ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Разное » ч.1 Нелегкий выбор собаки
Чарли уехал в свой новый дом [сообщение #146214 является ответом на сообщение #145753] пн, 11 февраля 2013 07:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Фондовцы (Фонд помощи шнауцерам) очень внимательно подбирают претендентов. На днях за Чарли приехал новый хозяин, из города Елец. У него уже были и ризены и миттели, породу хорошо знает, живет в своем доме, где Чарли ждут.

Цитата:

Мы помогаем собакам породы шнауцер (и метисам этой породы) уже 5 лет. Мы - это ФОНД ПОМОЩИ ШНАУЦЕРАМ. Мы не являемся организацией, мы просто объединяем людей, которые любят и сострадают шнауцерам.
За это время мы вернули домой много бородатых потеряшек и нашли новых любящих хозяев для более, чем 300 породистых шнауцеров и их метисов. Все они попадали к нам в разном состоянии. Практически все нуждались в лечении или коррекции поведения. Сейчас все они радуют своих хозяев и, мы надеемся, проживут еще долгую и счастливую жизнь.
К сожалению, не всегда мы успеваем ... и помочь не всегда в наших силах. Преклонный возраст и неизлечимые болезни зачастую не оставляют шанса. Когда хозяева отказываются или выбрасывают на улицу старую больную собаку, обрекая ее на долгую и мучительную смерть где-то на городской свалке - этого нельзя объяснить и понять. Мы всегда будем помнить вас - тех, кому не сумели помочь ... Простите нас, людей ... И бегите, снова молодые и здоровые, по Мосту радуги!

Все собаки отдаются безвозмездно, но с тщательной проверкой потенциальных хозяев. Мы не извлекаем никакой прибыли из нашей деятельности, поэтому нам очень нужна Ваша помощь и поддержка.
Мы всегда публикуем полные отчеты по расходованию финансов и материальной помощи. Вы всегда можете лично познакомиться с тем, кому хотите помочь.


http://schnauzer-help.ru/about.html
.


 

[Обновления: пн, 11 февраля 2013 07:11]

Известить модератора

Re: Питер. Ищет новый дом миттель Дронас Симпли Чарли, 3 года [сообщение #146321 является ответом на сообщение #145629] вт, 12 февраля 2013 21:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Бонус: забег с двумя миттелями Дартом и Чарли


 
ч.25 Работа для собаки [сообщение #146322 является ответом на сообщение #112021] вт, 12 февраля 2013 21:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
За два года мы отполировали характер нашего миттеля практически до состояния бриллианта. Он демонстрирует послушание практически без поправки на упрямый шнауцериный характер.
Осталась только одна проблемка: стоит идущему мимо человеку вступить в контакт, спросив безобидное «Как пройти в библиотеку?», как недоверчивый и опасающийся людей пес первым отвечает «Гав-гав-гав!»

Братец нашего пса, имеющий кличку Шумахер еще с лета занимается дрессировкой по защите и нас приглашал, но памятуя, что холерику опасно заниматься защитой, чтоб не почувствовал вкус к кусачке, мы все сомневались. А потом вдруг двое совершенно независимых владельцев собак очень лестно отозвались о пользе именно этих занятий именно у этого инструктора, и почитав о сути занятий мы решили попробовать.

Почему защита успокаивает подозрительную собаку, лучше почитать у нашего инструктора: http://yulsana.livejournal.com/31122.html#cutid1

На сначала инструктор пригласил на тестирование, чтоб определить насколько эти занятия подходят собаке, и насколько пес исполняет команды. Дело в том, что на любой «защите» главное — это безусловная послушка. Посмотрев, новый инструктор остался доволен уровнем подготовки и вот мы пришли на первое занятие.

Инструкции были таковы: собака должна быть голодной, с собой иметь большую кость. Фигурант (тот, кого кусает собака) хотел вызвать агрессию к человеку через охрану кости, но... у миттельшнауцера с агрессией к людям и так все в порядке Сразу, с хода, миттель включился в охрану и укусил предложенный рукав и даже стащил его с фигуранта. (Смотрел на других собак и понял, что вовсе не всегда собака может укусить. Прыгает рядом, лает, но на рукав не идет)

При этом нашему псу объясняли, что даже если фигурант подозрительно движется и машет рукавом и палкой перед носом — охранять не надо. В охрану можно включаться только по команде хозяина. Я стоял сбоку и любовался как пес вставал на задние лапы, и яростно рвался вперед. И в то же время сидел с скучающим видом у ноги, когда фигурант подходил просто так. Естественно были и срывы, но для этого и происходит обучение разным ситуациям.

