ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Фортификация » ДОТы со 152-мм артиллерией в КаУРе?
icon5.gif  ДОТы со 152-мм артиллерией в КаУРе? [сообщение #109937] пт, 21 января 2011 15:05 Переход к следующему сообщения
olwi
14-15 октября 2010 года на "Пятом канале" были показаны две части передачи "Суд времени", посвященных теме "Советско-финская война".
Буквально в самом конце первой части (вот ссылка на видео: http://www.5-tv.ru/video/505708/) есть такой фрагмент (хронометраж: 0:46:58 -- 0:47:15), где известный журналист Кирилл Набутов, выступая свидетелем стороны обвинения, говорит следующее:
Цитата:

Набутов: ...Потом, уж если говорить серьезно, то вот вы поедете на границу — это в городе Сестрорецке находится, практически на границе — и посмотрите — там с военных времен сохранились гигантские ДОТы с тяжелой 152-миллиметровой артиллерией — советской, направленной на финскую территорию.

У меня вопрос: что он имеет в виду? Я внимательно просмотрел сайт http://www.kaur.ru/ , побродил по нескольким форумам, посвященным советской фортификации, но не смог найти упоминания ДОТов или АПК (1) со 152-миллиметровой артиллерией (2), в районе Сестрорецка (3) [да и вообще в составе КаУРа] и сохранившихся до нашего времени (4).
Это его высказывание вообще чему-нибудь в реальности соответствует или хотя бы могло соответствовать? Или его просто свозили к АПК "Слон", и он решил, что послевоенные ЗИФ-26 -- это и есть 152-мм артиллерия, которая там была еще в "зимнюю войну"?

И, кстати, попутный вопрос -- по АПК "Слон". Был ли он достроен и укомплектован вооружением на момент "зимней войны" (30 ноября 1939 -- 13 марта 1940 г.)?

[Обновления: пт, 21 января 2011 15:13]

Известить модератора

Re: ДОТы со 152-мм артиллерией в КаУРе? [сообщение #109940 является ответом на сообщение #109937] пт, 21 января 2011 15:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Цитата Набутова полностью не соответствует действительности.
Сразу за Сестрорецком, справа есть АПК, который был не достроен к Зимней войне, по плану должен был быть вооружен двумя пушками 76мм, прикрывающих болото в сторону Белоострова, т.е. стреляющий вдоль границы.

Но, на передовом рубеже КаУРа строились казематированные батареи (бетонированная позиция для полевых пушек калибра 122мм (если правильно помню)), задачей которых было противодействовать коммуникациям на территории Финляндии. Такая батарея достроена (без оборудования) в Каллелово, доставала до важного перекрестка дорог и населенного пункта Кивеннапа (Первомайское).


 
Re: ДОТы со 152-мм артиллерией в КаУРе? [сообщение #109942 является ответом на сообщение #109940] пт, 21 января 2011 16:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Orlangur
alexsvar писал(а) пт, 21 января 2011 15:44

(бетонированная позиция для полевых пушек калибра 122мм (если правильно помню))

Как я помню, что туда (в каземат) могли и полевые 152мм пушки/гаубица влезть.


С Уважением Орлангур
Нашли что обсуждать... [сообщение #109945 является ответом на сообщение #109937] пт, 21 января 2011 18:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Знаете, как-то краем глаза удалось посмотреть кусочек передачи. Был мягко говоря удивлен поведением Сванидзе, и особенно Млечина. Когда он перебивает какого-то историка (сейчас уже не помню кого), который рассказывает что-то, следующими словами: "но это ваше мнение, но мы-то знаем как было на самом деле"! Я просто выпал. То есть ИСТОРИК говорит свое личное мнение, а он, Млечин ЗНАЕТ. Логика просто убила.

