ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » поселок Тельмана
поселок Тельмана [сообщение #113139] чт, 24 марта 2011 10:44 Переход к следующему сообщения
Randy
любопытен уже тем, что не имеет в официальном названии "им."

Но заглянув в свежие карты на Желтых страницах, испытал легкий шок. Есть там квартал, практически сливающийся с колпинским.

Мало того, что тельманцы свою улицу в продолжении колпинской Оборонной назвали Онежской, на карте теперь фигурирует еще и Ладожский бульвар (нечто вообще непонятное внутри квартала по самой адм. границе, но адреса имеются).

А ведь мы совсем недавно назвали Онежской улицу в Новой Ижоре (Ладожский бульвар, к счастью, не успели, ограничились Ижорским).

Great minds think alike
Re: поселок Тельмана [сообщение #113206 является ответом на сообщение #113139] пт, 25 марта 2011 17:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vadimvv
Вот меня тоже всегда удивляли "адм. границы". Чем руководствуются чиновники их закрепляя и во-время не сдвигая?.. Нет, я понимаю, что-то типа "перечень нормативных актов и бла-бла-бла..." Но здравый смысл должен присутствовать. Немного не по теме Колпино-Тельмана, однако любопытство разьедает: неужели новый жилой район в 10 минутах от метро Дыбенко, между КАД и окружной Ж.Д. (Новый Оккервиль, как его позиционируют), получит почтовый адрес: Ленинградская область, Всеволожский район, город Кудрово? Или я чего-то не понял?
Re: поселок Тельмана [сообщение #113207 является ответом на сообщение #113206] пт, 25 марта 2011 17:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
vadimvv писал(а) пт, 25 марта 2011 17:21

Вот меня тоже всегда удивляли "адм. границы". Чем руководствуются чиновники их закрепляя и во-время не сдвигая?.. Нет, я понимаю, что-то типа "перечень нормативных актов и бла-бла-бла..." Но здравый смысл должен присутствовать. Немного не по теме Колпино-Тельмана, однако любопытство разьедает: неужели новый жилой район в 10 минутах от метро Дыбенко, между КАД и окружной Ж.Д. (Новый Оккервиль, как его позиционируют), получит почтовый адрес: Ленинградская область, Всеволожский район, город Кудрово? Или я чего-то не понял?


почти так, только пока что Кудрово - это деревня. Так что - ЛО, Всеволожский р-н, дер. Кудрово, Ленинградская ул., д....

чем руководствуются чиновники - ну, во-первых, тем, что у нас в Конституции есть субъекты федерации. И если бы подход был чисто формальным, то по любому изменению границ с ЛО надо было бы проводить референдумы в обоих субъектах.

Но поскольку это уже совсем невозможно, нашли паллиатив в виде процедуры "уточнения". Она, правда, тоже нелегкая - есть спец комиссии у нас и в ЛО, они заседают, договариваются... потом соотв. решения принимают губеры, потом их утверждают ЗАКСы, потом вносятся изменения в местные законы о терр устройствах...

При этом никто не хочет расставаться с землицей за здорово живешь. Поэтому случай в Горелово, когда область отдала городу несколько га с новостройками - из ряда вон, ну там и скандал был нехилый, свою задницу спасали.

А так корректируют потихоньку - за последние годы вспоминаются Красавица, танковый городок и кладбище в Песочном, и много-много мелких уточнений, которые в газеты не попадают. Но если вы считаете, что в город надо автоматически включать все, что построено на его границе, то процесс будет бесконечен по определению.
Re: поселок Тельмана [сообщение #113208 является ответом на сообщение #113207] пт, 25 марта 2011 18:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vadimvv
Спасибо. Всё четко и понятно. Но... Да! Я считаю в город надо автоматически включить всё, что оказалось внутри КАД. Пусть даже руководствуясь эстетикой в картоведении.
Re: поселок Тельмана [сообщение #113209 является ответом на сообщение #113208] пт, 25 марта 2011 18:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Не все так просто. И скорее не в землице дело. Целый ряд работников бюджетной сферы живущих и работающих в сельской местности имеют льготы и приференции. Врачи, учителя. У женщин например укороченная рабочая неделя. Так ,что не надо упрекать чиновников администраций в отсутствии здравого смысла когда они "держатся" за деревенский статус.

[Обновления: пт, 25 марта 2011 19:05]

Известить модератора

Re: поселок Тельмана [сообщение #113211 является ответом на сообщение #113208] пт, 25 марта 2011 19:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
vadimvv писал(а) пт, 25 марта 2011 18:34

Спасибо. Всё четко и понятно. Но... Да! Я считаю в город надо автоматически включить всё, что оказалось внутри КАД. Пусть даже руководствуясь эстетикой в картоведении.


