ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Природа » Лед и камень....
Лед и камень.... [сообщение #116351] сб, 28 мая 2011 08:37 Переход к следующему сообщения
dsd26
Такой вопрос мучает меня....возможно ли,что верхний камень был поднят льдом+изменение уровня воды....
http://foto.mail.ru/mail/dsd70/7343/7386.html#7374


  • Вложение: км1.JPG
    (Размер: 94.36KB, Загружено 858 раз)
  • Вложение: км2.JPG
    (Размер: 73.00KB, Загружено 913 раз)
Re: Лед и камень.... [сообщение #116383 является ответом на сообщение #116351] вс, 29 мая 2011 12:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Теоретически все возможно. Вдали от берега видна гряда валунов, откуда этот валун мог доехать сидя на льду. Но, при этом он должен был изначально стоять выше других камней, чтоб лед оказался под ним.
Практически все эти сейды проще списать на происки ледника.


 
Re: Лед и камень.... [сообщение #116418 является ответом на сообщение #116383] пн, 30 мая 2011 10:49 Переход к предыдущему сообщения
avam
Думаю нет. У меня знакомый занимался разработкой этой темы. Камни путешествуют на льдинах и во время паводка могут быть занесены довольно далеко и высоко. Даже описана соответствующая форма рельефа. Но это бывает на горных реках в Сибири. Там камни, за долгую зиму нападавшие с высоких "прижимов" на лед, при толщине льда в пару метров и высоте паводка метров 5-10 находятся в самых неожиданных местах. И иногда даже довольно большие (но все таки не настолько. Ни какой лед, намерзший за зиму на водоеме не выдержит такой статичной нагрузки ). Здесь условия для таких явлений отсутствуют. Так что действительно наблюдаемое сооружение- курьез ,оставленный ледником.
Предыдущая тема: фиалка?
Следующая тема: Миграция стрекоз
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 10:49:41 MSK 2024