ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Французский ковш
Французский ковш [сообщение #118789] вт, 16 августа 2011 10:08 Переход к следующему сообщения
Randy
опять вылез на страницы СМИ в связи с планами прокладки южной набережной Обводного. Возможно, кто-то владеет информацией о происхождении данного названия? (пока официально это - бассейн Обводного канала).
Re: Французский ковш [сообщение #118797 является ответом на сообщение #118789] вт, 16 августа 2011 16:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pravia
высказывал кто-то версию, что происхождение по аналогии с Американскими мостами.
Автор проекта Ковша - Пьер Доминик Базен, потом вернулся во Францию, умер в Париже.

Re: Французский ковш [сообщение #118798 является ответом на сообщение #118789] вт, 16 августа 2011 16:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pravia
вдогонку сразу вспомнилось из Маршака:
"Гражданин милиционер!
Я - французский инженер.
Купался в Обводном канале,
А у меня брюки украли,
И пальто, и пиджак, и часы.
Остались на мне одни трусы.
А мне надо спешить на станцию,
Чтобы ехать обратно во Францию!"
Re: Французский ковш [сообщение #118802 является ответом на сообщение #118797] вт, 16 августа 2011 17:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
pravia писал(а) вт, 16 августа 2011 16:35

высказывал кто-то версию, что происхождение по аналогии с Американскими мостами.
Автор проекта Ковша - Пьер Доминик Базен, потом вернулся во Францию, умер в Париже.




ну разве что проекта - ковш вроде бы прорыли в 1840-е, после смерти Базена. Хотя версия складная.
Re: Французский ковш [сообщение #118812 является ответом на сообщение #118802] вт, 16 августа 2011 23:58 Переход к предыдущему сообщения
Chartpilot
Когда впервые услышал про это название пытался что-нибудь отыскать.
Если упоминалось так, то как-бы между прочим, как очевидная вещь.

А вот было ли употребление Французский Ковш в дореволюционной печати?
Если найти когда впервые появилось — какой-то ход мысли проявится.

Вообще к Обводному каналу имел отношение не только Базен.
Базену помогал Клапейрон (тот самый, который Уравнение Клапейрона-Менделеева. )
А первую часть (до Лиговки) рыли под руководством тоже француза Карбонье.
Тут правда не очень понятно.
Википедия пишет, что это Л.Л. Карбонье, но скорей всего это ошибка.
В 1770-х годах он был еще дитя.
Наверно это был его папаша, Этьен Карбонье, который ещё строил Таицкий водовод.

Так что может по совокупности заслуг/участия...
Предыдущая тема: Где (и как) в СПб заказать табличку с номером дома?
Следующая тема: Несколько вопросов по промзоне «Обухово»
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 19:30:55 MSK 2024