ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Навстречу 70-летию Петергофского десанта
Re: Навстречу 70-летию Петергофского десанта [сообщение #120987 является ответом на сообщение #120943] вт, 25 октября 2011 00:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
aig
miall писал(а) пн, 24 октября 2011 07:30

aig писал(а) пн, 24 октября 2011 00:51

... и книгу "Живые, пойте о нас" изъяли...


Создем еще одну "легенду"? Книга, изданная в 1972 году стотысячным тиражем, была в нашей школьной библиотеке (по крайней мере до 1979-го - начала 80-го года - позднее в ней не был), продавалась в магазинах (отец ее свободно купил), в середине 80-х неоднократно видел ее в старых книгах... И о пленных в ней немного есть, в главе "Петергоф свидетельствует".


За что купил, за то и продаю: http://www.peterhof.ru/?m=11&p=231
Могу ещё несколько ссылок привести, где повествуется об изъятии книги.

Вот что пишет Олег Стрижак в книге "Секреты балтийского подплава":
"В дни моей журналистской юности я хотел встретиться с адмиралом Пантелеевым, чтобы сделать для газеты беседу с ним: меня очень интересовала осень 41-го, десанты в Стрельну и Петергоф... Старшие мои друзья, ветераны-балтийцы, меня строго одернули. Мне сказали, что у Пантелеева с августа 41-го весьма скверная репутация, и лучше не "пачкаться".
Что контр-адмирал Пантелеев в сентябре 41-го был снят с должности начальника штаба флота по требованию офицеров штаба и командиров соединений КБФ.
Что в Таллинском переходе Пантелеев, командир отряда прикрытия 2-го и 3-го конвоев (флаг — на лидере "Минск"), бросил порученные ему конвои и полным ходом ушел в Кронштадт, а затем отрекся от всех своих устных распоряжений, отданных на переходе.
Что история десантов в Петергоф и Стрельну — одно из самых тёмных мест в истории Балтфлота и обороны Ленинграда... (уже затем, в начале 70-х, возник скандал вокруг книжки "Живые, пойте о нас!". Власти не дали скандалу разгореться. Расследование было закрытым, а результаты его неутешительны.
И сама записка "Живые, пойте...", якобы найденная в гильзе на месте гибели моряков, оказалась подложной, и "оставшиеся в живых участники десанта" были подставными: мне про это говорил ленинградский журналист К. К. Грищинский.
Грищинский был в комиссии по расследованию, он и разоблачил самозванцев. Профессионал разведки, бывший офицер разведотдела штаба Балтийского флота, он и через тридцать лет помнил в лицо и по фамилии всех, кто ушел в Петергоф в десант в отряде полковника А. Т. Ворожилова. Грищинский их всех отбирал в отряд лично). "

А книжка эта ("Живые, пойте о нас") у меня-таки имеется, да ещё и с автографом Азарова (дарственная надпись - мне!)... Впрочем, Азаров - поэт, и его роль в написании этой книжки заключалась именно в сочинении стихов (и неплохих!), поэтому его я винить не могу.

Капица же после войны писал ещё и урра-приключенческие книжки о подвигах советских моряков - в духе времени. Думаю, что его воспоминания опубликованы относительно недавно, поскольку правдивые рассказы не очень-то поощрялись...


C ув. AIG

[Обновления: вт, 25 октября 2011 00:25]

Известить модератора

Re: Навстречу 70-летию Петергофского десанта [сообщение #120988 является ответом на сообщение #120985] вт, 25 октября 2011 00:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AndyMirror
aig писал(а) пн, 24 октября 2011 23:58


10 октября 1941 года ... направляясь к Балтийскому вокзалу на фронт в Ораниенбаум.

Так и написано.

Но это ничего. Есть знакомый дедушка 1937 г.р. Рассказывал как в Финскую воевали.

По теме то есть что-нибудь? Как матросов с кораблей найт, а то глухо всё в этом направлении. И где бы откапать приказ об исключении КБФ № 166 п/с от 08.12.1941. В нём, вроде, весь состав десанта указан.

