ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Осиновая Роща
Re: Осиновая Роща [сообщение #120876 является ответом на сообщение #120516] сб, 22 октября 2011 11:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
на текущий момент концепция складывается следующим образом:

Апраксинская улица (самая длинная)
Голицынская улица
Бухвостовская улица
Крепостной переулок
Шанцевый переулок

если найдется какой-нибудь иноземный военачальник с РУССКОЙ стороны, с фамилией, пригодной для словообразования, можно его вставить вместо "первого солдата" Бухвостова.
Re: Осиновая Роща [сообщение #120968 является ответом на сообщение #120876] пн, 24 октября 2011 21:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
buben
Да зачем. По моему, Бухвостовская - замечательная идея.
Re: Осиновая Роща [сообщение #120976 является ответом на сообщение #120968] пн, 24 октября 2011 21:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
buben писал(а) пн, 24 октября 2011 21:01

Да зачем. По моему, Бухвостовская - замечательная идея.

Вот только малоудобоговоримо получается.
Может всё же в форме улица Бухвостова?
(При всей нелюбви топонимической общественности к форме в родительном падеже)
Re: Осиновая Роща [сообщение #120993 является ответом на сообщение #120976] вт, 25 октября 2011 00:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
eklipso

В Москве:
Бухвостова 1-я улица
Бухвостова 1-я улица, ВАО, р-н Преображенское; между Преображенской пл. и 3-й Бухвостовой ул.
Изначально здесь существовали 1-я, 2-я, 3-я Петровские улицы, названные в память о юном Петре I, разместившем здесь свои "потешные" войска. Но "Петровские" названия имелись и в других районах Москвы. При переименовании (в 1922 г.) было решено запечатлеть память о деятелях Петровской эпохи Бухвостовых. С. Л. Бухвостов (1659—1728) был одним из первых солдат русской регулярной армии, пушкарем "потешного" полка Петра I; С. А. Бухвостов (1642—1728) и Я. Г. Бухвостов (вторая половина XVII — начало XVIII в.) были архитекторами, которые, в частности, участвовали в строительстве Новоиерусалимского монастыря на р. Истре. Но эта идея была реализована самым абсурдным образом: в честь троих Бухвостовых возникли три безличные Бухвостовы улицы. И какая из них названа в честь пушкаря, какая — в честь архитектора и которого из них — неизвестно.

Два других Бухвостова нам малоинтересны, но как насчёт того, чтобы тоже дать название в краткой притяжательной форме? Или есть неписанная норма, что или родительный падеж, или полное прилагательное?
Re: Осиновая Роща [сообщение #121000 является ответом на сообщение #120516] вт, 25 октября 2011 07:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
нам бы с существующими притяжательными справиться... в смысле внедрить их в народное сознание.
Re: Осиновая Роща [сообщение #122187 является ответом на сообщение #121000] вс, 20 ноября 2011 18:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Randy писал(а) вт, 25 октября 2011 07:27

нам бы с существующими притяжательными справиться... в смысле внедрить их в народное сознание.

Ну, а данном случае опасаться нечего ... кроме простой перемены "слагаемых". Бухвостова улица станет в народном сознании улицей Бухвостова. А поскольку улица и так будет названа в честь Бухвостова, то от перемены мест статусной и основной частей результат не меняется

То же самое мы можем наблюдать в случае с улицей Подковырова. Которую по аналогии с другими улицами Петроградской стороны путаются именовать как Подковырову улицу. Но ведь что так, что эдак, а улица как была, так и останется по смыслу "улицей в честь Подковырова". Более того, Топонимическая комиссия к замене исторической формы топонима на новодел относится наплевательски: мост Матвеева, переименованный в Матвеев мост - НЕ ЗАБУДЕМ, НЕ ПРОСТИМ!
Re: Осиновая Роща [сообщение #122217 является ответом на сообщение #122187] вс, 20 ноября 2011 21:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Carolus Magnus писал(а) вс, 20 ноября 2011 18:05

мост Матвеева, переименованный в Матвеев мост - НЕ ЗАБУДЕМ, НЕ ПРОСТИМ!


Кондратьевский проспект и Дойников переулок стучат в наши сердца!