На втором занятии у нас порвалась шлейка, за которую держали Дарта. Хрясь! и развалился замок, не удержав рывок 16килограммового песика. Пришлось разориться на брутальную шлейку из кожи, вызывающую смутные ассоциации с садо-мазо.
Тогда же был введен новый элемент защиты: хозяин с фигурантом в отдалении общаются, и неожиданно фигурант нападет, а хозяин зовет защиту. В первый момент Дарт растерялся, но тут же исправился, подскочил и вцепился в рукав злодея. На второй попытке он уже ни секунды не думал.
Дальше было сложнее: фигурант подбегал, кричал, прыгал вокруг, делал резкие опасные движения, а пес должен был сидеть и не реагировать на провокации. И он почти не реагировал.

На этом занятии был наш форумчанин, опытный в собаководстве, может быть он чего-нибудь интересное скажет.

Что в сухом остатке? Уже после первого занятия и полученных (и выполняемых) ценных указаний, наш миттель стал заметно спокойнее. До бриллиантовой идеальности пока далеко, но вчера на улице какой-то молодой человек вдруг заорал и понесся в одну сторону, потом в другую, буквально в метре от нас. Дарт оглянулся, я сказал ободряюще: «Все хорошо, молодец!» и мы спокойно пошли дальше.




Самые рабочие собаки по защитной службе — бельгийские овчарки (малинуа).
Соревнования: http://youtu.be/kcaAPhThnBM
Реальное задержание (с заложниками в авто): http://youtu.be/02fqOqCkvxU
  • Вложение: dartus.jpg
    (Размер: 252.39KB, Загружено 2452 раза)


 

[Обновления: чт, 06 ноября 2014 14:41]

Известить модератора

Re: Чарли уехал в свой новый дом [сообщение #146711 является ответом на сообщение #146214] сб, 16 февраля 2013 23:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Бойцы и рефери



В отсутствии Чарли, уехавшего жить в г.Елец, Дарт решил не подчинятся старшине Тиму. И по этому поводу они периодически сцеплялись. И через 10 секунд бок о бок мирно бегали по дороге.







 
ч.25 1/2 Тоска собачья [сообщение #146736 является ответом на сообщение #146322] вс, 17 февраля 2013 10:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Как-то раз оставил дома нетбук с включенной видеозаписью, чтоб посмотреть, как пес безобразничает когда остается дома один (мы видим его засыпающего при уходе и просыпающегося при возвращении). Нам и раньше говорили соседи, что "собачка у вас скучает". Но результат на видео превзошел все ожидания!

http://youtu.be/Nb4K428eFpQ

(звук можно погромче, только домашних не напугайте Smile
Оказывает он воет! И, хотя в сумме за день он выл всего пару минут, но это делает очень громко и тоскливо.

Сразу применили техническое средство, привезенное приятелем из США (там оно стоит 50$, здесь - от 100$) еще полгода назад , введенное в использование, но потом забытое. Результат порадовал! Почуяв, что повыть в свое удовольствие не получится, средство автоматически пресекает нежелательный шум от собаки, воздействуя отрицательным подкреплением (умно сказал, да?), пес попробовал несколько раз и теперь помалкивает. Делаю контрольные видео время от времени.
http://youtu.be/s3O5Q5dXw6I
("проба голоса" и пресечение воя)

Средство называется спреевый ошейник-антилай. Заправляется из баллончика жидкостью с запахом цитронеллы, и пшикает этим спреем при громких звуках. Хотя часть эффекта теряется из-за густой бороды шнауцера, но, как мне кажется, основное воздействие идет за счет шипящего звука. Важно правильно вводить в действие: мы провоцировали пса на лай, и подавали запрещающую команду одномоментно с пшиком ошейника. Чтоб у собаки связались в голове запрет и воздействие.

Есть разные ошейники: спреевые, вибрационные, ультразвуковые, электрошоковые. Нельзя ожидать, что ошейник анти-лай безусловно подействует, особенно "сам по себе".

Наш ошейник вот такой http://www.catflaps.com/contents/media/kit11122c.jpg , не забываем, что заправочный баллончик имеет свойство заканчиваться (купить его сложно, нам хватило на полгода) и батарейка тоже весьма редкая.


Попутно могу рассказать как очень просто организовать видеонаблюдение дома с работы. Для этого дома надо иметь планшет/ноутбук/комп с видеокамерой и микрофоном, на работе - комп с звуком, интернет. Оставляем дома включенным комп, с камерой, направленной куда надо, запускаем бесплатную программку TeamViewer ( http://www.teamviewer.com/ru/index.aspx ), записываем код доступа. На работе запускаем ту же программку, вводим код доступа и вуаля: получаем управление рабочим столом удаленного домашнего компьютера, видим все, что видит камера, при некоторой подготовке можно даже голосовые команды подавать


 

[Обновления: сб, 18 мая 2013 18:13]

Известить модератора

ч.26 Объективная характеристика пинчера-шнауцера [сообщение #148426 является ответом на сообщение #112021] сб, 09 марта 2013 10:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Пинчеры и шнауцеры изначально были одной породой, до образования в 1895 г. Пинчер-Шнауцер-клуба шнауцеров называли грубошёрстными пинчерами. Читал нижеследующее описание стандартного пинчера и с 100% точность узнавал характеристики стандартного шнауцера.