[Обновления: вт, 25 октября 2011 00:23]

Известить модератора

Re: Навстречу 70-летию Петергофского десанта [сообщение #120989 является ответом на сообщение #120958] вт, 25 октября 2011 00:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Atom
Спасибо еще раз, теперь уже за цитату из Википедии. На досуге прочитайте там же, чем собственно Жуков занимался под Москвой несколько позже...
Кстати, Ворошилов был Главнокомандующим Северо-Западного направления с 10 июля до его расформирования 5 сентября, а Попов с того же числа (5.09) стал начальником штаба Ленфронта - т.е как раз они были "в теме".


bell

[Обновления: вт, 25 октября 2011 00:35]

Известить модератора

Re: Навстречу 70-летию Петергофского десанта [сообщение #120992 является ответом на сообщение #120988] вт, 25 октября 2011 00:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
AndyMirror писал(а) вт, 25 октября 2011 00:20



По теме то есть что-нибудь? Как матросов с кораблей найт, а то глухо всё в этом направлении. И где бы откапать приказ об исключении КБФ № 166 п/с от 08.12.1941. В нём, вроде, весь состав десанта указан.


В Гатчине, в ЦВМА, вероятно.
А что за приказ такой и откуда дровишки? Можно подробней, а то в среду буду в архиве-попробую узнать.


bell
Re: Навстречу 70-летию Петергофского десанта [сообщение #120995 является ответом на сообщение #120992] вт, 25 октября 2011 01:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AndyMirror
[quote title=bell писал(а) вт, 25 октября 2011 00:34]
AndyMirror писал(а) вт, 25 октября 2011 00:20


В Гатчине, в ЦВМА, вероятно.
А что за приказ такой и откуда дровишки? Можно подробней, а то в среду буду в архиве-попробую узнать.


Это единственный приказ, который объединяет всех участвовавших в десанте. Но пока я нашел меньше ста человек. Офицеры ещё идут по КУ от 15.01.1942 - на них заведена картотека.

Многие офицеры запасники и, вроде бы, нигде кроме десанта не служили. Так указывает мл. л-т Товстяк И.В. при освобождении. Пленён он 07.10.1941.

Не доверяю я Грищинскому К.К.. Послушать бы, что он знал о капитане Ильине Г.Ф. Но уже поздно.

[Обновления: вт, 25 октября 2011 01:17]

Известить модератора

Re: Навстречу 70-летию Петергофского десанта [сообщение #120996 является ответом на сообщение #120988] вт, 25 октября 2011 02:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Atom
AndyMirror писал(а) вт, 25 октября 2011 00:20

aig писал(а) пн, 24 октября 2011 23:58


10 октября 1941 года ... направляясь к Балтийскому вокзалу на фронт в Ораниенбаум.

Так и написано.

Но это ничего. Есть знакомый дедушка 1937 г.р. Рассказывал как в Финскую воевали.

По теме то есть что-нибудь? Как матросов с кораблей найт, а то глухо всё в этом направлении. И где бы откапать приказ об исключении КБФ № 166 п/с от 08.12.1941. В нём, вроде, весь состав десанта указан.

На длинных выходных постараюсь сделать карты военных действий Стрельнинско-Петергофской наступательной операции 5-10 октября 41.
Re: Навстречу 70-летию Петергофского десанта [сообщение #120999 является ответом на сообщение #120987] вт, 25 октября 2011 07:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
aig писал(а) вт, 25 октября 2011 00:17


[i]"...Грищинский был в комиссии по расследованию, он и разоблачил самозванцев. Профессионал разведки, бывший офицер разведотдела штаба Балтийского флота, он и через тридцать лет помнил в лицо и по фамилии всех, кто ушел в Петергоф в десант в отряде полковника А. Т. Ворожилова. Грищинский их всех отбирал в отряд лично."]


В сборниках Гангут №№ 53, 54, 55 была опубликована большая и очень подробная статья Ю.В.Кольцова "Петергофский десант". Про К.К.Грищинского там сказано иначе:



В этой статье указывается и общая цифра пленных, захваченный немецкой 1-ой пехотной дивизией из петергофского и стрельнинских десантов - 271 человек.

