ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Авто-мото-ретро-фото.
Re: Авто-мото-ретро-фото. [сообщение #177312 является ответом на сообщение #121738] вс, 02 августа 2015 11:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
I{OT
Феликс писал(а) пт, 11 ноября 2011 22:53

Автомобиль "Руссо-Балт" у торгового дома "Победа"


Цитата:

"Гарантия за исправность работы дается на полгода"
В 1902 году в Санкт-Петербурге открылся крупнейший в Российской Империи магазин по продаже автомобилей, имевший ремонтную и кузовную мастерские,— предтеча нынешних дилерских автоцентров. Причем использовавшиеся тогда способы привлечения покупателей за прошедший век почти не изменились.

Фото: ЦГАКФД СПб/Росинформ

Торговый дом "Победа" обещал покупателям все наилучшее за наименьшую цену. Естественно, с извлечением наибольшей прибыли для себя...
  • Вложение: russo-balt.jpg
    (Размер: 108.03KB, Загружено 3874 раза)


Мне кажется почему-то, что вы не очень-то кот ©
Re: Авто-мото-ретро-фото. [сообщение #177319 является ответом на сообщение #177312] вс, 02 августа 2015 20:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Кстати, известно, что это за модель "Руссо-Балта"? У обычного С24/35 Ландоле кузов несколько иной формы.
Re: Авто-мото-ретро-фото. [сообщение #177329 является ответом на сообщение #177319] пн, 03 августа 2015 21:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexdrozd
Леонид Харитонов писал(а) вс, 02 августа 2015 20:39

Кстати, известно, что это за модель "Руссо-Балта"? У обычного С24/35 Ландоле кузов несколько иной формы.


В статье по ссылке написано:
"Состоятельным заказчикам предлагали тюнинг по высшему разряду — от внесения небольших изменений во внешность автомобиля до изготовления кузова с учетом всех прихотей покупателя."
Re: Авто-мото-ретро-фото. [сообщение #177334 является ответом на сообщение #177329] вт, 04 августа 2015 11:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Просто увидел похожий автомобиль... Один наш автор (я работаю в издательстве) в своей книге пишет про своего предка, что тот в 1914 году был призван в армию (не знаю, куда именно, на какой фронт...) и служил шофером на "Форде". Соответственно, к книге приложена фотография из семейного архива с подписью «"Форд". Фото с фронта. 1916 год»:



На фото, конечно, "Руссо-Балт", а не "Форд". Хотя с не типичным корпусом (или я просто не нашел, что за модель). И еще менее понятно, как такое шикарное ландоле оказалось на фронте. Загадки...
  • Вложение: image030.jpg
    (Размер: 95.48KB, Загружено 4205 раз)
Re: Авто-мото-ретро-фото. [сообщение #177618 является ответом на сообщение #177334] ср, 19 августа 2015 16:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexdrozd
Леонид Харитонов писал(а) вт, 04 августа 2015 11:16


На фото, конечно, "Руссо-Балт", а не "Форд". Хотя с не типичным корпусом (или я просто не нашел, что за модель). И еще менее понятно, как такое шикарное ландоле оказалось на фронте. Загадки...


На "Форд" не похож, но и насчет "Руссо-Балта" у меня есть сомнение. По габаритам похож на модель К, но колеса с 8 спицами, а на всех фото Руссо-Балтов спиц 12, запаска на не характерном месте, нет вентиляционных прорезей на боковинах капота.
На ранний Dodg похож, но их вроде в Россию не поставляли.

А на фронт могли купить "что было", а может кто свой личный автомобиль пожертвовал.
Вот 29-й автопулеметный взвод был целиком забронирован на средства российского автомобилиста В.И.Меркульева. Он передал армии для бронировки два гоночных автомобиля "Бенц", оплатил бронировку их и казенного "Пирс-Арроу". Броневики не понравились военным (они были не полной бронировки), тогда Меркульев оплатил их перебронировку и заменил один из "Бенцев" более подходящим грузовиком "Уайт" ("Бенц" переделали в бронедрезину).

Кстати, насколько я в кузовах того времени разбираюсь, это не ландоле, у ландоле откидная задняя часть крыши. А такой кузов вроде "лимузин" назывался.
Re: Авто-мото-ретро-фото. [сообщение #177631 является ответом на сообщение #177618] ср, 19 августа 2015 20:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
alexdrozd писал(а) ср, 19 августа 2015 16:28

На "Форд" не похож, но и насчет "Руссо-Балта" у меня есть сомнение. По габаритам похож на модель К, но колеса с 8 спицами, а на всех фото Руссо-Балтов спиц 12, запаска на не характерном месте, нет вентиляционных прорезей на боковинах капота.
На ранний Dodg похож, но их вроде в Россию не поставляли.

