ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Разное » ПРОЧИТАЙТЕ, ЧТО НАПИСАЛ АРТИСТ ТРУХИН ГУБЕРНАТОРУ СПБ МАТВИЕНКО. (http://www.echo.msk.ru/blog/mikhail_truhin/734718-echo/)
ПРОЧИТАЙТЕ, ЧТО НАПИСАЛ АРТИСТ ТРУХИН ГУБЕРНАТОРУ СПБ МАТВИЕНКО. [сообщение #108114] пт, 17 декабря 2010 20:37 Переход к следующему сообщения
Матроскин
Михаил Трухин, актер, Четверг, 16.12.2010 22:08
Михаил Трухин, актер : Валентине Матвиенко
16.12.2010 | 22:08

Валентина Ивановна!

В среду в Санкт-Петербурге произошла страшная трагедия – погиб ребенок.
Это произошло не во время разгона ОМОНом демонстрации «Несогласных», фанатов, кавказцев, «России для русских» или противников «Охта-Центра». Это произошло в обыкновенном питерском дворе в Невском районе среди бела дня. Мусоровоз переехал двухлетнюю девочку, которую родители везли на санках.

Переехал не потому, что водитель был пьян, и не потому, что родители не уследили, а потому что питерские дворы и улицы уже вторую зиму представляют из себя ад.
Ад, где люди вынуждены ходить не по тротуарам, а по проезжей части. Грузовик занесло или санки со снежной кучи перевернулись...
Можно списать это на несчастный случай, на «злой рок», и прочую ерунду, которая уже не имеет никакого отношения к погибшему ребенку.

Так получилось, что я уже шестой год живу и работаю в Москве.
Но Питер все равно остается для меня родным. Я здесь рос и учился. Мне не безразлична его судьба и люди, которые здесь живут. Я приезжаю сюда на съемки, иногда по нескольку раз в неделю. И я вижу, как Вы не любите мой город и как Вы унижаете его жителей. Ни в одной цивилизованной стране я не видел и не слышал ничего подобного!
В прошлом году Вы на «голубом глазу» предложили населению взять в руки лопаты и тазики и убирать дворы самим. И мне хочется спросить: «А не треснет ли лицо у нынешней власти от такой роскоши?!» (долго подбирал более благозвучный эквивалент этому выражению, но не сумел). И не отчисляет ли население городскому ЖКХ колоссальные деньги ежемесячно, согласно коммунальным платежам?..
Куда деваются эти деньги?!

В прошлом году, судя по Вашим утверждениям, вся снегоуборочная техника «вышла из строя» – наверное, так оно и есть.
Ни одной снегоуборочной машины в Санкт-Петербурге прошлой зимой я не видел. Последний раз я был в Питере 13-го и 14-го декабря этого года. Сосульки 6 (!) -метровой длины висели на каждом (!) доме на Невском проспекте (!) и на прилегающих улицах, на всех, без исключения, домах. Это, что касается исторического центра города. О других районах и говорить не стоит. Ни в один двор невозможно въехать, все въезды завалены снегом. Сами дворы не убираются вовсе. И опять же – ни одной снегоуборочной машины я не видел в течение двух дней.

По этим улицам, Валентина Ивановна, ходят в школу наши дети.
По ним ходят старики в булочную. Меня, как и Вас, по городу возит машина с водителем. Только маршруты у нас разные. Вы – по набережным и проспектам, ведущим за город или в аэропорт. Их регулярно чистят, по нескольку раз в день. Я же езжу вдали от этих трасс – чтобы не встать в пробку, когда Вас пропускают. И я, судя по происходящему в городе, вижу больше, чем Вы. То ли потому, что «мигалки» у меня нет, и машина поэтому едет медленней, то ли потому, что стекла не тонированные и видно лучше.

