ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » В/ч на Шкиперском протоке
В/ч на Шкиперском протоке [сообщение #113482] пт, 01 апреля 2011 21:56 Переход к следующему сообщения
Призрак
Добрый день, уважаемые краеведы!

Вопрос у меня к вам такой: мои новые коллеги практически в один голос утверждают, что на ул. Шкиперский проток, в обозначенном на скриншоте месте, когда-то была воинская часть, где делали / испытывали некое оборудование, вследствие чего эта местность сильно "фонит". Указывались даже цифры в районе 600 мкР/ч.
Может быть кто-то что-то знает об этом заброшенном теперь месте с разрушенными зданиями?
Вот это место:

С уважением.


I want to believe
Re: В/ч на Шкиперском протоке [сообщение #113489 является ответом на сообщение #113482] сб, 02 апреля 2011 00:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dudukin

Была лаборатория ВМФ. Часть отходов деятельности не была дезактивирована и продолжает оставаться в грунте.
Дезактивацию территории собираются провести в ближайшие годы, чтобы строить на этом месте очередные жилые и офисные помещения (СНиПы не позволяют строить на загрязненной территории).
Впрочем, угроза здоровью может возникнуть только в том случае, если этим грунтом регулярно питаться.

Немного о современном состоянии:
http://www.ntv.ru/novosti/187942/

Немного о том, зачем это было нужно:
http://www.index.org.ru/journal/12/tereshkin.html
Re: В/ч на Шкиперском протоке [сообщение #113490 является ответом на сообщение #113489] сб, 02 апреля 2011 00:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Призрак
dudukin писал(а) сб, 02 апреля 2011 00:16

Была лаборатория ВМФ. [...] Впрочем, угроза здоровью может возникнуть только в том случае, если этим грунтом регулярно питаться.
[..]

Т.е., особливо беспокоиться сотрудникам компании, располагающегося напротив данного места, не о чем, я вас правильно понял?


I want to believe
Re: В/ч на Шкиперском протоке [сообщение #113508 является ответом на сообщение #113489] сб, 02 апреля 2011 21:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pianoman
я бы лично туда не ходил.

https://www.youtube.com/watch?v=JC-9v5JCALs
Re: В/ч на Шкиперском протоке [сообщение #113514 является ответом на сообщение #113508] сб, 02 апреля 2011 22:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
pianoman писал(а) сб, 02 апреля 2011 21:23

я бы лично туда не ходил.

https://www.youtube.com/watch?v=JC-9v5JCALs



1. Услышал фразу "Мы не хотим получить десятку рентген."
Подсчитал:
Показания прибора - 600 мкР/час
10 рентген делим на показания прибора.

Чтобы получить десятку рентген, ребятам надо было там стоять 694 дня.

2. Насколько я помню, существуют два основных принципа защиты от радиации: "Защита временем" (максимально сократить время своего пребывания вблизи источника) и "Защита расстоянием" (при удалении от источника интенсивность падает пропорционально квадрату расстояния).
Ребята снимали показания с расстояния, ну, скажем, 5-10 метров.
Отойдя на 10 метров, и произведя новый замер, должны были получить показание прибора в 4 раза меньше.

[Обновления: сб, 02 апреля 2011 22:49]

Известить модератора

Re: В/ч на Шкиперском протоке [сообщение #113521 является ответом на сообщение #113514] вс, 03 апреля 2011 01:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dudukin

Даже если они там эти два года проторчат, 10 рентген они не получат

Есть существенная разница между амбиентным эквивалентом дозы, мощность которой измеряет дозиметр ребят, и эквивалентной дозой которую получают люди.
Но даже не зная этого, панике после просмотра ролика имеет смысл поддаваться только недоучившимся студентам, состоящим в ГринПис. Несложно заметить, что прибор фиксирует увеличение мощности ионизирующего излучения непосредственно на земле, а перед тем, как ребятки положили его - он показывал вполне безобидные 10 мкР/ч (на высоте груди-пояса).
Бета-частицы, например, через одежду не проникают. Но даже если походить там босиком - кожа все-равно остается достаточно эффективной защитой. Совсем другое дело, если источник оказывается внутри организма.
Потому я и написал выше, что работать через дорогу - не вреднее, чем на расстоянии пары километров, а вот поесть этот грунт или шампиньоны с кабачками, там же выращенными, теоретически может быть опасным.
Re: В/ч на Шкиперском протоке [сообщение #113545 является ответом на сообщение #113521] вс, 03 апреля 2011 17:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
Топоплан треста ГРИИ (ситуация на 1969 г.)показывает,что там была автопарк ("Спецтранса"???). Или неопознанный объект за забором в розовом овале??
Re: В/ч на Шкиперском протоке [сообщение #113553 является ответом на сообщение #113545] вс, 03 апреля 2011 20:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Призрак
To Александр Олегович-1
Александр Олегович-1 писал(а) вс, 03 апреля 2011 17:51

Топоплан треста ГРИИ (ситуация на 1969 г.)показывает,что там была автопарк ("Спецтранса"???). Или неопознанный объект за забором в розовом овале??


А возможно ли каким-то образом совместить данный фрагмент с современной картой? Ибо в данном состоянии я не в состоянии этого, к сожалению, сделать. Или хотя бы указать реперные точки для дальнейшего совмещения?


I want to believe
Re: В/ч на Шкиперском протоке [сообщение #113561 является ответом на сообщение #113553] пн, 04 апреля 2011 00:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
К сожалению ничем помочь не могу (в компьютерном отношении). Здесь, на форуме, найдутся знатоки по этой части. Я же кроме старого дедовского "метода", как то, наложить одно на другое через стекло или светостол не знаю.
Re: В/ч на Шкиперском протоке [сообщение #113564 является ответом на сообщение #113561] пн, 04 апреля 2011 00:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Призрак
Александр Олегович-1 писал(а) пн, 04 апреля 2011 00:22

К сожалению ничем помочь не могу (в компьютерном отношении). Здесь, на форуме, найдутся знатоки по этой части. Я же кроме старого дедовского "метода", как то, наложить одно на другое через стекло или светостол не знаю.

