ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Клуб истории и фортификации » 18 Декабря 2010 - дискуссия на тему Советско-финляндского вооруженного конфликта в лектории КИФ
Re: Ханко [сообщение #109410 является ответом на сообщение #109382] ср, 12 января 2011 22:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
aig писал(а) ср, 12 января 2011 15:25


2. Финзалив изобилует естественными и искусственными препятствиями, судоходство осуществлялось и осуществляется по фарватерам. Известно немало случаев посадки на мель отечественных и вражеских кораблей во время 1МВ. Не поманеврируешь там как хочется


Вы бы отложили на время Фрейда и взяли в руки лоцию Финзалива и посмотрели кто, как и куда там "плавает" и какими "фарватерами"
Своей нет, могу одолжить Baltic Pilot Vol.III
По остальным "перлам"- Вам бы прочитать внимательно предложенную цитату прежде чем вываливать очередную заготовку


bell

[Обновления: ср, 12 января 2011 22:22]

Известить модератора

Re: Ханко [сообщение #109422 является ответом на сообщение #109410] чт, 13 января 2011 00:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
aig
bell писал(а) ср, 12 января 2011 22:22

aig писал(а) ср, 12 января 2011 15:25


2. Финзалив изобилует естественными и искусственными препятствиями, судоходство осуществлялось и осуществляется по фарватерам. Известно немало случаев посадки на мель отечественных и вражеских кораблей во время 1МВ. Не поманеврируешь там как хочется


Вы бы отложили на время Фрейда и взяли в руки лоцию Финзалива и посмотрели кто, как и куда там "плавает" и какими "фарватерами"
Своей нет, могу одолжить Baltic Pilot Vol.III
По остальным "перлам"- Вам бы прочитать внимательно предложенную цитату прежде чем вываливать очередную заготовку


А я Вам советую хоть иногда Фрейда вместо лоций почитать! Может, конечно, Вашим судам фарватеры и ни к чему, а боевым кораблям обсуждаемого периода нужно хотя бы 12 метров глубины, особенно если хочется на полных ходах ходить и в случае повреждений убраться восвояси.
Вы можете себе представить хоть одно сражение 1МВ, напр., между англичанами и немцами на "просторах" Финзалива? Вот и отечественные адмиралы не могли, потому и стояли в Гельсинфорсе неподвижно. Я про отечественные линкоры, которые были именно слабобронированными плавбатареями для прикрытия МАП. А ещё они не могли Моонзундом пройти - мелко. Так что не лоцией единой...
Расскажите мне лучше как из ТМ-3-12 за горизонт стрелять. Что там в лоции пишут про горизонт?


C ув. AIG

[Обновления: чт, 13 января 2011 00:05]

Известить модератора

Re: Ханко [сообщение #109427 является ответом на сообщение #109407] чт, 13 января 2011 00:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
aig писал(а) ср, 12 января 2011 22:16

Из чего делается вывод о недостатке знаний? Из недостаточного объёма прочитанной советской макулатуры?


Из странного факта не знаний обстоятельств написания письма Маннергейму.

aig писал(а) ср, 12 января 2011 22:16

Я вот, недавно оттуда, посетил ещё 4 музея, литературу полистал.


Во-во. Именно. "Два раза побывал, окинул окрест и все понял".

aig писал(а) ср, 12 января 2011 22:16


Про Дудина знаю. Редкой образованности (для Ханко) был человек). Я вообще-то не Дудина имел ввиду, а его "отца" - тов. Сталина



Напомню:
Цитата:

Документ, олицетворяющий уровень, ИМХО. Аффтары, по ходу, вообще не в теме - образование в Ленкомнате
Напоминает творчество если не Полиграфов, то пылких юношев преддембельского периода
Где теперь барон, и где его оппонент - хотя бы в виде памятников.


Образование и уровень М.Дудина известен. Из данной тирады следовало противопоставление барона и его оппонента по приведенному выше письму. Не сообразил, что можно было подразумевать: Сталина, Ворошилова, Молотова и далее по нисходящей до Симоняка. Это безусловно дает фору для комбинаций.

