ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Исчезающий Петербург » Васька, Голодай/Декабристов, Вольный…
Васька, Голодай/Декабристов, Вольный… [сообщение #112709] вт, 15 марта 2011 16:44 Переход к следующему сообщения
Alessandro
Кому как, но начавшее утверждаться с конца 1980-х "Васька" резало мне слух своей холуйщиной и показным простолюдинством. Не то, что поколение родителей-дедов - думаю, ни один петербургский кучер не позволил бы себе такого развязно-показного панибратского отношения к "сердцу замыслов Петровых".

А ведь и правда, похожи на сердце контуры несостоявшейся "Северной Венеции"! Почти что намертво срослись с ним его предсердия-желудочки: Жадимировского, Кашеварова, Гоноропуло, Вольный и Голодай, он же Декабристов — Смоленка лишь номинальная, последняя аорта, стоически несущая то, что некогда было "лучшей и чистейшей в России водой". Больной давно стоял в очереди на "шунтирование кольцевой трассой", но что бы то ни было - приговор вынесен. С намывом новых площадей в Маркизовой луже "сердце" это, даже если формально сохранит свои контуры, навсегда потеряет уникальное равновесие компактности и самодостаточности, которую имел "Васильевский", "особость" и "самость" этого крупнейшего и вместе с тем визуально охватываемого со всех сторон Острова.

Применительно к этому новому острову слово "Васька" меня уже не коробит. Васька так Васька. Васильевский — в прошлом.

Этот ход событий необратим. В таких случаях танатология как наука о процессе умирания и его сопровождении даёт единственный рациональный совет: подготовиться к проводам в последний путь. Пока ещё не погибли материалы к некрологам (да и сам ещё больной пока жив) - самое время поностальгировать над ещё не затёртыми фотографиями.

Тема двух сканов, которые мне сделали специально для форума - "ты помнишь, как всё начиналось?". Источник: Leningrad, издательство "Аврора". 1977 год.

В данном сообщении атрибуция фото проблем, кажется, не вызывает. Уже застроена набережная Смоленки. Чайки ходят по Собакиной отмели. Через секунд 30 яхту обойдёт "Ракета". Пассажиры с её левого борта равнодушно пропустят вид паруса по левому борту, не вглядываясь на палубу яхты в надежде увидеть олигархов с голыми девками. Разве что юная мама в кримплене покажет сидящей на коленях дочке: — "Спортсмены".

Второе фото пойдёт следом. В нём будет элемент неопределённости (а может, не Васильевский?) и даже загадки: фотомонтаж или нет.

  • Вложение: VasJour.jpg
    (Размер: 147.79KB, Загружено 2432 раза)

[Обновления: вт, 15 марта 2011 16:47]

Известить модератора

Васильевский, или...? Монтаж, или всё честно? [сообщение #112710 является ответом на сообщение #112709] вт, 15 марта 2011 16:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alessandro
Итак, может и не Васильевский. Но всяко - строящийся "морской фасад города".

Помимо неуверенной атрибуции, этому фото свойственна ещё одна неопределённость. Монтаж, или...? Смотрите: длинная выдержка позволила крану прочертить на небе четыре эффектные дуги. Но именно они почему-то в воде не отражены! На этом месте - волны поверх притихшей в вечерний штиль воды. И волны - стоят! Всё то время, пока фотограф держит выдержку в ожидании поворота крана на 90 градусов.

Чёрная полоса не видимого в ночи берега позволила смонтировать обе половины фото без проблем. Но всё равно - красиво!

