ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Конец одной мортиры
Re: Конец одной мортиры [сообщение #188419 является ответом на сообщение #188418] чт, 20 апреля 2017 20:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexdrozd
Артсистема называлась 24 cm SK L/40 Theodor Karl
Вот статья про эти орудия https://topwar.ru/110068-zheleznodorozhnye-orudiya-24-cm-sk-l-40-theodor-karl-i-24-cm-sk-l-30-theodor-otto-germaniya.html
Re: Конец одной мортиры [сообщение #188420 является ответом на сообщение #188419] чт, 20 апреля 2017 22:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
alexdrozd писал(а) чт, 20 апреля 2017 20:59
Артсистема называлась 24 cm SK L/40 Theodor Karl
Вот статья про эти орудия https://topwar.ru/110068-zheleznodorozhnye-orudiya-24-cm-sk-l-40-theodor-karl-i-24-cm-sk-l-30-theodor-otto-germaniya.html


Прочитал статью,спасибо, познавательно. Можно только уточнить? В этой статье тоже укупорку называют гильзой.



Есть ли тогда разница в названиях, типа укупорка - для моря, гильза - когда система смонтирована на суше??
  • Вложение: Гильзы.JPG
    (Размер: 44.93KB, Загружено 1250 раз)


Парень из нашего города.
Re: Конец одной мортиры [сообщение #188422 является ответом на сообщение #188420] пт, 21 апреля 2017 11:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexdrozd
pennkill писал(а) чт, 20 апреля 2017 19:06

Прочитал статью,спасибо, познавательно. Можно только уточнить? В этой статье тоже укупорку называют гильзой.


Мой косяк, не прочитал собственную ссылку ;) Это действительно гильза:
This was the first German heavy gun to use brass cartridge cases

Я просто подумать не мог, что в таком калибре используют гильзовое заряжание.
Re: Конец одной мортиры [сообщение #188424 является ответом на сообщение #188419] пт, 21 апреля 2017 12:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nick
alexdrozd писал(а) чт, 20 апреля 2017 17:59
Артсистема называлась 24 cm SK L/40 Theodor Karl
Вот статья про эти орудия https://topwar.ru/110068-zheleznodorozhnye-orudiya-24-cm-sk-l-40-theodor-karl-i-24-cm-sk-l-30-theodor-otto-germaniya.html


Спасибо за статью про орудие 24 cm SK L/40 Theodor Karl, но на видео все же не оно. У орудий Theodor Karl и Theodor Bruno тележки были четырехосными, а на видео тележки пятиосные. Я все же считаю, что это 28 см ж.д. орудие К5 "Тяжелый Бруно" (Schwere Bruno). Вот для сравнения картинки из журнала "Военные машины №086":





Re: Конец одной мортиры [сообщение #188425 является ответом на сообщение #188424] пт, 21 апреля 2017 13:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexdrozd
Nick писал(а) пт, 21 апреля 2017 09:37
alexdrozd писал(а) чт, 20 апреля 2017 17:59
Артсистема называлась 24 cm SK L/40 Theodor Karl
Вот статья про эти орудия https://topwar.ru/110068-zheleznodorozhnye-orudiya-24-cm-sk-l-40-theodor-karl-i-24-cm-sk-l-30-theodor-otto-germaniya.html


Спасибо за статью про орудие 24 cm SK L/40 Theodor Karl, но на видео все же не оно. У орудий Theodor Karl и Theodor Bruno тележки были четырехосными, а на видео тележки пятиосные. Я все же считаю, что это 28 см ж.д. орудие К5 "Тяжелый Бруно" (Schwere Bruno). Вот для сравнения картинки из журнала "Военные машины №086":


Я ориентировался на аннотацию к видео, где написано, что это "Теодор Карл". Аннотация содержит несоответствие (про происхождение орудий), так что могли ошибиться и с калибром/моделью орудия. К тому же в статье в Топвар ничего не сказано про использование "Теодоров" на восточном фронте.
И гильза на видео великовата для 240-мм.
На видео артсистема с раздельно-гильзовым заряжанием и клиновым затвором, на семействе "Бруно" использовались 280-мм SK L40, SK L45 и K L42, а они все имели горизонтальный клиновой затвор и SK L/40 точно имела заряд в гильзе:

This was a built-up design and used a horizontal wedge breech mechanism.
These were the last large-caliber German guns not to use separate main and fore charges, all propellant was in a single cartridge case.