Цитата:

"Капица же после войны писал ещё и урра-приключенческие книжки о подвигах советских моряков - в духе времени. Думаю, что его воспоминания опубликованы относительно недавно, поскольку правдивые рассказы не очень-то поощрялись...


В 1974 г. были изданы военные дневники Петра Капицы "В море погасли огни" (ЛО "Советсий писатель", тираж 150 тыс.). В книге есть глава "Петергофский десант". Автор был очевидцем событий и в момент высадки десанта находился на борту одного из МО, высаживавших десант...
  • Вложение: текст.jpg
    (Размер: 86.00KB, Загружено 3079 раз)
Re: Навстречу 70-летию Петергофского десанта [сообщение #121436 является ответом на сообщение #120857] пт, 04 ноября 2011 16:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
могильщик
Atom писал(а) пт, 21 октября 2011 22:29


Возможно небольщая группа наших бойцов заняла какое-нибудь строение типа "Нижней Дачи" и обороняла его?! Немцы никуда не торопились, они в отличие от наших командиров ценили жизни солдат...

В петергофском народном фольклоре этим зданием прочно считается английский дворец. Насколько это так - сказать не могу, фольклор есть фольклор...
Примерно этот фольклор звучит так - несколько человек пробилось к английскому дворцу, откуда их три дня выкуривали, выжило вроде трое

Может быть это просто пересказ какой-нибудь книжки, не знаю.

Я в детстве общался с одним соседом по дому, котрый вроде как в этом десанте участвовал, но и я был слишком мал и он был ранен в горло и не мог говорить - только записки писал...

[Обновления: пт, 04 ноября 2011 16:49]

Известить модератора

Re: Навстречу 70-летию Петергофского десанта [сообщение #121441 является ответом на сообщение #121436] пт, 04 ноября 2011 18:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dsd26
могильщик писал(а) пт, 04 ноября 2011 15:24

Atom писал(а) пт, 21 октября 2011 22:29


Возможно небольщая группа наших бойцов заняла какое-нибудь строение типа "Нижней Дачи" и обороняла его?! Немцы никуда не торопились, они в отличие от наших командиров ценили жизни солдат...

В петергофском народном фольклоре этим зданием прочно считается английский дворец. Насколько это так - сказать не могу, фольклор есть фольклор...
Примерно этот фольклор звучит так - несколько человек пробилось к английскому дворцу, откуда их три дня выкуривали, выжило вроде трое

Может быть это просто пересказ какой-нибудь книжки, не знаю.

Я в детстве общался с одним соседом по дому, котрый вроде как в этом десанте участвовал, но и я был слишком мал и он был ранен в горло и не мог говорить - только записки писал...


Первый раз за много лет слышу,что Нижняя Дача-Английский дворец ...
Re: Навстречу 70-летию Петергофского десанта [сообщение #121442 является ответом на сообщение #121441] пт, 04 ноября 2011 18:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
могильщик
dsd26 писал(а) пт, 04 ноября 2011 17:23


Первый раз за много лет слышу,что Нижняя Дача-Английский дворец ...

я где-то такое утверждал?
Re: Навстречу 70-летию Петергофского десанта [сообщение #121450 является ответом на сообщение #121441] пт, 04 ноября 2011 20:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Среди телеграфных переговоров 8А с штабом Ленфронта конца сентября - начала октября встречается много интересного материала. Загадки не раскрывает, но воспроизводит атмосферу того времени. И того места. Как на Ораниенбаумском плацдарме с трудом наскребли кулачок (так в документе) из 500 человек, для помощи десанту. Как летчик заметил десантников в Знаменке и т.д.
Жаль, что никто не соберется систематизировать архивный материал, а только обсуждает данные из художественно-публицистических произведений.


