ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Муринский ручей
Муринский ручей [сообщение #107379] пт, 03 декабря 2010 18:23 Переход к следующему сообщения
Dych
Здравствуйте друзья! Прошу прощения, но прочитав (просмотрев) все темы не нашёл: в годах 80-х недалеко от поймы МР вдруг забил ключ. Это было напротив д.89/71 (кв.76), javascript: insertTag(document.post_form.msg_body, '', ' ');по Гражданскому (трилистник). Забил на склоне, т.е. выше уровня воды МР на метров 5-7. В момент фонтанирования из (скважины, щахты, ну я не знаю, как назвать)вымывало брёвна. Вода была абсолютно чистой, даже чуть голубоватой. В то время я жил в том доме и гулял с собакой на том пустыре. И ещё была история, что фундамент вышеуказанного дома при первом заложении ушёл в болото, на него забухали новый фундамет, а затем очень быстро поставили дом.
Re: Муринский ручей [сообщение #107383 является ответом на сообщение #107379] пт, 03 декабря 2010 20:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Лично я впервые слышу об этом роднике.
Чисто теоретически явление могло быть связано с метростроем (там рядом была перегонная шахта), отсюда и голубоватая вода, и брёвна, и в.т.п.
Re: Муринский ручей [сообщение #107427 является ответом на сообщение #107379] вс, 05 декабря 2010 12:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Dych писал(а) пт, 03 декабря 2010 18:23


...И ещё была история, что фундамент вышеуказанного дома при первом заложении ушёл в болото, на него забухали новый фундамет, а затем очень быстро поставили дом...


Такую историю мне рассказывали про другой трилистник, дом 69/98.
На его месте был болотистый пруд, и уже при возведении дома выяснилось, что забитых свай недостаточно, дом какое-то время простоял "замороженным", и в итоге, после смены главного инженера (или кого-то там главного по строительству), под дом были возведены дополнительны укрепления (они сейчас хорошо заметный по углам данного дома, чем собственно визуально сразу же и отличается от дома 89/71).

[Обновления: вс, 05 декабря 2010 12:35]

Известить модератора

Re: Муринский ручей [сообщение #109728 является ответом на сообщение #107379] вт, 18 января 2011 20:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rodor
Вот Муринский ручей из одной старой карты. Хорошо видны притоки этого ручья.



  • Вложение: Murinsky1900.jpg
    (Размер: 106.16KB, Загружено 2029 раз)
Re: Муринский ручей [сообщение #109803 является ответом на сообщение #107379] ср, 19 января 2011 18:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rodor
А вот фото аэрофотосьемки, май 66 года.
Слева по центру -- пересечение Гражданского проспекта и проспекта Науки. Хорошо видно, что между ул. С.Ковалевской и Гражданским пр. протекает Южный приток Муринского ручья и там почти ничего не застроено.


  • Вложение: Grajd-SKovalev.jpg
    (Размер: 136.73KB, Загружено 1906 раз)
Re: Муринский ручей [сообщение #109805 является ответом на сообщение #107379] ср, 19 января 2011 18:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rodor
А вот северный приток Муринского ручья с привязкой к современным улицам.
  • Вложение: sev-pr.jpg
    (Размер: 120.95KB, Загружено 1987 раз)
Re: Муринский ручей [сообщение #114788 является ответом на сообщение #107379] сб, 30 апреля 2011 03:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евген.
Cеверо-муринский ручей до заселения новостройками в семидесятых годах отличался чистотой водой. В нём разводили карпов и стояли утино/гусиные фермы по берегам , принадлежавшие совхозу Лесное. Интересно бы добыть карту подземных рек данной местности. Многое стало бы понятным. Есть ли связка с Шуваловскими озёрами ? Подземная к примеру ?
Re: Муринский ручей [сообщение #114806 является ответом на сообщение #114788] сб, 30 апреля 2011 15:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
Dych писал(а) пт, 03 декабря 2010 18:23