Так что Вы зря это здесь пытаетесь обсуждать, это Вам в больничку надо. За диагнозом. А не сюда

[Обновления: пт, 21 января 2011 18:46]

Известить модератора

Re: ДОТы со 152-мм артиллерией в КаУРе? [сообщение #109946 является ответом на сообщение #109942] пт, 21 января 2011 18:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Orlangur писал(а) пт, 21 января 2011 16:07

Как я помню, что туда (в каземат) могли и полевые 152мм пушки/гаубица влезть.


Не могли. Неправильно понимаете. Если хотите обсудить отдельно те батареи, то лучше в отдельной ветке, а не в той, где "Суд времени" обсуждается. А то так можно и до марсиан докатиться.
Re: Нашли что обсуждать... [сообщение #109947 является ответом на сообщение #109945] пт, 21 января 2011 19:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Тульнов Олег писал(а) пт, 21 января 2011 18:45



Так что Вы зря это здесь пытаетесь обсуждать, это Вам в больничку надо. За диагнозом. А не сюда


Зря вы так
Человек решил выяснить вопрос, а Вы ему ведро воды(диагноз) на голову
Сам всегда думал, что батарея в Каллелово была для МЛ-20.
А про "Суд..." Вы, к сожалению, правы - как сейчас принято говорить: "вынос мозга"

olwi
посмотрите здесь:
http://www.kaur.ru/kll.php?page=1


bell

[Обновления: пт, 21 января 2011 19:49]

Известить модератора

Re: Нашли что обсуждать... [сообщение #109957 является ответом на сообщение #109945] пт, 21 января 2011 22:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Тульнов Олег писал(а) пт, 21 января 2011 18:45

Знаете, как-то краем глаза удалось посмотреть кусочек передачи. Был мягко говоря удивлен поведением Сванидзе, и особенно Млечина. Когда он перебивает какого-то историка (сейчас уже не помню кого), который рассказывает что-то, следующими словами: "но это ваше мнение, но мы-то знаем как было на самом деле"! Я просто выпал. То есть ИСТОРИК говорит свое личное мнение, а он, Млечин ЗНАЕТ. Логика просто убила.

Так что Вы зря это здесь пытаетесь обсуждать, это Вам в больничку надо. За диагнозом. А не сюда


Я что-то не понял. На форум пришел человек задать интересующий его вопрос по ТЕМЕ. Почему тут это нельзя обсуждать? И почему тут по-хамски посылают в больничку участника форума?



 
Re: Нашли что обсуждать... [сообщение #109961 является ответом на сообщение #109957] пт, 21 января 2011 23:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
olwi
alexsvar писал(а) пт, 21 января 2011 22:38

Тульнов Олег писал(а) пт, 21 января 2011 18:45

Знаете, как-то краем глаза удалось посмотреть кусочек передачи. Был мягко говоря удивлен поведением Сванидзе, и особенно Млечина. Когда он перебивает какого-то историка (сейчас уже не помню кого), который рассказывает что-то, следующими словами: "но это ваше мнение, но мы-то знаем как было на самом деле"! Я просто выпал. То есть ИСТОРИК говорит свое личное мнение, а он, Млечин ЗНАЕТ. Логика просто убила.

Так что Вы зря это здесь пытаетесь обсуждать, это Вам в больничку надо. За диагнозом. А не сюда


Я что-то не понял. На форум пришел человек задать интересующий его вопрос по ТЕМЕ. Почему тут это нельзя обсуждать? И почему тут по-хамски посылают в больничку участника форума?


alexsvar, во-первых, спасибо за Ваш первый ответ по существу. Во-вторых, я думаю, Тульнов Олег предлагал мне "в больничку, за диагнозом" не для меня, а для стороны Млечина (которая включает и Набутова), так что я, в общем-то, не в обиде (и с такой оценкой стороне Млечина зачастую согласен).