Сейчас подавляющее большинство описаний породы, данное заводчиками, рождает образ этакого идеального компаньона: дружелюбного, умного (сам дрессируется), "с высоким интеллектом, отзывчивые и стремящиеся угодить". А вот описание породы, очень близкое к реальности (подчеркну совпадающее с своими наблюдениями):

Цитата:

немецкий пинчер глазами владельца

Как и многие другие породы собак, пинчер постепенно утрачивает свои породные функции. И в этом я вижу некоторые сложности и особенности в воспитании этих собак. Мало кого сегодня пинчер интересует как крысолов, да и охранник из него в современных условиях не очень. Основным назначением пинчера издавна было - сторож и крысолов. Сегодня про них пишут собака-компаньон. Из истории породы видно, что, говоря о пинчере, как об охраннике, мы имеем ввиду охрану своей территории, вещей, а не роли личного телохранителя, как, например, некоторые доги. То есть все таки сторож, а не охранник. Но в сегодняшних условиях что может сторожить пинчер да и за чем? не говоря уже про крыс..... Мне пинчер чем-то напоминает в этом плане далматина. Что такое далматин - собака крупная, зубы ого-го, очень красивая собака, далматин присутствует и в списках декоративных собак, стандартом занесен в гончие.... одним словом собака-компаньон.

О лошадях. Пинчеры жили на конюшнях и бегали наравне с лошадьми, и я думаю отсюда повышенная выносливость этих собак и повышенная любовь к лошадям. Это нужно учитывать, воспитывая молодого пинчера, завидя лошадь, пинчер может рвануть со всех ног пообщаться с "собратом", при этом далеко не все лошади лояльно настроены к собакам! они могут собак кусать и бить! К счастью (или нет) в современном мире мы редко встречаем лошадей, но совершая длительные прогулки загородом, я всегда взглядом фиксирую лошадь на горизонте, и обязательно концентрирую внимание на собаке с обязательным набором запретительных команд. Мой пинчер мимо лошади просто так не пройдет. Я эту страсть держу под контролем списываю на генетику. Стремление на большой скорости бегать рядом с большим движущимся предметом я считаю особенностью пинчера. К сожалению, это может касаться так же автомобилей. И среди пинчеров очень большой процент собак, изначально не видящих в машинах потенциальной опасности. Они насторожены к людям но совсем не боятся машин. А это плохо.

О мышах и охотничьем инстинкте. Пинчер - крысолов. Это было едва ли не основное их предназначение. Если у вас дома есть домашние питомцы из семейства грызунов - проблемы будут. Опять таки, у пинчеров сильны охотничьи инстинкты, и если вы научите своего пинчера не обижать своих других домашних питомцев, то, если ваш хомячок вдруг выберется из клетки и быстро побежит.... реакция пинчера будет молниеносной. Он забудет все чему его учили, инстинкт догнать и задавить сработает раньше мозга. Потом пинчер вспомнит, что этого делать было нельзя, но это будет потом. Все это в равной степени может касаться кошек и другой мелкой живности. Поэтому я считаю, что пинчеры прекрасно ладят с другими домашними питомцами, но требуют усилий в воспитании и повышенного внимания. У меня живет хомяк, пинчер на клетку даже не смотрит и давно привык что в дом к хомяку лезть нельзя. Но побегать на пол я хомяка не пущу. С этим же связано "мышкование". Ловить мышей на улице, в саду и во дворе - любимое занятие прирожденного пинчера - крысолова. Отсюда страсть к копанию огромных ям, учуяв мышь, в азарте, пинчер за считанные секунды может выкопать огромную яму среди ваших любимых цветов. Если вы большой любитель сада, не стоит приобретать пинчера, и охране ваших любимых грядок и цветов нужно будет уделить повышенное внимание. А если уж вы потеряли любимую клумбу - это породное. Просто нужно это учитывать и я считаю это особенность пинчеров - копательство.