Откройте, пожалуйста, бронированное стекло, Валентина Ивановна.
Посмотрите в глаза родителям этой девочки, которой уже нет и не будет никогда. Сдавайтесь и выходите с поднятыми руками. Понятно, что губернаторов сейчас, мы – чернь, не выбираем. Понятно, что в этой стране «дорога через Химкинский лес» будет проходить только через Химкинский лес, и «Охта-Центр» построят там, где это нужно «Газпрому», а не Вам, Валентина Ивановна. Как ни прискорбно, но не нам с Вами это решать («нам» – я имею в виду электорат, а не себя). Но ведь все леса не вырубишь и всех денег не заработаешь. Только человеческая жизнь бесценна, все остальное – суета сует и томление Духа. Мне хотелось бы, что бы Вы это понимали...

Найдите в себе силы передать город человеку, который будет его, хотя бы, убирать.
Или возьмите тазик или красную лопатку и вместе со всем Смольным выходите на улицу. Отрабатывать деньги налогоплательщиков, ваших земляков, Вы им должны с прошлой зимы.

Издревле на Руси была примета: тот хозяин хорош – у кого на крыше сосулек нет, снег не топится, крыша тепло держит, хозяин теплом дорожит, экономит.
Вы об этом не знали, Валентина Ивановна?..
Просто изолируйте крыши – и не будет течь. В коляски снег не будет падать. Я, как человек с высшим гуманитарным образованием, это понимаю. Или для этого надо собирать комиссию по нанотехнологиям и, в который уже раз, пускать по кругу бюджетные деньги? И, коль скоро зашла об этом речь, почему в Питере коммунальные службы не работают по ночам, как в Москве, когда им не мешают прохожие и поток машин? Они что – из другого теста сделаны? Врожденная интеллигентность мешает? Менталитет не тот?

Жестокая действительность такова: страшной трагедии можно было бы избежать, если бы Вы, Валентина Ивановна, извлекли урок из предыдущей зимы.
Зима же, как водится, каждый год является для Вас стихийным бедствием. У Вас вот, Валентина Ивановна, то лопат нет, то снегоуборочная техника «одета» в летнюю резину. Вы «сдаете» город. Я видел кинохронику блокадного Ленинграда, я знаю блокадников, которые пережили эти страшные зимы. Вы подводите город к этой черте.

Мне стыдно смотреть в глаза иностранных туристов, которые спотыкаясь и падая, преодолевают центральные улицы города, как на войне, между потоками машин, потому что тротуары и пешеходные переходы завалены снегом и ходить можно только по проезжей части, рискуя жизнью.
А ведь они приехали в «культурную столицу России». И Вам, конечно же, все равно, что до дома Пушкина на Мойке и до Спаса на Крови, им так и не добраться – транспорта такого нет, а пешком опасно.

Я человек эмоциональный – иначе бы, наверное, не работал артистом.
Тем не менее, я никогда не писал «гневных писем» в газеты, не выступал с обличительными заявлениями на телевидении, не участвовал в «круглых столах» с обсуждениями «острых тем». Не люблю давать интервью и стараюсь держаться от подобного рода «пиара» подальше. Не всегда получается при моей профессии, но стараюсь. На этот раз не сдержался.

Принципиально не собираю под этим письмом подписи.
Хотел бы собрать – собрал бы много. Не хочу устраивать вокруг этого балаган, как у нас любят.

Хотелось в конце письма написать «с уважением», но как-то рука не поднимается.
Было оно и все вышло. Как то так. Поэтому, поставлю..................

Михаил ТРУХИН.


Хочу в Простоквашино...
хорошо написал+ [сообщение #108116 является ответом на сообщение #108114] пт, 17 декабря 2010 20:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Правильно и смело написал.
Случайно не ожидается в эти выходные пикета у Смольного: подари свой снег Матвиенко?

Цитата:


Председатель комитета по законодательству Виталий Милонов сломал ногу, поскользнувшись на льду
17.12.2010 12:07

Виталий Милонов, депутат ЗакСа и председатель парламентского комитета по законодательству, попал на больничную койку из-за гололеда.