Первый на путь взаимной переписки с этими юношами вступил сам барон, а юноши, _оппонируя_ , ответили так, как посчитали нужным. Возможно им следовало сразу сдаться в плен, однако они выбрали другой путь. Теперь, сидя в теплом кресле, конечно очень удобно их порицать, но вот уместно-ли?


 
Re: Ханко [сообщение #109428 является ответом на сообщение #109422] чт, 13 января 2011 00:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
aig писал(а) чт, 13 января 2011 00:02



А я Вам советую хоть иногда Фрейда вместо лоций почитать! Может, конечно, Вашим судам фарватеры и ни к чему, а боевым кораблям обсуждаемого периода нужно хотя бы 12 метров глубины, особенно если хочется на полных ходах ходить и в случае повреждений убраться восвояси.


Я конечно не специалист штурманского дела и лоций в руках отродясь не держал, но на карте устья Финского залива наблюдаю двузначные и трехзначные цифры. Это глубины, в метрах?



Может быть специалисты по судовождению мне подскажут, какие нужны фарватеры по глубинам на ширине прохода в 46км?
  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 251.17KB, Загружено 7957 раз)


 
Re: Ханко [сообщение #109431 является ответом на сообщение #109428] чт, 13 января 2011 01:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
aig
2 часа полного хода от мели до мели - не есть акватория для свободного маневрирования. Воевать собирались не отдельными кораблями, а эскадрами, то есть нужно менять строй, описывать циркуляции и т.п. Для всего этого больше места нужно, и опыт 1МВ это доказал.
Голубенькое на карте - 20-метровая изобата, то есть на синенькое лучше не соваться на крупном артиллерийском корабле. Ещё где пунктирчик вокруг циферки или затонувшее судно с неустановленной глубиной над ним. Вдоль всего побережья Финляндии - шхерный район. Минировать его трудно, маневрировать там тоже непросто. В то же время ловкий противник может там просачиваться, что продемонстрировали финны с их мелкосидящими броненосцами.
Фарватеры нужны для подхода к Ханко, напр. Обратите внимание на каком расстоянии от порта морского лоцмана принимают, а потом ещё и портового. Теперь совершенно очевидно, что из Ханко ВМБ (почти) никакая. Мы же целесообразность требования Ханко обсуждаем, или я что-то пропустил?


C ув. AIG

[Обновления: чт, 13 января 2011 01:46]

Известить модератора

Re: Ханко [сообщение #109436 является ответом на сообщение #109431] чт, 13 января 2011 03:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
karjala
aig писал(а) чт, 13 января 2011 00:02

боевым кораблям обсуждаемого периода нужно хотя бы 12 метров глубины


aig писал(а) чт, 13 января 2011 01:17


Голубенькое на карте - 20-метровая изобата, то есть на синенькое лучше не соваться на крупном артиллерийском корабле


Вы бы определились...


Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // SFK

[Обновления: чт, 13 января 2011 03:04]

Известить модератора

Re: Ханко [сообщение #109441 является ответом на сообщение #109431] чт, 13 января 2011 09:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
aig писал(а) чт, 13 января 2011 01:17

Мы же целесообразность требования Ханко обсуждаем, или я что-то пропустил?


Именно так, а не литературное творчество и пропаганду. Рад возврату в конструктивную колею.


Цитата:

2 часа полного хода от мели до мели - не есть акватория для свободного маневрирования. Воевать собирались не отдельными кораблями, а эскадрами, то есть нужно менять строй, описывать циркуляции и т.п. Для всего этого больше места нужно, и опыт 1МВ это доказал.


А пролив у Цусимы кажется поуже был, что не помешало одной эскадре раздолбать другую. Или там неправильный опыт и воевать надо в открытом океане?


Цитата:

Голубенькое на карте - 20-метровая изобата, то есть на синенькое лучше не соваться на крупном артиллерийском корабле. Ещё где пунктирчик вокруг циферки или затонувшее судно с неустановленной глубиной над ним. Вдоль всего побережья Финляндии - шхерный район. Минировать его трудно, маневрировать там тоже непросто. В то же время ловкий противник может там просачиваться, что продемонстрировали финны с их мелкосидящими броненосцами.
Фарватеры нужны для подхода к Ханко, напр. Обратите внимание на каком расстоянии от порта морского лоцмана принимают, а потом ещё и портового. Теперь совершенно очевидно, что из Ханко ВМБ (почти) никакая.


