ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Старые дачи
Старые дачи [сообщение #113809] пт, 08 апреля 2011 21:56 Переход к следующему сообщения
n-kir
Друзья, знает ли кто-нибудь, где находились эти дома:

Фото 1. Дача О.О.Гольдвейна в Удельной (Гольдвейн - коммерческий директор кикеринского керамического производства). Построена в "закопанском" стиле по проекту В.С.Карповича. Фото из журнала "ЗОДЧИЙ". Разобрана скорее всего в годы войны.


Фото 2. Ворота дачи Гольдвейна:


Фото 3-5. Особняк Пель(?) в Лесном. Секции ограды были "приватизированы" при разборке и "переехали" в Дибуны, где частично сохранились до нашего времени.




Re: Старые дачи [сообщение #113823 является ответом на сообщение #113809] сб, 09 апреля 2011 00:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Фото 3
"дача Пенль"- каменный особняк на углу Новосильцевской и Бол. Объездной ( участок 4),принадлежал Витте. Снесена в нач. 60-х.
иные названия "Розовая дача" или "дача Марии" (см. Е.Л. Александрова "Северные Окрестности Петербурга").
Дача Гольдвейна встречалась в краеведческой литературе без указания места.
Re: Старые дачи [сообщение #113834 является ответом на сообщение #113809] сб, 09 апреля 2011 06:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

А ограда на двух последних снимках - типа с дачи Пенль? Я понял, что где снято Вы не знаете?
Re: Старые дачи [сообщение #113838 является ответом на сообщение #113834] сб, 09 апреля 2011 09:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
n-kir
[quote title=Osbourne писал(а) сб, 09 апреля 2011 06:43]А ограда на двух последних снимках - типа с дачи Пенль? Я понял, что где снято Вы не знаете?

Как же, знаю - сам снимал. Ездил смотреть старые дачи, случайно попалась на глаза. Вижу, что секции явно старые, но приварены к трубам. Дом похоже послевоенный или сильно перестроен. Там давно другие хозяева. Кстати решётку могут выбросить и поставить глухой забор. Адрес: Дибуны, пр. К. Маркса, 15
Re: Старые дачи [сообщение #113839 является ответом на сообщение #113823] сб, 09 апреля 2011 09:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
n-kir
nkvlad писал(а) сб, 09 апреля 2011 00:00

Фото 3
"дача Пенль"- каменный особняк на углу Новосильцевской и Бол. Объездной ( участок 4),принадлежал Витте. Снесена в нач. 60-х.
иные названия "Розовая дача" или "дача Марии" (см. Е.Л. Александрова "Северные Окрестности Петербурга").
Дача Гольдвейна встречалась в краеведческой литературе без указания места.


Спасибо, понял, будем искать дальше.
Re: Старые дачи [сообщение #113840 является ответом на сообщение #113809] сб, 09 апреля 2011 10:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

n-kir писал(а) пт, 08 апреля 2011 21:56


Фото 1. Дача О.О.Гольдвейна в Удельной (Гольдвейн - коммерческий директор кикеринского керамического производства). Построена в "закопанском" стиле по проекту В.С.Карповича.


Вот, упоминание этой дачи в статье известного историка архитектуры Б.М.Кирикова (Петербургские дачи начала ХХ века на карельском перешейке и архитектура "северного" модерна)" Многие деревянные постройки "северного" модерна сооружались в ближайших пригородах Петербурга. Дача О.О.Гольдвейна на станции Удельная (1906, В.С.Карпович) и особняк в Лесном (около 1910, А.А.Стаборовский) не сохранились, как почти вся деревянная застройка этих мест."

Вопрос о "закопанском" стиле,
и, что за особняк в Лесном в статье Кирикова.

Ворота на дибуновской даче из секции ограды.
Re: Старые дачи [сообщение #113896 является ответом на сообщение #113838] вс, 10 апреля 2011 06:45 Переход к предыдущему сообщения
Osbourne

n-kir писал(а) сб, 09 апреля 2011 09:57

Osbourne писал(а) сб, 09 апреля 2011 06:43

А ограда на двух последних снимках - типа с дачи Пенль? Я понял, что где снято Вы не знаете?

Как же, знаю - сам снимал. Ездил смотреть старые дачи, случайно попалась на глаза. Вижу, что секции явно старые, но приварены к трубам. Дом похоже послевоенный или сильно перестроен. Там давно другие хозяева. Кстати решётку могут выбросить и поставить глухой забор. Адрес: Дибуны, пр. К. Маркса, 15

Спасибо, оказывается я не внимательно читал ваш предыдущий пост.
Предыдущая тема: Церковь на углу Гражданского и Гидротехников?
Следующая тема: 1978 новостройки в районе Северного пр.
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 01:20:29 MSK 2024