Об охране. Раньше пинчеры жили стаями, и охраняли на конюшнях еду и хозяйское имущество. В современном мире пинчер вряд ли справится достойно с этой ролью, да, пинчер будет прекрасно охранять ваши вещи, скажем, на берегу моря, не подпуская к нему чужаков. Но вряд ли даже несколько пинчеров смогут охранять загородный дом, неся охрану по периметру, как, например, это могут делать доберманы. Я бы не покупала пинчеров с целью охраны дома. В силу своего небольшого размера и веса пинчер вряд ли справится с функцией личного телохранителя, аргентинский дог или кане корсо в этом плане как-то понадежней будут. Я бы не покупала пинчера как телохранителя. В плане безопасности прогулок в лесу, я лично сомневаюсь, с доберманом рядом я хулиганов боялась меньше, чем с пинчером. Опять таки, в силу их разных размеров и веса.

Получается что основные качества пинчера, как то сторож и крысолов на сегодня себя изжили. И пинчеров приобретают просто как домашних любимцев. При этом врожденные охранные качества пинчера не только не востребованы, но и могут создать определенные трудности в воспитании этих собак. Генетически заложенное стремление охранять еду и территорию, может привести к перекосам в поведении щенка. И если щенка не научить вовремя ЧТО можно охранять, ГДЕ можно охранять и ОТ КОГО охранять - вы можете получить проблемную собаку. Поэтому за поведением щенка нужно пристально следить и, зная склонность этой породы к проявлениям территориальной агрессии, вовремя корректировать. Пинчер, недоверчивый к людям, охраняющий вход в дом и т.д., защищающий свою подстилку или миску с едой и т.д. ..... это, по большому счету, нормальный пинчер. Да, сегодня пинчеров не заводят как сторожей и крысоловов, но эти гены у них есть и с этим надо считаться. Нужно учитывать, приобретая пинчера, что он может попытаться охранять и сторожить. А выставляющийся пинчер может попытаться убрать "лишние" руки вокруг себя, если это руки незнакомого человека - хэндлера или эксперта (убирают как правило зубами, естественно) . Поэтому покупая домашнего любимца пинчера, нужно учитывать, что в недалеком прошлом пинчер был прекрасным (а значит не очень добрым, верно?) сторожем. И для меня это тоже особенность, и не из легких, пинчера.

Ориентирование на человека. Да, пинчер ориентирован на человека, но, при этом на СВОЕГО человека, хозяина, членов своей семьи и т.д. Пинчер НЕ ориентирован на всех окружающих. И этому тоже нужно уделять особое внимание. Воспитывать пинчера нужно как бы постоянно говоря ему: "ты можешь не любить посторонних, ты можешь не даваться к ним в руки (некоторых пинчеров я даже погладить не могу, такие увертливые), ты можешь их игнорировать, но ты НЕ можешь на них рычать или лаять или показывать зубы". И эту природную недоверчивость к чужим я тоже считаю особенностью пинчера.

Пинчера отличает высокий интеллект и крайняя независимость. Не сказать упертость. Пинчера очень легко обучить трюкам, но заставить работать невозможно, нужно убедить свою собаку, научить хотеть. Очень у многих пинчеров снижена мотивация и их трудно научить концентрировать внимание (кстати, эти проблемы часто есть и у детей, когда ну очень способный и хороший ребенок ну очень слабо учится в школе. Пример с детьми наверное очень корректен, но мне так легче понять моего пинчера). Как пример, вы можете взять уже взрослую и обученную овчарку для охраны дома и семьи из питомника, немного занятий с кинологом и собака - ваша. Она будет работать и с вами и с вашим соседом. В свое время в полиции отказывались от доберманов в пользу овчарок, потому что если вдруг что-то случалось с человеком - болезнь, травма, пенсия и т.д. - доберман отказывался работать с другим напарником. Вернее сказать, работал, он же послушный и вышколенный доберман, НО без результатов, т.е. вроде и делает все, а толка нет. Овчарки проще меняют кинологов и легче настраиваются на нового партнера. Так же пинчер. Он будет делать все, бегать, носить апорт, прыгать через барьер....... но без огонька. Если вам попадется пинчер - не любитель бегать за мячом, не спортивный, одним словом, без азарта, вы не сможете его перевоспитать должным образом. Т.е. вершин славы не будет. Поэтому для любительского спорта, прогулок, пеших и вело...... конечно, пинчер идеальный компаньон. Выносливый и веселый, особенно там где не нужно надолго концентрировать свое внимание и монотонно выполнять одно и тоже, да еще в компании чужих людей и собак......Поэтому для серьезного спорта, характер у пинчера может оказаться не тот.