У меня возникает ощущение, что N сообщений назад, я уже писал, что Ханко надо рассматривать в составе минно-артиллерийской позиции, а не сам по себе. Сам по себе этот полуостров никому не нужен.
Надо определиться, если Ханко рассматриваем сам по себе - то на здоровье, рассматривайте самостоятельно (можно сравнить гарнизон Ханко с ВС Финляндии, чтоб сразу заявить о глупости этой затеи, для этого туда даже ездить не надо).
Если в составе - могу попробовать пообсуждать это, хотя бер.батами и прочей сухо-морской обороной не увлекался.


 

[Обновления: чт, 13 января 2011 09:32]

Известить модератора

Re: Ханко [сообщение #109443 является ответом на сообщение #109436] чт, 13 января 2011 10:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
aig
karjala писал(а) чт, 13 января 2011 03:03

aig писал(а) чт, 13 января 2011 00:02

боевым кораблям обсуждаемого периода нужно хотя бы 12 метров глубины


aig писал(а) чт, 13 января 2011 01:17


Голубенькое на карте - 20-метровая изобата, то есть на синенькое лучше не соваться на крупном артиллерийском корабле


Вы бы определились...



Что не ясно? голубенькое=синенькое, на разных картах по-разному выглядит, там глубины менее или равны 20 метрам. Осадка корабля увеличивается на ходу, дополнительно на мелководье, при маневрировании (крен), при получении повреждений и затоплении внутрених отсеков. Под килем, как известно, должно быть 7 футов .


C ув. AIG

[Обновления: чт, 13 января 2011 11:03]

Известить модератора

Re: Ханко [сообщение #109460 является ответом на сообщение #109441] чт, 13 января 2011 16:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Спасибо за ответ и прошу прошения, не подумал, что для Вас лоция после Фрейда действительно сложно, а вот картинка,предоставленная уважаемым alexsvar, именно и будет как раз
Вы путаете судовождение и кораблевождение - цели и методы разные И людей морскими/портовыми лоцманами не пугайте
Вышеуказанной акватории с имеющимися глубинами вполне достаточно при маневрировании во время артиллерийского боя для "дредноутов" типа Севастополь (ок.9.5м). Зачем там носится полными ходами, изнашивая машины, там нужно сбивать прицел "супостату".
А вот через минные поля как раз и придется идти "фарватерами"

Через Моонзунд после прорытия 30-футового фарватера в 1916 году вполне можно было кататься

Особенность п-ва Ханко в том, что он перекрывает все шхерные фарватеры и не дает "просачиваться", да и минировать не надо, хотя я не понимаю в чем сложность последнего

За "горизонт"(который у каждого свой) спокойно стреляют с помощью корректировочных постов, а не как не "прямой наводкой". Неужели и это Вам надо объяснять, уважаемый aig
Что касается описываемого утопления буксира и барж, то сие и у меня вызывает сомнение

Сражение подобное Ютландскому между англичанами и германцами в Финском заливе - вот это точно к Фрейду с такими фантазиями



bell

[Обновления: чт, 13 января 2011 16:54]

Известить модератора

Re: Ханко [сообщение #109462 является ответом на сообщение #109460] чт, 13 января 2011 17:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
aig
Тов. bell, я буду с Вами общаться, только когда Вы возьмёте себя (или хотя бы Фрейда) в руки.
Не надо пытаться делать мне смешно, и уж только не Вам поучать меня чему бы то ни было !


C ув. AIG
Re: Ханко [сообщение #109463 является ответом на сообщение #109462] чт, 13 января 2011 17:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
К моему большому сожалению "делать смешно" получается именно у Вас
Большого восторга от общения я не имею, но своими скороспелыми высказываниями Вы только вводите людей в заблуждение, что не есть хорошо
А вот как мне "взять Фрейда в руки", если Вы его элементарно "зажали" и не торопитесь презентовать, обещав это еще в прошлом году


bell
Фрейд [сообщение #109466 является ответом на сообщение #109463] чт, 13 января 2011 20:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
aig
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5545671/?partner=aigspb 1966&from=bar

C ув. AIG
Re: Фрейд [сообщение #109472 является ответом на сообщение #109466] чт, 13 января 2011 20:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Правильно. Так и надо.
Когда писал, что до определенных границ участник волен поступать так, как ему хочется, но потом пусть не удивляется какому-то странному к себе отношению - имел ввиду подобный случай.
Юмор тов.aig-а тоже оценил.

