ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Проектируемые станции метро
Re: Проектируемые станции метро [сообщение #117982 является ответом на сообщение #117720] вс, 17 июля 2011 13:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Цитата:

Другое дело, что я сомневаюсь, что Чекуши доходят до Большого проспекта

Ну и что? Купчино-это вообще только Малая Балканская ул., а Веселый Поселок-ул. Новоселов. Разрослось- будьте нате. И Чекуши бы стали полноценным районом, особенно после ст. метро с таким названием
Re: Проектируемые станции метро [сообщение #118001 является ответом на сообщение #117975] пн, 18 июля 2011 05:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wally
Денис С писал(а) вс, 17 июля 2011 09:41


Очень удачные примеры в смысле неудачности. С местностью никак не связаны (Фрунзенский универмаг за уши притянут)

Фрунзенская как раз-таки БЫЛА связана. Район города Фрунзенский был... он собственно и сейчас есть, вот только границы мал мала подкорректировались
Ну и нужна ли такая память?

Цитата:


Вот и нужно его возродить, чтоб был "истории ценен" хотя бы в названии станции метро. Смерть оригинального топонима должна вызывать у Вас неприятие, а то и возмущение.

Все когда-то появляется и умирает. Что-то можно сохранить, и даже музеефицировать. Но вот этот конкретный топоним - у меня есть сильные сомнения

Цитата:


Глупости всякие пишете. Петербург давно вырос из "Золотого треугольника". И Купчино и Автово -бывшие глухие окраины, деревни даже. А в Чекуши и сейчас развеяться не поедешь. Окраиной и осталась. Впрочем название"Большой пр." меня бы лично устроило. Но тут пишут, чио народ будет путать с "Петроградкой" (нелюбимое и "не питерское слово" ) Я всю жизнь употребляю.

Вот жаль, что вырос, а не треугольник увеличился.
Это Петербург должен расти, а не деревни проникать в него.
Что же до словоупотребления - нашли чем гордиться.

Цитата:


Очень специфический пример. Другого такого не найти. Вообще у нас много забытых топонимов. и присвоение станциям метро их имен один из способов их возрождения.

Ну так что же Вы не боретесь за аналогичный топоним - Мокруши? Там вообще станция метро прямо посреди объекта построена. Да и смысл пока еще остался
Re: Проектируемые станции метро [сообщение #118002 является ответом на сообщение #117976] пн, 18 июля 2011 05:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wally
Денис С писал(а) вс, 17 июля 2011 09:56


Ну и плохо, что так назвали.
Политехническую можно было бы назвать "Карла и Эмилии" Техноложку- Ротная наприер.

Ага, щаз.
Политех в том месте вообще "градообразующий" объект, именно его появление там дало рост всему району, улицам, транспорту и дальнейшему научно-образовательному кластеру.
Техноложка - один из старейших и известнейших вузов страны, почему ее надо стыдиться?
Ротная была бы неплоха, но не в этом месте, а южнее и может чуть западнее,

Цитата:


Когда станцию построят, не будет никакого Балтийского завода. А станция, привязанная к предмету, которого давно нет, выглядит странно.
Экий Вы, батенька, пессимист. Я вот надеюсь, что он успешно не только меня, но и Вас переживет. По крайней мере сейчас заказов у него немало на годы.
И переносить его пока никто и не собирается, разговоров об этом нет.
Это первое.
Второе, сохранение исторической индустриальной архитектуры, даже при замене начинки на современную жилую и торгово-развлекательную есть общемировая культурная тенденция. Посему неплохо и сохранение памяти об объекте в названии станции общественного транспорта. даже если он оттуда и убудет куда.

Цитата:


Ну проспект Большевиков же устраивает (хотя станция на ул.Коллонтай и название идиотское).

А кто Вам сказал, что устраивает? Меня более не устраивает само название проспекта
Re: Проектируемые станции метро [сообщение #118003 является ответом на сообщение #117977] пн, 18 июля 2011 06:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wally
Roman_P писал(а) вс, 17 июля 2011 13:08


А что, не говорят разве "живу на Елизаровской" или "работаю на Фрунзенской"? Именно об этом речь. И "на Чекушах" точно так же будут говорить,
Упаси Господь!