Re: Осиновая Роща [сообщение #122219 является ответом на сообщение #122217] вс, 20 ноября 2011 21:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Randy писал(а) вс, 20 ноября 2011 21:45

Carolus Magnus писал(а) вс, 20 ноября 2011 18:05

мост Матвеева, переименованный в Матвеев мост - НЕ ЗАБУДЕМ, НЕ ПРОСТИМ!


Кондратьевский проспект и Дойников переулок стучат в наши сердца!




в связи с Матвеевым вспоминается Тюремный

[Обновления: вс, 20 ноября 2011 21:50]

Известить модератора

Re: Осиновая Роща [сообщение #122226 является ответом на сообщение #122219] вс, 20 ноября 2011 22:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
mr_doubt писал(а) вс, 20 ноября 2011 21:50

Randy писал(а) вс, 20 ноября 2011 21:45

Carolus Magnus писал(а) вс, 20 ноября 2011 18:05

мост Матвеева, переименованный в Матвеев мост - НЕ ЗАБУДЕМ, НЕ ПРОСТИМ!


Кондратьевский проспект и Дойников переулок стучат в наши сердца!




в связи с Матвеевым вспоминается Тюремный


Мне вот, кстати, непонятно, почему, если уж всё равно переименовали мост, то не в Тюремный. Я понимаю, что с переулком такой номер не прошёл бы (людям там было бы неприятно жить), но с мостом-то почему нет?
Re: Осиновая Роща [сообщение #122229 является ответом на сообщение #122226] вс, 20 ноября 2011 22:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Roman_P писал(а) вс, 20 ноября 2011 22:31


Мне вот, кстати, непонятно, почему, если уж всё равно переименовали мост, то не в Тюремный. Я понимаю, что с переулком такой номер не прошёл бы (людям там было бы неприятно жить), но с мостом-то почему нет?


да потому что его никто не переименовывал, как и Дойников переулок.
Re: Осиновая Роща [сообщение #122231 является ответом на сообщение #122226] вс, 20 ноября 2011 22:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Roman_P писал(а) вс, 20 ноября 2011 22:31

Мне вот, кстати, непонятно, почему, если уж всё равно переименовали мост, то не в Тюремный. Я понимаю, что с переулком такой номер не прошёл бы (людям там было бы неприятно жить), но с мостом-то почему нет?

Потому что Вам сейчас популярно объяснят, что это было "не переименование". Только Вы не верьте. Как его не назови - а это всё равно формальное переименование. С утратой первоначального смысла.

С Дойниковым переулком тоже самое, согласен. Тоже простить нельзя.

А вот про Кондратьевский проспект - не согласен. Поскольку в 1920-х годах фактически установившуюся форму не комиссия утверждала, а форма сама образовывалась.
Re: Осиновая Роща [сообщение #122233 является ответом на сообщение #122231] вс, 20 ноября 2011 22:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Вы это серьёзно, про Дойников и Матвеев? Мы что-то очень ценное потеряли?
Re: Осиновая Роща [сообщение #122236 является ответом на сообщение #122233] вс, 20 ноября 2011 23:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
mr_doubt писал(а) вс, 20 ноября 2011 22:59

Вы это серьёзно, про Дойников и Матвеев? Мы что-то очень ценное потеряли?

Да. Связь с человеком, в честь которого названа улица. Потому что топоним приобрёл форму "по фамилии домо-земле-владельца".
Re: Осиновая Роща [сообщение #122244 является ответом на сообщение #122236] пн, 21 ноября 2011 00:11 Переход к предыдущему сообщения
mr_doubt
Carolus Magnus писал(а) вс, 20 ноября 2011 23:02

mr_doubt писал(а) вс, 20 ноября 2011 22:59

Вы это серьёзно, про Дойников и Матвеев? Мы что-то очень ценное потеряли?

Да. Связь с человеком, в честь которого названа улица. Потому что топоним приобрёл форму "по фамилии домо-земле-владельца".

Иначе говоря, приобрели форму по законам стихийной номинации.
Но народ (творец языка) эти тонкости не разумеет.
Если спросить обывателя: почему так назван Невский проспект? Получиться десяток разных ответов
Предыдущая тема: Пройдусь по Абрикосовой...
Следующая тема: Летопись собора Святой Екатерины в Царском Селе
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 16:34:17 MSK 2024