ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Хроника 41-го
Re: Пленные немцы [сообщение #154278 является ответом на сообщение #154277] пн, 17 июня 2013 21:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Я тут вот о чём подумал. В нескольких кадрах на Невском хорошо видна исправная контактная троллейбусная сеть. В то же время известно, что к весне 1942 г. контактная сеть троллейбуса была полностью уничтожена и восстанавили её только в мае 1944 г.
Так что, возможно, версия сентября 1941 г. действительно реальна.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Пленные немцы [сообщение #154287 является ответом на сообщение #154278] пн, 17 июня 2013 23:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Flo Мастер
Буквоед писал(а) пн, 17 июня 2013 21:09

Я тут вот о чём подумал. В нескольких кадрах на Невском хорошо видна исправная контактная троллейбусная сеть. В то же время известно, что к весне 1942 г. контактная сеть троллейбуса была полностью уничтожена и восстанавили её только в мае 1944 г.
Так что, возможно, версия сентября 1941 г. действительно реальна.

Всё же нет. Всё сводится к тому, что так и есть - это действительно старопановские пленники. Что их вели и снимали два раза. Что мне попалась на глаза фанера, извините все, что задёргал... Сеть могли восстанавливать попутно с трамвайными, они же в марте уже пошли. Город к осени жил полной жизнью - театры, филармонии, кино, субботники, бани, школы, праздники... Несколько удивляет одно, что люди совершенно спокойно толпами ходят по стороне Невского, которая наиболее опасна.
Re: Пленные немцы [сообщение #154288 является ответом на сообщение #154287] пн, 17 июня 2013 23:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Flo Мастер писал(а) пн, 17 июня 2013 23:47

[ Сеть могли восстанавливать попутно с трамвайными, они же в марте уже пошли.

В том то и дело, что троллейбусную сеть не восстанавливали.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Пленные немцы [сообщение #154294 является ответом на сообщение #154288] вт, 18 июня 2013 10:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Flo Мастер
Буквоед писал(а) пн, 17 июня 2013 23:52

Flo Мастер писал(а) пн, 17 июня 2013 23:47

[ Сеть могли восстанавливать попутно с трамвайными, они же в марте уже пошли.

В том то и дело, что троллейбусную сеть не восстанавливали.

Мне кажется вы слишком категорично высказываетесь по поводу "полностью унижтожена". Под полностью уничтоженным имелось ввиду уничтоженые источники питания, инфрастуктура, прочее, но не провода, висевшие местами по городу в целости и сохранности. Сложно представить, чтобы их не было в принципе, исчезнувших, свёрнутых и вывезенных? с проспектов, в рамках "поностью уничтожено". Практически на всех фото любых годов просматриваются участки троллейбусных сетей и натянутых, и обрывных.
Re: Пленные немцы [сообщение #154295 является ответом на сообщение #154294] вт, 18 июня 2013 11:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Flo Мастер писал(а) вт, 18 июня 2013 10:30

Мне кажется вы слишком категорично высказываетесь по поводу "полностью унижтожена". Под полностью уничтоженным имелось ввиду уничтоженые источники питания, инфрастуктура, прочее, но не провода, висевшие местами по городу в целости и сохранности. Сложно представить, чтобы их не было в принципе, исчезнувших, свёрнутых и вывезенных? с проспектов, в рамках "поностью уничтожено". Практически на всех фото любых годов просматриваются участки троллейбусных сетей и натянутых, и обрывных.


Не стоит искать в моих словах то, чего там нет :) Возможно, где-то остатки проводов и сохранялись к весне 1942 г. Моё же утверждение сводилось лишь к тому, что контактную сеть не восстанавливали, и, следовательно, ваше предположение о восстановлении троллейбусного движения весной 1942 г. ошибочно. Подробнее можно почитать на http://www.electrotrans.spb.ru/1/page61.html


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Пленные немцы [сообщение #154296 является ответом на сообщение #154295] вт, 18 июня 2013 13:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Flo Мастер
Буквоед писал(а)
[/quote


Н следовательно, ваше предположение о восстановлении троллейбусного движения весной 1942 г. ошибочно.


Тогда мы наверное действительно друг друга не так поняли. Я силюсь вспомнить, где это я предпологал, и не могу припомнить. Я не исследователь, но про трамваи и троллейбусы всегда знал. Так что... Бывает)))))
Re: Пленные немцы [сообщение #154298 является ответом на сообщение #154296] вт, 18 июня 2013 15:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Виноват,я был неточен. Вы предполагали не восстановление троллейбусного движения, а восстановление троллейбусной контактной сети.
Кажется, теперь понимание достигнуто. :)


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Пленные немцы [сообщение #154302 является ответом на сообщение #154298] вт, 18 июня 2013 17:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Flo Мастер
Буквоед писал(а) вт, 18 июня 2013 15:00

Виноват,я был неточен. Вы предполагали не восстановление троллейбусного движения, а восстановление троллейбусной контактной сети.
Кажется, теперь понимание достигнуто. :)

Да, именно!!!))) Контактная сеть, трамвайную, её же, в случае обрыва от снаряда, восстанавливали по маршруту трамвая, ну и предпологалось, что и троллейбусную не бросали...
Re: Пленные немцы [сообщение #154489 является ответом на сообщение #154298] вс, 23 июня 2013 19:29 Переход к предыдущему сообщения
Flo Мастер
Буквоед писал(а) вт, 18 июня 2013 15:00

Виноват,я был неточен. Вы предполагали не восстановление троллейбусного движения, а восстановление троллейбусной контактной сети.
Кажется, теперь понимание достигнуто. :)

Ура, нашёл!!!))) Вот кадры с домом энгельгарда, и да, там видно, что вставлена фанера, которую вставили по воспоминаниям совсем недавно. А я её сразу и не углядел-то!) Думал, дом целый, 41-ый значит.
Итог - немцев вели 42-го, как и было ранее установлено пользователями. Немцев выгуливали не один раз.

см с 13.35
https://www.youtube.com/watch?v=izObDHWy8do

Как же плохо, что все кинохроники блокады порезали как угодно впермежку, никакой целостности в принципе!
Удачи и Успехов!
Предыдущая тема: еще немного о гуманизме на войне
Следующая тема: Новая трасса... по местам боевой...
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 22:49:25 MSK 2024