ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Stairway to Heaven
Re: Stairway to Heaven [сообщение #109701 является ответом на сообщение #109694] вт, 18 января 2011 15:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Gulin
Уильям Блейк писал(а) вт, 18 января 2011 13:08

Радоновое озеро - в смысле Клякса? Около детских дюн? А где там что-либо сохранилось?


Нет, я имел ввиду небольшое лесное озеро, которое находится недалеко от перекрестка Приморского шоссе и Дороги на Дюны (пансионат).
Двигаетесь по Приморскому шоссе, при подьезде к п.Солнечное слева отходит асфальтированная дорога на пансионат "Дюны", справа указатель стоял раньше "Пансионат Дюны" и автобусная остановка. Съезжаете с Приморского шоссе налево на эту самую дорогу и двигаетесь метров 500 до лесной дорожки уводящей налево в лес. Через 150 метров будет это самое Радоновое озеро.
Правильного названия озера я до сих пор незнаю, в детстве его просто называли "Радонка".
В финских картах, которые представлены в этой теме господином "Буквоед" есть это озеро. Оно там даже подписано, но из-за качества не особо видно название, похоже на "Sungarvi". находится в самом низу ближе к правому углу карты.

Были местные легенды по поводу этого озера, старики говорили, что в зимнию войну там под лед провалился толи финский танк, толи самолет, сейчас уже не вспомню. Ребенком видел иногда, когда уровень воды спадал, что что-то торчало в центре озера из воды сантиметров на сто.

Поэтому боялись купаться там, из-за этих историй, но все-равно купались. Вода была очень мутная, дно покрыто черным илом. Были случаи утопленников.

Вот еще воспоминания жителя п.Солнечное, касаемые озера:
http://juliamus.livejournal.com/2757.html
Re: Stairway to Heaven [сообщение #109704 является ответом на сообщение #109701] вт, 18 января 2011 15:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

То, которое Вы описываете - не то, которое пытаетесь указать на карте, мне кажется.

Ваше - Лесное (Ликолампи). Оно как раз ближе к дороге. А второе - Болотное (Суоярви).

  • Вложение: Лесное.jpg
    (Размер: 38.48KB, Загружено 5125 раз)
Re: Stairway to Heaven [сообщение #109708 является ответом на сообщение #109704] вт, 18 января 2011 16:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Gulin
Osbourne писал(а) вт, 18 января 2011 15:35

То, которое Вы описываете - не то, которое пытаетесь указать на карте, мне кажется.

Ваше - Лесное (Ликолампи). Оно как раз ближе к дороге. А второе - Болотное (Суоярви).


Вы абсолютно правы, немного запутался в карте!

Второе озеро Суоярви я тоже посещал, оно действительно заболоченное.
На вашем фото даже видны старые помостки, с них мы и прыгали. считалось, что озеро "без дна", казалось очень глубоким.
Re: Stairway to Heaven [сообщение #109750 является ответом на сообщение #109701] вт, 18 января 2011 23:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Gulin писал(а) вт, 18 января 2011 15:04


Были местные легенды по поводу этого озера, старики говорили, что в зимнию войну там под лед провалился толи финский танк, толи самолет, сейчас уже не вспомню. Ребенком видел иногда, когда уровень воды спадал, что что-то торчало в центре озера из воды сантиметров на сто.



Ходили мы щщупать этот танк. Не дался, видимо ждет более удачливых... трофейщиков


 
Re: Stairway to Heaven [сообщение #109751 является ответом на сообщение #109676] вт, 18 января 2011 23:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Gulin писал(а) вт, 18 января 2011 04:55

На этих лестницах вдоль Приморского шоссе так-же провел детство. Их около четырех штук там, разной степени сохранности.
Сооружения явно финской эпохи.
Почему-то мне тогда казалось, что эти лестницы вели к бывшей (еще финской) ЖД станции или платформе. Ведь по воспоминаниям старожилов она находилась практически около нынешнего Приморского шоссе.



