ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » 3 мая. Воссоздание дота на углу Кронштадской и Корабельной улиц
Re: 3 мая. Воссоздание дота на углу Кронштадской и Корабельной улиц [сообщение #114681 является ответом на сообщение #114680] ср, 27 апреля 2011 19:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Железная Саранча






















В России нет дорог, но кое-где можно проехать... Русские НЕ Здаюца !!!
Re: 3 мая. Воссоздание дота на углу Кронштадской и Корабельной улиц [сообщение #114683 является ответом на сообщение #114681] ср, 27 апреля 2011 20:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
А амбразура-то под Л-17! Дот оказался артиллерийским — фронтального и косоприцельного огня. Просто сезон открытий. Это второй за неделю пулеметный ДОТ, оказавшийся на проверку артиллерийским.

Есть еще соображения по поводу защиты от свинокозлов, иже рекомых вандалы. Насколько я мог наблюдать по другим городским дотам против них действует только одна мера. Сооружение надо наглухо законопатить. Обратимо, разумеется. Амбразуру — мелкоячеистой железной сеткой в пару слоев, приваренной изнутри. В этом случае мусор, который эти уроды набросают в амбразуру, дворники смогут убрать, а внутри ничего скапливаться не будет. Во всяком случае, все мемориальные доты, у которых амбразура оставлена открытой, превращены в помойки и мусорные ящики. На входе я не вижу бронедвери, так что придется вход просто заложить кирпичом на растворе. После обфотографирования внутренностей, конечно. В противном случае, понятно, что станется с этим дотом уже через год.

Завтра во второй половине дня к вам можно будет присоединиться? Какой инструмент брать?

[Обновления: ср, 27 апреля 2011 20:45]

Известить модератора

Re: 3 мая. Воссоздание дота на углу Кронштадской и Корабельной улиц [сообщение #114684 является ответом на сообщение #114679] ср, 27 апреля 2011 20:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
Железная Саранча писал(а) ср, 27 апреля 2011 15:24

"Вести с полей"

тов. Харитонов совершенно справедливо указал на необходимость учета уровня почвы после расчистки. Я так понимаю после работы техники уровень земли ОКОЛО ДОТа остался чуть выше уровня газона?


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: 3 мая. Воссоздание дота на углу Кронштадской и Корабельной улиц [сообщение #114685 является ответом на сообщение #114684] ср, 27 апреля 2011 20:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Железная Саранча
Tigrillo писал(а) ср, 27 апреля 2011 20:24

Железная Саранча писал(а) ср, 27 апреля 2011 15:24

"Вести с полей"

тов. Харитонов совершенно справедливо указал на необходимость учета уровня почвы после расчистки. Я так понимаю после работы техники уровень земли ОКОЛО ДОТа остался чуть выше уровня газона?


Внутри дота уже была насыпана земля по уровень амбразуры. Но нужно посмотреть специалистам.


В России нет дорог, но кое-где можно проехать... Русские НЕ Здаюца !!!
Re: 3 мая. Воссоздание дота на углу Кронштадской и Корабельной улиц [сообщение #114686 является ответом на сообщение #114683] ср, 27 апреля 2011 20:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Железная Саранча
Леонид Харитонов писал(а) ср, 27 апреля 2011 20:20

А амбразура-то под Л-17! Дот оказался артиллерийским — фронтального и косоприцельного огня. Просто сезон открытий. Это второй за неделю пулеметный ДОТ, оказавшийся на проверку артиллерийским.

Есть еще соображения по поводу защиты от свинокозлов, иже рекомых вандалы. Насколько я мог наблюдать по другим городским дотам против них действует только одна мера. Сооружение надо наглухо законопатить. Обратимо, разумеется. Амбразуру — мелкоячеистой железной сеткой в пару слоев, приваренной изнутри. В этом случае мусор, который эти уроды набросают в амбразуру, дворники смогут убрать, а внутри ничего скапливаться не будет. Во всяком случае, все мемориальные доты, у которых амбразура оставлена открытой, превращены в помойки и мусорные ящики. На входе я не вижу бронедвери, так что придется вход просто заложить кирпичом на растворе. После обфотографирования внутренностей, конечно. В противном случае, понятно, что станетcz с этим дотом уже через год.