Независимость характера, быстрота реакции и высокий интеллект заставляют хозяина пинчера быть всегда в тонусе и быть быстрее сильнее и настойчивей чем пинчер. Иначе быстро сядет на голову и попробует управлять процессом. И это тоже одна из особенностей породы. Я считаю что не каждый человек сможет управлять пинчером, если человек мягкий, не умеет настоять на своем, живет по принципу, не хочешь? опять не хочешь? - ну да ладно, ну и не надо.... этот человек не хозяин для пинчера. А если Пинчер еще и охранять при этом что-то вздумает и решит что он тут главный - будет катастрофа. И в этом тоже особенность пинчера. Не самая легкая и приятная. И нежелание моей собаки монотонно подчиняться командам (окд) тоже иногда выводит из себя и я не считаю это преимуществом. Скорее наоборот. И реакции пинчера иногда непредсказуемы. Приведу простой пример. Площадка, молодые собаки (не щенки, но юниоры), штук 15 наверное, бордосский дог, амстаф, лабрадор, зененхунд, фокс, такса, корсо..... ктото еще был я уже не помню, и мы, пинчер. Простое упражнение на выдержку, команда рядом , сидеть, инструктор подходит к каждой собаке и начинает сначала щекотать нос травинкой, собака пытается ее поймать - хозяин говорит фу нельзя сидеть..... потом инструктор берет надувной шарик и начинает им скрипеть, хозяин опять говорит фу нельзя сидеть.... ну и т.д. инструктор собачку отвлекает, хозяин призывает сидеть и не реагировать на провокации , собачки не слушаются, шум гам тарарам, все виляют хвостами, отрабатываем....... так образом тренировали всех собак. Кроме нас. Мы занимались отдельно и по другой методике. Потому что когда инструктор подходила к моей собаке, она пыталась щекотать ему нос, потом скрипела шариком, потом надувала его и лопала.... потом просто махала руками и танцевала джигу..... молодой энергичный пес сидел на попе, глядя сквозь нее и не реагировал даже кончиком уха....... не потому что он такой выдержанный и воспитанный, ни в коем случае! мы тренируем выдержку до сих пор и конца края этому не будет, НО в тот момент ТА женщина ЕГО не интересовала как личность вообще, ее как бы не было, на площадке все ржали, а инструктор сказала что так ее еще ни один кобель не посылал. Все это может и забавно, но в итоге мы работали индивидуально, потому что я не хочу чтобы мой пинчер НА МЕНЯ смотрел как на пустое место. И это я тоже считаю особенностью пинчера, и не из легких.

Собака-компаньон. Есть еще особенность пинчеров, не знаю, с чем уж она связана, но пинчер везде и всюду следует по пятам за своим хозяином. Меня это очень развлекает и радует, я принимаю это как проявление крайней любви (что конечно не так, вернее, совсем не так, но приятно так думать) со стороны своей собаки. Он ходит за мной всегда, он ложится не просто в комнате со мной а НА меня, на ногу, на руку, на голову (если позволят). Маленький он часто ложился мне на ноги, когда я готовила что-то на кухне, топчась у плиты, и это не всегда было здорово, сейчас научился просто лежать возле холодильника и смотреть, а не лезть под ноги. Я фактически боялась на него наступить. Он открывал любые двери и заходил в душ, впуская сквозняк, и я стала закрывать дверь на замок...... пинчер просто преследует меня в моем доме. И насколько я знаю, такое поведение свойственно очень многим представителям этой породы. Но есть масса людей, которым не просто не нравится такое внимание со стороны собак, оно их попросту раздражает, э тогда я не советовала бы пинчера таким людям. Замучает вниманием и слежкой. Это для меня особенность пинчера.

Написала трактат, написала как смогла и, надеюсь, я смогла объяснить свою любовь к этой породе. Не хотела никого обижать или доказывать кому-то что-то. Не хочу сказать, что все вышеизложенное единственно правильное мнение. Кто прочитал - спасибо что прочли. Кому помогло лучше понять свою собаку - еще раз спасибо. Опять таки, все собаки разные, как и люди, у каждой свой характер и темперамент, все очень индивидуально, свои способности, не все о чем я писала выше свойственно именно моей собаке, и тыды и тыпы



сон на хозяйской подушке
  • Вложение: IMG_0156.jpg
    (Размер: 60.37KB, Загружено 2264 раза)


 
ч.27 Защита ради спокойствия [сообщение #151761 является ответом на сообщение #112021] пт, 03 мая 2013 19:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
По независящим от нас обстоятельствам прервался курс "защитной" дрессировки, о котором писал ранее. Результат небывало порадовал: пес, научившись кусаться по команде, стал более спокойно относиться к контактирующим с ним людям - он то знает теперь цену своей хватки В то же время его не выводят из равновесия люди, резко двигающиеся и шумно орущие, пока не прозвучит волшебная команда. Попутно нас натаскали по юридическим вопросам и правильности применения собаки.

Небольшой ролик, дающий представление? как провоцировали собаку и как учили защищать:
http://youtu.be/TwWcQcI0Ru0

Повторюсь, что сама по себе защита нас ни разу не интересовала, а желаемое спокойствие через уверенность в себе пса - достигнуто.

