ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Узкоколейные железные дороги Ленинградской области
Re: Узкоколейные железные дороги Ленинградской области [сообщение #135735 является ответом на сообщение #135721] чт, 13 сентября 2012 12:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Ну вот. Коллегу вы не убедили.Что, впрочем, вполне ожидаемо.:)
Re: Узкоколейные железные дороги Ленинградской области [сообщение #135779 является ответом на сообщение #112633] чт, 13 сентября 2012 20:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
По Переславлю не все так просто. Да жаль, что разобрали и не 50 км, а где-то 120-150 км узк. путей. Только как все это было сохранить и где взять деньги на явно убыточную эксплуатацию?

Да, организаторов Переславльского музея можно критиковать за то, что они отгородились от остальных любителей. Но все же положительное с лихвой перевешивает отдельные недостатки. Коллекция техники сохраняется, реставрируется и пусть медленно, но пополняется.
С организатором этого музея Мироновым я знаком уже почти четверть века и знаю насколько непросто реализовывать такой музейный проект в России. Да и за кордоном, например в Лавассаре в Эстонии, также все делалось только упорным трудом и настойчивостью Мехиса Хельме и Петера Клауса.
Все делают конкретные люди, которые не охают и не жалуются на обстоятельства.
Сайт же Болашенко как раз самый развесистый пример такого оханья и трепа "Об узкоколейной России, которую мы потеряли".
Re: Узкоколейные железные дороги Ленинградской области [сообщение #135794 является ответом на сообщение #135779] чт, 13 сентября 2012 23:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
cvbn
Хиви писал(а) чт, 13 сентября 2012 20:39


Сайт же Болашенко как раз самый развесистый пример такого оханья и трепа "Об узкоколейной России, которую мы потеряли".



Да, но только я работаю по 15-18 часов в сутки над этим сайтом все последние 10 лет без перерывов. (Экспедиции - тоже работа над сайтом).

Есть ли ещё хоть один человек в России, да и в мире, который в таком же объёме работает бесплатно?

И 99 материалов материалов - технические.


Re: Узкоколейные железные дороги Ленинградской области [сообщение #135795 является ответом на сообщение #135794] чт, 13 сентября 2012 23:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
cvbn писал(а) чт, 13 сентября 2012 23:37

Хиви писал(а) чт, 13 сентября 2012 20:39


Сайт же Болашенко как раз самый развесистый пример такого оханья и трепа "Об узкоколейной России, которую мы потеряли".



Да, но только я работаю по 15-18 часов в сутки над этим сайтом все последние 10 лет без перерывов. (Экспедиции - тоже работа над сайтом).

Есть ли ещё хоть один человек в России, да и в мире, который в таком же объёме работает бесплатно?

И 99 материалов материалов - технические.



Ну да, сам себя не похвалишь... Но скромность, как известно, украшает человека, поэтому промолчу.



 
Re: Узкоколейные железные дороги Ленинградской области [сообщение #135801 является ответом на сообщение #112633] пт, 14 сентября 2012 08:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Цитата:
"Да, но только я работаю по 15-18 часов в сутки над этим сайтом все последние 10 лет без перерывов. (Экспедиции - тоже работа над сайтом).

Есть ли ещё хоть один человек в России, да и в мире, который в таком же объёме работает бесплатно? "

Извините, конечно, но при такой общественной нагрузке Вы где-то работаете (в обычном понимании, за деньги, так сказать для себя и для семьи) или Вы уже пенсионер союзного узкоколейного значения?

Поймите меня правильно, я не лезу в Вашу частную жизнь, просто хотелось бы понять как такое возможно. А то и мне, может быть, такой опыт оказался бы полезным.
Re: Узкоколейные железные дороги Ленинградской области [сообщение #135805 является ответом на сообщение #135801] пт, 14 сентября 2012 10:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
cvbn
Хиви писал(а) пт, 14 сентября 2012 08:57


Извините, конечно, но при такой общественной нагрузке Вы где-то работаете (в обычном понимании, за деньги, так сказать для себя и для семьи) или Вы уже пенсионер союзного узкоколейного значения?


