ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Финские корабли на Ладоге.
Re: Финские корабли на Ладоге. [сообщение #193269 является ответом на сообщение #111425] пн, 23 апреля 2018 20:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valamo
Простите, если кого-то обидела. Статья о перемещениях финской и валаамской флотилии не скопипастена, а опубликована впервые.

Тематика валаамской флотилии меня действительно интересует. И, копая эту тему, разумеется, я вышла и на этот форум. И, конечно, использовала найденные вами материалы.

Потом, уже после публикации, я зашла поблагодарить и показать результаты.

Ссылку на форум привела.
В дальнейшем я буду добавлять материал и, возможно, обращусь к вашему сообществу. Но не раньше июня (заканчиваю два учебных года, со временем цейтнот).

Ещё раз простите, если кому-то мой пост показался недостаточно искренним.



Администратор сайта "Валаам. Виртуальная экскурсия"

[Обновления: пн, 23 апреля 2018 20:33]

Известить модератора

Re: Финские корабли на Ладоге. [сообщение #193327 является ответом на сообщение #193269] ср, 25 апреля 2018 20:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Valamo писал(а) пн, 23 апреля 2018 20:20
Простите, если кого-то обидела. Статья о перемещениях финской и валаамской флотилии не скопипастена, а опубликована впервые.

Тематика валаамской флотилии меня действительно интересует. И, копая эту тему, разумеется, я вышла и на этот форум. И, конечно, использовала найденные вами материалы.

Потом, уже после публикации, я зашла поблагодарить и показать результаты.

Ссылку на форум привела.
В дальнейшем я буду добавлять материал и, возможно, обращусь к вашему сообществу. Но не раньше июня (заканчиваю два учебных года, со временем цейтнот).

Ещё раз простите, если кому-то мой пост показался недостаточно искренним.



Спасибо, что поставили ссылку, наверно автору будет чуть-чуть приятно
Ссылочку лучше изменить на более короткую https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=11175
icon1.gif  Валаамский монастырь как крупная судоходная компания [сообщение #199192 является ответом на сообщение #111425] сб, 13 июля 2019 18:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valamo
Мы опубликовали перевод статьи финского исследователя Рами Вирранкоски. "Валаамский монастырь как крупная судоходная компания" (Rami Wirrankoski. Laatokan Valamon luostari oli myös merkittävä varustamo. // Laiva. - 2010. - №3. P.18-36.) в 4 частях, и ещё будет приложение. Интересный материал, хотя автор излагает его немного путано. Есть уникальные фотографии.
Содержание.

Часть 1. Судоходство на Валааме к началу XX в.
Краткий обзор истории Валаамского архипелага - Как добраться до Валаама? - Собственные монастырские пароходы: «Сергий», «Герман», «Николай». «Valaam», «Walaam» и «Walaam» («Walamo»). - «Peippo», пароход Коневского монастыря.

Часть 2. Судоходство на Валааме: 1902-1914 гг.
Правила поведения на острове Валаам и борьба с неорганизованными туристами. - «Pitkäranta», «Karjala», «Сергий» и «Николай». - Злоключения «Walamo».

Часть 3. Старый Валаам в составе независимой Финляндии. Особенности судоходства. 1918-1939 гг.
Как отразились на Валаамском монастыре гражданская война в Финляндии и переход на новый стиль. - Хозяйственная жизнь Валаама в 1930-е годы. - Злоключения «Walamo» и его продажа. - «Sofia» и «Valamon luostari» («Kjell»). - Новые баржи: «Спаржа», «Пётр» и «Павел». - «Aallokas» - первый финский ледокол. - «Otava» и буксир «Сергий».

Часть 4. Валаамская флотилия во время Советско-Финской и Второй мировой войн.
Роль Валаамского флота в Cоветско-Финской войне. - Эвакуация и передача Валаама СССР. - Валаамский флот во время Второй мировой войны. Гибель «Valamon Luostari». Поднятие пароходов «Otava», «Aalto», «Sergej», «Sofia» и др., их эвакуация в СССР или Финляндию («Allokas», «Sergej», «Nikolai»). Комплектация 3-ей Морской роты (к августу 1942 г.). - После Второй мировой. «Sergej» - теплоход Нового Валаама.

Милости просим!
ССЫЛКА



Администратор сайта "Валаам. Виртуальная экскурсия"
Re: Финские корабли на Ладоге. [сообщение #199263 является ответом на сообщение #111425] чт, 18 июля 2019 11:07 Переход к предыдущему сообщения
BarSeek
Недавно появились сведения, что дайверы нашли затонувший в январе 1940 г в Никоновской бухте пароход "Valamon Luostari" и уже вовсю идет его разграбление.
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=25478
Предыдущая тема: Ленинградская ПЗ-ЗИФ-20 ( Панцирная Защита)
Следующая тема: 2 МИГ-21 на островке в Финском заливе
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 22:40:07 MSK 2024