и Петербургского торгового порта для связи Гутуевского острова и материка. Однако из-за начала войны пуск в эксплуатацию его состоялся только 18 марта 1917 г. Авторами проекта и руководителями работ по строительству моста были инженеры А.П.Пшеницкий и Д. Я. Акимов-Перетц. Они назвали мост Галицийским в честь побед русской армии в Галиции во время Первой Мировой войны, но это название не прижилось.

Мост металлический, однопролетный, косой (ось моста пересекает русло реки под углом 75 градусов). Устои моста выполнены из бутовой кладки и облицованы гранитом. Его двукрылый разводной пролет с жестко закрепленными противовесами раскрывается откатыванием крыльев по горизонтальному пути. В закрытом положении моста фермы крыльев соединяются друг с другом посредством замка. Это единственный однопролетный разводной мост.

Из павильона управления, остекленного и поднятого значительно выше верхнего строения моста, механику хорошо виден подходящий к мосту наземный и водный транспорт.

В архитектуре моста просматриваются элементы готики и модерна.

В 1941 г. немецкая авиабомба, разорвавшись, сместила и развернула в плане один из устоев моста. В результате одно из крыльев деформировалось. Однако и в таком виде мост продолжал функционировать до реконструкции, проведенной в 1950— 1953 гг.



Поэтому топоним Екатерингофский мост предлагается перенести на соседний мост. Дело в том, что функцию сегодняшнего моста в створе Рижского пр. и возьмёт на себя новый Екатерингофский мост - посмотрите на схему. Автопоезда (т.е. фуры) из грузового порта будут после реализации проекта выезжать через новую пробивку в створе Межевого канала, а не через Гапсальскую улицу. Через новый мост они будут сразу попадать на магистраль (почти беспрерывного) движения по северной набережной Обводного канала. Если не ошибаюсь, это т.н. Внутренняя Грузовая Магистраль (ВГМ). Гапсальская улица и нынешний мост в створе Рижского пр. перестанут тянуть гнёт нынешнего трафика и станут вполне себе тихими проездами. Скорее всего, по ним будет ходить ОТ. И вполне логично назвать его Рижским мостом, оставив название Екатерингофский мост за мостом для грузовой магистрали. А называть его Богоявленским, с учётом того, что там будет ад кромешный, и сам он будет явно исполнен без архитектурных излишеств, сугубо функционально - не вижу смысла.

Цитата:

Но нежелательно, чтобы эта цель (первоочередная в данном случае) стала достижимой только при наименовании нового моста Екатерингофским.
Такое название более уместно ближе к парку.

Неправильно мыслите, мой друг. Моё предложение по переносу названия учитывает преемственность с 4-м Таракановским мостом (он же Битепажевский мост в 1851-1875 гг.., он же Выгонный мост в 1836 - 1862 г., он же Екатерингофский мост в 1829 г.) по чётной набережной Обводного канала. То есть получаем вполне логическое обоснование для переноса, что позволит убедить самых сомневающихся членов Топонимической комиссии. Включая тех, кто любит цепляться к мелочам

Цитата:

Если лет через 50 где-нибудь здесь понадобится мост — как его иначе назвать?

Там можно придумать массу названий для моста (мостов): Батарейный, Подзорный, Вольный, Резвый, Берёзовый, Грязный, Сельдяной, Новый, Пекезский и т.п. мосты. Мало не будет, уверяю

Цитата:


Поэтому моя альтернатива Екатерингофскому — Богоявленский мост. Не клерикализма ради, а по соседнему памятнику архитектуры

Угу. И где же он - Ваш памятник архитектуры? С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, ПРИЧЁМ НЕ ПРЯМО ЗДЕСЬ, А ... НЕДАЛЕКО. Недалеко ... эдак, за другим мостом и ещё в сторону. Вы бы ещё в километре от нового моста нашли "подходящий" объект для номинации моста! Между прочим, прямо напротив нового моста продолговатое здание на берегу Екатерингофки - тоже какое-то историческое здание (могу ошибаться). Почему не по нему? Почему надо искать объект где-то в стороне?
Мне это сильно напоминает нелепые оправдания для переименований советского периода. Вроде того случая, в результате которого появился проспект Елизарова. Думали-гадали власти города, как бы увековечить почившего товарища Елизарова. Смотрят, где он жил ... незадача, нужная улица уже Бабушкиным занята! Ну, смотрят по карте дальше ... что там? Палевский проспект? Подходит! ... переименовывают Палевский в Елизарова ... только вот потом в книжках авторы путаются и читателей путают, поскольку объяснить, что там Елизаров там жил, поэтому переименовали = ошибка, враньё, не жил он там, а объяснять что Елизаров жил на улице Бабушкина, и поэтому взяли ближайшее удобное для переименования названия = в глупом положении выставляются советские власти города. В итоге придумали среднее - объясняли, что переименовали потому, что ... Елизаров там недалеко жил. Меня всегда это "недалеко" смешило! Так можно любую связь с местом даже при её отсутствии объяснить

Цитата:

Плюс к тому, «богоявленское» название обогатит топонимию города.
И новый губернатор такие названия любит

Не обогатит "богоявленское" название железобетонный мост, по которому будут фуры ездить из порта и в порт.
Если уж на то пошло, можно Богоявленской площадью или Богоявленским переулком назвать проезд, обводящий церковь с противоположной от улиц стороны. Он-то прямо за оградой церкви проходит, и непосредственно с церковью связан. Хочешь - считай его переулком, а хочешь - площадью на пересечении набережной реки Екатерингофки и Двинской улицы.
Re: Рижский и Екатерингофский мосты - резервирование топонима [сообщение #122305 является ответом на сообщение #122181] вт, 22 ноября 2011 23:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
buben
Предлагаю, если не пройдёт идея с возвращением Рижского моста дать новому как раз имя Галицийский. Скоро 100-летие со дня начала первой мировой войны, как-раз к дате. Да и памяти о той "капиталистической" войне в топонимике СПб мало.
Re: Рижский и Екатерингофский мосты - резервирование топонима [сообщение #122306 является ответом на сообщение #122305] ср, 23 ноября 2011 00:34 Переход к предыдущему сообщения
Chartpilot
buben писал(а) вт, 22 ноября 2011 23:51

.. дать новому как раз имя Галицийский.

Название, как известно, с историей.
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=5823&am p;goto=54375#msg_54375
Предыдущая тема: Московский вокзал
Следующая тема: Мосты на Софийской
Переход к форуму:
  


Текущее время: ср апр #d 20:13:37 MSK 2024