  • Вложение: VasNuit.jpg
    (Размер: 134.00KB, Загружено 2574 раза)
Re: Васька, Голодай/Декабристов, Вольный… [сообщение #112742 является ответом на сообщение #112709] ср, 16 марта 2011 00:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zhuravkov
навсегда потеряет уникальное равновесие компактности и самодостаточности, которую имел "Васильевский", "особость" и "самость" этого крупнейшего и вместе с тем визуально охватываемого со всех сторон Острова...
тут с Вами не соглашусь.
самость эта не в трассировке скоростных дорог и не в очертаниях береговой линии.
она в людях.
и проявляется в большей степени у жителей старой части Васильевского, чем у жителей Кораблей и Морской набережной.
постройка ЗСД не изменит нас, василеостровцев.
наблюдение риэлторов:
при расселении любой коммуналки некоторый процент жителей хочет новое жилье в том же районе.
на Васильевском этот процент выше примерно в два раза, чем даже в таких хороших районах, как Центральный и Петроградский.
Re: Васька, Голодай/Декабристов, Вольный… [сообщение #112747 является ответом на сообщение #112742] ср, 16 марта 2011 00:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
Zhuravkov:

тут с Вами не соглашусь.
самость эта не в трассировке скоростных дорог и не в очертаниях береговой линии.
она в людях.


Обеими руками "ЗА".
Уехав с 11 линии в середине 70-х до конца своих дней останусь в душе "ВАСИЛЕОСТРОВЦЕМ".
Прожив на 11-й , проучившись 5 лет на 10-й, проработав полтора года на 22-й. Тем более годы, прожитые на 11-й линии были годами беззаботного детства. Кто ж это забудет. Даже довелось 4 года отучится в стенах бывшей гимназии Карла Мая на 14-й.
В то время я даже воспринимал ВО далее ДК Кирова как нечто другое, если не сказать "чужое", не говоря уже о новостройках 60-х и 70-х.
Посещая в последующие годы "родные пенаты" ощущал какой-то особых дух старого ВО. Стены всё-таки имеют какую-то память. (Такое же личное ощущение имеет КОЛОМНА).
Ещё,особенно коробит, слово ВАСЬКА. Никогда не называл, и надеюсь, не назову этим пренебрежительным словом мой любимый ВАСИЛЬЕВСКИЙ.
Ну вот, побрюзжал немного. Надеюсь, что простят и поймут меня коллеги.
Re: Васька, Голодай/Декабристов, Вольный… [сообщение #112748 является ответом на сообщение #112747] ср, 16 марта 2011 02:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zhuravkov
василеостровцами не только рождаются, ими и легко становятся. скорее, чем фанатами и патриотами любого другого исторического района. это факт.
и мы, василеостровские сепаратисты, если и называем "Васькой", то только станцию метро.
Re: Васька, Голодай/Декабристов, Вольный… [сообщение #112754 является ответом на сообщение #112748] ср, 16 марта 2011 08:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lejik78
Поддерживаю Александра Олеговича! Я тоже - против любого употребления "Васьки"

http://vk.com/lejik78 Алексей Демидов. Машина времени - это вещь (с)
Памяти Марии Александровны Карпенко, з.д.и. РСФСР (1923-2009) [сообщение #112755 является ответом на сообщение #112747] ср, 16 марта 2011 09:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alessandro
Zhuravkov писал(а) ср, 16 марта 2011 02:53


и мы, василеостровские сепаратисты, если и называем "Васькой", то только станцию метро.


Александр Олегович-1 писал(а) ср, 16 марта 2011 00:59

тут с Вами не соглашусь. самость эта не в трассировке скоростных дорог и не в очертаниях береговой линии.
она в людях.
Обеими руками "ЗА".
Уехав с 11 линии в середине 70-х до конца своих дней останусь в душе "ВАСИЛЕОСТРОВЦЕМ".

Посещая в последующие годы "родные пенаты" ощущал какой-то особых дух старого ВО. Стены всё-таки имеют какую-то память. (Такое же личное ощущение имеет КОЛОМНА).
Ещё,особенно коробит, слово ВАСЬКА. Никогда не называл, и надеюсь, не назову этим пренебрежительным словом мой любимый ВАСИЛЬЕВСКИЙ.
Ну вот, побрюзжал немного. Надеюсь, что простят и поймут меня коллеги.

Дорогие друзья!

Прошу простить, если где-то в своём предисловии и "полемически заострил" (на то она и публицистика). Ваши ответы были для меня сколь неожиданны, столь и радостны. Значит, не всё ещё "згинело", и есть ещё у василеостровцев "и порох..., и ягоды..." . И потому, ради вас, раскрою пару авторских тайн, связанных с этим материалом.