Эти, длинные лестницы вели все-таки к памятникам соцреализма.
От финнов там остались бетонные крылечки к фундаментам.
Железная дорога всегда проходила там, где и сейчас проходит, возможно возникла путаница с Сестрорецком или Всеволожском, где жд меняла свою трассу.


 
Re: Stairway to Heaven [сообщение #109761 является ответом на сообщение #109751] ср, 19 января 2011 00:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Gulin
alexsvar писал(а) вт, 18 января 2011 23:11


Эти, длинные лестницы вели все-таки к памятникам соцреализма.
От финнов там остались бетонные крылечки к фундаментам.
Железная дорога всегда проходила там, где и сейчас проходит, возможно возникла путаница с Сестрорецком или Всеволожском, где жд меняла свою трассу.



Наверняка там стояли совецкие памятники, но допускаю мысль, что они были установлены на лестницы уже в последствии. Все-таки склоняюсь к тому, что эти лесницы изначально финские, очень похож метод отливки бетона. Это только мое мнение, возможно ошибаюсь.

Когда я жил в п.Солнечное, то немного увлекался досоветской историей этого поселка (Olila), читал несколько книг и отчерков-воспоминаний, где часто говорилось о том, что здание станции было совсем на другом месте, нежели есть сейчас. По памяти вспоминаю, что ЖД ветка все-таки ниже была, хотя информации было в то время не много, но это можно предположить.
Где-то на компе есть кстати финская фотка здания станции Olila (Солнечное).


Про танк. Думаю, что там не танк, а легкая финская самоходка. Около озера находил элементы финских траков и колеса от самоходок. В любом случае, техника наверняка уже очень плотно залела в густом иле, возможно уже найти будет не так просто.
Re: Stairway to Heaven [сообщение #109763 является ответом на сообщение #107607] ср, 19 января 2011 00:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Gulin
Станция Ollila (Солнечное), 1913 год



Вот на этой карте 1930 года недалеко от п.Оллила виден п.Куоккола, вот начиная от этого поселка и ниже до самой "Ржавой канавы" я и находил целые крестьянские дворы (хуторы) ушедшие под землю.

Кто-нибудь владеет информацией про этот ушедший в историю небольшой поселок (Куоккола)???

  • Вложение: ollila_station 1913.jpg
    (Размер: 78.99KB, Загружено 3694 раза)
  • Вложение: lo1930_01.gif
    (Размер: 86.33KB, Загружено 4047 раз)

[Обновления: ср, 19 января 2011 00:37]

Известить модератора

Re: Stairway to Heaven [сообщение #109771 является ответом на сообщение #107607] ср, 19 января 2011 01:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Gulin
Вот очень полезный материал по п.Оллила и п.Куоккала

http://kn.sobaka.ru/n66/

Про лесницы тоже есть оттчерки.
Re: Stairway to Heaven [сообщение #109786 является ответом на сообщение #109763] ср, 19 января 2011 12:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Gulin писал(а) ср, 19 января 2011 00:34

Вот на этой карте 1930 года недалеко от п.Оллила виден п.Куоккола, вот начиная от этого поселка и ниже до самой "Ржавой канавы" я и находил целые крестьянские дворы (хуторы) ушедшие под землю.

Вообще немного странная карта 1930 г. Куоккала показана совсем не на своём месте, а на месте юго-западной окраины бывшей деревни Райяйоки (см.упоминаемую выше карту). Это видно также из финской карты (полностью м. посмотреть на Karjalan kartat):

Настоящая Куоккала (Perä Kuokkala) - западнее.
А на описанном ув. Gulin месте(в р-не озёр) не показано никаких построек, да и дороги-то тоже нет, лишь тропинка от Райяйоки в сторону нынешнего пансионата Дюны.
  • Вложение: kuokkala.jpg
    (Размер: 137.10KB, Загружено 3842 раза)


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Stairway to Heaven [сообщение #109859 является ответом на сообщение #109761] чт, 20 января 2011 14:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Gulin писал(а) ср, 19 января 2011 00:20



Наверняка там стояли совецкие памятники, но допускаю мысль, что они были установлены на лестницы уже в последствии. Все-таки склоняюсь к тому, что эти лесницы изначально финские, очень похож метод отливки бетона. Это только мое мнение, возможно ошибаюсь.