Про остальные не нашел.
Так что, похоже, это "Бруно", но вот какая система из трех, не ясно.

Re: Конец одной мортиры [сообщение #188426 является ответом на сообщение #188422] пт, 21 апреля 2017 14:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
alexdrozd писал(а) пт, 21 апреля 2017 11:04


Мой косяк.....

Я просто подумать не мог, что в таком калибре используют гильзовое заряжание.


Да ничего страшного, в поисках истины - провёл в гугле всего лишь три часа :-)
Но больше нравится когда спецы коротко отвечают "живьём". :-)

Насмотрелся\начитался про раздельное заряжание.

Извините за оффтоп, но сильно впечатлило видео про сравнение арт систем Паладин и Мста. Где также показано раздельное заряжание, но в одном случае картузное с дымовухой при первом и третьем выстреле. :-) :-)

Правильно ли я думаю, что паклей\тампоном ( не знаю название правильное) они (USA) гасят порох не сгоревший.??

https://www.youtube.com/watch?v=mTFVn0HMe5Y

Интересно, а если верёвочка порвётся?? :-) :-)


Парень из нашего города.

[Обновления: пт, 21 апреля 2017 14:15]

Известить модератора

Re: Конец одной мортиры [сообщение #188428 является ответом на сообщение #188426] пт, 21 апреля 2017 15:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexdrozd
pennkill писал(а) пт, 21 апреля 2017 11:14

Правильно ли я думаю, что паклей\тампоном ( не знаю название правильное) они (USA) гасят порох не сгоревший.??
...
Интересно, а если верёвочка порвётся?? :-) :-)


Это что-то вроде банника, чистят от несгоревших остатков пороха и картуза.
Если под веревочкой имеете в виду спусковой шнур, то обычно в артсистемах есть дублирующий механизм спуска.
Re: Конец одной мортиры [сообщение #188529 является ответом на сообщение #188418] пн, 01 мая 2017 11:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Flo Мастер
Перечень ж/д батарей 18А вермахта.
http://germans-medal.com/baza-znanij/dokumenty-i-foto-obergefreiter-walter-siebel/
Re: Конец одной мортиры [сообщение #188564 является ответом на сообщение #188529] пт, 05 мая 2017 00:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Flo Мастер
Предлагаю рассмотреть фото, выложенные немецким солдатом ж/д батареи, по этой ссылке http://www.photo-war.com/ru/archives/album5243.htm?page=1

Разгрузочные работы снарядов большого калибра, очевидно для одной из ж/д батареи.





Есть предположение, что происходящее заснято в Горелово на ж/д путях:



В то время (по всей видимости и сейчас) имелось ж/д ответвление через Гореловский аэродром к Торрики, мимо Владимировки в тупик за Пески (в одном из ЖБД упоминается об артиллерийской группировке немцев в р-не Владимировки) Очевидно, на этом отрезке ж/д пути тоже находилось ж/д орудие.




Французская гаубица в Горелово:



Места бывшего расположения отмеченных на фото зданий у ж/д пути в Горелово:




[Обновления: пт, 05 мая 2017 00:43]

Известить модератора

Re: Конец одной мортиры [сообщение #188568 является ответом на сообщение #188564] пт, 05 мая 2017 11:22 Переход к предыдущему сообщения
Lashner
Flo Мастер писал(а) пт, 05 мая 2017 00:14


В то время (по всей видимости и сейчас) имелось ж/д ответвление через Гореловский аэродром к Торрики, мимо Владимировки в тупик за Пески (в одном из ЖБД упоминается об артиллерийской группировке немцев в р-не Владимировки) Очевидно, на этом отрезке ж/д пути тоже находилось ж/д орудие.


Да, ответвление, заходящее за Пески, вполне имеет место быть и поныне (хотя с учётом среднесрочной перспективы застройки Гореловского аэродрома, не исключал бы его сокращения до территории военного городка). Спасибо, любопытно.
Предыдущая тема: фотозагадка: где это снято?
Следующая тема: Ледовая трасса в 1939 у Питкяранты.
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 23:44:54 MSK 2024