Его "внутреннее посвящение" я вынес в заголовок ответа. Мария Александровна Карпенко — человек, проживший абсолютно всю жизнь на Васильевском острове (считая Голодай). Всевышний и судьба вознаградили её за это тем, что она не только ушла из жизни в этом "непотопляемом флагмане города Петра" - но и удостоена чести быть упокоенной в этих пределах. На Смоленском.

Такое редкое стечение географо-биографических факторов, применительно к Васильевскому, присуще одной категории петербуржцев-петроградцев-ленинградцев. "Академия". Заметьте, в речи ленинградцев название этой Alma mater, как и соседнего Университета, никогда не требует уточняющего добавления! Сколь бы ни пыжились бывшие "институты" примерять себе эти имена, не по Сеньке шапка. "Университет неуниверсального" (банкнот, бетонных шпал) - такой же логический бред, как и "универмаг промокашек" или "рыбный универсам".

Возможно, те, чей круг общения сформировала Академия наук (впрочем, у неё нет выпускников) или Академия тыла и транспорта (да-да, такой уж академический остров, этот Васильевский), меня оспорят. Простите за субъективность. Но для меня Академия - это Академия художеств.

"Особый дух стен..." вот прочтя эти слова, ув. Александр Олегович, я вспомнил ту самую мастерскую на 6-й линии, в которой жила Мария Александровна вплоть до начала 1970-х. Применительно к этим стенам слово "дух" обретает все оттенки, от сакрального и мифического вплоть до бытового, одорального.

Имена других "насельников" этих и соседних апартаментов не перечисляю; просто разговор не о них, а о Марии Александровне. Потомке того самого семейства Клодтов. Чьим супругом стал н.х. РСФСР Никита Петрович Медовиков - потом он получил мастерскую на КИМа. Где свои работы писал, и где большая часть из них после его смерти, увы, сгорела... Васильевский сакрален в полной мере: время освящать, но и время изымать в жертву.

Мой зачин о "Ваське" (и особенно, про "кучеров") - это тоже не вполне моё, а из разговоров с М.А. Её наследному петербургскому вкусу и такту можно было верить; кстати, её мать (я помню её!) как-то пригласил на одном балу танцевать сам Родзянко. А в дальних углах квартиры на 6-й чего только не было! Поражали своей глянцевостью страницы журнала "Столица и усадьба". Как сейчас помню: "на шинах ”Треугольник” ездит весь мир!"

Степень морального удара от самой только необходимости покинуть эти пределы - и куда! к бiсу на рога, на какие-то там вновь намытые трясины... "Да это уже и не Васильевский!" - убеждала она себя. Формально - Голодай. Но есть у ленинградцев и понятие воли. Ехать, так ехать. Квартира "на Кораблях" была основана и обжита с нуля, а Всевышний озаботился переносом в неё с 6-й и духа с запахом.

Нет смысла уточнять, что закончила её дочь. Член Союза, Елена Медовикова начинала в мастерской отца на КИМа; а как художник, сформировалась в мастерской на Гаванской. Искусствоведы меня могут оспорить, но дух, Geist предшественников не может не проникать в полотна. Кажется, именно в этой мастерской начинал А.А.Рылов, ученик Куинджи (жил он потом на углу 11-й и Малого — Ваш сосед, Александр Олегович!):

Нашёл я себе мастерскую в Гавани на 7-м этаже громадного дома. Под окном было только несколько маленьких деревянных домиков. Ничто не загораживало вида на море; на горизонте рисовался Кронштадт; видны были Ораниенбаум, Петергоф, Стрельна и весь Морской канал... (Рылов, "Восп.", с.118)

Тема "художники с Васильевского" вообще иррациональна - откуда им ещё взяться, как не с Васильевского? И где селиться, где творить, как не там? Поэтому оборву на этом месте все эти искусствоведческие пунктиры от Елены Медовиковой через Рылова к Рериху и Изваре. Иначе не удержусь от рассказа о том, как википедерасты (это не ругательство, а сокр. от "википедические энтузиасты") оплевали имя другого крупнейшего ленинградского искусствоведа, Валентины Павловны Князевой (1926–2004), биографа Рериха, чей музей-усадьба в Изваре.