Завтра во второй половине дня к вам можно будет присоединиться? Какой инструмент брать?


Завтра я там как раз буду во второй половине дня (после 17.00 и до упора). Нужно обязательно встретиться и обсудить что и как нужно сделать. Если кто из форумчан сможет подъехать - будет здорово. Мой телефон для связи 8-921-900-69-68 (в миру Алексей)

Инструмент брать не нужно. Сейчас стоит задача "все правильно сделать", то бишь составить план работ. "Субботник" по окончательной уборке территории и покраске будет 3 мая в 16.00. Из "Клуба Все 4х4" подъедет не менее 20 волонтеров с генераторами, керхерами, краской и т.д. Так чсто проблем с руками не будет.


В России нет дорог, но кое-где можно проехать... Русские НЕ Здаюца !!!

[Обновления: ср, 27 апреля 2011 20:50]

Известить модератора

Re: 3 мая. Воссоздание дота на углу Кронштадской и Корабельной улиц [сообщение #114687 является ответом на сообщение #114686] ср, 27 апреля 2011 20:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Железная Саранча
Финальный кадр раскопок:



В России нет дорог, но кое-где можно проехать... Русские НЕ Здаюца !!!
Re: 3 мая. Воссоздание дота на углу Кронштадской и Корабельной улиц [сообщение #114688 является ответом на сообщение #114686] ср, 27 апреля 2011 20:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Договорились. Завтра в 17:00.
Re: 3 мая. Воссоздание дота на углу Кронштадской и Корабельной улиц [сообщение #114689 является ответом на сообщение #114688] ср, 27 апреля 2011 20:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Железная Саранча
Леонид Харитонов писал(а) ср, 27 апреля 2011 20:58

Договорились. Завтра в 17:00.


Скиньте мне в личку или на e-mail телефон для связи.


В России нет дорог, но кое-где можно проехать... Русские НЕ Здаюца !!!

[Обновления: ср, 27 апреля 2011 21:00]

Известить модератора

Re: 3 мая. Воссоздание дота на углу Кронштадской и Корабельной улиц [сообщение #114694 является ответом на сообщение #114685] ср, 27 апреля 2011 22:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
Железная Саранча писал(а) ср, 27 апреля 2011 16:43

Tigrillo писал(а) ср, 27 апреля 2011 20:24

Железная Саранча писал(а) ср, 27 апреля 2011 15:24

"Вести с полей"

тов. Харитонов совершенно справедливо указал на необходимость учета уровня почвы после расчистки. Я так понимаю после работы техники уровень земли ОКОЛО ДОТа остался чуть выше уровня газона?


Внутри дота уже была насыпана земля по уровень амбразуры. Но нужно посмотреть специалистам.


я имел ввиду СНАРУЖИ чтоб вода ОТ ДОТа уходила.
Полностью согласен, что после раскопок(фотофиксации) внутренностей амбразуру и вход надо будет надежно закрыть(оставив, однако отверстия для вентиляции)

зы:
вопрос(похоже, несколько запоздалый ;) ) Леониду: а какая предусматривалась "штатная " обсыпка?


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.

[Обновления: ср, 27 апреля 2011 22:04]

Известить модератора

Re: 3 мая. Воссоздание дота на углу Кронштадской и Корабельной улиц [сообщение #114695 является ответом на сообщение #114694] ср, 27 апреля 2011 22:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Tigrillo писал(а) ср, 27 апреля 2011 22:01

зы:
вопрос(похоже, несколько запоздалый ;) ) Леониду: а какая предусматривалась "штатная " обсыпка?

Земляная. У дотов фронтального огня — со стороны обоих обсыпных (фланковых) стен. Укреплялась дерном, включая крышу, где на нашем доте виден специально для этого устроенный поребрик. То есть для крепления дерна. Если обсыпали частично с фронтальной и тыльной стен, то там делались специальные подпорные стенки, чего в нашем случае нет. Иногда делали как быстрее, т. е. обсыпки не делалось, а сооружение укрывалось масксетями. Но я не главный специалист в этом деле. У кого-нибудь есть другие данные?

