ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Клуб истории и фортификации » Заседания КИФа то когда планируется возобновить?
Заседания КИФа то когда планируется возобновить? [сообщение #120639] вс, 16 октября 2011 21:29 Переход к следующему сообщения
Lejik78
Теперь я в выходные свободен хочу к вам)

http://vk.com/lejik78 Алексей Демидов. Машина времени - это вещь (с)
Re: Заседания КИФа то когда планируется возобновить? [сообщение #120762 является ответом на сообщение #120639] ср, 19 октября 2011 17:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
silver-ring
Алексей, думаю с датой и темой первой лекции определимся до конца недели.

А. Алексеев
Клуб Истории и Фортификации (КИФ)
http://www.kifspb.org
Re: Заседания КИФа то когда планируется возобновить? [сообщение #121530 является ответом на сообщение #120762] пн, 07 ноября 2011 19:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
silver-ring
Первое в новом сезоне заседание КИФа состоится в субботу 26 ноября.

Повестка дня:

1/ Доклад Алексея Шварёва: "Выборгская катастрофа. 10 дней августа 1941."
- материалы ЦАМО и Архивного ведомства Финляндии
- к вопросу об окружении трех советских дивизий в Порлампи
- гибельность доктрины "... своей - вершка не отдадим" и последствия приказа Главкома Северо-Западного направления К.Е.Ворошилова "Боевой приказ ╧63 немедля отменить".
- прорыв финского IIАК в центральной части Карельского перешейка
и процесс принятия решения о нанесении контрудара силами 115 и 123 СД.
- развитие событий с 20 по 25 августа в западной части Карельского перешейка,группа Коптевского и Первый Ленинградский стрелковый полк.
- развитие событий с 26 по 31 августа, битва при Сомме
- радиограммы, приказы, переговоры по БОДО.
- кто оказался в окружении в Порлампи?
- состояние 23А на 1 сентября 1941 года и анализ причин поражения на Выборгском направлении.

2/Сообщение Павла Пашнова - "О полевых иссследованиях Выборгского УРа".

Начало в 16 часов, вход свободный - приглашаются все желающие.
Адрес лектория - Загородный пр. дом 24, телефон 911-226-45-37


А. Алексеев
Клуб Истории и Фортификации (КИФ)
http://www.kifspb.org
26/11 - "Выборгская катастрофа 1941" [сообщение #121535 является ответом на сообщение #121530] пн, 07 ноября 2011 22:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Не планировал публично распространяться на эту тему так скоро, но придется выступить резервным докладчиком. Не думаю, что это будет стройный доклад, т.к. многое еще не разложилось по полочкам, но думаю, что будет интересно послушать как все происходило и посмотреть карты-схемы. И, особенно важно, - позадавать вопросы.

Не претендуя на новизну темы, тем не менее отмечу, что абсолютно все доступные мне русскоязычные источники (Олейников, Барышниковы, Кишкурно, Сенчик... не говоря уж о Солонине и Ко) приводят досадно неполную, а зачастую - неверную (относительно архивных данных) информацию.

Мне было интересно разобраться как так получилось, кто объективно виноват в том, как так получилось, и главное - что же получилось? "Биллионное мотти" с тремя дивизиями? А кто же тогда воевал в других местах перешейка? Вобщем, понимание как происходили события, по дням и часам сейчас есть. Надо конечно углубить, сопоставить данные и еще проанализировать...

Но, чтоб не вышло так, как с эээ... другими темами :-/ лучше потихоньку начать обсужать материал, чем его бесконечно накапливать.

Запасайтесь вопросами и приходите.

10 дней августа 1941, с 20 до 31 (вообще-то 12 дней ), западная часть Карперешейка, западнее линии Энсо - Антреа - Салменкайта - Липола...

Если успею - нарежу финской кинохрониики аккурат по этим 10 дням...


да, кстати, вопросы полезно задавать сейчас, чтоб успеть подготовить на них ответы.

Спасибо.