Лучше возьмусь за другой "ключик" в реплике Александра Олеговича: "родные пенаты". Уж не знаю, какие силы побудили Вас дать мне эту подсказку. Дело в том, что Мария Александровна Карпенко - человек, которого практически каждый настоящий ленинградец видел мельком хоть один раз в жизни. И каждый пятый из тех, кто видел - слышал её голос.

Музей-усадьба Репина в "Пенатах". Приехав сразу же после войны на развалины "Пенат", М.А.Карпенко вместе с другими юными тогда ещё искусствоведами в буквальном смысле сделала этот дом, и этот музей. Её фамилия, вместе с Е.В.Кириллиной, Е.Г.Левенфиш и Г.И.Прибульской - на классическом путеводителе по "Пенатам", скопированном на всех сайтах. Именно она, зам. директора "Пенат", вплоть до своих преклонных лет, выходила из своего рабочего кабинета из незаметной дверки мимо недоконченного портрета Пушкина и эскиза к "Запорожцам" с висящим рядом реквизитом к картине - и включала для экскурсантов тот самый чёрно-белый фильм, где Репин с козой. А если не работал магнитофон, то спускалась к гардеробу, и под шорох музейных бахил рассказывала о Репине сама.

Если бы существовало звание "почётный гражданин Васильевского острова" - заслуженный деятель искусств России Мария Александровна Карпенко была бы удостоена его в числе первых.

[Обновления: ср, 16 марта 2011 09:57]

Известить модератора

Re: Васька, Голодай/Декабристов, Вольный… [сообщение #112826 является ответом на сообщение #112709] чт, 17 марта 2011 04:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wally
Несколько поправок.
Собакиной отмели с точки съемки не видно, она сзади-справа. Фото сделано с Крестовского около стадиона Кирова.
Яхта идет в Центральный Яхт Клуб (что на Петровском). Это мы с командой идем, если уточнять, на нашей клубной яхте. По делам. Мы не олигархи, и голых девок у нас не было тогда.
Обгонит яхту не Ракета, а Метеор. Ракеты тогда уже у нас почти не ходили.

Alessandro писал(а) вт, 15 марта 2011 16:44


В данном сообщении атрибуция фото проблем, кажется, не вызывает. Уже застроена набережная Смоленки. Чайки ходят по Собакиной отмели. Через секунд 30 яхту обойдёт "Ракета". Пассажиры с её левого борта равнодушно пропустят вид паруса по левому борту, не вглядываясь на палубу яхты в надежде увидеть олигархов с голыми девками. Разве что юная мама в кримплене покажет сидящей на коленях дочке: — "Спортсмены".


Re: Васильевский, или...? Монтаж, или всё честно? [сообщение #112839 является ответом на сообщение #112710] чт, 17 марта 2011 13:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vitaly
Alessandro писал(а) вт, 15 марта 2011 16:46

Итак, может и не Васильевский. Но всяко - строящийся "морской фасад города".


Дома-корабли на Васильевском вроде только в районе ст. метро "Приморская" - на Наличной (если неправ - поправьте, пожалуйста). Чтобы вода попала в кадр там - это может быть снимок только с наб. реки Смоленки. Но никак не могу привязать на фото этот самый высокий дом.
Может и не Васильевский.
Re: Васильевский, или...? Монтаж, или всё честно? [сообщение #112944 является ответом на сообщение #112839] сб, 19 марта 2011 13:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alessandro
Wally писал(а) чт, 17 марта 2011 04:47

Несколько поправок.
Спасибо!

vitaly писал(а) чт, 17 марта 2011 13:52

Дома-корабли на Васильевском вроде только в районе ст. метро "Приморская" - на Наличной (если неправ - поправьте, пожалуйста). Чтобы вода попала в кадр там - это может быть снимок только с наб. реки Смоленки. Но никак не могу привязать на фото этот самый высокий дом.