Нет!
Только ещё выпускаю книги (9 на текущий момент, в конце года должно стать 11, а в 2013 г. - 15). Но они в лучшем случае дают самоокупаемость. Одна из книг, "По рельсам и по земле", хотя и издана мизерным тиражом, при таких темпах будет продаваться ближайшие 200 (двести) лет.

Кстати, одна из ближайших книг - "Малая магистраль Твери", об узкоколейной железной дороге в Твери. Если у кого-нибудь есть что о ней написать - может быть опубликовано в книге, причём с гонораром.

Так что работа над книгами по сути не отличается от работы над сайтом. Материал книг я полностью выкладываю на сайт, вероятно поэтому они и не продаются. Я работаю за идею, не за деньги.

Над страницей "Узкоколейные железные дороги Ленинградской области" я сидел несколько месяцев с утра до вечера. А таких страниц на сайте - уже есть 700 и будет примерно 10 тысяч (лет через 40-50).

Железными дорогами я одержим всепоглощающе и безнадёжно, по сути вся жизнь подчинена только этому.

Процесс сбора информации - дело жестокое. Денег на сколь-нибудь человеческие условия экспедиций не хватает. Вот стандартный пример: http://n05.narod.ru/poezdka2011viatlag.html

Как возможно?
Самый простой и очевидный способ: при наличии квартиры в Москве (в Санкт-Петербурге тоже, отдалённый город, к сожалению, не подойдёт) жить в сельской местности.

[Обновления: пт, 14 сентября 2012 10:31]

Известить модератора

Re: Узкоколейные железные дороги Ленинградской области [сообщение #135811 является ответом на сообщение #135805] пт, 14 сентября 2012 12:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
cvbn
Есть вопрос по Кургальской узкоколейной железной дороге (Ефимовский):

Точно ли она ещё не разобрана?

Если так - есть ли по ней регулярное движение и на какое расстояние?
Re: Узкоколейные железные дороги Ленинградской области [сообщение #135836 является ответом на сообщение #112633] пт, 14 сентября 2012 19:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Понимаете, г-н Болашенко, вообще-то туризм во всем мире считается отдыхом и за него денег не платят. Бывают, конечно, исключения. Это такие профессии, как скажем, инструктор по туризму, групповод, экскурсовод и т.п. Но Вы-то к лицам этих профессий не относитесь.
Так почему Вы считаете, что Ваши путешествия должны спонсировать?
Re: Узкоколейные железные дороги Ленинградской области [сообщение #135838 является ответом на сообщение #135836] пт, 14 сентября 2012 20:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Уважаемые, давайте, закругляйтесь с обсуждением личного и чужого подвижничества вне тематики форума. Возможно незаметная сейчас работа будет оценена через пару поколений, но текущую оценку сайта можно посмотреть например в таком ракурсе http://www.cy-pr.com/analysis/sbchf.narod.ru

 
Re: Узкоколейные железные дороги Ленинградской области [сообщение #135840 является ответом на сообщение #135836] пт, 14 сентября 2012 20:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
cvbn
Хиви писал(а) пт, 14 сентября 2012 19:54

Понимаете, г-н Болашенко, вообще-то туризм во всем мире считается отдыхом и за него денег не платят. Бывают, конечно, исключения. Это такие профессии, как скажем, инструктор по туризму, групповод, экскурсовод и т.п. Но Вы-то к лицам этих профессий не относитесь.
Так почему Вы считаете, что Ваши путешествия должны спонсировать?



На всякий случай - ничего не имею против такого обсуждения.


Последний раз я путешествовал в начале 2010 года.
Вот описание: http://forum.tr.ru/read.php?2,976469,page=all
Уже скоро три года тому будет. И нескоро подобное повторится.


Эспедиции, будь то Вятлаг, Литва, Пельгорское и Реполка -
НИ МАЛЕЙШЕГО отношения к туризму и путешествиям не имеют.