А на фронт могли купить "что было", а может кто свой личный автомобиль пожертвовал.
Вот 29-й автопулеметный взвод был целиком забронирован на средства российского автомобилиста В.И.Меркульева. Он передал армии для бронировки два гоночных автомобиля "Бенц", оплатил бронировку их и казенного "Пирс-Арроу". Броневики не понравились военным (они были не полной бронировки), тогда Меркульев оплатил их перебронировку и заменил один из "Бенцев" более подходящим грузовиком "Уайт" ("Бенц" переделали в бронедрезину).

Кстати, насколько я в кузовах того времени разбираюсь, это не ландоле, у ландоле откидная задняя часть крыши. А такой кузов вроде "лимузин" назывался.



Век живи — век э-э-э... ломай голову! Спасибо. Но, по правде говоря, на доджи (какие смог нагуглить) это еще меньше похоже. Во-первых, у них тоже по 12 спиц в колесе, а не 10, как здесь. Капот повыше, не такой резкий подъем к кабине, тем более что на фото, по-моему, капот вообще понижается к радиатору. И еще я совсем не вижу у доджей похожего по изяществу оформления бортика кабины. Потом, какая модель? Они, кажется, первые пять лет гнали только одну легковую Model 30 ("Old Betsy"), но это не она. Но главное — пишут, что фирма Доджей была основана в ноябре 1914 года (!) Уже шла война. Вероятность попадания их автомобиля в Россию к 1916 году кружным путем крайне мала.

Да, конечно, лимузин.

В общем, придется продолжить поиск. Я слышал, что кузова для Руссо-Балтов изготавливались на сторонних заводах. Может, это как раз тот случай?

[Обновления: ср, 19 августа 2015 20:21]

Известить модератора

Re: Авто-мото-ретро-фото. [сообщение #177633 является ответом на сообщение #177631] ср, 19 августа 2015 21:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexdrozd
Леонид Харитонов писал(а) ср, 19 августа 2015 20:19

Но главное — пишут, что фирма Доджей была основана в ноябре 1914 года (!) Уже шла война. Вероятность попадания их автомобиля в Россию к 1916 году кружным путем крайне мала.



Так из Америки в ПМВ машин много поставили. Но в данных на 1917-й Доджей в армии нет. И Вы правы, на Dodge Old Betsey машина на фото тоже не похожа.
Re: Авто-мото-ретро-фото. [сообщение #177634 является ответом на сообщение #177633] ср, 19 августа 2015 22:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Это Fiat tipo 2!!!

http://www.antiqbrocdelatour.com/Les-collections/voitures-an ciennes/1-images/Fiat%2015-20%20Typ%202.jpg

http://www.antiqbrocdelatour.com/Les-collections/voitures-an ciennes/1-images/Fiat%204.jpg

Извиняюсь за офф-топик.
Re: Авто-мото-ретро-фото. [сообщение #179965 является ответом на сообщение #121720] сб, 19 декабря 2015 19:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Феликс
Телепрограмма "Запечатленное время". Автомобильная кинохроника 1910х годов. Среди прочего - кадры автогонок под СПБ. В том числе - соревнование в начале 1914 года Петербург - Кронштадт по льду залива.
https://www.youtube.com/watch?v=AnTBA91Hvs0
Re: Авто-мото-ретро-фото. [сообщение #182012 является ответом на сообщение #162918] пн, 21 марта 2016 12:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
I{OT

1913 год. Петербург. Автомобиль Delaunnay-Belleville 70SMT. Серия SMT "Sa majeste le Tsar" ("Его Величество Царь") выпускалась специально для Российского Императора.


Мне кажется почему-то, что вы не очень-то кот ©
Re: Авто-мото-ретро-фото. [сообщение #190384 является ответом на сообщение #121720] вт, 17 октября 2017 06:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

Американский трактор Euclid 1934 года на одном из автопредприятий Ленинграда. Видимо, с каким-то гидравлическим устройством (ковшом?) сзади. Снимок довоенный, машина на вид почти новая.



Вот фото похожего из каталога:

Re: Авто-мото-ретро-фото. [сообщение #190385 является ответом на сообщение #177334] вт, 17 октября 2017 09:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Леонид Харитонов писал(а) вт, 04 августа 2015 11:16
....я работаю в издательстве.