Его тестировали на самое дорогое: продаст ли он родину за банку варенья? В кустах прятали пакетик с сосисками, он гулял в ту сторону, и разнюхав совал туда свой нос. В этот момент на хозяев нападал фигурант (довольно чувствительно хлестая поводком Был вопрос: останется ли пес жрать сосиску или помчится защищать?

Пес решил его творчески - он примчался с пакетом в зубах. Защищать было некого - все попадали от смеха.

Ну, а напоследок Юльсана показала технику грамотного рывка поводком (оказалось, что мы это делали неправильно) и теперь прогулки стали в два раза приятнее - Дарт не пытается тянуть.

Теперь думаем, чем бы еще таким заняться, для развития

Москвичам порекомендую нашего инструктора, она теперь будет работать в Москве: http://yulsana.livejournal.com/4042.html


 
Re: ч.27.1 Защита ради спокойствия [сообщение #151864 является ответом на сообщение #151761] вс, 05 мая 2013 12:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Тест на лобовую атаку. Раньше считал, что пес трусоват, но инструктор обратил внимание на всегда поднятый хвост - он не трусит и не поджимает, даже при лобовой атаке.

http://youtu.be/k9E3Ih0Gp0Q


 
ч.28 Универсальный солдат [сообщение #152731 является ответом на сообщение #112021] вс, 19 мая 2013 20:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar


Попробовали нашего миттеля на курсинге (гонки за механическом зайцем), были в первый раз. Сначала Дарт не понял, что МОЖНО бежать и попытался вынюхать добычу, а потом врубился и понесся за "зайцем". Конечно по сравнению с прирожденными спринтерами - уиппетами, миттель скачет не столь стремительно и издалека сам похож на зайца, но бассенджи он не уступал в скорости. Такая вот универсальная порода


Видео с гонок: http://youtu.be/A9chlENAqwc


Зову в след.воскресенье коллег по породе, чтоб в забеге было два миттеля, чтоб конкуренция была.



Местность чудесная: камовые холмы, трава и сосны. Цивилизация подкатывает, лет 10 назад мы туда ездили практически в одиночестве. А сейчас тут и мототрассе, и велосипедисты ориентированием занимаются, на лошадях и квадрациклах катаются, есть зорб (на котором на Кавказе двое скатились в пропасть), канатные трассы, и даже капище с идолищем поганым.







Но пока места всем хватает, если есть любители собачек и посидеть хоть у мангала - велкам.


 
Re: ч.25 1/2 Тоска собачья [сообщение #152745 является ответом на сообщение #146736] вс, 19 мая 2013 22:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DF____
Нет текста сообщения
Re: ч.25 1/2 Тоска собачья [сообщение #152746 является ответом на сообщение #146736] вс, 19 мая 2013 22:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DF____
alexsvar писал(а) вс, 17 февраля 2013 10:00

привезенное приятелем из США (там оно стоит 50$, здесь - от 100$)

Я приятель или из США ?
Re: ч.25 1/2 Тоска собачья [сообщение #152799 является ответом на сообщение #152746] пн, 20 мая 2013 15:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
DF____ писал(а) вс, 19 мая 2013 22:52

alexsvar писал(а) вс, 17 февраля 2013 10:00

привезенное приятелем из США (там оно стоит 50$, здесь - от 100$)

Я приятель или из США ?


Адаптировано для чтения третьими лицами


 
Цвергшнауцер кобель в дар [сообщение #152856 является ответом на сообщение #112021] вт, 21 мая 2013 09:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Фонд помощи шнауцерам пристраивает в ответственные руки:
Цитата:

отдадим в хорошие руки цвергшнауцера 7 лет. Кобель активный, веселый, жизнерадостный, очень адекватный. С собаками и котами хорошо уживается. Здоровье по возрасту, лишний вес. Очень упитан, но хорошо воспитан.




 
ч.28 отчет для сайта [сообщение #153534 является ответом на сообщение #152731] вс, 02 июня 2013 20:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Скоро Дарту стукнет 2.5 года, он стал взрослым псом, но продолжает меняться, причем только в лучшую сторону. К двух годам нам казалось, что достигнут почти-почти максимум в послушании и поведение стало почти-почти идеальным...

С врожденными охранными качествами Дарта мы познакомились в полной мере. Недоверчивый к людям, охраняющий дом и имущество, защищающий свое место и еду пес напоминает о предназначении своей породы. Даже нынешние "декоративные" стандарты пишут, что миттельшнауцер "неподкупен, бдителен" и служит "для семьи, караульной службы и сопровождения". Дарта не надо учить охранять, наоборот, приходится сдерживать его рвение. Мы записались и прошли небольшой курс "защиты", где Дарта тренировали когда надо и НЕ надо защищать и защищаться, нападали и провоцировали. В результате практически избавились от вредной привычки - гавкать на людей, который обращались "ой какая хорошенькая собачка". И погладить себя он теперь разрешает даже несобачникам.