Получилось, спасибо за информацию. Совпадение почти идеальное. Завтра выложу картинку получившуюся.


I want to believe
Re: В/ч на Шкиперском протоке [сообщение #113586 является ответом на сообщение #113561] пн, 04 апреля 2011 19:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Призрак
Александр Олегович-1 писал(а) пн, 04 апреля 2011 00:22

К сожалению ничем помочь не могу (в компьютерном отношении). Здесь, на форуме, найдутся знатоки по этой части. Я же кроме старого дедовского "метода", как то, наложить одно на другое через стекло или светостол не знаю.

Вот что получилось:
  • Вложение: 1_2.jpg
    (Размер: 89.89KB, Загружено 3064 раза)


I want to believe
Re: В/ч на Шкиперском протоке [сообщение #113604 является ответом на сообщение #113586] вт, 05 апреля 2011 09:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
EvgeshaT

Похоже на место где в начале 80х массово давили бульдозером
телевизоры. Не исключено что кроме теликов там закопали еще что-то.
ЗЫ тогда я там находил остатки пультов (явно не гражданского исполнения)
с "вечносветящимися" тумблерами. Такой тумблер в 10и см от дозиметра дает 300-400 мк Рентгена / Ч.
Re: В/ч на Шкиперском протоке [сообщение #113605 является ответом на сообщение #113604] вт, 05 апреля 2011 09:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lejik78
Точно, оно! В конце той истории был трехдневный пожар свалки с жутким запахом по всей Гавани

http://vk.com/lejik78 Алексей Демидов. Машина времени - это вещь (с)
Re: В/ч на Шкиперском протоке [сообщение #113642 является ответом на сообщение #113482] ср, 06 апреля 2011 00:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Призрак
Так что в итоге-то, джентльмены? Стоит ли бежать из конторы или все-таки возможные детишки светиться не будут?

I want to believe
Re: В/ч на Шкиперском протоке [сообщение #113646 является ответом на сообщение #113642] ср, 06 апреля 2011 06:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
Призрак писал(а) ср, 06 апреля 2011 00:26

Так что в итоге-то, джентльмены? Стоит ли бежать из конторы или все-таки возможные детишки светиться не будут?


Измерьте радиационный фон своего рабочего места.
"Свалка" вряд ли оказывает на него влияние.
Re: В/ч на Шкиперском протоке [сообщение #113662 является ответом на сообщение #113482] ср, 06 апреля 2011 14:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pianoman
Цитата:

или все-таки возможные детишки светиться не будут?


ничего не могу сказать про мужчин в отношении потомства ( так как не встречал пока в своей жизни наглядных примеров ). а вот женщинам стоит побеспокоится.
скорее всего появление их детей на свет,будет под большим сомнением.

говорю как непосредственный свидетель. а вообще правильно один мужик по телевизору сказал.

Цитата:

я никогда не встречал людей которые бы учились на чужих ошибках.
практически все учатся на своих.
и я в том числе.
Re: В/ч на Шкиперском протоке [сообщение #113688 является ответом на сообщение #113662] ср, 06 апреля 2011 21:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
pianoman писал(а) ср, 06 апреля 2011 14:50



Цитата:

я никогда не встречал людей которые бы учились на чужих ошибках.
практически все учатся на своих.
и я в том числе.


На чужих ошибках научиться нельзя. Можно только на своих. Пока сам на своём опыте не не убедишься...
Re: В/ч на Шкиперском протоке [сообщение #117721 является ответом на сообщение #113688] пт, 08 июля 2011 15:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Место, оказывается, "намоленное":
Цитата:

Работы с ипритом выполнялись в Ленинграде на Васильевском острове, в районе Гребного порта (там размещались и НИХИ морских сил РККА, и 105-я авиационная бригада Балтийского флота)105. В частности, в июне 1937 г. там были проведены опыты по заражению ипритом самолета ТБ-1 (105-я АБ) с последующей дегазацией. В отчете не забыли упомянуть о том, что специально высланные наблюдатели ощущали запах иприта с подветренной стороны от зараженного самолета на расстоянии 280 м.

Из книги Химическое вооружение —война с собственным народом
Учитывая преобладающие западные ветрá — место выбрано удачно.

Правда, не знаю, насколько можно доверять данному источнику.
Читая, испываешь внутреннее сопротивление.
И пару мелких несообразностей встретил, да и как-то чохом вываливает все секреты.
(Да оружие преступное, но всё ж...)
Re: В/ч на Шкиперском протоке [сообщение #117723 является ответом на сообщение #117721] пт, 08 июля 2011 16:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ninibel
А что в первом и третьем томах цитируемой книги?

Вы думаете, что живете в этом городе, а на самом деле вы и есть этот город.
Re: В/ч на Шкиперском протоке [сообщение #117725 является ответом на сообщение #117723] пт, 08 июля 2011 16:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Chartpilot
Не-е — я по диагонали.
Припадайте к первоисточнику сами.

Л.А. Федоров "Химическое вооружение — война с собственным народом
(трагический российский опыт)
В трёх томах
Том I Долгий путь к химической войне
Том II Военно-химический архипелаг
Том III Военно-химический архипелаг
Предыдущая тема: Санкт-Петербург застраивающийся
Следующая тема: Помогите определить место
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт май #d 18:14:27 MSK 2024