ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Узкоколейные железные дороги Ленинградской области
Re: Узкоколейные железные дороги Ленинградской области [сообщение #176625 является ответом на сообщение #176595] пт, 26 июня 2015 11:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Ничего не имею против установки памятников достойным людям и называния ими улиц и проспектов. Но это железная дорога, транспортный транзитный узел. Здесь огромная масса людей впервые видит это место. И должна быть простая, лёгкая, быстрая, понятная и удобная система по поиску и нахождению платформ людьми мчащимися в стрессовом состоянии (еле успевающими на поезд) и с багажом в руках. Ничего лучше чем обычная цифровая нумерация не придумано и придумать невозможно. Для увековечивания памяти людей есть более подходящие места и способы.
Re: Узкоколейные железные дороги Ленинградской области [сообщение #176629 является ответом на сообщение #176625] пт, 26 июня 2015 15:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexdrozd
Шуруп писал(а) пт, 26 июня 2015 11:11

Ничего не имею против установки памятников достойным людям и называния ими улиц и проспектов. Но это железная дорога, транспортный транзитный узел. Здесь огромная масса людей впервые видит это место. И должна быть простая, лёгкая, быстрая, понятная и удобная система по поиску и нахождению платформ людьми мчащимися в стрессовом состоянии (еле успевающими на поезд) и с багажом в руках. Ничего лучше чем обычная цифровая нумерация не придумано и придумать невозможно. Для увековечивания памяти людей есть более подходящие места и способы.


При чем тут нумерация платформ на вокзале/станции? "Платформа" не только на вокзалах бывает, речь об остановочном пункте "платформа", таких много, есть "километровые", есть названные по близлежащим населенным пунктам (платформа "Георгиевская", например).
Написано же: "Официально пока ещё 318 км.", т.е. остановка "Платформа 318 км".
Re: Узкоколейные железные дороги Ленинградской области [сообщение #176631 является ответом на сообщение #176629] пт, 26 июня 2015 17:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DF____
alexdrozd писал(а) пт, 26 июня 2015 15:03

Написано же: "Официально пока ещё 318 км.", т.е. остановка "Платформа 318 км".


Нет, уже официально. Но не Иван Родионов, а Родионовская

Цитата:

Единая сетевая разметка

050067: Родионовская

Код ЕСР: 050067 (Родионовская)
Код Экспресс-3:
Регион: Тверская область
Железная дорога: Октябрьская
Статус: остановочный пункт
Класс:
Линии: Окуловка -- Бологое-Московское
Название: Родионовская
Название (англ.):
Название (РЖД): Родионовская
Название (ЭТП РЖД): Родионовская
Название (Тарифное руководство N4):
Название (ТР4, справочник тарифных расстояний): Оп Родионовская
Название (Укрзализныци): РОДИОНОВСКАЯ
Название (3ty.ru):
Название (railwayz.info): о.п. Родионовская
Экспресс-3 (railwayz.info):
Название (Яндекс.Расписания):
Адрес (Яндекс.Расписания):
Название (unla.webservis.ru):
Экспресс-3 (unla.webservis.ru):
Год основания (unla.webservis.ru):
Название (ОСЖД):
Название (ОСЖД англ.):
Wikipedia:
Примечание:
Соседние станции (ТР4): 050009 Бологое-Московское
050014 122 км

Re: Узкоколейные железные дороги Ленинградской области [сообщение #176633 является ответом на сообщение #176629] пт, 26 июня 2015 20:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
alexdrozd писал(а) пт, 26 июня 2015 15:03



При чем тут нумерация платформ на вокзале/станции? "Платформа" не только на вокзалах бывает, речь об остановочном пункте "платформа", таких много, есть "километровые", есть названные по близлежащим населенным пунктам (платформа "Георгиевская", например).
Написано же: "Официально пока ещё 318 км.", т.е. остановка "Платформа 318 км".



Я смотрю на фото:



Может быть я действительно очень давно не выходил остановках пригодных поездов. Но...