Как стало известно «Фонтанке», вернувшись из столицы, где он отслеживал в Госдуме рассмотрение петербургской инициативы о совмещении выборов, спускаясь по одной из лестниц на Московском вокзале, Милонов поскользнулся на льду, упал и сломал ногу. Перелом оказался серьезным — ему потребовалась операция.




 
ответ деятеля культуры [сообщение #108160 является ответом на сообщение #108114] вс, 19 декабря 2010 21:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Цитата:


О питерском патриотизме и поучениях издалека

Я безмерно уважаю людей из мира искусства, с которыми стоял по разные стороны баррикады из-за «Охта-Центра». Сейчас баррикада разобрана. Те, кто был против «Охта-Центра», победили. Лично я остался при своем мнении: Охтинский мыс — лучшее место для этого проекта. Но сейчас речь о другом.
Мои оппоненты по завершившейся дискуссии были не просто искренни. Они были «против» в тот момент, когда власть была «за». А в России для этого требуется изрядное гражданское мужество. В их принципиальность я верил и верю до сих пор. А вот в принципиальность тех, кто именно сейчас, внезапно «прозрел» насчет снега и сосулек в Питере, извините, поверить не могу.
Во-первых, как человек, который никуда не уезжает из родного города, кроме как на съемки, я вижу, что было, и что стало. И решительно не понимаю, почему наши «новые принципиальные» молчали прошлой зимой, когда в Петербурге был, если не коллапс, но что-то очень близкое. Сейчас тоже все очень далеко от идеала. Но, простите, с прошлым годом нет никакого сравнения. Я вижу, что на улицах работает техника, снег убирают и вывозят, и сосульки с крыш сбивают. Бестолково порой сбивают, прямо на рекламные вывески и машины. Но, по крайней мере, это делается по ходу зимы, между снегопадами. Никто не ждет февраля или марта, как в прошлом году.
Во-вторых, я не очень понимаю, почему претензии адресованы Валентине Матвиенко. По древней российской привычке все валить на царя? Я понимаю, что актеры – люди эмоциональные. Но если отрешиться от эмоций, то, наверное, надо признать, что каждый должен заниматься своим делом. Режиссер – снимать кино. Актер – играть. Дворник – чистить тротуар у подъезда. А губернатор – руководить профессионалами, которые решают городские проблемы.
Был завал со снегом в прошлом году? Конечно, был. Сейчас стало лучше? Стало. Но все равно не очень хорошо. При этом мы знаем, что огромные деньги губернатором выделялись, техника закупалась. Что это значит? Значит, начальники из районов, жилконтор и частных управляющих компаний, которые отвечают за конкретный участок работы и которым вся эта техника была дана, предпринимают какие-то не те меры. Вот им и надо задавать вопросы. Губернатор-то тут при чем?
В третьих. Если поводом для выражения эмоций становится смерть ребенка – это не гражданская позиция, а что-то совсем другое. В Петербурге произошла ужасная трагедия. Связана ли она с зимой, с сосульками, с морозом, или с чем— то другим – в любом случае нельзя на таких страшных вещах спекулировать и пользоваться ими для достижении мне непонятных целей. Для человека, который считает себя петербуржцем, это невозможно. Немыслимо. Это какая-то другая, совсем не петербургская ментальность.