Цитата:


Умер он не потому, что был не жизнеспособен и не нравился горожанам, а потому, что с превращением его территории в полузакрытую промзону, он фактически выпал из общегородской жизни. И теперь есть отличный повод его возродить.

Да нет, он умер, потому что ушла причина названия, все изменилось, и для новых жителей он стал бессмысленен.
Его уже давно не стало. Посмотрите на фрагмент карты, приведенной Бегемотом - его там нет как названия местности, тем более к Большому. Все, что осталось - название набережной, обращенной к заливу - Чекушская. Вот ее возрождайте сколько угодно.
Обратите, кстати, внимание, слово уже "обкаталось". Уже не Набережная Чекуши, но Чекушская, т.е. отвечает на вопрос какая. Так тогда и станцию, по Вашему предположению надо тоже в этой форме иметь.

Цитата:


Старая песня. Интересно, как это город, отвергающий вульгарные сокращения, смирился с Фонтанкой, Мойкой, Пряжкой и т.п.? Не иначе, происки московских агентов влияния. Про "мужские формы названий" ещё смешнее, учитывая, что "улица" - женского рода, и "по-мужски" её назвать довольно сложно. Разве что "Кузнецкий Мост" или "Сивцев Вражек", но это не совсем Петербург.

Все названия малых реЧЕК, (в основном протоков невской дельты) имеют этот уменьшительный суффикс у нас, начиная от НевКИ, до КарповКИ и ПряжКИ.
И да, это влияние простонародного языка переселенцев из нижних губерний. Опрощение названий. И Фонтанка была Фонтанной, и Мойка Мьей. Но это не значит, что процесс надо подталкивать и опрощать, вульгаризовать хороший литературный и официальный языки.
Относительный избыток маскулинных названий в Петербурге объясняется относительным избытком проспектов. Странно, что Вы сами этого не видели. У нас много таких проспектов, которые в других местах могли бы вообще остаться безымянными или в крайнем случае пойти за переулок, возьмите как пример проспект Пархоменко, бывший Английский. Названия же улиц тоже многие восходят к мужским (хоть и являются прилагательными по сути), так как часто даны были по именам-фамилиям землевладельцев, в большинстве мужчин.
Но даже и сейчас словообразование в Москве и Петербурге различаются.
В Москве в ходу все эти Ленинградки, Можайки, Рублевки и т.д.
У нас же за исключением Мурманки (да и то не часто) остальные в эту форму переходить отказываются, ни тебе Киевки или там Московки или Выборгки. Ну не живут он здесь.

Цитата:


Вроде бы нет ни "-ка", ни женского рода, а опять не то. Семенцы - тоже вульгарно? Или те же Пески? Не говоря о том, что центр города имеет свойство расширяться, а окраины - мигрировать. Когда-то и Коломна была глухими задворками.

И Семенцы и Пески пусть себе живут. Как местные топонимы. Я буду очень рад если восстановят храм Рождества на Песках. Но если будут предлагать такую станцию метро сейчас, то буду против. Если же станций станет вчетверо больше и будут охвачены уже все основные топомаркеры и примечательные объекты, то можно тогда будет и обращаться к микротопонимам, иногда. А сейчас нет.
Со станцией Коломна несколько по другому. Название этого района уже далеко не местного значения, а имеет всероссийско-всесоветскую как минимум известность.
Вот пусть кто нибудь обессмертит Чекуши в искусстве вначале, тогда лет через 150 можно будет и назвать

Цитата:


Вот к торговой Чекуши аккурат и относятся, разве нет?

Нет, чекуша - инструмент для разбивания (в основном слежавшейся муки). Слово, как и инструмент именно такой, давно уже не используется. Да и название вероятно было регииональным, принесенным некоей группой переселенцев. Осталось лишь в словарях. Зачем его навязывать?

[Обновления: пн, 18 июля 2011 06:36]

Известить модератора

Re: Проектируемые станции метро [сообщение #118005 является ответом на сообщение #118003] пн, 18 июля 2011 09:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Wally писал(а) пн, 18 июля 2011 06:21


Упаси Господь!


Хоть убейте, не вижу ничего страшного.

Цитата:


Да нет, он умер, потому что ушла причина названия, все изменилось, и для новых жителей он стал бессмысленен.