Поясню, чем был вызван мой исходный вопрос. На форуме ЭТЦ Кургиняна образовался такой общественный проект по написанию стенограмм всех выпусков "Суда времени" (http://www.kurginyan.ru/board/index.php?showtopic=784). Я в рамках этого проекта взялся написать стенограмму двух выпусков по теме "Финская война". Так вот, в некоторых местах стенограммы, где сторона Млечина несет что-то странное или вообще полную "пургу" (как это у них нередко бывает), я стараюсь вставлять примечания, поясняющие, почему это "пурга". В частности, к словам Набутова в качестве примечания планирую дать ссылки на некоторые материалы по КаУРу, в том числе, и на эту подветку вашего форума, если не будет принципиальных возражений.
Re: Нашли что обсуждать... [сообщение #109963 является ответом на сообщение #109961] сб, 22 января 2011 00:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
olwi писал(а) пт, 21 января 2011 23:54

alexsvar писал(а) пт, 21 января 2011 22:38

Тульнов Олег писал(а) пт, 21 января 2011 18:45

Знаете, как-то краем глаза удалось посмотреть кусочек передачи. Был мягко говоря удивлен поведением Сванидзе, и особенно Млечина. Когда он перебивает какого-то историка (сейчас уже не помню кого), который рассказывает что-то, следующими словами: "но это ваше мнение, но мы-то знаем как было на самом деле"! Я просто выпал. То есть ИСТОРИК говорит свое личное мнение, а он, Млечин ЗНАЕТ. Логика просто убила.

Так что Вы зря это здесь пытаетесь обсуждать, это Вам в больничку надо. За диагнозом. А не сюда


Я что-то не понял. На форум пришел человек задать интересующий его вопрос по ТЕМЕ. Почему тут это нельзя обсуждать? И почему тут по-хамски посылают в больничку участника форума?


alexsvar, во-первых, спасибо за Ваш первый ответ по существу. Во-вторых, я думаю, Тульнов Олег предлагал мне "в больничку, за диагнозом" не для меня, а для стороны Млечина (которая включает и Набутова), так что я, в общем-то, не в обиде (и с такой оценкой стороне Млечина зачастую согласен).

Поясню, чем был вызван мой исходный вопрос. На форуме ЭТЦ Кургиняна образовался такой общественный проект по написанию стенограмм всех выпусков "Суда времени" (http://www.kurginyan.ru/board/index.php?showtopic=784). Я в рамках этого проекта взялся написать стенограмму двух выпусков по теме "Финская война". Так вот, в некоторых местах стенограммы, где сторона Млечина несет что-то странное или вообще полную "пургу" (как это у них нередко бывает), я стараюсь вставлять примечания, поясняющие, почему это "пурга". В частности, к словам Набутова в качестве примечания планирую дать ссылки на некоторые материалы по КаУРу, в том числе, и на эту подветку вашего форума, если не будет принципиальных возражений.


Хорошо, что Вы не обиделись, а кто-нибудь другой мог и обидеться. Кроме того в Правилах форума написано о том, что простые вопросы приветствуются.

Посмотрите еще эту ветку https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=10659&a mp;a mp;goto=104618#msg_104618

Передачу эту не смотрел, т.к. жаль времени на просмотр подобной фигни (зарекся после феерической чуши от Л.Лурье (Маннергейм после Гитлера)), но если есть потребность - могу что-нибудь раскритиковать т.к. считаю, что это нужно делать.
Только мне бы стенограмму....


 

[Обновления: сб, 22 января 2011 00:03]

Известить модератора

Re: Нашли что обсуждать... [сообщение #109966 является ответом на сообщение #109963] сб, 22 января 2011 00:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Посмотрел там "у вас" и нашел прелюбопытный текстик: http://www.kurginyan.ru/clubs.shtml?cat=60&id=496
удивил довольно поверхностный подход автора - соискателя ученой степени кандидата политических наук


 
Re: Нашли что обсуждать... [сообщение #109970 является ответом на сообщение #109966] сб, 22 января 2011 00:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
olwi
alexsvar писал(а) сб, 22 января 2011 00:09

Посмотрел там "у вас" и нашел прелюбопытный текстик: http://www.kurginyan.ru/clubs.shtml?cat=60&id=496
удивил довольно поверхностный подход автора - соискателя ученой степени кандидата политических наук

Там в самом низу этой страницы есть ссылка под названием "Комментарии и обсуждение" -- она ведет на подветку форума ЭТЦ, где что-то обсуждалось по поводу этой статьи. Там можно высказаться (придется, правда, зарегистрироваться на форуме предварительно).