 
Re: Навстречу 70-летию Петергофского десанта [сообщение #121451 является ответом на сообщение #121441] пт, 04 ноября 2011 20:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AndyMirror
dsd26 писал(а) пт, 04 ноября 2011 17:23


Первый раз за много лет слышу,что Нижняя Дача-Английский дворец ...

Так, вроде, речь была о том, что Английский дворец называли Нижней дачей, а не Нижнию дачу Английским дворцом.

Несколько человек попали в плен именно 07.10.1941.

За архивным материалом, насколько я понимаю, надо ехать в архив. Да и иобразование спросят сто процентов.
Re: Навстречу 70-летию Петергофского десанта [сообщение #121455 является ответом на сообщение #121451] пт, 04 ноября 2011 21:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dsd26
интересно,что там про летчика и Знаменку...более конкретное место не называется?
про Английский дворец и Дачу ....так и имел ввиду то,"что Английский дворец называли Нижней дачей"...впрочем это не главное...
получается только 500 человек со стороны Ломоносова шли навстречу десанту... и это на два 2 км с лишним...
Re: Навстречу 70-летию Петергофского десанта [сообщение #121456 является ответом на сообщение #121455] пт, 04 ноября 2011 21:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
dsd26 писал(а) пт, 04 ноября 2011 20:24

интересно,что там про летчика и Знаменку...более конкретное место не называется?


Интересно... позавчера ночью полистал документы, чтоб отвлечься от финнов. Полистал, не более того, углубляться в них нет времени. Могу откопировать документы и передать для изучения, с надеждой что-нибудь потом услышать о результатах.



 
Re: Навстречу 70-летию Петергофского десанта [сообщение #121461 является ответом на сообщение #121456] пт, 04 ноября 2011 22:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dsd26
с большим интересом...
Re: Навстречу 70-летию Петергофского десанта [сообщение #121471 является ответом на сообщение #121461] пт, 04 ноября 2011 23:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Вот такое вот

сейчас в почту отпишу.
  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 111.29KB, Загружено 2388 раз)


 
Re: Навстречу 70-летию Петергофского десанта [сообщение #121483 является ответом на сообщение #121471] сб, 05 ноября 2011 19:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dsd26
про обнаруженный десант,в документах...западнее Знаменки и севернее Луизино....если это были не переодетые немцы,то некоторая часть десанта была где то в районе парка александрии...если про место "западнее Знаменки" то как раз в районе захронения найденного....
Re: Навстречу 70-летию Петергофского десанта [сообщение #121486 является ответом на сообщение #121483] сб, 05 ноября 2011 20:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dsd26
красное-места где с самолета видели условный знак....черный-захронение.....и Нижняя дача...
  • Вложение: к1.JPG
    (Размер: 81.02KB, Загружено 2792 раза)
Re: Навстречу 70-летию Петергофского десанта [сообщение #121710 является ответом на сообщение #121450] пт, 11 ноября 2011 17:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
svarog
Уважаемые участники дискуссии!
Не давно вышла в издательстве ГАНГУТ в серии ПОМНИ ВОЙНУ вышла большая интересная книга Ю.В.Кольцова ПЕТЕРГОФСКИЙ ДЕСАНТ, в которой подробно освещены почти все моменты, которые вы обсуждаете и в котором приведено много документов, в том числе и отчет ЛИФ о десанте.Рекомендую к прочтению.
Re: Навстречу 70-летию Петергофского десанта [сообщение #121741 является ответом на сообщение #120162] пт, 11 ноября 2011 23:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
AndyMirror
svarog писал(а) пт, 11 ноября 2011 16:02


Не давно вышла в издательстве ГАНГУТ в серии ПОМНИ ВОЙНУ вышла большая интересная книга Ю.В.Кольцова ПЕТЕРГОФСКИЙ ДЕСАНТ,


Спасибо. Была где-то ссылка на сканы его статьи в Гангуте. Но что-то ничего не найти.

[Обновления: пт, 11 ноября 2011 23:51]

Известить модератора

Предыдущая тема: Руины Дубровского бумкомбината,
Следующая тема: 294 сд (54 армия) в сентябре - октябре 1941 г.
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 17:07:22 MSK 2024