По этой причине топонимы не умирают. Иначе не оставалось бы названий, смысл и происхождение которых неясны. Не говоря о названиях, в которых отражены не существующие более реалии: Литейный и Шпалерную тоже убирать по причине отсутствия Литейного двора и Шпалерной мануфактуры?

Цитата:


Все, что осталось - название набережной, обращенной к заливу - Чекушская. Вот ее возрождайте сколько угодно.

Тоже надо бы (когда набережная появится как таковая). Но почему Вас Чекуши в названии набережной устраивают, а в названии метро - нет?

Цитата:


Обратите, кстати, внимание, слово уже "обкаталось". Уже не Набережная Чекуши, но Чекушская, т.е. отвечает на вопрос какая. Так тогда и станцию, по Вашему предположению надо тоже в этой форме иметь.

Дык названия набережных в такой форме всегда и устанавливались (в крайнем случе - "набережная реки такой-то"), чего здесь странного? Примеры "набережная + слово в именительном падеже" мне не попадались. Для станций метро законы другие: да, иногда их присваивают в форме прилагательных, но иногда и в форме существительных ("Автово", "Девяткино", "Гостиный двор" и т.п.).

Цитата:


Названия же улиц тоже многие восходят к мужским (хоть и являются прилагательными по сути), так как часто даны были по именам-фамилиям землевладельцев, в большинстве мужчин.

В этом отношении Москва и прочие города от Петербурга не отличаются.

Цитата:


Но даже и сейчас словообразование в Москве и Петербурге различаются.
В Москве в ходу все эти Ленинградки, Можайки, Рублевки и т.д.
У нас же за исключением Мурманки (да и то не часто) остальные в эту форму переходить отказываются, ни тебе Киевки или там Московки или Выборгки. Ну не живут он здесь.

Тем не менее, Петропавловка, Лиговка, Петроградка вполне себе живут (хотя с Петроградкой энтузиасты время от времени героически борются).

Цитата:


Нет, чекуша - инструмент для разбивания (в основном слежавшейся муки). Слово, как и инструмент именно такой, давно уже не используется. Да и название вероятно было регииональным, принесенным некоей группой переселенцев. Осталось лишь в словарях. Зачем его навязывать?

А мука откуда? Её привозили в порт как товар - вполне себе торговая функция. И чего плохого в том, что название перенесено переселенцами? Особенно для города, в котором все жители - переселенцы в не столь далёких поколениях.
Re: Проектируемые станции метро [сообщение #118007 является ответом на сообщение #118005] пн, 18 июля 2011 10:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ninibel
Как-то мы все вокруг да около.
http://www.slovoborg.ru/definition/%D1%87%D0%B5%D0%BA%D1%83% D1%88%D0%BA%D0%B0
Цитата:"Чекушка:бутылка в четверть литра, обычно с водкою. Например:Вышел поутру с похмелья, по дороге на работу заскочил в магазин, купил чекушку, пригубил. Полегчало".
Поэтому и воспринимается как неблагозвучное слово.


Вы думаете, что живете в этом городе, а на самом деле вы и есть этот город.
Re: Проектируемые станции метро [сообщение #118009 является ответом на сообщение #117720] пн, 18 июля 2011 11:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
новый поворот в теме Большого проспекта. По данным на сегодняшний день, места для выходов (их, по новым правилам, на непересадочных станциях д.б. минимум ДВА), зарезервированы на

1)углу Большого и Косой (что естественно)
2)на 23-й линии, 2А (что, на мой взгляд, делает фаворитом Горный институт)

все это не означает, впрочем, что оба выхода войдут в строй одновременно, но тем не менее...
Re: Проектируемые станции метро [сообщение #118010 является ответом на сообщение #118009] пн, 18 июля 2011 12:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wally
Randy писал(а) пн, 18 июля 2011 11:47

новый поворот в теме Большого проспекта. По данным на сегодняшний день, места для выходов (их, по новым правилам, на непересадочных станциях д.б. минимум ДВА), зарезервированы на

1)углу Большого и Косой (что естественно)
2)на 23-й линии, 2А (что, на мой взгляд, делает фаворитом Горный институт)

все это не означает, впрочем, что оба выхода войдут в строй одновременно, но тем не менее...