[Обновления: сб, 22 января 2011 00:55]

Известить модератора

Re: Нашли что обсуждать... [сообщение #109972 является ответом на сообщение #109963] сб, 22 января 2011 01:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
olwi
alexsvar писал(а) сб, 22 января 2011 00:02

Передачу эту не смотрел, т.к. жаль времени на просмотр подобной фигни (зарекся после феерической чуши от Л.Лурье (Маннергейм после Гитлера)), но если есть потребность - могу что-нибудь раскритиковать т.к. считаю, что это нужно делать.
Только мне бы стенограмму....

Стенограмму-то -- пожалуйста (во всяком случае, первой части -- она готова, вторая пока не дописана). Только как Вам ее передать? Там .doc-файл размером 320КБ (>150KБ), т.е. прикрепить прямо к сообщению в форуме не могу. Заархивированная версия тоже вылезает за 150КБ, к тому же, архивы тут на вашем форуме, похоже, не допускаются. Как передать?
Re: Нашли что обсуждать... [сообщение #109974 является ответом на сообщение #109947] сб, 22 января 2011 02:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
olwi
bell писал(а) пт, 21 января 2011 19:46

Тульнов Олег писал(а) пт, 21 января 2011 18:45

Так что Вы зря это здесь пытаетесь обсуждать, это Вам в больничку надо. За диагнозом. А не сюда

Зря вы так
Человек решил выяснить вопрос, а Вы ему ведро воды(диагноз) на голову
Сам всегда думал, что батарея в Каллелово была для МЛ-20.
А про "Суд..." Вы, к сожалению, правы - как сейчас принято говорить: "вынос мозга"

olwi
посмотрите здесь:
http://www.kaur.ru/kll.php?page=1


Хм. Так там в подписях к фотографиям как раз про 152-мм МЛ-20 и написано. Подписи неверные?
Re: Нашли что обсуждать... [сообщение #109975 является ответом на сообщение #109974] сб, 22 января 2011 02:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Ну почему неверные
Просто наш с Вами тезка г-н Тульнов имеет свое мнение и оно, возможно, подкреплено необходимыми доказательствами - подождем, может он пояснит


bell
Re: Нашли что обсуждать... [сообщение #109978 является ответом на сообщение #109970] сб, 22 января 2011 12:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
olwi писал(а) сб, 22 января 2011 00:55

alexsvar писал(а) сб, 22 января 2011 00:09

Посмотрел там "у вас" и нашел прелюбопытный текстик: http://www.kurginyan.ru/clubs.shtml?cat=60&id=496
удивил довольно поверхностный подход автора - соискателя ученой степени кандидата политических наук

Там в самом низу этой страницы есть ссылка под названием "Комментарии и обсуждение" -- она ведет на подветку форума ЭТЦ, где что-то обсуждалось по поводу этой статьи. Там можно высказаться (придется, правда, зарегистрироваться на форуме предварительно).


Да, понятно. Но лучше я тут выскажусь


 
Re: Нашли что обсуждать... [сообщение #109979 является ответом на сообщение #109972] сб, 22 января 2011 12:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
olwi писал(а) сб, 22 января 2011 01:26

alexsvar писал(а) сб, 22 января 2011 00:02

Передачу эту не смотрел, т.к. жаль времени на просмотр подобной фигни (зарекся после феерической чуши от Л.Лурье (Маннергейм после Гитлера)), но если есть потребность - могу что-нибудь раскритиковать т.к. считаю, что это нужно делать.
Только мне бы стенограмму....

Стенограмму-то -- пожалуйста (во всяком случае, первой части -- она готова, вторая пока не дописана). Только как Вам ее передать? Там .doc-файл размером 320КБ (>150KБ), т.е. прикрепить прямо к сообщению в форуме не могу. Заархивированная версия тоже вылезает за 150КБ, к тому же, архивы тут на вашем форуме, похоже, не допускаются. Как передать?