Сейчас что, вот так и пишут на всех платформах - "Пассажирская платформа..."?? Что на платформе Боровая, Воздухоплавательном парке написано "Пассажирская платформа Воздухоплавательный парк", "Пассажирская платформа Боровая"? Почему пассажирская? Что есть такая же грузовая, с которой её можно перепутать?

Я вижу большую цифру два и надпись "Пассажирская платформа..." и прихожу к выводу, что одну из платформ (№2) станции теперь именуют не номером, а названием "Иван Родионов". И считаю подобную ситуацию не совсем нормальной.

А то, что платформу (в смысле всю станцию/остановочный_пункт) можно поименовать именем и фамилией человека в именительном падеже мне даже и в голову прийти не могло - настолько диковато и несуразно это выглядит. Железнодорожная станция "Петр Первый" или "Иосиф Сталин", или "Леонид Брежнев". Дичь какая-то.

Родионовская - это совсем другое дело.
Re: Узкоколейные железные дороги Ленинградской области [сообщение #176634 является ответом на сообщение #176633] пт, 26 июня 2015 23:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Шуруп писал(а) пт, 26 июня 2015 20:30

А то, что платформу (в смысле всю станцию/остановочный_пункт) можно поименовать именем и фамилией человека в именительном падеже мне даже и в голову прийти не могло - настолько диковато и несуразно это выглядит. Железнодорожная станция "Петр Первый" или "Иосиф Сталин", или "Леонид Брежнев". Дичь какая-то.


Ну, почему же? Это имеет место давно.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Узкоколейные железные дороги Ленинградской области [сообщение #176636 является ответом на сообщение #176633] пт, 26 июня 2015 23:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Мне кажется, что дизайн таблички ввёл вас в заблуждение.

Остановочный пункт - Родионовская. Пассажирская платформа №2
Re: Узкоколейные железные дороги Ленинградской области [сообщение #176642 является ответом на сообщение #176634] сб, 27 июня 2015 00:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Буквоед писал(а) пт, 26 июня 2015 23:10


Ну, почему же? Это имеет место давно.


Там всё таки железнодорожная станция "Лев Толстой" в поселке Лев Толстой. Это объяснимо.

Хотя поселок Лев Толстой тоже своеобразен. Насколько я понимаю, населённые пункты с именем это какое то исключение. Обычно поселок/город - это Фамилия или поселок/хутор Имени такого то.

ulet писал(а) пт, 26 июня 2015 23:42

Мне кажется, что дизайн таблички ввёл вас в заблуждение.

Остановочный пункт - Родионовская. Пассажирская платформа №2


Конечно. Было бы написано на фото Родионовская - не было бы вопросов. Думаю не только у меня это вызвало недоумение. В итоге станция получил всё-таки привычное ожидаемое название.

Малая Октябрьская. Как это было (книга) [сообщение #178110 является ответом на сообщение #112633] вс, 20 сентября 2015 17:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSh
Андрей Филиппов. Как это было. Малая Октябрьская железная дорога



Книга специфическая, но интересная.
  • Вложение: 3.JPG
    (Размер: 35.42KB, Загружено 1359 раз)
  • Вложение: 7.JPG
    (Размер: 35.43KB, Загружено 1685 раз)
Re: Узкоколейные железные дороги Ленинградской области [сообщение #178780 является ответом на сообщение #176584] пт, 30 октября 2015 21:16 Переход к предыдущему сообщения
cvbn
В Ленинградской области без Санкт-Петербурга остались четыре действующие узкоколейные железные дороги:
Гладкое, Пельгорское, Красава, Отрадное.

В Вологодской области - чудом действует Белоручейская узкоколейная железная дорога,
сейчас вышедшая на позиции крупнейших в мире. И Семигородняя, явно недолго.
Впрочем, и Белоручейской скорее всего тоже недолго.

4 920 фотографий: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5105817
Чудом ещё действующая Белоручейская узкоколейная железная дорога - через каждые сотни метров. Красава также.

Об экспедиции: http://infojd.ru/dop/poezdka2015tbk.html
Предыдущая тема: Сгорела часовня в Красном Бору
Следующая тема: Королевская дорога
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 15:18:17 MSK 2024