ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » про Хиттолово
про Хиттолово [сообщение #110613] ср, 02 февраля 2011 20:39 Переход к следующему сообщения
al4er
Здравствуйте уважаемые участники форума! Меня интересует любая информация про деревню Хиттолово. Особенно интересует информация про хутора, которые раньше располагались в окрестностях Хиттолово. И конечно-же история про "Чертов камень" . Дело в том что у меня дача совсем рядом с деревней и я решил поинтересоваться историей этих мест:).
Re: про Хиттолово [сообщение #110621 является ответом на сообщение #110613] ср, 02 февраля 2011 22:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шухевич
Хиттолово это старая Ингерманландская деревня,в ней проживали ингерманландцы,потом их НКВД депортировал. Сейчас там есть финны?
Re: про Хиттолово [сообщение #110660 является ответом на сообщение #110613] чт, 03 февраля 2011 19:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Atom
Название деревни Хиттолово произошло от финского hitto - чёрт, нечистая сила. Близ старой дороги между Токсово и Хиттолово лежит "Чёртов камень" (Pirukivi). По преданию, в стародавние времена на этом валуне сидел Чёрт и соблазнял проходящих и проезжающих здесь людей, с целью похитить их души. На камне отпечатаны древние магические петроглифы.
Нынешняя застройка Хиттолова — старые деревянные дома и элитные трех-четырёхэтажные особняки. Многие окрестные поля отданы под дачные участки. Из объектов социальной инфраструктуры остаются лишь магазин и медицинский пункт. Правда, недавно медучреждение закрыли, и неизвестно, откроется ли оно вновь. Прием пациентов проходил два раза в неделю. Основные клиенты — пожилые люди, которых осталось нынче чуть более десятка.
Сегодня в Хиттолове остаются четыре старых дома, два из них — нежилые. В деревне расположена животноводческая ферма, куда за молочными продуктами ходят многие окрестные дачники.
Re: про Хиттолово [сообщение #110729 является ответом на сообщение #110613] пт, 04 февраля 2011 22:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Довольно много первоначальной информации могут дать переписные книги, списки населенных мест, карты.

 
Re: про Хиттолово [сообщение #110771 является ответом на сообщение #110613] сб, 05 февраля 2011 17:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
al4er
А вот есть какая-нибудь карта, где отмечены все хутора, из которых состояла деревня? И какую вы могли бы мне посоветовать литературу по этому вопросу?
Re: про Хиттолово [сообщение #110777 является ответом на сообщение #110771] сб, 05 февраля 2011 20:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Стоит посмотреть на финские карты 1:20000, или на 1:50000.
Если поискать списки населенных мест - невольно наткнешься на https://www.aroundspb.ru/guide/toponim/np.phtml

Хотите ли Вы, чтоб все нашли для Вас или Вы готовы сами поискать и поделиться?

Приветствуется второй случай. Поищите сами, напишите сюда о своих находках, догадках, рассуждениях и умозаключениях. И Вам наверняка помогут, по крайней мере я если не найдется других.

Делать что-то за Вас совсем не хочется, если свои дела. А помочь при видимых результатах всегда буду рад.


 
icon12.gif  Re: про Хиттолово [сообщение #110797 является ответом на сообщение #110613] сб, 05 февраля 2011 22:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
al4er
Да согласен Вы определенно правы. Даже самому как-то немного стыдно стало=).
Сперва я перешел по той ссылки которую Вы мне посоветовали. Там говорится что Хиттолово состояло из 5 хуторов. Затем я посмотрел на финскую карту http://mapy.mk.cvut.cz/data/Finsko-Finlandia/Karjala/cd2/kar tat/topografinen_20000/404107.jpg но к сожалению он загружает только этот кусок.
Потом я поискал карты на сайте и натолкнулся тоже на интересную карту https://www.aroundspb.ru/karty/132/lo_p35p36_1941_kaur_100000 .html и здесь я уточнил местоположение почти всех хуторов кроме хутора Лензумяки. И еще вот на этой карте нашел какое-то непонятное обозначение. Я вот не понял может быть это ошибка какая-то или может там дом чей-то был? Я обвел это место в красный кружок. К сожалению можно загрузить сюда только фотографию маленького размера поэтому пришлось сильно обрезать.
Re: про Хиттолово [сообщение #110827 является ответом на сообщение #110797] вс, 06 февраля 2011 11:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
А какие хутора Вы нашли?

Размер картинки, вставляемый на форум ограничен 150кб, это размер примерно 800х600 с сильной компрессией. Конечно надо иметь небольшое представление о граф.форматах, если тот же кусок, что у Вас в png - сохранить в jpg - то наверняка влезло бы больше.
Другой вариант - выкладывать фото например на radikal.ru и давать на форуме только ссылку.

За озером показан двор с несколькими строениями.

Карты Вы сами нашли наиболее подробную. Более подробных на это место пока нет.