Копаясь в подкорке своего мозга, искал ответ - как я переключился на авторемонт.
Что мотивировало заняться этим.

И вспомнил, что у истоков стояло обильное чтение старой технической автолитературы.
Теперь-то я знаю, что мой brain ( он тоже в голове :-) ) - уже тогда принял за меня это решение через подкорку.:-)

Суть - ищу уже лет 15-ть старую американскую книгу про технологию и ремонт их автомобилей.
Издана примерно с 1957 по 65-ый год. Но инфа - довоенная.

Цвет обложки темно коричневый, переводчика тоже не помню, даже точного названия не помню.

Помню только содержание, одно из них - "способ заделки трещин ГБЦ и блоках - штифтованием"
"Мойка кузовов на кантователе пароструйной очисткой".

Видимо потерял при переезде, попробую обратиться сюда, может кто и поможет.
То что в Ленинграде покупалась - точно, мне её дал отец друга, работавший в автопарке.


Парень из нашего города.
Re: Авто-мото-ретро-фото. [сообщение #190418 является ответом на сообщение #121720] пт, 20 октября 2017 21:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kompot

Автомобльчик из далекой Америки Metz22. Победитель Глидден тур. Но вот получили ли эти автомобили распространение у нас или это осталось только рекламным ходом?








Re: Авто-мото-ретро-фото. [сообщение #190419 является ответом на сообщение #190418] пт, 20 октября 2017 21:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Феликс
Не прижились такие автомобили. Их слабое место - фрикционный вариатор вместо классической коробки передач. Вот весьма интересный репортаж об этой редкой машине:

[Обновления: пт, 20 октября 2017 21:54]

Известить модератора

Re: Авто-мото-ретро-фото. [сообщение #190445 является ответом на сообщение #190418] вт, 24 октября 2017 13:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexdrozd
kompot писал(а) пт, 20 октября 2017 18:30
Автомобльчик из далекой Америки Metz22. Победитель Глидден тур. Но вот получили ли эти автомобили распространение у нас или это осталось только рекламным ходом?


Вот пишут:
Цитата:
В 1913 году марка Metz официально появилась в России - шасси модели 22 экспонировалось на IV Международной автомобильной выставке, прошедшей с 7 по 19 мая в Санкт-Петербурге. Представителем фирмы стал торговый дом «Михайловский, Кох и Ко», предлагавший автомобиль за 1950 рублей. Но даже благодаря такой низкой цене «Мец» не смог завоевать российский рынок. По состоянию на 13 августа 1913 года в Санкт-Петербурге из 2036 зарегистрированных автомобилей было только три «Меца» и куда больше других американских машин низшей ценовой категории, например, «Митчелл» или «Форд».

http://www.yamoskva.com/node/57369

На рекламном плакате цена чуть ниже, 1800, а не 1950.
Re: Авто-мото-ретро-фото. [сообщение #195160 является ответом на сообщение #121720] сб, 29 сентября 2018 08:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Феликс
Такси DKW в Ленинграде 1946 года. Фрагмент из д.ф. "Колеса Страны Советов". Серия 8.
Re: Авто-мото-ретро-фото. [сообщение #197201 является ответом на сообщение #159171] вс, 24 февраля 2019 13:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Pitersky
Нашел в домашнем архиве еще две фотографии ЛЕНИНГРАДа второй модели. Может кто-то узнает, где сделаны эти снимки?

Re: Авто-мото-ретро-фото. [сообщение #197203 является ответом на сообщение #197201] вс, 24 февраля 2019 15:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LionelRK
скорее всего не в Питере ,возможно в Прибалтике
Re: Авто-мото-ретро-фото. [сообщение #199110 является ответом на сообщение #121720] чт, 04 июля 2019 21:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Феликс
Ретро-пробег старинных автомобилей (Рено 1907 и Делоне-Бельвиль 1910) Норвегия - Финляндия - СССР - Турция - Франция в 1960е годы.
Эпизод в Ленинграде: https://youtu.be/GWZBeRI25_8?t=683

[Обновления: чт, 04 июля 2019 21:32]

Известить модератора

Re: Авто-мото-ретро-фото. [сообщение #199495 является ответом на сообщение #121720] сб, 17 августа 2019 20:57 Переход к предыдущему сообщения
Феликс
Гаражи старого Петербурга: http://www.sobaka.ru/city/city/93159
Предыдущая тема: Коллеги, ищу информацию про Таврический дворец в ХХ веке
Следующая тема: Кто построил Кронштадт
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 11:56:37 MSK 2024