ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Исчезающий Петербург » Сельдяной мост (Моста больше нет)
Сельдяной мост [сообщение #119724] вс, 18 сентября 2011 13:11 Переход к следующему сообщения
Carolus Magnus
На форуме "Проект Санкт-Петербурга" ещё 02.09.2011 г. сообщили, что Сельдяной мост демонтирован. Вместо него устанавливают бетонную трубу. Будет ли там мост-труба или просто труба (типа коллектора или дыры для слива) - я пока не знаю, надо на место съездить. Но в любом случае этот уже нет тот мост, и название за ним вряд ли сохранится в Реестре названий объектов городской среды.

Напомню, что мост без существенных изменений просуществовал более ста лет, затем в 1949 году был реконструирован (я так понимаю, что заново изготовлен), и с тех пор до сентября 2011 г. существовал в неизменном виде. Название своё получил от Сельдяного канала (тупиковый канал длиной 0,45 км), устье канала и его остатки с другой стороны существовали и нынче (пока существовал мост, сейчас - не могу сказать). Причём после войны и засыпки основной части Сельдяного канала название Сельдяной мост уже не применялось, а сам мост в источниках считался исчезнувшим. Хотя сам мост всё это время прекрасно существовал. Несколько лет назад я лично сам его нашёл. И уговорил члена Бюро Топонимической комиссии включить утраченный топоним в Реестр. В прошлом году несправедливость, наконец, была устранена, и Сельдяной мост возвратил своё исконное имя. Но вот ненадолго, как видим. Теперь этот исторический объект утрачен окончательно.

Помянем же очередной объект исчезающего Петербурга, города, который мы потеряли. Ведь даже существовавший до сентября 2011 года Сельдяной мост был старше меня и многих на этом форуме - после реконструкции 1949 года он больше не менялся, то есть мост в данном виде прожил 62 года. У него была очень даже недурная решётка! А всего ему было около 160 лет! Чем не исторический объект? И вот теперь его снесли, и даже градозащитники этого не заметили. Как жаль, что Сельдяной мост исчез из Петербурга навсегда!!!
Re: Сельдяной мост [сообщение #119747 является ответом на сообщение #119724] пн, 19 сентября 2011 09:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Carolus Magnus писал(а) вс, 18 сентября 2011 13:11

Но в любом случае этот уже нет тот мост, и название за ним вряд ли сохранится в Реестре названий объектов городской среды.



Почему? Насколько я понимаю, как бы мост ни реконструировали, хотя бы и полностью уничтожили и построили заново, его название автоматически переходит к преемнику (лишь бы тот был примерно на том же месте). Или нет?
Разумеется, это верно только в том случае, если мост в принципе будет иметь место.
Re: Сельдяной мост [сообщение #119751 является ответом на сообщение #119747] пн, 19 сентября 2011 11:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Roman_P писал(а) пн, 19 сентября 2011 09:56

Разумеется, это верно только в том случае, если мост в принципе будет иметь место.


об этом и речь - труба в теле дороги не является мостом...
Re: Сельдяной мост [сообщение #119755 является ответом на сообщение #119751] пн, 19 сентября 2011 13:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Randy писал(а) пн, 19 сентября 2011 11:54

Roman_P писал(а) пн, 19 сентября 2011 09:56

Разумеется, это верно только в том случае, если мост в принципе будет иметь место.


об этом и речь - труба в теле дороги не является мостом...


Но если труба в теле дороги, а дорога пересекает водоток - чем это не мост?
Re: Сельдяной мост [сообщение #119758 является ответом на сообщение #119724] пн, 19 сентября 2011 16:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
там еще большой вопрос с самим водотоком. В общем, увидим по факту.
Re: Сельдяной мост [сообщение #155202 является ответом на сообщение #119724] ср, 10 июля 2013 15:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mutabor
Вчера был там. Возможно, я плохо смотрел, но даже трубы не заметил. Похоже, что остаток Ольховки просто засыпали без следа.

Re: Сельдяной мост [сообщение #155207 является ответом на сообщение #155202] ср, 10 июля 2013 17:37 Переход к предыдущему сообщения
Randy
mutabor писал(а) ср, 10 июля 2013 15:13

Вчера был там. Возможно, я плохо смотрел, но даже трубы не заметил. Похоже, что остаток Ольховки просто засыпали без следа.


остаток Сельдяного. Ольховку засыпали давненько уже.
Предыдущая тема: Невидимые статуи
Следующая тема: Удельные бани - туда же?
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 07:31:52 MSK 2024