Здравствуйте друзья! Прошу прощения, но прочитав (просмотрев) все темы не нашёл: в годах 80-х недалеко от поймы МР вдруг забил ключ. Это было напротив д.89/71 (кв.76), javascript: insertTag(document.post_form.msg_body, '', ' ');по Гражданскому (трилистник). Забил на склоне, т.е. выше уровня воды МР на метров 5-7. В момент фонтанирования из (скважины, щахты, ну я не знаю, как назвать)вымывало брёвна. Вода была абсолютно чистой, даже чуть голубоватой. В то время я жил в том доме и гулял с собакой на том пустыре. И ещё была история, что фундамент вышеуказанного дома при первом заложении ушёл в болото, на него забухали новый фундамет, а затем очень быстро поставили дом.


Бегемот писал(а) пт, 03 декабря 2010 20:15

Лично я впервые слышу об этом роднике.
Чисто теоретически явление могло быть связано с метростроем (там рядом была перегонная шахта), отсюда и голубоватая вода, и брёвна, и в.т.п.


Antti писал(а) вс, 05 декабря 2010 12:33

Dych писал(а) пт, 03 декабря 2010 18:23


...И ещё была история, что фундамент вышеуказанного дома при первом заложении ушёл в болото, на него забухали новый фундамет, а затем очень быстро поставили дом...


Такую историю мне рассказывали про другой трилистник, дом 69/98.
На его месте был болотистый пруд, и уже при возведении дома выяснилось, что забитых свай недостаточно, дом какое-то время простоял "замороженным", и в итоге, после смены главного инженера (или кого-то там главного по строительству), под дом были возведены дополнительны укрепления (они сейчас хорошо заметный по углам данного дома, чем собственно визуально сразу же и отличается от дома 89/71).


Согласен с предположением Бегемота по поводу венткамеры метро. Копали глубоко. (на прилагаемом плане Треста ГРИИ (ситуация на июль 1978 г.) она видна около синей цифры 644 на северной рамке листа (кружок с пояс.надписью "в.м.").



По поводу двух "трилистников". На этом же плане видно, что тот который под №69/98 (слева на плане)уже построен и территория вокруг благоустроена. А №71/89 ещё строится.
Да и габариты на уровне земли немного различны (либо мне так кажется???).
Re: Муринский ручей [сообщение #115568 является ответом на сообщение #114788] чт, 12 мая 2011 13:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mutabor
Евген. писал(а) сб, 30 апреля 2011 03:16

Интересно бы добыть карту подземных рек данной местности. Многое стало бы понятным. Есть ли связка с Шуваловскими озёрами ? Подземная к примеру ?

В Питере подземных рек быть не может, только плывуны. Грунт не тот.


Re: Муринский ручей [сообщение #157154 является ответом на сообщение #115568] чт, 05 сентября 2013 18:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ОльгаЮрьевна
А что такое плывун? Я понимаю, что это жидкая грязь, но откуда?
Я помню в детстве мы ходили на Муринский ручей (угол Луначарского и Светлановского, со стороны РодеоДрайв)печь картошку с родителями... и на поверхности была это волна грязи высотой пол метра вроде...это было как река.. мы с братом полезли в этот плывун и сапоги резиновые там оставили. Я просто помню, что эта "река" была огромной...
Re: Муринский ручей [сообщение #157177 является ответом на сообщение #157154] пт, 06 сентября 2013 01:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
ОльгаЮрьевна писал(а) чт, 05 сентября 2013 18:18

жидкая грязь, но откуда? Я помню в детстве мы ходили на Муринский ручей (угол Луначарского и Светлановского, со стороны РодеоДрайв)печь картошку с родителями... и на поверхности была это волна грязи высотой пол метра вроде...это было как река.. мы с братом полезли в этот плывун и сапоги резиновые там оставили. Я просто помню, что эта "река" была огромной...