Это все равно что назвать туристом солдата на войне,
геолога в тундре, военного археолога, пытающегося отыскать
и похоронить солдат, погибших в болотистых ужасных местах типа Мясного Бора...

Дело крайне жестокое, опасное дли жизни, стоило крупных ЧП и серьёзно подорванного здоровья. Фактически самопожертвование.

Никаких спонсоров у меня отродясь не было. И вероятнее всего, никогда не будет!

И ещё - я считаю, что вымирание России это самая большая опасность из всех возможных. Считаю, что каждый гражданин России должен иметь как минимум троих детей к 30 годам. Это условие я выполнил.


То, что ВСЕ узкоколейные железные дороги (возможно, кроме ДЖД и шахтных) скоро будут уничтожены - я твёрдо знаю, не сомневаюсь в этом, и принимаю как неизбежное.

Похоже, в Ленинградской области ещё на одну стало меньше.
МПЗ в Отрадном остановился, навсегда ли?
http://www.lenoblinform.ru/apps/news/2012/08/16/zhiteli-otra dnogo-pishut-pismo-gubernatoru-drozden/
Re: Узкоколейные железные дороги Ленинградской области [сообщение #135843 является ответом на сообщение #112633] пт, 14 сентября 2012 21:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Уважаемый, Алексей Шварев!

на первой странице сайта написано:

"А деревня Ириновка, давшая имя первой в России узкоколейной железной дороге, за столетия переменила несколько названий: Мариселька - Оринка - Ириновка."

К сожалению, информация о том, что Ириновская железная дорога является первой линией узкой колеи в России не соответствует действительности.

Первой в России узкоколейной дорогой была Ливенская ж.д., открытая в 1871 году. Ириновская же дорога была открыта на 20 лет позже. И даже в нашем северо-западном болоте Ириновка была далеко не первой.

Прошу Вас исправить соответствующее место во Вступлении.
Re: Узкоколейные железные дороги Ленинградской области [сообщение #135844 является ответом на сообщение #135843] пт, 14 сентября 2012 21:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
cvbn
Хиви писал(а) пт, 14 сентября 2012 21:38


Первой в России узкоколейной дорогой была Ливенская ж.д., открытая в 1871 году. Ириновская же дорога была открыта на 20 лет позже. И даже в нашем северо-западном болоте Ириновка была далеко не первой.



Ириновская - колея 750 мм изначально.
Ливенская - колея 1067 мм.

Разница очень существенная.
Сахалинскую железную дорогу (колея 1067 мм) узкоколейной не считают.


В Литве очень гордятся тем фактом, что их узкоколейная железная дорога в Панявежисе (действующий участок - 69 км) длиннейшая в Евросоюзе. Хотя там десятки узкоколейных железных дорог по сотни и тысячи километров. Но - колеи 1000 мм или 1067 мм.
Re: Узкоколейные железные дороги Ленинградской области [сообщение #135848 является ответом на сообщение #112633] пт, 14 сентября 2012 22:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Любая железная дорога с колеей менее чем 1435 мм считается узкой, колея 1435 мм - нормальная, а больше чем 1435 мм - широкая.
Все очень просто. Почитайте книги Л. Москалева, Трубецкого и других авторов.
Таким образом, колея 1067 мм - однозначно узкая.
Не нужно изобретать своей терминологии.
Уж Вы-то г-н Болашенко должны знать сей предмет досконально.

Применительно же к данному вопросу это не верно даже и по изобретенной Вами терминологии.
Вспомните хотя бы Обоянскую узк. линию с шириной колеи 914 мм, построенную в 1882 году, то есть на 10 лет раньше Ириновки.
Или также колея недостаточно узкая?
Re: Узкоколейные железные дороги Ленинградской области [сообщение #135849 является ответом на сообщение #135848] пт, 14 сентября 2012 22:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
cvbn
Хиви писал(а) пт, 14 сентября 2012 22:31

Любая железная дорога с колеей менее чем 1435 мм считается узкой, колея 1435 мм - нормальная, а больше чем 1435 мм - широкая.
Все очень просто. Почитайте книги Л. Москалева, Трубецкого и других авторов.
Таким образом, колея 1067 мм - однозначно узкая.
Не нужно изобретать своей терминологии.
Уж Вы-то г-н Болашенко должны знать сей предмет досконально.