Кстати да, возможно и такое.
Есть два "НО", побольше и поменьше:
- туда, куда ведет лестница, вряд-ли стоял какой-нибудь финский дом, т.к. площадка на макушке слишком мала,
- памятник финский мог, но могли ли финны поставить ряд довольно монументальных памятников в этаком захолустье?



Цитата:

Когда я жил в п.Солнечное, то немного увлекался досоветской историей этого поселка (Olila), читал несколько книг и отчерков-воспоминаний, где часто говорилось о том, что здание станции было совсем на другом месте, нежели есть сейчас. По памяти вспоминаю, что ЖД ветка все-таки ниже была, хотя информации было в то время не много, но это можно предположить.
Где-то на компе есть кстати финская фотка здания станции Olila (Солнечное).



Здание станции могли перенести вдоль полотна, а само жд полотно там, где и было с 1870 года. Это - точно.

Цитата:


Про танк. Думаю, что там не танк, а легкая финская самоходка. Около озера находил элементы финских траков и колеса от самоходок. В любом случае, техника наверняка уже очень плотно залела в густом иле, возможно уже найти будет не так просто.


Металл-детектор мог показать, но ... тут есть чисто теоретические сомнения: финской бронетехнике в этом углу, на болоте, делать было нечего. Да и трактору тоже.


 
Re: Stairway to Heaven [сообщение #109863 является ответом на сообщение #109701] чт, 20 января 2011 15:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Уильям Блейк
В моем детстве - 80-85гг оно называлось Коляской. История про танк остается популярной, однако рискну предположить, что это миф. Как ему попасть в это болото-он бы туда не доехал. Лично я провел много часов нырял в его поисках
Re: Stairway to Heaven [сообщение #109873 является ответом на сообщение #109863] чт, 20 января 2011 16:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Gulin
Уильям Блейк писал(а) чт, 20 января 2011 15:26

В моем детстве - 80-85гг оно называлось Коляской. История про танк остается популярной, однако рискну предположить, что это миф. Как ему попасть в это болото-он бы туда не доехал. Лично я провел много часов нырял в его поисках



Почему не доехал? Я к самому озеру на авто подъезжал с нескольких сторон, и вообще по всему этому лесу ездил на машине (правда там много современных проезженных тропинок сейчас).
К тому же, легенда гласила, что танк ушел под лед. Т.ч. вполне может быть.

Как раз это место было передовой (до самой Ржавой канавы), в лесу много остатков ДОТов ДЗОТов и куча электрических колодцев.
Танк там вполне мог появиться, к тому-же я таскал оттуда на сувениры танковые траки, немного, но попадались.
icon8.gif  Re: Stairway to Heaven [сообщение #109888 является ответом на сообщение #109873] чт, 20 января 2011 21:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Тем не менее, так и не понял, что же было на самом деле в описываемом ув.Gulin месте, если вообще там что-либо было... И есть ли возражения против приведённых мной выше соображений?

Все новое это хорошо забытое старое

[Обновления: чт, 20 января 2011 22:17]

Известить модератора

Re: Stairway to Heaven [сообщение #109896 является ответом на сообщение #109873] чт, 20 января 2011 22:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Возможно мы разные озера называем радоновыми и в разных ищем танк

Танк - не такая штука, которая просто катается у передовой, особенно в случае финнов. Это у них было дефицитом.

Что касается траков - точно ли вы их идентифицировали как танковые - это вопрос, и это могли быть траки наших наступающих танков или пьяных трактористов.