а Рыбацкое - в область ?
Re: поселок Тельмана [сообщение #113212 является ответом на сообщение #113209] пт, 25 марта 2011 19:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
avam писал(а) пт, 25 марта 2011 18:52

Не все так просто. И скорее не в землице дело. Целый ряд работников бюджетной сферы живущих и работающих в сельской местности имеют льготы и приференции. Врачи, учителя. У женщин например укороченная рабочая неделя. Так ,что не надо упрекать чиновников администраций в отсутствии здравого смысла когда они "держатся" за деревенский статус.


Буду рад хотя бы одному примеру из жителей спорных территорий, который бы противился включению в Петербург! А на Мурино и прочие давно существующие населенные пункты никто и не покушается.

Целый ряд людей, живших и работавших в Красавице и Песочном, жили вообще между небом и землей 15 лет. О каком "деревенском статусе" вы говорите, когда эти территории не относились ВООБЩЕ ни к какому населенному пункту?

А бодания, между прочим, идут не только там, где есть домишки...
Re: поселок Тельмана [сообщение #113214 является ответом на сообщение #113212] пт, 25 марта 2011 20:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Да нет у меня таких примеров. Я вам говорю об "общем случае" и о том, что "здравого смысла" в действиях чиновников гораздо больше ,чем кажется "свободным художникам" далеким от "административных игр", межбюджетных отношений и прочей "прозы жизни". Сам жил в селе, которое по всем признакам должно было считаться городом. Отбивались от городского статуса как могли. В этом случае возможно чиновники отбиваются от "хомута на шею" которым являются "новые городские земли"

"Вообще не относились..." - такого не бывает ( извините).Эти люди все равно имели адрес прописки, место работы с юридическим адресом, собес ,где они получали пенсию. Соответственно на них распространялось законодательство о льготах и пр.

[Обновления: пт, 25 марта 2011 20:22]

Известить модератора

Re: поселок Тельмана [сообщение #113215 является ответом на сообщение #113214] пт, 25 марта 2011 20:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
avam писал(а) пт, 25 марта 2011 20:17



"Вообще не относились..." - такого не бывает ( извините).Эти люди все равно имели адрес прописки, место работы с юридическим адресом, собес ,где они получали пенсию. Соответственно на них распространялось законодательство о льготах и пр.


У нас бывает все, особенно в бывших военных городках. Прописку они еще как-то получали (петербургскую), а вот недвижимость зарегистрировать уже не могли... Областную прописку получить тоже не могли, даже если б захотели.

Более свежий пример таких же бедолаг - новоявленные гореловцы. Ну этих кинули просто феерически - построили квартал В ЧИСТОМ ПОЛЕ (на сельхозземлях) на терр. ЛО и обещали городскую прописку. Люди велись, потому что через дорогу уже СПб дома, а законов никто не читает. Результат - когда все это вскрылось, люди не могли прописаться и опять же квартиру зарегистрировать. Но поскольку были замешаны конкретные дяди из ЛО, эти гектары достаточно быстро (по областным меркам) передали Питеру, чтобы замять дело.

Кстати, советую зайти в этот квартал и поагитировать насчет сельских льгот. Узнаете о себе много нового и интересного.
Re: поселок Тельмана [сообщение #113217 является ответом на сообщение #113215] пт, 25 марта 2011 21:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
"законов никто не читает." - И чья это вина?

"Кстати, советую зайти в этот квартал и поагитировать насчет сельских льгот. Узнаете о себе много нового и интересного."

Ну что мы прирекаться будем? Если работу не получить без городской прописки - люди будут за городской статус. Если работа есть, а сельский статус дает дополнительные льготы( например учителю , врачу доплачивают 30% "сельских" и компенсируют квартплату) - люди будут за сельский статус.
Почитайте закон 122-ФЗ. Если законов "никто не читает" - это не значит ,что их действительно никто не читает и ими не пользуется.
Re: поселок Тельмана [сообщение #113232 является ответом на сообщение #113139] сб, 26 марта 2011 13:27 Переход к предыдущему сообщения
Randy
действительно, что мы пререкаемся?

я вам толкую про реальное столкновение интересов на границе СПБ и ЛО, а вы говорите про то, что сельские жители могут быть незаинтересованы в городском статусе. С этим я не спорю, только в десятый раз повторяю вам, что таких сельских жителей на спорных территориях У НАС нет.
Предыдущая тема: Ляпсусы в сообщениях на форуме
Следующая тема: Обрезанная Депутатская улица
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 21:39:09 MSK 2024