[Обновления: ср, 27 апреля 2011 22:25]

Известить модератора

Re: 3 мая. Воссоздание дота на углу Кронштадской и Корабельной улиц [сообщение #114699 является ответом на сообщение #114695] ср, 27 апреля 2011 22:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Железная Саранча
Господа.

К 3 мая будем делать временную табличку с описанием. Что на ней написать?

"...
Артиллерийский дот фронтального и косоприцельного огня под Л-17.
...
Автовский узел обороны (?)
...
Восстановлен 27 апреля - 3 мая 2011 года
...
"


В России нет дорог, но кое-где можно проехать... Русские НЕ Здаюца !!!
Re: 3 мая. Воссоздание дота на углу Кронштадской и Корабельной улиц [сообщение #114704 является ответом на сообщение #114699] ср, 27 апреля 2011 23:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Я думаю, можно примерно так же, как и с табличками на дотах КаУРа и КрУРа:

http://www.nortfort.ru/add_pages/subbotnik2.html
http://www.photo.aroundspb.ru/fortification/cleaning/2010-09 -26/

"Памятник истории. Долговременная огневая точка. Рубеж "Ижора". Объект находится под гражданской защитой при поддержке Администрации Кировского района г. С.-Петербурга"

Лучше все таблички делать в едином стиле. Раз начали, как начали, так и продолжать стоит.

Л-17, "косоприцельный огонь" — нас просто не поймут. :) "Автовский узел" — вообще наша (не моя!) условность. Тем более, что правильная формулировка еще зануднее: «ДОТ фронтального (косоприцельного) огня для 76,2-мм казематной артиллерийской установки Л-17 обр. 1940 г.»

P.S. Фронтально он простреливал долину речки Алексеевки (где сейчас пр. Маршала Жукова), на берегу которой и стоял, косоприцельно — пр. Стачек в районе Кировского городка. Понятно, что последнее и было его основным предназначением.

[Обновления: ср, 27 апреля 2011 23:23]

Известить модератора

Re: 3 мая. Воссоздание дота на углу Кронштадской и Корабельной улиц [сообщение #114705 является ответом на сообщение #114704] ср, 27 апреля 2011 23:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Железная Саранча
Леонид Харитонов писал(а) ср, 27 апреля 2011 23:09

Я думаю, можно примерно так же, как и с табличками на дотах КаУРа и КрУРа:

http://www.nortfort.ru/add_pages/subbotnik2.html
http://www.photo.aroundspb.ru/fortification/cleaning/2010-09 -26/

"Памятник истории. Долговременная огневая точка. Рубеж "Ижора". Объект находится под гражданской защитой при поддержке Администрации Кировского района г. С.-Петербурга"



Спасибо!!!

Так и напишем.

А кто изготавливал таблички? Хочу сделать (если конечно успеем) из того же материала и в таком же дизайне. Только наверное будем крепить не к доту, а на стойке вкопанной рядом (стойка уже есть).



В России нет дорог, но кое-где можно проехать... Русские НЕ Здаюца !!!
Re: 3 мая. Воссоздание дота на углу Кронштадской и Корабельной улиц [сообщение #114706 является ответом на сообщение #114705] ср, 27 апреля 2011 23:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Железная Саранча писал(а) ср, 27 апреля 2011 23:20

А кто изготавливал таблички?

Алексей Шварев.
Re: 3 мая. Воссоздание дота на углу Кронштадской и Корабельной улиц [сообщение #114707 является ответом на сообщение #114706] ср, 27 апреля 2011 23:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Железная Саранча
Леонид Харитонов писал(а) ср, 27 апреля 2011 23:24

Железная Саранча писал(а) ср, 27 апреля 2011 23:20

А кто изготавливал таблички?

Алексей Шварев.



Спасибо. Завтра с ним свяжусь.


В России нет дорог, но кое-где можно проехать... Русские НЕ Здаюца !!!
Re: 3 мая. Воссоздание дота на углу Кронштадской и Корабельной улиц [сообщение #114713 является ответом на сообщение #114705] чт, 28 апреля 2011 00:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Алексей, напиши лапидарно:

------------------------------
Памятник истории.
Долговременная огневая точка.
Рубеж "Ижора"
1943
------------------------------

про гражданскую защиту, тактическое назначение ОТ и начинку писать лишне.