Я не знаю, откуда здесь что взялось. То ли победа в дискуссии об «Охта-центре» переполнила нашу творческую интеллигенцию чувством собственной значимости. То ли те, кто в этой дискуссии не участвовал, решили «Чем мы хуже?», и начали проявлять общественную активность. Открыли в себе прежде незаметные таланты в работе с пером, начали разбрасывать письма по редакциям разных СМИ. Но время для этого выбрано явно неподходящее.
Задумываются ли эти люди о том, что по своей фабуле их призыв «К топору!» ничем не отличается от призыва «К топору!» тех, кто похоронил убитого спартаковского фаната, и пошел на Манежную площадь кричать «Русские, вперед!». И бить людей неславянской внешности? На эмоциях, даже не пытаясь ни в чем разобраться. Не понимая, кто виноват, какое звено и почему не сработало в государственной машине. Сразу – «Мочи!», «Вали!», «Убивай!». Почитайте в Интернете комментарии по поводу питерских сосулек. Там прямые призывы хвататься за вилы и использовать по другому назначению топоры для колки льда. И вот уже московские публицисты спрашивают – а почему это Питер из-за снега не устраивает то же, что Москва на Манежной?
Мальчишек, еще не устроенных в этой жизни, и побежавших на площадь вслед за националистами, можно если не оправдать, то хотя бы попытаться понять. Можно объяснить себе и обществу, что движет теми, у кого нет высшего гуманитарного, и вообще никакого образования. И, может быть, нет даже шансов его получить. Но неужели сегодня, когда в нашем обществе сложилась такая ситуация, нужно объяснять цену слова актерам? Тем, кто по роду своей профессии не просто знает, как слово действует на людей, а специально обучен усиливать это действие в сотни, в тысячи раз? Тем более – актерам известным, популярным в народе, имеющим власть над умами?
А как же высокая миссия русской культуры? Или наша культура не пыталась издревле изменить человека к лучшему? Пробудить в нем добрые и высокие чувства, а не потакать низменным инстинктам? Я уж не говорю о том, что в этих внезапных «поучениях издалека» мне видится нечто не лучшее петербургское, а худшее московское. Это когда «мне хочется, а до остальных дела нет» (да простят меня мои друзья-москвичи – кстати, такой привычки не имеющие).
Никогда не осуждал артистов, уехавших из Ленинграда-Петербурга в Москву за лучшей жизнью, деньгами и славой. Но порой они напоминают мне тех русских эмигрантов, что состоялись на Западе, а теперь заглядывают к нам в дорогой одежде, и, обдавая запахом дорогого парфюма, морщатся: «Что-то у вас в России грязновато». Не переношу этот менторский тон, эти взгляды свысока. Настоящие патриоты спрашивают: «Что я могу сделать? Чем я могу помочь? С кем поговорить? Хотите, я спрошу об этом губернатора (премьер-министра, президента)?»
Петербург – город с повышенным чувством социальной справедливости. Я бы даже сказал, что он более общинный, чем древняя и более русская Москва. Поэтому с нас, а не с Москвы, начинались все русские революции. Что делала столица, когда наши пенсионеры протестовали против монетизации? Если до сих пор люди у нас не раскачались и не вышли на улицы из-за снега, то будьте уверены — это не потому, что Питер боится. Просто ситуация не такая, какой ее сегодня кое-кто пытается представить. И худшее, что можно сегодня сделать для города – это попытаться ее дестабилизировать. Искренне верю, что люди, считающие себя патриотами Петербурга, это поймут.