Ну что ж, вполне неплохо.
Хотя на перспективных планах эта станция показана пересадочной на будущее.

Горный Институт - это хорошо.

Могу также еще предложить Масляный Буян (для любителей старой топонимики и названий местностей, пусть заодно и Спортивную в Тучков Буян переименуют или в Мокруши )

[Обновления: пн, 18 июля 2011 12:13]

Известить модератора

Re: Проектируемые станции метро [сообщение #118011 является ответом на сообщение #117720] пн, 18 июля 2011 12:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
вот чорт... как же это я забыл про перспективную кольцевую

ну тогда вариант один - ждать, когда официально сообщат, какой выход откроется первым (второй, очевидно, и пойдет под перспективу).

тогда, наоборот, шансы Горного уменьшаются.
Re: Проектируемые станции метро [сообщение #118012 является ответом на сообщение #118009] пн, 18 июля 2011 13:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Randy писал(а) пн, 18 июля 2011 11:47

новый поворот в теме Большого проспекта. По данным на сегодняшний день, места для выходов (их, по новым правилам, на непересадочных станциях д.б. минимум ДВА), зарезервированы на

1)углу Большого и Косой (что естественно)
2)на 23-й линии, 2А (что, на мой взгляд, делает фаворитом Горный институт)

все это не означает, впрочем, что оба выхода войдут в строй одновременно, но тем не менее...

А откуда инфа про д.2А по 23 линии?
В генплане ничего такого не обозначено, само здание начала ХХ века внешне выглядит красиво - не под охраной ли оно?

Кстати:
наложил схему метро на генплан: http://spb-projects.ru/forum/download.php?id=19261
Ситуационно под вестибюль станции оранжевой линии подходит пятно по Среднему, 21-23 (обозначено шифром И1). Это при условии, что второй вестибюль на углу Большой/Косая.
Тогда для второй станции - две площадки по Косой и по Детской.

[Обновления: пн, 18 июля 2011 13:15]

Известить модератора

Re: Проектируемые станции метро [сообщение #118014 является ответом на сообщение #117720] пн, 18 июля 2011 14:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
информация - от метрополитена ну ладно, подождем стадии проекта
Re: Проектируемые станции метро [сообщение #118028 является ответом на сообщение #118001] вт, 19 июля 2011 00:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Цитата:

Фрунзенская как раз-таки БЫЛА связана. Район города Фрунзенский был... он собственно и сейчас есть, вот только границы мал мала подкорректировались


Название унылое, да и Фрунзе человек неоднозначный. И находится она в Московском районе. Так что все мимо.
Цитата:

Все когда-то появляется и умирает. Что-то можно сохранить, и даже музеефицировать. Но вот этот конкретный топоним - у меня есть сильные сомнения

Ну это уже вопрос вкуса. Но возрождение оригинальных названий всегда лучше, чем безликие Пионерские-Пролетарские.
Цитата:

Вот жаль, что вырос, а не треугольник увеличился.
Это Петербург должен расти, а не деревни проникать в него.
Что же до словоупотребления - нашли чем гордиться.

Что-то по этому поводу мы совсем не понимаем друг друга. Настроить архитектурных шедевров и в них жить? А слово Петроградка меня совсем не раздражает. Чем Вас-то раздражает?
Цитата:

Ну так что же Вы не боретесь за аналогичный топоним - Мокруши? Там вообще станция метро прямо посреди объекта построена. Да и смысл пока еще остался

В смысле переименовать "Спортивную"? Поезд-то уже ушел. А вот новую станцию назвать по названию местности вполне можно.
Re: Проектируемые станции метро [сообщение #118030 является ответом на сообщение #118002] вт, 19 июля 2011 00:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Цитата:

Ага, щаз.
Политех в том месте вообще "градообразующий" объект, именно его появление там дало рост всему району, улицам, транспорту и дальнейшему научно-образовательному кластеру.
Техноложка - один из старейших и известнейших вузов страны, почему ее надо стыдиться?
Ротная была бы неплоха, но не в этом месте, а южнее и может чуть западнее,

Причем здесь стыдиться - не стыдиться? Просто я сторонник наименования станций метро по названию местности.
Цитата:

Экий Вы, батенька, пессимист. Я вот надеюсь, что он успешно не только меня, но и Вас переживет. По крайней мере сейчас заказов у него немало на годы.
И переносить его пока никто и не собирается, разговоров об этом нет.
Это первое.
Второе, сохранение исторической индустриальной архитектуры, даже при замене начинки на современную жилую и торгово-развлекательную есть общемировая культурная тенденция. Посему неплохо и сохранение памяти об объекте в названии станции общественного транспорта. даже если он оттуда и убудет куда.