 
Re: 26/11 - "Выборгская катастрофа 1941" [сообщение #121633 является ответом на сообщение #121535] чт, 10 ноября 2011 11:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
alexsvar писал(а) пн, 07 ноября 2011 21:05


...10 дней августа 1941, с 20 до 31 (вообще-то 12 дней ), западная часть Карперешейка, западнее линии Энсо - Антреа - Салменкайта - Липола...


Если про дивизии, то тогда уж надо брать события до 2 сентября - эвакуации основной части л/с


bell
Re: 26/11 - "Выборгская катастрофа 1941" [сообщение #121637 является ответом на сообщение #121633] чт, 10 ноября 2011 15:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
bell писал(а) чт, 10 ноября 2011 10:02

alexsvar писал(а) пн, 07 ноября 2011 21:05


...10 дней августа 1941, с 20 до 31 (вообще-то 12 дней ), западная часть Карперешейка, западнее линии Энсо - Антреа - Салменкайта - Липола...


Если про дивизии, то тогда уж надо брать события до 2 сентября - эвакуации основной части л/с



После 31.08 ничего касающегося 43 и 115 в доступном архиве нет.
В донесениях штарма описывают бои на старой границе, занятие полосы КаУРа. В штабе фронта больше внимание уделяют южному направлению. Видно как миновал кризис и внимание переключилось.
После 3.09 появляются цифры наличия личного состава, при занятии обороны на новой линии фронта. Причем не вполне ясно, влили пополнение или нет.

Первоначально планировал изучить только 24-31.08, непосредственно саму битву за Сомме (так!). Но она присходила не в ваккуме и пришлось немного расширить временные рамки.


 
Re: 26/11 - "Выборгская катастрофа 1941" [сообщение #121690 является ответом на сообщение #121637] пт, 11 ноября 2011 11:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
alexsvar писал(а) чт, 10 ноября 2011 14:59


После 31.08 ничего касающегося 43 и 115 в доступном архиве нет.


Это Вы про архивные документы , выложенные в сети?

Цитата:


Первоначально планировал изучить только 24-31.08, непосредственно саму битву за Сомме (так!). Но она присходила не в ваккуме и пришлось немного расширить временные рамки.


Тоже планировал заниматься по 1941 году только Выборгским сектором БО КВМБ, однако день ото дня "рамки" все шире и шире и не только временные

Кстати вопрос - а почему "катастрофа"?


bell

[Обновления: пт, 11 ноября 2011 11:11]

Известить модератора

Re: 26/11 - "Выборгская катастрофа 1941" [сообщение #121794 является ответом на сообщение #121690] вс, 13 ноября 2011 15:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
bell писал(а) пт, 11 ноября 2011 10:09

alexsvar писал(а) чт, 10 ноября 2011 14:59


После 31.08 ничего касающегося 43 и 115 в доступном архиве нет.


Это Вы про архивные документы , выложенные в сети?

Цитата:


Первоначально планировал изучить только 24-31.08, непосредственно саму битву за Сомме (так!). Но она присходила не в ваккуме и пришлось немного расширить временные рамки.


Тоже планировал заниматься по 1941 году только Выборгским сектором БО КВМБ, однако день ото дня "рамки" все шире и шире и не только временные

Кстати вопрос - а почему "катастрофа"?


В сети доступны не все дела, которые есть у меня. Навсорс с рутерекера по-видимому не смог/захотел заполучить все возможное, даже после подсказок. У меня около 50 тыс страниц весом свыше 60Гб. И с финского архива - аналогичное количество.

Катастрофа - от др.-греч. καταστροφή «переворот, ниспровержение; смерть». Стало общим место упоминание об окружении трех дивизий в Порлампи. Вот об этой катастрофе я и хочу поговорить.


 
Re: 26/11 - "Выборгская катастрофа 1941" [сообщение #121819 является ответом на сообщение #121794] вс, 13 ноября 2011 19:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Цитата:

...У меня около 50 тыс страниц весом свыше 60Гб. И с финского архива - аналогичное количество.

Вот бы глянуть!

