ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Книга Памяти Второй мировой войны. 1939-1945 » Ищу место захоронения деда
Ищу место захоронения деда [сообщение #115507] ср, 11 мая 2011 23:20 Переход к следующему сообщения
krw
Мой дед, Коровяковский Сергей Иванович, уроженец деревни Панкратовка, Ходяковского сельского совета, Глушковского района, Курской области, красноармеец 513 стрелкового полка 113 стрелковой дивизии погиб в бою 11.02.1940. От бабушки осталась копия «Извещения о судьбе военнослужащего» штаба 513 стрелкового полка, в котором сказано, что «Коровяковский Сергей Иванович проявив геройство и мужество был убит в бою с белофиннами 11.02.1940 г. в районе высоты «Груша». Похоронен в районе высоты «Груша»». Бабушка, в моем детстве, рассказывала, что «..дедушка был санитаром, пополз оказывать помощь раненым и погиб…». Откуда у неё эта информация оказалась я не помню.По всей видимости могила не сохранилась.
Сейчас остались два его сына проживающие в г. Москве. Буду благодарен, за любую информацию по действиям частей 513 стрелкового полка 113 стрелковой дивизии в этот период (карты боев наши и финские) и возможно подскажите, куда можно нам всем подъехать, если не на могилу, то хотя бы к месту боя(ев) чтобы поклониться памяти погибших в это время.
На мой запрос о месте захоронения в РГВА (г.Москва, ул. Адмирала Макарова, 29) получен ответ, что «…высота «Груша», в районе которой был похоронен красноармеец 513 стрелкового полка 113 стрелковой дивизии Коровяковский Сергей Иванович, находилась у с. Сипрола. После Великой Отечественной войны все населенные пункты расположенные на Карельском перешейке, были переименованы. С. Сипрола получило новое наименование – пос.Камышевка (ныне Выборгского района Ленинградской области)».
Мои личные поиски реальных результатов дали мало
Я был в деревне Дятлово, там есть воинское захоронение -южнее км на 2, но там всего 18 человек...
Re: Ищу место захоронения деда [сообщение #115523 является ответом на сообщение #115507] чт, 12 мая 2011 00:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Slon-76
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=10542&a mp;a mp;goto=104269#msg_104269

Постараюсь в 20-х числах мая посмотреть, что пишут в жбд 513 сп о боях 10-14 февраля.

[Обновления: чт, 12 мая 2011 00:25]

Известить модератора

Re: Ищу место захоронения деда [сообщение #115763 является ответом на сообщение #115523] вс, 15 мая 2011 21:29 Переход к предыдущему сообщения
Vasily
krw мой дед погиб на этой высоте 14.02.1940 (167 МСБ 1 лтбр) - внимательно прочитай пост куда тебе дает ссылку Slon-76 и договаривайся с ним о том, чтоб он несколько дней поработал в документах РГВА. Необходимо поднять оперативные сводки, политдонесения, др. документы. По поводу как найти высоту 38.2 и где что там расположено можешь уточнить у меня, по моему в личку здесь можно написать. Посмотри в моем посте мои фото - там памятник на высоте 38.2 и южнее.
Предыдущая тема: Место захоронения
Следующая тема: Помогите найти место захоронения
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 16:09:12 MSK 2024