Независимый характер, самостоятельность в принятии решений, молниеносность и высокий интеллект (умище!) нашего миттеля заставляют быть всегда в тонусе и командовать быстрее, чем у него возникают желания. Иначе он будет управлять процессом. Увидел собачку - сказал "нет! идем вперед" - и спокойно проходим мимо. А если вдруг он увидел первым и решил, что надо с ней познакомиться поближе - все, 1:0 в его пользу.

Вторую и последнюю вредную привычку: "не слышать" подзыв, из-за чего он гулял только на поводке, тоже искоренили. И теперь ежедневный утренний поход на стоянку по дворам проходит в свободном полете: "гуляй", "пойдем" (не отходи далеко), "рядом". Поводок пристегиваю только на тротуаре оживленной улицы. А в сквере, со Светой, он вообще бегает свободно. И, приходит по команде. Вот чудеса-то!

А пока мы нашли хорошее развлечение и выпуск энергии - курсинг (бега за механическим зайцем).

http://youtu.be/jFtfzfNGROo

Поняв в чем смысл забегов, Дарт желает принять участие в каждом круге, рвется и буквально вырывает руку из плеча. А ведь это отличный отвлекающий фактор для занятий послушанием! И мы взялись за отработку "рядом", "ко мне" и прочего дисциплинирующего, соединяя приятное и с полезным. К такой темпераментной немецкой породе, как миттельшнауцер, надо применять немецкие же принципы "Орднун унд дисциплинен" и все будет хорошо!

Сейчас Дарт знает несколько десятков управляющих слов и постоянно расширяет свой кругозор. Говорят, что к пяти годам он накопит опыта и станет почти как человек, только разговаривать не сможет. Поживем - увидим.
ч.28 и 1/2 [сообщение #156024 является ответом на сообщение #153534] сб, 03 августа 2013 08:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Увлеклись курсингом - собачьими бегами за механическим зайцем. Наш легконогий показывает неплохие результаты, догоняя таких бегунов как бесенджи и легко обгоняя хаски.
Недавно на бега приезжали с соседней площадки 8 ирландских волкодавов. Это собачки ростом с пони и с чрезвычайно застенчивым и добрым характером, хотя рык у них - как у иерихонской трубы.
- наши соседи
Через пару недель будут открытые соревнования, в Колтушах.

Если кому-то интересно поснимать бега в динамике и есть длиннофокусная фото-, а лучше видео- техника - приезжайте.

Съемка тормозным фотиком с 24-120мм
http://youtu.be/uWIOSs0YOcU

бонус: Учим плавать 2.0
http://youtu.be/McUtSWLE9nc

особаченные, тож приезжайте. бегают даже таксы:
ч.28 и 2/2 [сообщение #156531 является ответом на сообщение #156024] вс, 18 августа 2013 17:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Летние открытые соревнования по курсингу (СПб) lureclub.ru

Дарт получил 165 баллов (из 200)
за неимением других миттелей выиграл 1 место у фр.овчарки
Заработал кубок и кучу призов





Трасса была с подвохом - неожиданным поворотом там, где собаки привыкли бежать по прямой к финишу. Попались почти все. Миттелюга повел себя достойно - стал выпрыгивать вверх из травы в поисках "зайца" потом побежал обратно по следу и нашел нужное направление.

Видео - увы, комп умер, не обработать.
Re: ч.28 и 2/2 [сообщение #158758 является ответом на сообщение #156531] пн, 14 октября 2013 14:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
alexsvar писал(а) вс, 18 августа 2013 17:28

Летние открытые соревнования по курсингу (СПб) lureclub.ru

Дарт получил 165 баллов (из 200)

Видео - увы, комп умер, не обработать.



Видео: http://youtu.be/SeU9afI7qqE
в настройках качество поставить получше
1:05 "Трасса была с подвохом - неожиданным поворотом там, где собаки привыкли бежать по прямой к финишу. Попались почти все. Миттелюга повел себя достойно - стал выпрыгивать вверх из травы в поисках "зайца" потом побежал обратно по следу и нашел нужное направление."
ч.29 pro-ошейники [сообщение #161720 является ответом на сообщение #112021] пт, 20 декабря 2013 13:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Поделюсь своими изысканиями в области ошейнико-строения. Извините, если не в тему.

http://www.photo.aroundspb.ru/cache/privacy/IMG_1415_FULL.jp g

В поисках идеального ошейника пробовал модели различных производителей и типов (на фото представлена наиболее интересная часть) и хочу поделиться практическими наблюдениями. Идеальный в моем понимании ошейник должен надеваться и сниматься одним движением руки, удобно пристегиваться карабином, не расстегиваться случайным образом (при удерживании рвущейся собаки за ошейник, чем грешат замки типа фастекс), изготавливаться из нейлона, иметь гамму расцветок, световозвращающие элементы и доп.кольцо для крепления адресника. К сожалению идеального идеала пока не нашел.