А не поставить ли после "катастрофа" знак "?".
Все три дивизии по эвакуации вполне себе продолжали существовать и будучи пополненными успешно противостояли противнику на новых рубежах, как, впрочем, и 33 погранотряд, разбитый Кишкурно у селения Ораванкюто.


bell
Re: 26/11 - "Выборгская катастрофа 1941" [сообщение #121866 является ответом на сообщение #121819] пн, 14 ноября 2011 14:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
bell писал(а) вс, 13 ноября 2011 18:44

Цитата:

...У меня около 50 тыс страниц весом свыше 60Гб. И с финского архива - аналогичное количество.

Вот бы глянуть!

А не поставить ли после "катастрофа" знак "?".
Все три дивизии по эвакуации вполне себе продолжали существовать и будучи пополненными успешно противостояли противнику на новых рубежах, как, впрочем, и 33 погранотряд, разбитый Кишкурно у селения Ораванкюто.


Глянуть можно. Покажу винчестер, на котором все хранится. По наводке нашел интересный документ в одном из дел. Причем его точно пролистывал, т.к. предыдущий лист даже скопировал в папочку для изучения.

Не могу ничего сказать о вопросительном знаке. Чтоб сделать вывод - надо провести анализ. А пока хватило времени только на сбор части данных. Обсудим и проанализируем их на встрече, все равно больше ничего сделать не успеваю.


 
"Выборгская катастрофа" переносится на 27/11 !!! [сообщение #122195 является ответом на сообщение #121535] вс, 20 ноября 2011 20:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Руководство что-то стеснятся написать, а время идет. Поэтому взял на себя нахальство сам сообщить о:
1. Очередном (надеюсь последнем) переносе доклада с 26го на 27е. Время тоже - 16:00. Тема та же - "Выборгская катастрофа 1941"
2. По слухам, 26.11 будет реконструкция "в Мирках". Т.е., н.я.п. в Меркки, по Зимней войне.


 
Re: "Выборгская катастрофа" переносится на 27/11 !!! [сообщение #122290 является ответом на сообщение #122195] вт, 22 ноября 2011 19:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Активно переписался с потомком одного из значительных участников событий, который тоже изучает тему. Благодаря новым вопросам оперативно поковырял еще раз источники и наковырял существенные моменты.
В частности - место гибели одного из ГАП, не ясно какого именно. Финны захватили 20шт 152мм орудий. Еще не ясный момент - у финнов не упоминаются захваченными 122мм орудия. Видимо их приписывали к 6" - 152мм . А у нас в документах они называются то пушками, то гаубицами.

Вопрос по докладу: топонимы (названия нас. пунктов) говорить современные или исторические?
Мож карту выложить, для распечатки? А то "255СП занял фронт от опушки 2220 до ручья Оя 2616 будет звучать не совсем понятно


 
Re: "Выборгская катастрофа" переносится на 27/11 !!! [сообщение #122301 является ответом на сообщение #122290] вт, 22 ноября 2011 22:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
alexsvar писал(а) вт, 22 ноября 2011 14:36

А у нас в документах они называются то пушками, то гаубицами.


возможное объяснение
Гаубица-пушка

Цитата:

Мож карту выложить, для распечатки? А то "255СП занял фронт от опушки 2220 до ручья Оя 2616 будет звучать не совсем понятно


оч. разумная мысль. на всяких защитах кандидатских/докторских так и делают


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.

[Обновления: вт, 22 ноября 2011 22:33]

Известить модератора

Re: "Выборгская катастрофа" переносится на 27/11 !!! [сообщение #122303 является ответом на сообщение #122290] вт, 22 ноября 2011 23:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Цитата:

ручья Оя

Он так и называется?

Цитата:

Вопрос по докладу: топонимы (названия нас. пунктов) говорить современные или исторические?
Мож карту выложить, для распечатки? А то "255СП занял фронт от опушки 2220 до ручья Оя 2616 будет звучать не совсем понятно


Мне так больше нравятся те названия, так антуражнее, но квадраты можно адаптировать к улучшению восприятия.

В наших ЖБД часто писали - Занять рубеж от буквы "О" н\п Корпиойя, до буквы "Р" слова разв.
карта западной части перешейка [сообщение #122314 является ответом на сообщение #122301] ср, 23 ноября 2011 13:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
http://depositfiles.com/files/3kwp6v0ga 21Мб

Нанес на нее номера квадратов. Например квадрат 2240 - 22я клетка по вертикали, 40я - по горизонтали.


