ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты История Фотогалерея    Старая версия сайта
Начало » ГЛАВНЫЙ » Книга Памяти Второй мировой войны. 1939-1945 » 72 стрелковая дивизия, 383 отдельный минометный дивизион
72 стрелковая дивизия, 383 отдельный минометный дивизион [сообщение #117794] пн, 11 июля 2011 18:24 Переход к следующему сообщения
Белый
Добрый день всем. Целый день читаю форум и удивляюсь сколько людей все таки находят своих отцов и дедов погибших в той страшной войне. Я хочу тоже попросить помощи может кто поможет найти захоронение моего дедушки.
Шерстнев Игорь Александрович. 1915 г.рождения.уроженец г.Яранск , Нижегородский край , Яранская область(в разных списках я его нашел с искаженными фамилиями Шерестнев,Шершнев) лейтенант, командир 383 отдельного минометного дивизиона 72 стрелковой дивизии. Воевал где то под Ленинградом.
Похоронка пришла цитирую: "Народный коммисариат Обороны союза ССР 107-й Отдельный медико-санитарный батальон 56 С.Д 01.05.1942г №533, Погиб 29апреля 1942 г. и предан кремации в г. Колпино , Ленинградская область" В именном списке потерь есть неразборчивая запись в графе где похоронен " В противотанковом рву, 700 мет......лагерь на шоссе Колпино....брат.могила №4 сей церкви д........Слуцкого дома...." На картинке брацкой могили на улице В.Слуцкой я нашел однофамильца только с другим именем. Может кто знает где могут быть еще захоронения. Спасибо заранее.
Re: 72 стрелковая дивизия, 383 отдельный минометный дивизион [сообщение #117796 является ответом на сообщение #117794] пн, 11 июля 2011 19:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Железная Саранча
Захоронения Колпинского района:

http://lenww2.ru/index.php/2011-03-10-20-15-00.html

Белый писал(а) пн, 11 июля 2011 18:24

Добрый день всем. Целый день читаю форум и удивляюсь сколько людей все таки находят своих отцов и дедов погибших в той страшной войне. Я хочу тоже попросить помощи может кто поможет найти захоронение моего дедушки.
Шерстнев Игорь Александрович. 1915 г.рождения.уроженец г.Яранск , Нижегородский край , Яранская область(в разных списках я его нашел с искаженными фамилиями Шерестнев,Шершнев) лейтенант, командир 383 отдельного минометного дивизиона 72 стрелковой дивизии. Воевал где то под Ленинградом.
Похоронка пришла цитирую: "Народный коммисариат Обороны союза ССР 107-й Отдельный медико-санитарный батальон 56 С.Д 01.05.1942г №533, Погиб 29апреля 1942 г. и предан кремации в г. Колпино , Ленинградская область" В именном списке потерь есть неразборчивая запись в графе где похоронен " В противотанковом рву, 700 мет......лагерь на шоссе Колпино....брат.могила №4 сей церкви д........Слуцкого дома...." На картинке брацкой могили на улице В.Слуцкой я нашел однофамильца только с другим именем. Может кто знает где могут быть еще захоронения. Спасибо заранее.

В России нет дорог, но кое-где можно проехать... Русские НЕ Здаюца !!!
Re: 72 стрелковая дивизия, 383 отдельный минометный дивизион [сообщение #118464 является ответом на сообщение #117794] пт, 05 августа 2011 15:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Белый
Как я уже писал в апреле 1942 года у меня под Колпино погиб дед. Существует ли хоть маленькая возможность восстановить события апреля 1942 года.Он был командиром 383 омд. 133сп. 72сд. Может есть документы по которым можно понять, хотя бы как погиб.
Re: 72 стрелковая дивизия, 383 отдельный минометный дивизион [сообщение #118469 является ответом на сообщение #117794] сб, 06 августа 2011 00:14 Переход к предыдущему сообщения
AndyMirror
Постарайтесь в поиске вносить даты, места, номера подразделений (до армейского уровня) - могут выплыть приказы, воспоминания и т.п. Я, например, так узнал подробности последнего боя двоюродного брата моего деда.

Ещё в ОБД "Мемориал" пролистайте все страницы документов, в которых упоминается ваш дед. Там бывают карты, подробные описания мест захоронений.

[Обновления: сб, 06 августа 2011 00:16]

Известить модератора

Предыдущая тема: Ищу погибшего родственника
Следующая тема: Помогите найтти прадедушку
Переход к форуму:

Текущее время: вт ноя #d 12:09:00 MSK 2019