Давайте перейдем к книгам: переписная окладная книга 1500 года:
деревня Гитола - Михала Гихнов и сын его Васька,
деревня Гитола - Палка Дмитров и Васил Ильин,
деревня Гитола над озером Гитольским - Степанка Ондреев и сын Дмитрок
деревня Гитола ж - Ивашко да Петрок Игнатовы
деревня Гитола у озера Глубокого - О.анька Гридин, да Назарко ильин, да Сменко Юркин, да Ермолка Лукин
деревня Гитола за врагом у озерка - Федотка Хотуй Игнатов сын
деревня Гитола у озерка Глубого ж - Васько Федотов да Михал Михнев.
Возможно рядом были деревни Кургола и Размесова.
В данном случае деревни - это хутора, по 1-2 "дворохозяев".

Перечни населенных мест 19 века найдете?


 
Re: про Хиттолово [сообщение #110881 является ответом на сообщение #110613] вс, 06 февраля 2011 21:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
al4er
Я нашел хутора Ряйкоземяки( не уверен т.к. на карте показано три хутора с похожими названиями Ряйкказемяки, Райкосенмяки и Раколайземяки), Рандиямяки, Коккоземяки, Сувенмяки Хампунколка. Но не нашел хутора Лензумяки.

Я вот не уверен на счет того, что за озером показан двор со строениями потому что берег в том месте довольно крутой.

Огромное Вам спасибо за информацию про деревню Гитола. Но вот у меня есть один вопрос. Там написано что есть двор в деревни Гитола у озера Гиттоловского и двор в деревни Гитола у озера Глубокого. Как я понял озеро Глубокое это озеро Сювеярви( ну тоесть верхнее озеро). А озеро Гиттоловское это оно и есть или это какое-то другое озеро? У меня есть предположение что это озеро Итколампи( http://wikimapia.org/#lat=60.2029381&lon=30.5360699& z=14&l=1&m=b&show=/4811458/ru/%D0%9E%D0%B7%D0%B5 %D1%80%D0%BE-%D0%98%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B F%D0%B8)

Перечень населенных мест я нашел вот он http://www.vsevinfo.ru/list1.html
Re: про Хиттолово [сообщение #110902 является ответом на сообщение #110881] пн, 07 февраля 2011 10:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
al4er писал(а) вс, 06 февраля 2011 21:39

Я нашел хутора Ряйкоземяки( не уверен т.к. на карте показано три хутора с похожими названиями Ряйкказемяки, Райкосенмяки и Раколайземяки), Рандиямяки, Коккоземяки, Сувенмяки Хампунколка. Но не нашел хутора Лензумяки.

Я вот не уверен на счет того, что за озером показан двор со строениями потому что берег в том месте довольно крутой.

Огромное Вам спасибо за информацию про деревню Гитола. Но вот у меня есть один вопрос. Там написано что есть двор в деревни Гитола у озера Гиттоловского и двор в деревни Гитола у озера Глубокого. Как я понял озеро Глубокое это озеро Сювеярви( ну тоесть верхнее озеро). А озеро Гиттоловское это оно и есть или это какое-то другое озеро? У меня есть предположение что это озеро Итколампи( http://wikimapia.org/#lat=60.2029381&lon=30.5360699& z=14&l=1&m=b&show=/4811458/ru/%D0%9E%D0%B7%D0%B5 %D1%80%D0%BE-%D0%98%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B F%D0%B8)

Перечень населенных мест я нашел вот он http://www.vsevinfo.ru/list1.html


По названиям озер ничего не могу сказать. Единственно, что можно сделать: смотреть как они назывались на старых картах и сопоставить с записями в переписной книге.

Похоже, что Вы нашли все доступные в И-нете источники, если копать глубже - надо идти в архивы и/или обращаться к Алексею Крюкову (исследователь Ингерманландии, один из основателей «Инкерин Лийтто»)

И Вам спасибо большое, невольно подтолкнули к копанию в источниках и копание оказалось плодотворным.


 
Re: про Хиттолово [сообщение #110904 является ответом на сообщение #110881] пн, 07 февраля 2011 12:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Комдир
Мои пять копеек про помещичьи имения СПб уезда 1860г.(свыше 100 душ): http://narod.ru/disk/5142027001/1860%20%D0%98%D0%B7%D0%B2%D0 %BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B8%D0%B7%20%D0 %BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%BF%D0%BE %D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B8%D1%87%D1%8C%D0%B8%D1%85%20%D0%B8%D0 %BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%A1%D0%9F%D0%B1%20%D0%B3%D1 %83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%B8%20%D1%82%D0%BE%D0%BC 3.pdf.html

бог войны
Re: про Хиттолово [сообщение #110929 является ответом на сообщение #110613] вт, 08 февраля 2011 15:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
al4er
И еще в дагонку ко всему вышесказанному: я нашел в интеренете воспоминания некого И.М. Дьяконова. Он описывает Хиттолово летом 1935 года.