 
Re: "Выборгская катастрофа" переносится на 27/11 !!! [сообщение #122315 является ответом на сообщение #122303] ср, 23 ноября 2011 13:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ulet писал(а) вт, 22 ноября 2011 23:36

Цитата:

ручья Оя

Он так и называется?


Где-то мне встретилось "ручей Оя"

ulet писал(а) вт, 22 ноября 2011 23:36


Мне так больше нравятся те названия, так антуражнее, но квадраты можно адаптировать к улучшению восприятия.


Может быть еще антуражнее будет зачитать документы в оригинале, на финском языке?

ulet писал(а) вт, 22 ноября 2011 23:36

В наших ЖБД часто писали - Занять рубеж от буквы "О" н\п Корпиойя, до буквы "Р" слова разв.


В финских - то же самое
"purolinjaa ylöspäin pieneen metsä niemekkeeseen - p.35,6 - Mullisuo "s" - tietä Mullisuo "o":sta pohjoiseen - tienhaarasta Porlampi "p":n (ensin itään, sitten koilliseen, tie ml.) - tietä "Ylä" sanasta koilliseen - oja suoaukeata pitkin - Korpelan jokea pitkin mereen. Varmistus-eliuiä linjalla Korpela - "K" - Leviäinen ensi "e" - Nuttula "N" - pappilanniemi."


 
Re: "Выборгская катастрофа" - состоялась [сообщение #122458 является ответом на сообщение #122195] вс, 27 ноября 2011 21:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Кратенько, т.к. голова по инерции занята цифрами и фактами:
Доклады состоялись, присутствовали 20-30 человек.
Алексей Седельников презентовал "Книгу памяти Ленинградской области".
Павел Пашнов показал и прокомментировал фотографии нескольких дотов Выборгского УРа в р-не Светогорска. Обсудили фотографии, посмотрели по карте, посмотрели финские архивные документы на эту тему.
Алексей Шварёв произвел доклад в двух частях: общая часть - о боях с 20 по 31 августа на Перешейке (с небольшой предыстрией) рассказал более менее складно. К сожалению не получается цитировать документы, их надо читать,
вторая часть о Порлампи прошла скомкано, т.к. зачитывать вольный перевод финских источников сложно, а последовательное изложение куда двинулась такая-то финская рота и откуда наступали наши - не получилось.
В конце Андрей Егоров подвел резюме и немного обсудили что можно считать катастрофой. Мысли, высказанные Михаилом Алексеевым и Вячеславом Мосуновым были новыми для докладчика (принял к сведению).
Посмотрели финскую кинохронику по обсуждаемым боям.

Всем спасибо!

зы: полистал дома фотоальбом Баира про финский ответный удар на перешейке. В свете изложенного доклада опубликованную в фотоальбоме хронику событий:
"18.08.41 - Финны форсируют реку Вуокса
24.08.41 - Финны формируют Выборгский залив и высаживаются на мысу Лиханиеми
Последняя неделя августа 1941. Сражение между финскими силами и окруженными в районе Порлампи 123, 115, 43 стрелковыми дивизиями"
можно существенно дополнить


 
Re: "Выборгская катастрофа" - состоялась [сообщение #122463 является ответом на сообщение #122458] вс, 27 ноября 2011 22:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Железная Саранча
Был первый раз. Понравилось.

Как у "свежего" человека появилось несколько небольших предложений по улучшению.


В России нет дорог, но кое-где можно проехать... Русские НЕ Здаюца !!!
Re: "Выборгская катастрофа" - состоялась [сообщение #122464 является ответом на сообщение #122463] вс, 27 ноября 2011 23:42 Переход к предыдущему сообщения
alexsvar
Железная Саранча писал(а) вс, 27 ноября 2011 22:33

Был первый раз. Понравилось.

Как у "свежего" человека появилось несколько небольших предложений по улучшению.


Спасибо. Любые предложения интересны.


 
Предыдущая тема: Начата установка досок на форту Красная Горка
Следующая тема: "пресс-релиз" от А.Шварева для фортоведов и не только
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 00:15:46 MSK 2024