И вы тоже правы, Виталий: и насчёт "домов-кораблей", и насчёт Смоленки. А привязать ни Вы, ни я не смогли по вине издательства "Аврора". Оказалось, что слайд этого фото (в книге №261) зеркально перевёрнут! Извиняюсь, что и сам не задумался о "проверке решения" фотозагадки прежде, чем публиковать здесь этот скан.

Это не единственный прокол издательства в экспортном издании "Leningrad" (©1977, подп. в печать 29.06.79, год изд. 1980). Например, фото на предыдущем листе (№259) там же подписано: "A new block of flats" (это фото - офтоп для темы "Васильевский остров"; приводится здесь лишь в контексте критики издательства "Аврора"):



Хорошо, что хоть не стали при этом фантазировать, что "на Васильевском острове" Но мы с вами и без них знаем, и что на Лесной, и что никаких жилых квартир в этом доме нет. Да и за окнами, если всмотреться, чисто конторская обстановка, а по повторяемости занавесок можно оценить размеры помещений.
  • Вложение: BlockOfFlats.jpg
    (Размер: 143.73KB, Загружено 2383 раза)

[Обновления: сб, 19 марта 2011 13:39]

Известить модератора

Re: Васильевский, или...? Монтаж, или всё честно? [сообщение #112945 является ответом на сообщение #112944] сб, 19 марта 2011 13:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zhuravkov
Alessandro, это не прокол и не ошибка, это пропаганда
Re: Васильевский, или...? Монтаж, или всё честно? [сообщение #112949 является ответом на сообщение #112945] сб, 19 марта 2011 15:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alessandro
Zhuravkov писал(а) сб, 19 марта 2011 13:52

Alessandro, это не прокол и не ошибка, это пропаганда


Ну (если Вы об офтопном фото), в таком случае, если уж ставить в ракурс "пропаганды советского образа жизни" - то всё равно прокол. Одинаковые конторские занавески и жалюзи в жилых квартирах - признак "социализма с китайским лицом". От которого в 1980-е годы в СССР продолжали отмежёвываться.

Возвращаясь к вывернутому наизнанку фото с набережной Смоленки: вчера в личку с коллегой Бегемотом мы уже обсудили возможные ракурсы и нумерацию домов; он даже выслал мне ссылку - но публиковать это тут не буду, чтобы дать возможность и другим позабавиться.

Наводка. Чтобы правильно определить №№ домов, надо знать порядок, в котором застраивался этот квартал. Есть такое ч-б фото рубежа 1960-70-х, сделанное с вертолёта. На нём не все "корабли" ещё построены. Кажется, фотография эта публиковалась в журнале "Строительство и архитектура Ленинграда". Но под рукой у меня его подшивок нет.

Желающие получить в качестве поощрительного приза выложенное мной "ночное фото" (подойдёт как "материал для фотообоев", исходный размер 3600 x 2600) могут написать мне в личку. К сожалению, продолжать регулярно выходить на этот форум не в моих планах. Разве что "наездами", так что заранее извините.

[Обновления: сб, 19 марта 2011 15:53]

Известить модератора

Re: Васильевский, или...? Монтаж, или всё честно? [сообщение #112956 является ответом на сообщение #112949] сб, 19 марта 2011 18:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Для удобства разгадывающих предлагаю сжатый по высоте и по весу оригинал снимка, любезно подаренный мне коллегой Alessandro:

  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 147.85KB, Загружено 2383 раза)
Re: Васька, Голодай/Декабристов, Вольный… [сообщение #113037 является ответом на сообщение #112709] пн, 21 марта 2011 15:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vitaly
Г-образный разворот в сторону Смоленки у дома на Наличной. Дом 49.
Т.е еще непостроена станция метро "Приморская" и комплекс домов на Одоевского.
Все равно отдельно стоящий дом ни к чему привязать не могу.