 
Re: Stairway to Heaven [сообщение #109915 является ответом на сообщение #109888] пт, 21 января 2011 01:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Gulin
Буквоед писал(а) чт, 20 января 2011 21:47

Тем не менее, так и не понял, что же было на самом деле в описываемом ув.Gulin месте, если вообще там что-либо было... И есть ли возражения против приведённых мной выше соображений?


Возражений то нет, есть только вопросы ))

На всех других картах действительно Куоккола находится на своем месте (ближе к п.Репино), но на этой карте указан еще и п.КуоккАла (до п.Солнечное), собственно который и интересен.

Поселение которое я описываю (от Радонового озера до Ржавой канавы) нигде не фигурирует и на картах не обозначено. Но факт остается фактом, оно там было.
Re: Stairway to Heaven [сообщение #109916 является ответом на сообщение #109896] пт, 21 января 2011 01:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Gulin
alexsvar писал(а) чт, 20 января 2011 22:05

Возможно мы разные озера называем радоновыми и в разных ищем танк :)

Танк - не такая штука, которая просто катается у передовой, особенно в случае финнов. Это у них было дефицитом.

Что касается траков - точно ли вы их идентифицировали как танковые - это вопрос, и это могли быть траки наших наступающих танков или пьяных трактористов. :)



С озером вроде определились. Насчет траков, может быть, может и не от танка, я не спец. по бронетехнике )) Траки находил в раскопах, где-то на глубине около 0,5 метра. В этих же раскопах находил гнилые банки из под моторного масла с надписями на немецком.
Re: Stairway to Heaven [сообщение #109917 является ответом на сообщение #107607] пт, 21 января 2011 01:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Gulin
Вон некоторые находки из тех мест. Фото 2004 года.

Re: Stairway to Heaven [сообщение #109918 является ответом на сообщение #107607] пт, 21 января 2011 02:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Gulin
Еще несколько находок из тех мест, которые оказались под рукой.

Почтовая свинцовая пломба (для посылок видимо)
Надпись: ПОЧТАМТЪ 19ххх



Другая сторона пломбы
Надпись: ПЕТРОГРАДЪ



Фото с торца (отверстия от веревок)



Много в этом лесу различной посуды



Ну и естественно различных патронов и снарядов

Re: Stairway to Heaven [сообщение #109925 является ответом на сообщение #109915] пт, 21 января 2011 10:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Gulin писал(а) пт, 21 января 2011 01:16

[На всех других картах действительно Куоккола находится на своем месте (ближе к п.Репино), но на этой карте указан еще и п.КуоккАла (до п.Солнечное), собственно который и интересен.

Поначалу не обратил внимание на разное написание.
Но,судя по "этой карте", получается как раз наоборот: на месте южной окраины Райяйоки показана мифическая КуоккОла.



Все новое это хорошо забытое старое
Re: Stairway to Heaven [сообщение #109926 является ответом на сообщение #109916] пт, 21 января 2011 11:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
alexsvar
Gulin писал(а) пт, 21 января 2011 01:19

alexsvar писал(а) чт, 20 января 2011 22:05

Возможно мы разные озера называем радоновыми и в разных ищем танк

Танк - не такая штука, которая просто катается у передовой, особенно в случае финнов. Это у них было дефицитом.

Что касается траков - точно ли вы их идентифицировали как танковые - это вопрос, и это могли быть траки наших наступающих танков или пьяных трактористов.



С озером вроде определились. Насчет траков, может быть, может и не от танка, я не спец. по бронетехнике )) Траки находил в раскопах, где-то на глубине около 0,5 метра. В этих же раскопах находил гнилые банки из под моторного масла с надписями на немецком.


Не могу даже предположить когда банки там могли появиться (у финнов немецкие поставки для гусеничной техники, у наших - трофейные).
Что касается хуторов в том р-не посмотрю по финским данным. Но вспоминается, что ничего там не видел.


 
Предыдущая тема: Road from Peterburg to Tilsit
Следующая тема: Ядерный реактор под свквером на Горьковской.
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 01:47:54 MSK 2024