Балтийский завод - тоже уныло. Переносить его как раз собираются. Что будет быстрее - перенос Б.завода или строительство новой станции-неизвестно. В любом случае Чекуши останутся, а Балтзавод нет.

Цитата:

А кто Вам сказал, что устраивает? Меня более не устраивает само название проспекта

Ура! Меня тоже.
Re: Проектируемые станции метро [сообщение #118044 является ответом на сообщение #118014] вт, 19 июля 2011 05:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wally
Randy писал(а) пн, 18 июля 2011 14:43

информация - от метрополитена ну ладно, подождем стадии проекта


Я смотрю, они уже название этой станции приписали, как и проектное
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE% D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B8 %D0%BD%D0%B8%D1%8F
Вот тебе и Горный Институт.
Re: Проектируемые станции метро [сообщение #118047 является ответом на сообщение #118028] вт, 19 июля 2011 06:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wally
Денис С писал(а) вт, 19 июля 2011 00:00


Название унылое, да и Фрунзе человек неоднозначный. И находится она в Московском районе. Так что все мимо.

Вот только находится она не в Московском, а в Адмиралтейском районе.
А назвали ее по Фрунзенскому универмагу, как ни странно. Которого теперь и нет. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D1%83%D0%BD%D0%B7% D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_(%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B D%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE,_%D0%A1%D 0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1% D1%83%D1%80%D0%B3)
А универмаг, в свою очередь, назвали по району, который он должен был обслуживать, и который тогда туда доходил... а сейчас далече оттуда.
Вот и вышло название - зомби. Так и просится на переименование

Цитата:


Ну это уже вопрос вкуса. Но возрождение оригинальных названий всегда лучше, чем безликие Пионерские-Пролетарские.

Никто и не предлагал безликое название, как раз наоборот вполне привязаннное к местности, и весьма достойное

Цитата:


Что-то по этому поводу мы совсем не понимаем друг друга. Настроить архитектурных шедевров и в них жить? А слово Петроградка меня совсем не раздражает. Чем Вас-то раздражает?
Да уж наверное лучше жить в архитектурных шедеврах, чем в безликих параллелепипедах - муравейниках с абсолютно нечеловеческими масштабами среды. Полностью лишенных всякой индивидуальности, что иногда не вдруг и поймешь где ты именно находишься. И даже в каком именно городе.
Петроградка меня явно неустраивает опрощением и вульгарной интонацией в названии. Мы во времена моей молодости всегда встречались на Петроградской, и по ней гуляли же. Петроградская была сторона, а Петроградка - это деревня
Лиговка могла быть Лиговкой, из-за соответствующей низкой репутации места - трущобы-задворки с соответвенным полусельским населением. Но и все.

Цитата:


В смысле переименовать "Спортивную"? Поезд-то уже ушел. А вот новую станцию назвать по названию местности вполне можно.

Как ушел так и придет.
Во-первых, станции переименовывают иногда. В МОскве это было неоднократно например.
Во-вторых, станция эта по плану пересадочная, значит будет еще одна рядом с ней. Вот и воюйте за Мокруши, или Тучков Буян. Боюсь только, Мокруши тоже не очень полюбят, особенно окрестные жители.

Денис С писал(а) вт, 19 июля 2011 00:10


Причем здесь стыдиться - не стыдиться? Просто я сторонник наименования станций метро по названию местности.