Временно лучше всего сделать накаткой пленки с вырезанными буквами на основу (хоть лист жести, хоть пластика).

фото http://www.photo.aroundspb.ru/fortification/cleaning/2010-09 -26/

зы: Сергею - "1941-45" пишут в память о войне. Если уж говорить о "1941-44" то в данном случае корректней написать "1943-44" что будет выглядеть очень загадочно для большинства. Писать надо кратко, просто и всем понятно.


 

[Обновления: чт, 28 апреля 2011 00:16]

Известить модератора

Re: 3 мая. Воссоздание дота на углу Кронштадской и Корабельной улиц [сообщение #114714 является ответом на сообщение #114713] чт, 28 апреля 2011 00:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Железная Саранча
alexsvar писал(а) чт, 28 апреля 2011 00:14


------------------------------
Памятник истории.
Долговременная огневая точка.
Рубеж "Ижора"
1943
------------------------------



А почему 1943 год?

alexsvar писал(а) чт, 28 апреля 2011 00:14


про гражданскую защиту, тактическое назначение ОТ и начинку писать лишне.



Про Администрацию писать придется ... Без нее любимой никак :)

alexsvar писал(а) чт, 28 апреля 2011 00:14


Временно лучше всего сделать накаткой пленки с вырезанными буквами на основу (хоть лист жести, хоть пластика).



Временную так и сделаем (если не успеем с долговременной)


В России нет дорог, но кое-где можно проехать... Русские НЕ Здаюца !!!
Re: 3 мая. Воссоздание дота на углу Кронштадской и Корабельной улиц [сообщение #114716 является ответом на сообщение #114714] чт, 28 апреля 2011 00:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Железная Саранча писал(а) чт, 28 апреля 2011 00:22

А почему 1943 год?


http://kupsilla.narod.ru/dot.htm
Re: 3 мая. Воссоздание дота на углу Кронштадской и Корабельной улиц [сообщение #114720 является ответом на сообщение #114714] чт, 28 апреля 2011 07:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Железная Саранча писал(а) чт, 28 апреля 2011 00:22

alexsvar писал(а) чт, 28 апреля 2011 00:14


------------------------------
Памятник истории.
Долговременная огневая точка.
Рубеж "Ижора"
1943
------------------------------



А почему 1943 год?

alexsvar писал(а) чт, 28 апреля 2011 00:14


про гражданскую защиту, тактическое назначение ОТ и начинку писать лишне.



Про Администрацию писать придется ... Без нее любимой никак



в 1943 после прорыва блокады в город завезли цемент.

Желательно попробовать объяснить администрации, что ее количество букв, не неся смысловой нагрузки, больше, чем количество букв самой таблички.
Ну, а "гражданская защита" - это вообже нечто непонятное.

Кому интересно мое мнение этого года нужно всячески избегать подписывать таблички таким образом. Уместно справа внизу мелкими буквами дать УРЛ информационного сайта, где можно было бы найти более подробное описание. Кстати, за мной пока есть два домена blokada.spb.ru и 1941.spb.ru - как раз подходящих для этого дела. Кому надо - берите.


 
Re: 3 мая. Воссоздание дота на углу Кронштадской и Корабельной улиц [сообщение #114721 является ответом на сообщение #114720] чт, 28 апреля 2011 08:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Железная Саранча
alexsvar писал(а) чт, 28 апреля 2011 07:56



Желательно попробовать объяснить администрации, что ее количество букв, не неся смысловой нагрузки, больше, чем количество букв самой таблички.
Ну, а "гражданская защита" - это вообже нечто непонятное.

Кому интересно мое мнение этого года :) нужно всячески избегать подписывать таблички таким образом. Уместно справа внизу мелкими буквами дать УРЛ информационного сайта, где можно было бы найти более подробное описание. Кстати, за мной пока есть два домена blokada.spb.ru и 1941.spb.ru - как раз подходящих для этого дела. Кому надо - берите.



Сегодня буду разговаривать...


В России нет дорог, но кое-где можно проехать... Русские НЕ Здаюца !!!
Предыдущая тема: фотография детей в финском лагере
Следующая тема: Зенитная батарея
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 22:43:28 MSK 2024