ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Разное » Б.Иринчеев объявил конец военно-исторического проекта
Б.Иринчеев объявил конец военно-исторического проекта [сообщение #106059] пн, 08 ноября 2010 19:36 Переход к следующему сообщения
Stranger
В принципе бизнес - есть бизнес. Не получилось тебе заработать - отойди и дай другому. Если есть спрос, предложение обязательно появится. Чего уж тут обижаться на "русских"...

Просто зацепила именно эта детская, как я это называю (с), обидка, где главными обидчикам - почему-то - называются русские.

В своем ЖЖ 2-го ноября Баир написал:

"Внимание! 6 ноября - последняя экскурсия из цикла "Линия Маннергейма"
В связи с низким интересом к теме все экскурсии после 6 ноября "Линия Маннергейма - Выборг" отменяются.

А вот дальше, 3-го, вдруг истерика:

"Дело не в том, что мало народа хочет поехать, дело в том, что народ необязательный - записывается 40 человек, едет 15. Это начинает подрывать доверие к русским людям вообще. И утомлять. Чтобы провести экскурсию на ЛМ, мне нужно две ночи спать в автобусе, с подъемом на паспортный контроль. И задаешь себе вопрос - а зачем мне это вообще нужно, если так тебя кидают, и еще тратишь на это кучу времени и сил, отрывая себя в выходные от своих детей? На хрена я вообще распинаюсь здесь для русских, если Сванидзе вам уже все объяснил по поводу истории и судьбы русского народа?????"

Ну не поперло в этот раз, с кем не бывает? Но товарищ почему-то срывается именно на русских. Он разве у входа в автобус национальность спрашивает? Или это признак того, что человек нескоько лет пожил в Финляндии, и для него все, кто в России уже чужие? Чужие настолько, что возмущается как пожилой иностранец "ах, эти русские"? Этакий собирательный образ империи зла? Записываются, панимаешь, в автобус, а не едут. Идут мимо кассы, а не плотют. Что за народ! Не спи тут из-за них (или все-таки из-за бизнеса?). А может спросить на рынке у мужика из Тихвина с мешком картошки - во сколько он встал, чтоб к 8-ми утра занять льготное место в торговых рядах на Сенном рынке? Или спросить об этом бабушку со свежим творожком и молоком из Псковской области? Рынок есть рынок, и Баир-Трэвел на нем один из таких продавцов. Только еще и обиженный. На покупателей. Ишь, мол, утомляют они его.

А может с ценой что-то не так? Или с экскусиями нужно что-то поменять? Есть, правда, стандартная оговорочка - "Следующая экскурсия будет 13 марта 2011 года по теме "Последний день войны". Хотя тэг Баир обозвал именно "конец военно-исторического проекта".

В общем и грустно, что игрока на историко-фортификационном поприще потеряли, а с другой стороны - вот так хлопать дверью - значит навсегда прощаться с потенциальным клиентом - теперь, прочтя этот пафосный крик души я вряд ли всерьез буду к этой компании относиться.

Шел бы он лучше миллионники по 300 евров за квадрат лепить, ей-богу. Или ну его, ведь поди для этого тоже придется на паспортном контроле мучиться????? )))

http://karhu1977.livejournal.com/85354.html


А не лепо ли бяше нам братья?

[Обновления: пн, 08 ноября 2010 19:52]

Известить модератора

вы тут поаккуратней с разоблачениями [сообщение #106061 является ответом на сообщение #106059] пн, 08 ноября 2010 20:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
webmaster

Administrator
Напомню, что администрация может не разделять (и т.д.) и точно не понесет ответственности. Все слова принадлежат авторам, и они при случае будут отвечать за них. Поедут за фейри, а на границе их будут с повесткой встречать: https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=tree&goto=8837 4

Претензии к потребителям продукта у автора не в первый раз прорываются. Авторская аргументация тезиса "жрите покупайте чего дают": "Вы можете прожить на то, что будете писать книги, гонорар которых составляет около 20 000, а на написание нужно как минимум полгода с проживанием в Москве и в Хельсинки? И еще семью нужно содержать? И еще бизнес вести?"
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=tree&th=6156&a mp;a mp;a mp;goto=57982#msg_57982

Автор не может одновременно сидеть по полгода в архивах разных стран, проводить везде экскурсии, мотаться через границу, писать книги, вести бизнес и поддерживать семью. Это безусловно понятно. Непонятно почему в этом виноваты как бы все остальные, кто не покупает книги версии 1.02 (имея версию 0.99 beta, купленную на свои кровные) или не ездит на дорогие экскурсии.