Я об этом много писал:
http://sbchf.narod.ru/ujd_ist.html
http://sbchf.narod.ru/ujd_mo.html

Узкоколейные они, конечно.

Но нельзя отменить факт: в "РЖД" считают, что у них больше нет узкоколейных железных дорог.

При этом Сахалинская железная дорога останется на 1067 мм примерно до 2020 года.

В Литве считают, что швейцарские и прочие гигантские сети колеи 1000 мм - не узкая колея.

Ещё:
======================================
отсюда: http://750mm.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=427
Небольшой вопрос: начиная с какой ширины колеи принято обозначать железные дороги на топографических картах как узкоколейные? (В первую очередь интересуют издания бывшего СССР, хотя практика иностранных карт тоже интересна, если там вообще есть такое разделение).
======================================


Насчёт иностранных карт не знаю, а на наших: колея шире 750 мм может обозначаться как ширококолейная и узкоколейная. Если сеть магистральная, если не соседствует
с линиями широкой колеи - то первое (Сахалин http://sbchf.narod.ru/11/sahjd_karty.html , Корсика http://n05.narod.ru/poezdka2002corse.html есть карта).

Если линия местного значения и соседствует с линиями широкой колеи - то второе (Кулебаки, 1067 мм http://sbchf.narod.ru/30/kulebaki_karty.html ).

[Обновления: пт, 14 сентября 2012 23:02]

Известить модератора

Re: Узкоколейные железные дороги Ленинградской области [сообщение #135850 является ответом на сообщение #112633] пт, 14 сентября 2012 23:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Вы знаете, не стоит обращать внимание на то, что считает РЖД. Там некому сейчас компетентно что-то считать, особо по такому предмету как узкая колея...
Литовцы же занимаются саморекламой и не более того.

На топографических картах издания СССР достаточно все просто: линии как колеи 1435 мм, так и более широкой обозначают основным знаком железной дороги - жирной сплошной линией. Все что менее 1435 мм - обозначают узкоколейным знаком - тонкой линией с засечками. По Сахалину, да, почему-то любят узкую колею 1067 мм рисовать тем же знаком, что и широкую колею.

Всякие разночтения начинаются на картах СССР по заграничным территориям. Скорее всего они перекочевывают с зарубежных карт, взятых за основу, и объясняются на неполнотой информации у картографов. Впрочем, на советских картах масштаба в 1 см 5 км Польши и Скандинавии я больших ляпов не видел.

Другое дело, что как по современной России, так и заграничным территориям даже карты последнего выпуска показывают крайне устаревщую обстановку особенно по узкой колее.

Куда сложнее с загородными трамвайными линиями. Их могли показывать любым знаком независимо от ширины колеи.

А по Ириновке, уже перешитой на широкую колею, как раз врали на финских довоенных картах. Широкую колею на участке Ржевка-Мельничный Ручецй рисовали прямо по трассе узкой колеи, что абсолютно неверно. Видимо, они были не в курсе как происходила перестройка линии в начале 1920- гг.. и рекогносцировку на местности, по всей вероятности, опасались провести.
И еще врали финны по нанесению опять-таки ширококолейного участка Пискаревка - Ручьи. Также рисовали очень приблизительно.
Re: Узкоколейные железные дороги Ленинградской области [сообщение #135853 является ответом на сообщение #135850] сб, 15 сентября 2012 00:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Спросил знатока, чье мнение для меня авторитетно. По результатам - ничего менять не буду, "потому что найдутся иные мнения и опять будет срач". Если не понятно, правильно ли делать или нет, - предпочитаю не делать.

 
Re: Узкоколейные железные дороги Ленинградской области [сообщение #135860 является ответом на сообщение #112633] сб, 15 сентября 2012 10:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Уважаемый, alexsvar!