Но на этом настоятельно предлагаю закончить. На вас весь интернет смотрит и "К.и Ко" принюхивается.


 

[Обновления: чт, 13 января 2011 20:25]

Известить модератора

Re: Фрейд [сообщение #109473 является ответом на сообщение #109466] чт, 13 января 2011 20:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Что-то подобное я и ожидал
"Сливаетесь", уважаемый, а зато раньше как писали:
"Т. Bell, попробуйте эту книгу .... освоить. Надеюсь, найдёте там ответы на все интересующие Вас вопросы, в т.ч. о танках, пушках, якорях, катерах и о людях. Если нет денег, могу купить для Вас - в дар Успехов в самопознании!"

Признаюсь-нету денежек на дедушку Фрейда
Так что жду от Вас "дара" посленовогоднего


bell
Re: Ханко [сообщение #109475 является ответом на сообщение #109460] чт, 13 января 2011 20:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
bell писал(а) чт, 13 января 2011 16:50


Особенность п-ва Ханко в том, что он перекрывает все шхерные фарватеры и не дает "просачиваться", да и минировать не надо, хотя я не понимаю в чем сложность последнего



Если ув.флотознатцы корректно продолжат - осмелюсь продолжить свои чисто умозрительные рассуждения, например о том, почему Ханко стал не нужен.


 
Re: Ханко [сообщение #109491 является ответом на сообщение #109475] пт, 14 января 2011 12:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Несколько не понял - Вам нужно что-то пояснить или Вы хотите сами это сделать?

Также прошу прощения у уважаемой публики за off-topic про Фрейда


bell
Re: Ханко [сообщение #109500 является ответом на сообщение #109475] пт, 14 января 2011 20:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
alexsvar писал(а) чт, 13 января 2011 20:34



Если ув.флотознатцы корректно продолжат - осмелюсь продолжить свои чисто умозрительные рассуждения, например о том, почему Ханко стал не нужен.

просим... просим...
Re: неодолимая линия Маннергейма - миф или реальность? [сообщение #109781 является ответом на сообщение #107569] ср, 19 января 2011 12:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шухевич
alexsvar писал(а) ср, 08 декабря 2010 09:09

В субботу в автобусе, едущем на реконструкцию, много говорил на тему линии Маннергейма.
Не очень понимаю почему на ней споткнулись войска РККА и застряли на пару месяцев.
Почему?
Была ли она настолько внезапна или сильна? Или просто РККА совсем не умела воевать?
Финны защищали свою землю и дома от агрессора,бились с отчаяньем и упорством. РККА была плохо обучена,да и думали что повторится "поход в Польшу",командный состав на всех уровнях был малограмотен. Да и вообще РККА научилась воевать не числом а уменьем только к 1943 году.Почитайте книгу "Ванька ротный",там автор правду пишет про то как воевала РККА с Вермахтом.
Re: неодолимая линия Маннергейма - миф или реальность? [сообщение #110229 является ответом на сообщение #109781] чт, 27 января 2011 00:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Шухевич писал(а) ср, 19 января 2011 12:01

Да и вообще РККА научилась воевать не числом а уменьем только к 1943 году.


Причем Вермахт как раз к этому времени разучился воевать "не числом а уменьем"...
Схемка к закупорке Финского залива в 1914 году [сообщение #113269 является ответом на сообщение #109428] вс, 27 марта 2011 11:32 Переход к предыдущему сообщения
alexsvar

  • Вложение: zakuporka.jpg
    (Размер: 115.08KB, Загружено 1783 раза)


 
Предыдущая тема: Анонсы мероприятий клуба
Следующая тема: КИФ: дела весенне-летние
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 01:27:31 MSK 2024