Вообще мне кажется, что туроператоры рановато начали поднимать ценник. Четверо знакомых не поехали на последнюю экскурсию, потому как "дорого однако". Может быть действительно лучше по ТВ Сванидзе послушать? По крайней мере бесплатно и без претензий.

[Обновления: пн, 08 ноября 2010 20:32]

Известить модератора

Re: Б.Иринчеев объявил конец военно-исторического проекта [сообщение #106068 является ответом на сообщение #106059] пн, 08 ноября 2010 22:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
стоящий в раю
Stranger писал(а) пн, 08 ноября 2010 19:36

В
...... и для него все, кто в России уже чужие? Чужие настолько, что возмущается как пожилой иностранец "ах, эти русские"? Этакий собирательный образ империи зла?

http://karhu1977.livejournal.com/85354.html


Имел удовольствие схлестнуться в комментах под одной из фотографий (в контакте). Наверно ни для кого не секрет моя позиция: Россия - какашка. И не только потому что правительство ничего не хочет делать для народа но и потому что народ это терпит. Так вот Баир в ответ на мои коменты стал Хаять Финляндию и Нахваливать РФ. Тоесть не правы вы утверждая что ненавидит он РФ и её граждан. )))


Как много русских! Где мы их всех похороним?
Re: Б.Иринчеев объявил конец военно-исторического проекта [сообщение #106073 является ответом на сообщение #106068] пн, 08 ноября 2010 23:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Cyber
Ненавидеть и презирать - разные вещи. Интересно, когда уважаемый Баир перестал катать финнов и начал русских, он ругал финнов? За скупость, например. Чисто теоретически можно начать делать экскурсии для шведов. Они обязательные, да и наверняка не бедные

Quod non licet Homo, licet Cyber!
Друзья мои, сей мессадж не о соплях, размазанных [сообщение #106089 является ответом на сообщение #106061] вт, 09 ноября 2010 00:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stranger
об мифических русских.

Я полагал, вы пойдете по пути обсуждения проблем фортификационных, ведь ветка форума именно об этом, и именно сюда я пост разместил. Мы же здесь не нацвопросы решаем, речь о другом.

Турфирм, специализирующихся на фортификации - раз-два и обчелся, пальцев на руке за глаза хватит, вы же знаете. И когда один из этих "обчелся" вдруг сворачивается и закрывается (минимум на полгода) - можно задуматься о неком кризисе.

У СерКольца тоже экскурсии отменяются (правда Алексееву хватает мужества в жилетку не плакать). Если Баир-Трэвэл шел по пути ограниченного набора экскурсий, но с частой повторяемостью, то СерКольцо наоборот в каждом сезоне пытается выдумать новые маршруты. Это нормально, каждый отстраивается по-своему. Кстати, замечу, что обе компании практически не рекламируются - в отличие от других турфирм, забивающих модулями большинство бесплатных газет. Может в этом проблема? Экономим на рекламе - получаем 15 клиентов вместо 40. Если бы записалось 400, а пришло 150 - была бы другая песня!

У меня сложилось впечатление - может я неправ - поправьте, что за несколько лет круг желающих приобщиться к фортификационному наследию через автобусные экскурсии подиссяк. Кто хотел - поездили, и знакомых своих прокатили. А дальше? Ребята вроде как сливки сняли, но не рассчитывали, что будет дальше.

Казалось бы, конкурент ушел с рынка - станет свободней, ан нет. На растущем рынке появление лишнего игрока не страшно, всем места хватит, а вот на схлопывающемся - уход кого-либо - первый звонок оставшимся...


А не лепо ли бяше нам братья?
Re: Б.Иринчеев объявил конец военно-исторического проекта [сообщение #106097 является ответом на сообщение #106068] вт, 09 ноября 2010 09:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
стоящий в раю писал(а) пн, 08 ноября 2010 22:45

Так вот Баир в ответ на мои коменты стал Хаять Финляндию и Нахваливать РФ.