Только?
А чем плохи досто- и просто примечательности на местности? Театры? Музеи? Образовательные учреждения с историей? Знаменитые заводы, которых в Петербурге, при всем нашем изобилии индустрии, в старой части совсем и немного, максимум с дюжину - вполне неплохие ориентиры и названия

Цитата:


Балтийский завод - тоже уныло. Переносить его как раз собираются. Что будет быстрее - перенос Б.завода или строительство новой станции-неизвестно. В любом случае Чекуши останутся, а Балтзавод нет.
Собираются переносить Адмиралтейский завод. Это совсем другое предприятие, и на другой стороне реки.
А Балтийский - это одна из петербургских идустриальных гордостей, ничего унылого нет. На нем строили серии знаменитых атомных ледоколов, и когда те стояли у достройной стенки на них народ ездил посмотреть. На нем сейчас строят первые в мире плавучие атомные станции. На нем строили линкоры Петропавловск и Севастополь, а в наше время - ракетные крейсера. Научные суда и для космического слежения.
Это предприятие также знаменито как Кировский-Путиловский, Электросила, Арсенал и Металлический Завод, Обуховский и Ижорский, ЛОМО, Эриксон и т.д.
Даже если его когда и уберут оттуда, память в названии вполе неплохая и заслуженная вещь.
А Чекуши могут остаться в названии набережной, как это и было в конце 19-начале 20 века.
Re: Проектируемые станции метро [сообщение #118051 является ответом на сообщение #118044] вт, 19 июля 2011 07:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Wally писал(а) вт, 19 июля 2011 05:19

Randy писал(а) пн, 18 июля 2011 14:43

информация - от метрополитена ну ладно, подождем стадии проекта


Я смотрю, они уже название этой станции приписали, как и проектное
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE% D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B8 %D0%BD%D0%B8%D1%8F
Вот тебе и Горный Институт.



не нашел по ссылке ничего об этой станции А так проектное название - "Большой проспект". Ну так оно же проектное.
Re: Проектируемые станции метро [сообщение #118052 является ответом на сообщение #117720] вт, 19 июля 2011 07:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Цитата:

Во-вторых, станция эта по плану пересадочная, значит будет еще одна рядом с ней. Вот и воюйте за Мокруши, или Тучков Буян. Боюсь только, Мокруши тоже не очень полюбят, особенно окрестные жители.


вообще-то пересадочная станция уже есть, куда еще там "рядом". Выход соорудят на ВО - все формальные требования по безопасности будут соблюдены.

А так Спортивная - довольно уникальный пример конъюнктурщины. Ведь станция открылась под этим названием вопреки последнему решению исполнительных органов СПб - в 1992 году было закреплено название "Тучков мост". Оно для этой станции трижды идеальное, но г-н Яковлев единолично (при поддержке, правда, метрополитена) решил иначе...
Re: Проектируемые станции метро [сообщение #118055 является ответом на сообщение #118051] вт, 19 июля 2011 10:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wally
Randy писал(а) вт, 19 июля 2011 07:36


не нашел по ссылке ничего об этой станции А так проектное название - "Большой проспект". Ну так оно же проектное.

Уточню
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88% D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82 _(%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BC%D0%B5%D1 %82%D1%80%D0%BE,_%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%B5% D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8 %D1%8F)

Randy писал(а) вт, 19 июля 2011 07:42


А так Спортивная - довольно уникальный пример конъюнктурщины. Ведь станция открылась под этим названием вопреки последнему решению исполнительных органов СПб - в 1992 году было закреплено название "Тучков мост". Оно для этой станции трижды идеальное, но г-н Яковлев единолично (при поддержке, правда, метрополитена) решил иначе...
Ну так даваните, и продавите - сейчас как раз хороший момент - "безгубернаторщина"
Можно и восстановить утвержденное название, а то то отбросить как "волюнтаризьм"
Re: Проектируемые станции метро [сообщение #118058 является ответом на сообщение #117720] вт, 19 июля 2011 12:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
какая-то заготовка дурацкая по ссылке... и информация неверная даже в тексте. Как говорится, пишут, пользуясь тем, что умеют писать.

насчет безгубернаторщины обольщаться не следует - чем дольше это продлится, тем дольше ТК не будет заседать.
Re: Проектируемые станции метро [сообщение #118280 является ответом на сообщение #118058] сб, 30 июля 2011 22:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ТЧ-20
Ребята, пока построят те станции, названия которых вы обсуждаете, состаритесь не только вы, но и ваши дети. Обсуждать их названия сейчас - это софизм.
Предыдущая тема: наименования - 1971
Следующая тема: Гатчина, возвращения
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 11:27:43 MSK 2024