Это ил. На пересечения Луначарского и Гражданского раньше была плотина и устроена запруда. И уровень воды в Ручье на этом участке был выше. Наверное где-то в конце 60-х её ликвидировали. Вода сошла, а ил остался.
Re: Муринский ручей [сообщение #157220 является ответом на сообщение #157177] пт, 06 сентября 2013 18:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ОльгаЮрьевна
ого! не знала... а потом куда это все делось? высохло?
Re: Муринский ручей [сообщение #157224 является ответом на сообщение #157220] пт, 06 сентября 2013 21:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
ОльгаЮрьевна писал(а) пт, 06 сентября 2013 18:33

а потом куда это все делось? высохло?


Дожди/снег. Смыло.
Re: Муринский ручей [сообщение #157438 является ответом на сообщение #157224] ср, 11 сентября 2013 15:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ОльгаЮрьевна
может уже было, но наткнулась случайно
http://www.fontanka.ru/2013/04/19/160/
http://www.fontanka.ru/2013/04/22/166/
Re: Муринский ручей [сообщение #157446 является ответом на сообщение #157438] ср, 11 сентября 2013 22:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
K!-ck
Не совсем понятно, где будут все эти "рестораны, культурные и спортивные комплексы" И нужны ли они вообще?
Видимо, на участке от Гражданского до Руставели?

По теме, Rodor привел одну из самых понятных карт с наложением на современные улицы. Спасибо! Размер бы побольше только. =)
Re: Муринский ручей [сообщение #157449 является ответом на сообщение #157438] чт, 12 сентября 2013 00:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
"По словам специалиста, чтобы очистить ручей, решили построить перехватывающие коллекторы, однако позже спохватились: если все стоки взять в трубы, то ручей просто пересохнет, так как питается ливневыми стоками или, если говорить иначе, дождем." (http://www.fontanka.ru/2013/04/19/160/)

Неясно как Ручей вообще питается до запруды. Из Сосновки по трубе под Тихорецким притекает крохотный ручеёк, который летом фактически пересыхает. Никаких выпускных в Ручей труб на участке от Тихорецкого до плотины не видно. Тем не менее поток воды с плотины очень и очень приличен. Откуда приходит вся эта вода? Неужели там такие подземные ручьи? Или может быть три здания якобы садово-паркового хозяйства на самом деле насосная станция?? http://maps.yandex.ru/-/CVbBaG4c
Re: Муринский ручей [сообщение #157453 является ответом на сообщение #157449] чт, 12 сентября 2013 02:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Шуруп писал(а) чт, 12 сентября 2013 00:03

Откуда приходит вся эта вода? Неужели там такие подземные ручьи?


Нужно знать геологию и гидрогеологию окружающей территории. Думаю, что подпитка ручья до запруды производится за счет подземных вод, если уровень грунтовых вод первого от поверхности земли водоносного горизонта находится близко от поверхности земли. Плюс еще забыт выпуск вблизи Тихорецкого пр., со стороны, противоположной от Сосновки, вблизи здания сад._парк. хозяйства, по которому тоже спускают какую-то гадость.
Re: Муринский ручей [сообщение #157466 является ответом на сообщение #157449] чт, 12 сентября 2013 13:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
по северному берегу на откосе видно много "ключей". местами просто топко
вода от дождей


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: Муринский ручей [сообщение #160621 является ответом на сообщение #107379] вт, 26 ноября 2013 01:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
О, какая интересная информация. Сносят ресторан "Чинар".

http://karpovka.net/2013/11/25/145245/
Re: Муринский ручей [сообщение #164502 является ответом на сообщение #107379] ср, 12 февраля 2014 19:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Базаров
"Трилистники". Фотография начала 80-х.
  • Вложение: img001.jpg
    (Размер: 238.74KB, Загружено 1358 раз)
Предыдущая тема: Сквер и пруд между Ольги Форш и Демьяна Бедного
Следующая тема: Гражданский, 32
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 00:28:32 MSK 2024