[Обновления: пн, 21 марта 2011 15:44]

Известить модератора

Re: Васька, Голодай/Декабристов, Вольный… [сообщение #113054 является ответом на сообщение #113037] пн, 21 марта 2011 23:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
S_Horton

vitaly писал(а) пн, 21 марта 2011 15:38

Г-образный разворот в сторону Смоленки у дома на Наличной. Дом 49.
Т.е еще непостроена станция метро "Приморская" и комплекс домов на Одоевского.
Все равно отдельно стоящий дом ни к чему привязать не могу.


в 49 по Наличной жил с 2005 по 2007.Мне кажется,на фото не он.На данном фото "корабль" снят со стороны парадных (у 49 по Наличной это двор или со стороны Каховского,но тогда р.Смоленка отпадает).Есть какое-то чувство,что "высотку" с фото все же видел.Силюсь вспомнить где...

пы сы : почему-то мнится,что дом-"корабль" - это дом 45к1 по Наличной улице...


Мнение,оно как задница - есть у всех...

[Обновления: пн, 21 марта 2011 23:26]

Известить модератора

Re: Васька, Голодай/Декабристов, Вольный… [сообщение #113077 является ответом на сообщение #113054] вт, 22 марта 2011 15:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lejik78

возможное место съемки, но сомнительно как то... Залезу вечерком в ТЦ "Приморский", может оттуда - прояснится...
  • Вложение: беренга1.jpg
    (Размер: 101.90KB, Загружено 2088 раз)


http://vk.com/lejik78 Алексей Демидов. Машина времени - это вещь (с)
Re: Васька, Голодай/Декабристов, Вольный… [сообщение #113085 является ответом на сообщение #113077] ср, 23 марта 2011 03:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alessandro
Лёжик писал(а) вт, 22 марта 2011 15:16

возможное место съемки, но сомнительно как то... Залезу вечерком в ТЦ "Приморский", может оттуда - прояснится...
Алексей, фото прекрасное! Догадываюсь, что под "ТЦ Приморский" Вы имеете в виду совсем не тот, что на Савушкина . Но всё равно сдаётся мне, что Вы немного удаляетесь от того места на Васильевском, где уже было "тепло" в предыдущих сообщениях. Подскажу, что необязательно искать те места Смоленки, которые сейчас без набережных. Вся она когда-то была без набережных. Даже при прорытии нового русла.

Ходя пешком, Вы точно не найдёте, это факт. Много чего понастроено. Остаётся только по карте искать Г-образные "корабли". В общем, желаю удачи!
Re: Васильевский, или...? Монтаж, или всё честно? [сообщение #113109 является ответом на сообщение #112710] ср, 23 марта 2011 20:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
skytrain
Выскажу свое мнение. Первое фото - не монтаж и не зеркальное отображение. Снято со стороны Смоленки. На фото дома по Наличной- 40,корпуса 1 и 2, строится корпус 4. Здания по Новосмоленской наб. еще не существует, как и самой Новосмоленской набережной. На карте маршрутов городского транспорта 1977 года левобережная часть этой набережной названа Октябрьским пр.
Re: Васильевский, или...? Монтаж, или всё честно? [сообщение #113110 является ответом на сообщение #113109] ср, 23 марта 2011 21:25 Переход к предыдущему сообщения
Бегемот
skytrain писал(а) ср, 23 марта 2011 20:54

Выскажу свое мнение. Первое фото - не монтаж и не зеркальное отображение. Снято со стороны Смоленки. На фото дома по Наличной- 40,корпуса 1 и 2, строится корпус 4. Здания по Новосмоленской наб. еще не существует, как и самой Новосмоленской набережной. На карте маршрутов городского транспорта 1977 года левобережная часть этой набережной названа Октябрьским пр.

Браво! Тоже так думаю, и даже приватно предлагал эту версию хозяину фотки.

А Октябрьским проспектом во времена застоя были обе стороны Смоленки.
Предыдущая тема: Первая развязка
Следующая тема: Гороховая 47 и 49: под угрозой сноса
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 18:17:23 MSK 2024