Ну вообще-то недостатки другой страны не являются оправданием для нас. Как известно, Россия должна быть иджеальным государством, без недостатков. СССР потому и развалили, что у него были недостатки. Как бы смысл теряется, если у России они всё же будут.

При чём тут недостатки Финляндии - не ясно.
Re: Друзья мои, сей мессадж не о соплях, размазанных [сообщение #106099 является ответом на сообщение #106089] вт, 09 ноября 2010 09:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Stranger писал(а) вт, 09 ноября 2010 00:42

На растущем рынке появление лишнего игрока не страшно, всем места хватит, а вот на схлопывающемся - уход кого-либо - первый звонок оставшимся...


Как этот рынок может расти? За счет чего?

Re: Друзья мои, сей мессадж не о соплях, размазанных [сообщение #106103 является ответом на сообщение #106099] вт, 09 ноября 2010 11:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Cyber
Например, за счет расширения географии. Есть еще соседняя Прибалтика (например, кто-нибудь осматривал эстонские ДОТы 20-х гг или Линию Танненберг?) или Белоруссия. Да и более близкие сопредельные области (Псков, Москва и т.д.)

Quod non licet Homo, licet Cyber!
Олег, не вижу противоречий [сообщение #106109 является ответом на сообщение #106099] вт, 09 ноября 2010 11:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stranger
Не буду приписывать авторство этой формулы себе - это законы жанра, и применимы к любым рынкам, туристическому - в том числе. Краеведческий, исторический, сельский и прочие нишевые виды туризма существуют во многих странах, как-то по-своему развиваются, могу привести примеры. Да и тебе это должно быть хорошо известно по той же Финляндии, к примеру.

Мне видится, что те формы военно-исторического (фортификационного, в первую очередь - об этом речь) туризма, которые сложились в последние несколько лет входят в состояние кризиса. И отмена всех экскурсий по ЛМ БТ - прямое тому подтверждение.

При этом отмечу, что сам интерес к теме не ослабевает. Постоянные передачи по ТВ (неважно - удачные или нет, телевизор явно ориентируется на зрительский спрос), постоянный выход переизданий книг по Зимней. Даже финны отмечают, что за последние 5 лет издано книг о Зимней столько же, сколько за предыдущие 65 лет. Только что Якимович переиздал "Тайпале", тот же Баир готовит альбом по ЛМ, и я его обязательно приобрету, и уверен - не только я.

А по поводу емкости рынка - давайте обсудим. КМК нужны инвестиции. Государственные, частные или частно-государственные. Пока все делается на коленке - перспектива одна - обижаться на покупателей, которые не приобретают продукт.


А не лепо ли бяше нам братья?

[Обновления: вт, 09 ноября 2010 11:53]

Известить модератора

мессидж остался непонятым [сообщение #106112 является ответом на сообщение #106089] вт, 09 ноября 2010 13:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Я думал, что это мессидж об отношении автора экскурсий и владельца турфирмы к своим потребителям. Кстати, в ЖЖ есть более поздний пост, который уточняет позицию. Так что выборочное цитирование не совсем корректно.

Мне кажется, что поднятая тема военно-исторического туризма несколько шире, чем фортификация, т.к. поднимаются вопросы туризма вообще (что, почем, кто и за сколько). Нужна ли для форума? Ну, наверно будет не вредна. Но наверно в другом разделе.


 
приложив усилия нашел там же чутка еще [сообщение #106115 является ответом на сообщение #106112] вт, 09 ноября 2010 13:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stranger
"Ничего не закрывается навсегда.

Сейчас просто ищем новую и работающую бизнес-модель, которая позволит экскурсиям для русских гостей работать нормально.

Постоянные отмены начинают напрягать серьезною"

Запись от 4 ноября, но совсем в другой ветке.

Собственно, о чем я и говорил - "ищем новую и работающую бизнес-модель, которая позволит экскурсиям... работать нормально". Именно!

Улыбнуло про "русских гостей" - надеюсь, это речь о турах в Финляндию? Или русские уже у себя в стране - гости?

ПыСы Открыл для себя отдел "Разное", раньше все руки не доходили, сенькс!