C удовольствием получу на alexsvar@mail.ru


 
Re: Нашли что обсуждать... [сообщение #109980 является ответом на сообщение #109975] сб, 22 января 2011 12:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
bell писал(а) сб, 22 января 2011 02:45

Ну почему неверные
Просто наш с Вами тезка г-н Тульнов имеет свое мнение и оно, возможно, подкреплено необходимыми доказательствами - подождем, может он пояснит


Написанное на каур.ру в основном базируется на умозрительных размышлениях. Может быть верно, а может и нет. По крайней мере по электрике в основном не верно. Мнение тов.Тульнова в основном базируется на архивных материалах и бОльшем кругозоре в обсуждаемом вопросе.


 
Re: Нашли что обсуждать... [сообщение #109986 является ответом на сообщение #109979] сб, 22 января 2011 13:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
olwi
alexsvar писал(а) сб, 22 января 2011 11:20

C удовольствием получу на alexsvar@mail.ru

Отправил стенограмму первой части. Вторую часть вышлю, когда будет готова.
Re: Нашли что обсуждать... [сообщение #109988 является ответом на сообщение #109966] сб, 22 января 2011 14:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
alexsvar писал(а) сб, 22 января 2011 00:09

Посмотрел там "у вас" и нашел прелюбопытный текстик: http://www.kurginyan.ru/clubs.shtml?cat=60&id=496
удивил довольно поверхностный подход автора - соискателя ученой степени кандидата политических наук

Нписано на уровне курсовика. Компиляция с использованием, как мне показалось, достаточно случайно надёрганных источников.
А ведь - СПбГУ


Все новое это хорошо забытое старое
Простите меня, пожалуйста! [сообщение #109998 является ответом на сообщение #109961] сб, 22 января 2011 21:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Тульнов Олег
НИкаким образом, естественно, не имел ввиду Вас, и не думал даже, что из моего поста сделать такие выводы!

Ес тественно, мои замечания насчет больнички относились ТОЛЛЬКО к ведущим передачи "суд времени".

Но и комментировать их выкрутасы, прощу прощения, не могу никак. Поскольку ВСЁ было настолько по-другому, что придется с детского сада начинать править. Это очень долго.

Если интерсуют конкретно казематированные сооружения под пушки - можно обсуджить. Если коротко - то это никак не ДОТы, не под 152-мм, и задачи у них другие. Хотя технически, строго говоря, придраться не к чему. И сооруженгия эти можно при желании и ДОТами назвать (строго говоря термин не определен), и 152-мм МЛ-20 туда вкатить вполне можно (лафет 122-мм пушки обр. 1931 года ТОЧНО такой же), и чисто технически они могли обстреливать территорию Финляндии.

Поэтому и сложно именно в этой ветке, в обсуждении передачи "суд времени" писать все как было - вроде бы и опровергать надо, на толком-то не получится, не хотелось бы именно опровергать.

Так что. Учавст совать в опровержении подобных передач считаю лишней тратой времени. Один дурак может задать столько вопросов, что и тысяча мудрецов не ответят. То есть пока мы будет опровергать, вовлекая всё новые источники, архивные документы и т.д. господа нагенерят еще гораздо больше пурги. Просто потому что это прощще и быстрее. И потом, у Млечина ВСЕГДА будет возможность перебить, сказать, что это всё наше личное мнение, но мы-то знаем! И вся Ваша работа пропадет в пустую...

Я уже пытался как-т о опровергать Суворова (Резуна), после этого зарекся. У нег8о выходить генерить пургу гораздо быстрее и эффективней, чем у меня. И так и должно быть. Ибо нефиг метать бисер...

[Обновления: сб, 22 января 2011 21:40]

Известить модератора

Предыдущая тема: КаУР и другие заброшенные памятники истории
Следующая тема: Форты сдаются на милость инвестора
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 17:38:55 MSK 2024