Дмитрий Месхиев


http://blog.fontanka.ru/posts/63287
Цитаты из комментариев:
Цитата:

Если в городе регулярно убрана только трасса от дома губернатора до его места работы, то при чём здесь губернатор?
Если управляющие компании и муниципальные советы не исполняют надлежащим образом свои обязанности, то при чём здесь губернатор?
Если т.н. "профессионалы", которые должны решать городские проблемы их не решают, то при чём здесь губернатор?
...ну и т.д "до посинения" вопрошать можно.

Но!
Если этот губернатор не при чём, то зачем нам ТАКОЙ губернатор?


Цитата:

..а я все чаще замечаю, что на сегодняшний день БЛАГОЧЕСТИВО-ДОВОЛЬНЫМИ* в нашей стране — являются представители т.интеллигенции которую голодной и обделенной не назвать....принципиальные и деловитые, имеющие как правило собственное дело, студию, гипермаркет или бассейн, а также возглавляющие многочисленные Госкультфонды...эти люди гневно осаживают шумную толпу и "учат" мудрости всех, кто имеет очевидные поводы третировать власть...ЕЩЕ БЫ ВЕДЬ ИХ ЖИЗНЬ УЖЕ СОСТОЯЛАСЬ* КАК ХОРОШАЯ, СЫТАЯ И ДОВОЛЬНО ВОЛЬГОТНАЯ...Боярский, Розенбаум и т.д......
вот и Вы любезный деятель культуры встали на защиту городских функционеров.....упрекаете, Трухнина в его гражданской позиции...еще бы....вы же тоже у нас УСПЕШНЫЙ и не побоюсь слова СОСТОЯВШИЙСЯ БУРЖУА с рестораном и успешным кино-продюсерством, Членством в Правительственных Советах..и пр......И ЛЮБЫЕ ПЕРЕМЕНЫ, МИТИНГИ И ПРОТЕСТЫ...к. могут возбудить и нарушить течение вашей спокойной жизни — вам противопоказаны и вами не любимы....
Подобные энергичные телодвижения "деятелей культуры" в защиту власти и ее сомнительных проектов мы уже лицезрели с Охта-центром.
Так повелось, что горожане подобные гражданские позиции как ваша называют — продажничеством* или угодливостью власти




 
Re: ответ деятеля культуры [сообщение #108189 является ответом на сообщение #108160] пн, 20 декабря 2010 07:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

Жаль, что ответил "деятель культуры", а не тот, кому письмо было адресовано.

Нисколько не сомневаюсь, правда, что гипотетический ответ Валентины Ивановны где-нибудь в прямом эфире будет виртуозным и безупречным.
Re: ответ деятеля культуры [сообщение #108198 является ответом на сообщение #108160] пн, 20 декабря 2010 12:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
И "письмо артиста", и "ответ деятеля культуры", при очевидной, вернее тщательно подчёркиваемой, чистоте помыслов обоих, выглядят - и скорее всего являются - хорошо подготовленной "заказухой" . И - параллельным пиаром, особенно первое. Написано, конечно,как здесь отмечалось, "правильно и смело", ну, так на то и гуманитарно-театральное образование и актёрский какой-никакой талант, и сценическая практика, и пр.


Все новое это хорошо забытое старое
Педагоги тоже пишут [сообщение #108280 является ответом на сообщение #108198] вт, 21 декабря 2010 22:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet

"Тронуло письмо Трухина и петербургских учителей, точнее авторов еще одного письма, назвавших себя лидерами учительского сообщества. Говоря от имени петербургской интеллигенции, учителя негодуют в связи с творением Трухина. Они соглашаются с Месхиевым в том, что письмо ближе к разжиганию страстей, чем к реальным проблемам."
Комсомолка.
Re: Педагоги тоже пишут [сообщение #108292 является ответом на сообщение #108280] ср, 22 декабря 2010 09:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ulet писал(а) вт, 21 декабря 2010 22:31


"Тронуло письмо Трухина и петербургских учителей, точнее авторов еще одного письма, назвавших себя лидерами учительского сообщества. Говоря от имени петербургской интеллигенции, учителя негодуют в связи с творением Трухина. Они соглашаются с Месхиевым в том, что письмо ближе к разжиганию страстей, чем к реальным проблемам."
Комсомолка.


А нет ли там пофамильного списка этих лидеров? Очень хотелось бы запомнить и записать.


 
Re: Педагоги тоже пишут [сообщение #108344 является ответом на сообщение #108292] ср, 22 декабря 2010 19:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
alexsvar писал(а) ср, 22 декабря 2010 09:34


А нет ли там пофамильного списка этих лидеров? Очень хотелось бы запомнить и записать.


Я бы даже в живую пообщался бы. Доже свою лопату готов позаимстсовать.
Re: ответ деятеля культуры [сообщение #108730 является ответом на сообщение #108198] вт, 28 декабря 2010 23:34 Переход к предыдущему сообщения
Юрич
Месхиев не один ролик снял об Охта-Центре по заказу. No comment!
Предыдущая тема: Покупаем танк...
Следующая тема: Про службу спасения, сеть «Мегафон» и людей
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб мар #d 06:39:02 MSK 2024