А не лепо ли бяше нам братья?
Re: приложив усилия нашел там же чутка еще [сообщение #106116 является ответом на сообщение #106115] вт, 09 ноября 2010 14:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Думаю, что пора Кольцу и Баиру опять соединяться Всех денег не заработать, нужна специализация. Но, монополизация никогда не была хороша для потребителя.



 
кстати - мысль! )) [сообщение #106129 является ответом на сообщение #106116] вт, 09 ноября 2010 18:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stranger
пора им уже конвенцию подписывать )))))

А не лепо ли бяше нам братья?
Уважаемый Вэб-мастер! [сообщение #106142 является ответом на сообщение #106116] вт, 09 ноября 2010 22:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stranger
На самом деле зря вы убрали тему в "Разное" - ответственности это не меняет - как юрист - юристу говорю. Желание спрятать подальше? ))) таки лучше было совсем убить пост! ))

Вопрос конечно не в плоскости "как за свои слова отвечает имярек", но все-тки!

Подчеркиваю - вэб-мастер, не надо бояцца - я высказал свое мнение о высказываниях о "русских" в ЖЖ конкретного и всем знакомого - и абсолютно уверен в своей правоте. Зачем же так уж открыто пытацца скрыть свою позицию? Такие пассажи персонажа можно отнести к разжиганию национальной розни, а это преследуецца по закону - ст. 29 конституции РФ. В моих, замечу, высказываниях этого абсолютно нет. Я указал на нетолерантность по отношению к "русским". И не более того.

Хотя, признаюсь, мне это неприятно, потому как к автору высказываний отношусь сугубо положительно. Мне жаль разочаровываться (((

Кстати, как юрист-юристу опять же напомню, что раз интернет-источник не зарегистрирован как СМИ, соответственно, он не несет ответственность за высказывания в качестве СМИ. Хотя с другой стороны, практика свидетельствует о том, что если в источнике есть нарушения закона, то он несет солидарную ответственность с тем, кто его нарушил, и может быть заблокирован после 2 предупреждений Росохранкультуры в течение года. Примеры такие есть.

Но еще раз повторю - в моих словах нет признаков, которых можно опасться. Я высказал свою точку зрения, не нарушая Конституцию РФ.

Более того, считаю, что о том, как относятся к "нерадивым" клиентам в БТ стоит знать всем потенциальным. Либо стоит вводить штрафы за "пустые" звонки в БТ. Этого же нету? так об чем разговор?????? (С)


А не лепо ли бяше нам братья?
Re: Уважаемый Вэб-мастер! [сообщение #106147 является ответом на сообщение #106142] вт, 09 ноября 2010 23:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Cyber
Кстати, господа, обратите внимание. Баир удалил свои сомнительные высказывания в отношении русских. Это положительный момент. Я как раз показывал его изречение коллегам по ИКО "Карелия". Сперва открыли ссылку - все на месте, а через 10 минут опять туда вернулись, - все подчищено.

Quod non licet Homo, licet Cyber!
совесть загрызла, что ли??? [сообщение #106148 является ответом на сообщение #106147] вт, 09 ноября 2010 23:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stranger
значит человек с большой буквы - неважно какой! ))) да еще и нас, сметрных, читает )))))))))))))))))))))

А не лепо ли бяше нам братья?
На: мессидж остался непонятым [сообщение #106155 является ответом на сообщение #106112] ср, 10 ноября 2010 09:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stranger
Последний мессидж, чтоб быть понятым, ибо устал эту тему развивать, заканчиваю.

Один аспект, который остался за кадром.

Вот к примеру - ситуация номер раз.

Собралися мы как-то с друзьями на великах по дотам прокатиться. Глядь - а ведь обещались придти - Колька, Васька, Петька да Серега. А пришел тока Серега. Ну, думаем - куда ж мы без Кольки да Васьки, не, в другой раз по дотам, а сегодня не...

А теперь ситуация номер два.