Цитата : " Я договорился в это лето уехать вместе с Юрой Филипповым – сыном маминой подруги С.Ф.Филипповой, тем самым, с которым мы когда-то под Винницей обследовали валы старинной крепости Богуна. Попозже летом к нам приехал Ваня Фурсенко. Мы выбрали для нашего летнего отдыха финскую деревню Хиттолово (ныне Оссльки) – вторая остановка по пригородной железной дороге после излюбленного лыжниками Токсова; Хиттолово мне рекомендовала Нина – там она провела два месяца вдвоем со своей подругой; она хвалила леса, одиночество, обилие ягод и катание на гребной лодке по озеру, над которым и возвышался дом рекомендованных нам хозяев-финнов.

Лето оказалось, однако, неинтересным. Хозяева сдали нам пустой сеновал, где мы спали прямо на голых досках; хорошо, лето было теплое, а то в холодную и дождливую погоду в широкие щели между досками пола дуло. Я привез с собой огромный запас сосисок (которые быстро протухли), Юра привез черных буханок хлеба – сверх того, мы покупали у хозяев яйца и картошку и в лесу собирали чернику, бруснику и грибы – лес оказался болотистый, и мы часто бродили почти по колено в воде. Черпали воду из озера в чайник – а потом на дне обнаруживали вареную лягушку. Потом ненадолго приехали Юрины родители; с ними и без них особо увлекательных разговоров у нас не получалось. Интересной была только экскурсия на Кавголовское озеро – на песчаную косу, где, по словам Юры, была неолитическая стоянка. Копать там он нам не дал, справедливо заметив, что это было бы варварством, и для этого нужен открытый лист от ГАИМК, но мы все-таки собрали на косе несколько фрагментов ямочно-гребснчатой керамики, оставленной здесь предками финнов – в таежной зоне со времени неолита не было больших этнических передвижений.²

Я привез древние черепки Нине. прочем, ямочно-гребенчатая керамика делалась без гончарного круга. А Нина не стала хранить эти неказистые глиняные кусочки и выбросила их. "

Очень хорошо, как мне показалось передана обстановка тех месть в то время.Если кому интересно то вот где лежит оригинал http://uni-persona.srcc.msu.su/site/authors/djakonov/8.htm
Re: про Хиттолово [сообщение #110931 является ответом на сообщение #110929] вт, 08 февраля 2011 15:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Комдир
А вы разобрались, где все-таки находится "Чертов камень". В сети я встретил два точки?

бог войны
Re: про Хиттолово [сообщение #110933 является ответом на сообщение #110929] вт, 08 февраля 2011 16:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Цитируются воспоминания не "некоего", а Игоря Михайловича Дьяконова(1915-1999), советского и российского востоковеда,историка,специалиста по шумерскому языку и т.д.
В 1932 он поступил в Историко-филологический институт в Ленинграде(институт позже объединен с Университетом). Следовательно, в 1935 году ему 20 лет,он студент 3 курса.
Рекомендую почитать о его жизни,хотя бы в Википедии. Весьма интересно.
Re: про Хиттолово [сообщение #110934 является ответом на сообщение #110933] вт, 08 февраля 2011 16:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
al4er
Sergey Nazarov писал(а) вт, 08 февраля 2011 16:16

Цитируются воспоминания не "некоего", а Игоря Михайловича Дьяконова(1915-1999), советского и российского востоковеда,историка,специалиста по шумерскому языку и т.д.
В 1932 он поступил в Историко-филологический институт в Ленинграде(институт позже объединен с Университетом). Следовательно, в 1935 году ему 20 лет,он студент 3 курса.
Рекомендую почитать о его жизни,хотя бы в Википедии. Весьма интересно.


Прошу прощения что так "неудачно" написал. В следующий раз буду осторожней=)
Re: про Хиттолово [сообщение #110935 является ответом на сообщение #110931] вт, 08 февраля 2011 16:25 Переход к предыдущему сообщения
al4er
Комдир писал(а) вт, 08 февраля 2011 15:43

А вы разобрались, где все-таки находится "Чертов камень". В сети я встретил два точки?


Ну на самом деле я так и не разобрался где он находится и есть ли на нем петроглифы. Вот этот сайт(http://www.toksov.spb.ru/hittolovo.htm) утверждает, то камень лежит близ старой дороги ну и скорее всего это вот этот камень http://wikimapia.org/#lat=60.189553&lon=30.550146&z= 17&l=1&m=a&v=2&show=/5829814/
.
Вобще я сам лично бывал прошлым летом на этом камне и осматривал его но ничего подозрительного не нашел там. Вот на ютубе нашел видео где Алексей Крюков рассказывает о камне: https://www.youtube.com/watch?v=wy3JJWNxPUo

[Обновления: вт, 08 февраля 2011 16:27]

Известить модератора

Предыдущая тема: Есть ли какие-нибудь старые карты пос Ольгино и Лахта что по Сестрорецкой дороге
Следующая тема: Волховстрой 2
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 19:26:34 MSK 2024