№1 Ошейник "Рогз". Замок типа фастекс застегивается через кольцо, тем самым по законам физики в 2 раза ослабляя нагрузку на сам замок. Замок имеет фиксатор от случайного расстегивания, кольцо - цельно-литое из металла.
Этот ошейник - один из лучших по конструкции. Единственное "но" из личной практики: годовалый 15кг миттель с 40кг приятелем-ризеншнауцером как-то умудрились разорвать замок, один из языков фастекса был оторван напрочь.

№2 Обычный кожаный ошейник. Шьют в мастерской на Подвойского (СПб). С внутренней стороны проложен мягким (фетром?). Единственный минус - долго застегивать-расстегивать классический замок. Зато дешево и надежно. Фурнитура на четверку, бывает лучше.

№3 Полу-удавка "Рогз". Замка не имеет, тем самым очень надежна. Объем шеи регулируется. Плюсы: при натяжении поводка затягивается и не слезает через голову, собака не может вывернуться и удрать. Минус: удержать вырывающуюся собаку, держа непосредственно за полу-удавку, практически невозможно. Из практики: из-за короткой скользящей части с трудом налезает через голову, а следующий размер великоват. На занятия по послушанию лучше надевать ошейник для большего контроля.

№4 Удавка "Кобра". Очень прочная. Рывок с ней не получается, т.к. звенья проскальзывают в кольцо с хрустом и "смазывают" рывок. В основном используем для выставок и парадных выходов.

№5 Ошейник "Изи-дог", Австралия. Сделан из очень качественных материалов. Прошит световозвращающей нитью. Очень удобно специальное кольцо для адресника. Надежен, т.к. карабин поводка фиксирует оба конца ошейника. В этом есть и неудобство - неудобно ловить карабином эти оба кольца. А если цеплять за одно - замку типа фастекс не очень доверяю (см. выше)

№6 Простенький ошейник с замком "ClicLock". На самом деле один из самых удачных и безопасных замков, производится в Германии. Открывается нажатием, имеет фиксатор от случайного нажатия. Единственное "но" - замок великоват для маленьких и средних собак, зато удерживает 200кг. Может использоваться в соленой воде.

В итоге самые любимые: №1 и №6.

Отдельно пара слов про адресники: использую американские солдатские жетоны, которые так и называются "dog tag". Легкие, прочные, не травмоопасные, просчитанной формы. Надпись в 5 строк латиницей на них выдавливается специальной машинкой. Чтоб не бренчали о другие металлические части лучше использовать не штатные "глушители" из резины, а наклеить на обратной стороне 3-4 слоя металлизированного скотча. (см. у ошейника №6)

зы: видеобонус, с недавних соревнований, на которые завлекли почти случайно. Пес там оторвался: глазел по сторонам, ходил куда хотел, обоссал флажок-базу, и в финале до крови разбил нос нашему инструктору. Видимо все это сделал специально, чтоб больше не звали
http://youtu.be/0YXi4D5nQBY


[Обновления: чт, 09 января 2014 10:58]

Известить модератора

ч.30 Три года [сообщение #162898 является ответом на сообщение #161720] пт, 10 января 2014 10:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Сегодня Дарту исполняется три года, он стал совсем взрослым псом. Утром встретил ворчанием из кресла, побурчать очень любит по любому поводу.
Что выросло: 50 см в холке, 17 кг веса, поджарый тип, состоящий из шерсти, костей и мышц. Жира нет ни грамма, хотя большой любитель поспать и вообще лениться. Еще любимое занятие - чего-нибудь посторожить и высказать свое отношение к нарушителям спокойствия. Например, лежа на подоконнике, контролировать двор: кто, куда, и зачем идет.
По характеру - холерик с активной жизненной позицией. Это было основной проблемой на улице, пока наш инструктор не дал попробовать электрический ошейник. Осознав, что у хозяев стали очень длинные руки, Дарт пересмотрел свое поведение и стал (тьфу*3) идеальным. Включил, что называется, голову и теперь гуляет вообще без поводка.

http://youtu.be/fa8FUFKtmKU
Re: ч.30 Три года [сообщение #162905 является ответом на сообщение #162898] пт, 10 января 2014 13:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Jackie
Поздравляю Дарта с днем рождения! Успехов хозяевам в дальнейшем воспитании четвероногого
Предыдущая тема: Такая вот фотозагадка
Следующая тема: Такой вот календарь...
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 13:21:22 MSK 2024