Идете вы по улице, вдруг магаз - вывеска, сайт, все дела. Хочите колбасы, к примеру, раз там обещают. Заходите, продавец улыбается, к прилавку вас заманивает. Вы выбираете из того, что есть - да, выбор скромный, но и есть уже хочется. Он вам взвешивает - сколько просите, а потом вдруг - раз, и говорит - а не продам я вам колбасу свою. Опаньки, говорите вы - как так? А вот, грит, мало вас тут, очередь короткая, всего 15 человек. Когда человек 40 наберется, буду продавать, а покамест ни-ни. Утомляете вы меня своим количеством, устал я и вабще...

Бывает такое?

Теоретически да, только надо при входе на сайт, тьфу, магазин - крупными буквами писать: так мол и так, колбаса будет продаваться если очередь высторится длиной и толщиной такой-та и такой-та, а иначе шиш вам. Публичная, типо, оферта. Тогда да - но проблемс, но от такого магаза лучше подальше держаться, здоровей, в смысле, сытней будешь.

Это я к тому, что коль груздем назвался, то уж терпи казак, а то мамой будешь! Как это раньше называли - честь, что ли, купеческая или уговор дороже денег?..


А не лепо ли бяше нам братья?

[Обновления: ср, 10 ноября 2010 09:26]

Известить модератора

Re: На: мессидж остался непонятым [сообщение #106159 является ответом на сообщение #106155] ср, 10 ноября 2010 11:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Stranger писал(а) ср, 10 ноября 2010 09:25

Публичная, типо, оферта.


С каких пор изложение личных мыслей в ЖЖ стала публичной офертой?
ПРОЧТИТЕ перед написанием в тему [сообщение #106165 является ответом на сообщение #106142] ср, 10 ноября 2010 13:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
webmaster

Administrator
На самом деле тема не о фортификации, и в том разделе ей делать нечего. На обсуждаемых экскурсиях рассказывают о военной истории. Однако и не военную историю тут обсуждают, а экскурсионную деятельность, и даже более - дела и намерения Баира.

Мне кажется данное направление совсем не подходящим не только для данной темы и для форума вообще. Тем более, что Вы, насколько я понимаю, ни разу не участник ни одной проводимой Баиром экскурсии, и обсуждаете некие высказанные намерения.
Не буду оценивать этичность подобных обсуждений и целесообразность их вообще, но так и не найдя предмета обсуждения в рамках тематики форума, - данное обсуждение предлагаю закрыть.

Примечание: когда я говорю об ответственности, то подразумеваю не только правовую, но и социально-этическую. Говоря простым языком: к участнику, регулярно "гонящему пургу" в своих сообщениях,- отношение будет соответствующее. Потенциально: от нежелания общаться, до применения технических средств по выведению его из круга общения.
Ничего личного. Пример такого перехода из писателей в читатели произошел совсем недавно.

[Обновления: ср, 10 ноября 2010 13:52]

Известить модератора

Re: ПРОЧТИТЕ перед написанием в тему [сообщение #108192 является ответом на сообщение #106165] пн, 20 декабря 2010 11:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Скаут
Всем доброго времени суток!
Рискну высказать свое личное мнение о таком направлении как "краеведческий туризм" или "исторический туризм", ну, надеюсь вы меня поняли.
Абстрагируюсь от личностей.
Абстрагируюсь от конкретных турфирм.
Личный опыт:
В свое время начал я сотрудничество с одной турфирмой (не буду ее называть). Фирма работает по шхерному району Ладоги.
Так вот, поначалу задумок было море. Меня лично привлекали туры краеведческой направленности. Вообще краеведческая тематика. Шашлыки, водка и прочие сопутствующие такому отдыху вещи я воспринимал как посторонние, но необходимые "шумы".
Лет через 7-8 я перестал сотрудничать с этой фирмой - практически все туры стали одинаковыми: водка/баня/шашлыки/грибы/ягоды. Краеведческая тема оказалась невостребованной. Сошла на нет.
ИМХО, тут вина не турфирмы. Просто основному "контингенту" краеведение, что называется, до фонаря. Ну, а поскольку турфирма - юр.лицо с основной целью - зарабатывать деньги, то она просто вынуждена ориентироваться на "массового клиента".

Я это все к чему?
Объективно спрос на "краеведческие/исторические" услуги слишком мал. Больших денег тут просто не заработать.
Предыдущая тема: Финны привязываются к присоскам. предупреждение
Следующая тема: Где жил Молотов?
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 22:10:34 MSK 2024