Жаль, что благодаря г-н Болашенко, столь очевидный и простой вопрос ушел в песок. Впрочем, конечно, это Ваше право как организатора и хозяина ресурса - хотите сохранить явную ошибку прямо на первой странице - сохраняйте. Только уж больно глаз режет.

У нас на Северо-Западе первой узкоколейной дорогой была Новгородская линия колеи 1067 мм, сданная в эксплуатацию в 1871 году. Речь идет об участке Чудово-Новгород, который потом продлили до Старой Руссы.

Источник: Л. Москалев. Наши узкоколейные паровозы. М., 1997, на ст.16.

На сегодняшний день это лучшая книга по истории узкой колеи России и в по узкоколейным паровозам в частности. Разумеется и ее критикуют (я в том числе), так как нет пределов совершенству. Насколько мне известно, автор с коллегами готовит новое "расширенное и переработанное" издание.
Re: Узкоколейные железные дороги Ленинградской области [сообщение #135865 является ответом на сообщение #135860] сб, 15 сентября 2012 13:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DF____
Хиви писал(а) сб, 15 сентября 2012 10:41

Жаль, что благодаря г-н Болашенко, столь очевидный и простой вопрос ушел в песок.

Вопрос совершенно не очевиден, так как нет никаких правил и документов однозначно трактующих, что есть узкая, а что есть не узкая колея. 1435 стандартная, а 1434 узкая?

Есть только мнения различных исследователей, но это лишь их мнение, не более
Хиви писал(а) сб, 15 сентября 2012 10:41

Только уж больно глаз режет.

Мне, например, не режет, так как я совершенно не считаю 1000 и 1067 мм узкой колеей, мне гораздо ближе определения, когда колея делится на больше градаций, чем узкая-стандартная-широкая.
Хиви писал(а) сб, 15 сентября 2012 10:41

У нас на Северо-Западе первой узкоколейной дорогой была Новгородская линия колеи 1067 мм, сданная в эксплуатацию в 1871 году. Речь идет об участке Чудово-Новгород, который потом продлили до Старой Руссы.

Это всего лишь Ваше мнение, мое мнение, что это была метровая колея.
Хиви писал(а) сб, 15 сентября 2012 10:41

Источник: Л. Москалев. Наши узкоколейные паровозы. М., 1997, на ст.16.

Это всего лишь его мнение, не более.
Re: Узкоколейные железные дороги Ленинградской области [сообщение #135866 является ответом на сообщение #112633] сб, 15 сентября 2012 14:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Уважаемый DF!

Вы критикуете не мою точку зрения, а общепринятую большинством специалистов как в России, так и в Европе и США.
Вы с простой и понятной классификацией размеров колеи на три градации не согласны. Так предложите свою и обоснуйте ее.
И это не правда, что нет стандартов. Ширина колеи в СССР регламентировлась ОСТом то-ли 1929-го то-ли 1930 года.

Ширина колеи Новгородской дороги именно 1067 мм. Подтверждение во множестве источников.

Например:

Russian Locomotives
Volume 1
A.D. de Peter
F.M. Page


Aston university. UK, 1987

там на стр.81 главка про Новгородскую дорогу и четко сказано, что колея 1067 мм.
Re: Узкоколейные железные дороги Ленинградской области [сообщение #135869 является ответом на сообщение #135860] сб, 15 сентября 2012 15:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
alexsvar
Хиви писал(а) сб, 15 сентября 2012 10:41

Уважаемый, alexsvar!

Жаль, что благодаря г-н Болашенко, столь очевидный и простой вопрос ушел в песок. Впрочем, конечно, это Ваше право как организатора и хозяина ресурса - хотите сохранить явную ошибку прямо на первой странице - сохраняйте. Только уж больно глаз режет.



Скорее - не хочу менять, пока нет единого мнения. Все-таки иметь под боком первую жд приятно


 
Предыдущая тема: Сгорела часовня в Красном Бору
Следующая тема: Королевская дорога
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 09:18:33 MSK 2024