ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » Дом специалистов. Кантемировская ул. (Флюгов пер.)
Дом специалистов. Кантемировская ул. (Флюгов пер.) [сообщение #106003] вс, 07 ноября 2010 19:06 Переход к следующему сообщения
ninibel
Я долго работал недалеко от этого дома. Дом привлекал тайной. Он мне казался чем-то вроде московского "Дома на набережной". Здесь жили знаменитые люди, но находится дом в отдалении от центра в малосимпатичном конструктивистском микрорайоне. В путеводителе 1940 года его называют "Дом специалистов". Оглядывая соседние дома становится понятно, что неспециалисты жили хуже, хотя, наверное, и своему, тогда новому жилью, были рады. Интересно, были ли в нем запроектированы ванные (души) или его жители тоже ходили в Батенинские бани (те, что на Матросова).





Говорят, сюда привезли из-за границы смертельно больного А.И. Куприна, но доски в память о нем я на доме не нашел.
Раньше я удивлялся прозорливости проектировщиков, которые знали наперед ширину будущей Кантемировской улицы во Флюговом переулке. Теперь, сравнивая снимки, понял, что при прокладке улицы дом слегка обкромсали.







  • Вложение: DS_d.jpg
    (Размер: 24.87KB, Загружено 3063 раза)
  • Вложение: DS_old.jpg
    (Размер: 83.99KB, Загружено 3803 раза)
  • Вложение: DS.jpg
    (Размер: 70.90KB, Загружено 3111 раз)
  • Вложение: DS_d2.jpg
    (Размер: 56.50KB, Загружено 3034 раза)


Вы думаете, что живете в этом городе, а на самом деле вы и есть этот город.

[Обновления: вс, 07 ноября 2010 19:08]

Известить модератора

Re: Дом специалистов. Кантемировская ул. (Флюгов пер.) [сообщение #106005 является ответом на сообщение #106003] вс, 07 ноября 2010 19:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Почему-то кажется, что "обкромсали" дом до расширения Кантемировской.
Вроде бы в 75-ом, когда открывалось метро, пристройки уже не было...
Re: Дом специалистов. Кантемировская ул. (Флюгов пер.) [сообщение #106006 является ответом на сообщение #106005] вс, 07 ноября 2010 19:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ninibel
Да вот это я и не помню.

Вы думаете, что живете в этом городе, а на самом деле вы и есть этот город.
Re: Дом специалистов. Кантемировская ул. (Флюгов пер.) [сообщение #106022 является ответом на сообщение #106006] пн, 08 ноября 2010 00:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
Судя по топоплану Треста ГРИИ в февраля 1978 г. пристройка ещё была,т.к. в её стену была вмурована нивелировачная марка (обведена жёлтым овалом).

А пристройку могли снести при строительстве подземного перехода.
  • Вложение: 2.JPG
    (Размер: 66.93KB, Загружено 2993 раза)
Re: Дом специалистов. Кантемировская ул. (Флюгов пер.) [сообщение #106035 является ответом на сообщение #106022] пн, 08 ноября 2010 11:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Михаил_К
Я за снос пристройки во время строительства подземного перехода.
ИМХО - год 1983-84. Его строили когда капитально перекапывали Лесной.
То что тогда сносили дома напротив через Лесной - точно. И вполне могли и этот угол подправить.
По крайне мере, до 1975 пристройка была точно - иногда приходилось ездить до ближайшего метро - Пл.Ленина, потом Лесная - пристройка была.
Re: Дом специалистов. Кантемировская ул. (Флюгов пер.) [сообщение #106037 является ответом на сообщение #106035] пн, 08 ноября 2010 11:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
По-моему, подземный переход строили позже, примерно в 90-ом году.
А 1983 - это открытие перехода у "Выборгской".
Re: Дом специалистов. Кантемировская ул. (Флюгов пер.) [сообщение #106050 является ответом на сообщение #106037] пн, 08 ноября 2010 15:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Комдир
В википедии пишут о середине 80-х: "На перекрестке с Лесным проспектом был построен комплекс подземных переходов, сооружение выходов из которого на довольно узких тротуарах привело к сносу одноэтажного ризалита дома 61 по проспекту, общей осадке корпуса 1 этого дома с расселением жильцов угловой части в пределах микрорайона и сносу старинного доходного дома номер 62 по проспекту, в результате которого перекресток утратил архитектурную завершенность. Жители дома были переселены в отдаленный Красногвардейский район, и с оживленного перекрестка исчезла находившаяся в доме единственная в микрорайоне аптека."

бог войны
Re: Дом специалистов. Кантемировская ул. (Флюгов пер.) [сообщение #106051 является ответом на сообщение #106003] пн, 08 ноября 2010 16:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Moor
ninibel писал(а) вс, 07 ноября 2010 19:06

Я долго работал недалеко от этого дома. Дом привлекал тайной. Он мне казался чем-то вроде московского "Дома на набережной". Здесь жили знаменитые люди, но находится дом в отдалении от центра в малосимпатичном конструктивистском микрорайоне. В путеводителе 1940 года его называют "Дом специалистов". Оглядывая соседние дома становится понятно, что неспециалисты жили хуже, хотя, наверное, и своему, тогда новому жилью, были рады. Интересно, были ли в нем запроектированы ванные (души) или его жители тоже ходили в Батенинские бани (те, что на Матросова).





Говорят, сюда привезли из-за границы смертельно больного А.И. Куприна, но доски в память о нем я на доме не нашел.
Раньше я удивлялся прозорливости проектировщиков, которые знали наперед ширину будущей Кантемировской улицы во Флюговом переулке. Теперь, сравнивая снимки, понял, что при прокладке улицы дом слегка обкромсали.









Я проживал в детстве до 1983 г., до переезда на Пороховые, в доме 61, к. 2 по Лесному пр. В квартире были и ванная комната (около 5 кв. м.), и кладовая, и комната для прислуги (6 кв. м.), смежная с кухней.
Этот дом также считался домом для "специалиастов". Моя бабушка получила квартиру как мать-героиня (11 детей), переехав с ул. Комсомола.
Над нами проживал профессор Бонч-Бруевич и, якобы, до сих пор проживает его родня.
Re: Дом специалистов. Кантемировская ул. (Флюгов пер.) [сообщение #106056 является ответом на сообщение #106051] пн, 08 ноября 2010 17:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ninibel
Выходит мемориальная доска установлена не на тот дом? Правда, кто бы ее видел в глубине двора.

Вы думаете, что живете в этом городе, а на самом деле вы и есть этот город.

[Обновления: пн, 08 ноября 2010 18:00]

Известить модератора

Re: Дом специалистов. Кантемировская ул. (Флюгов пер.) [сообщение #106057 является ответом на сообщение #106050] пн, 08 ноября 2010 18:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Комдир писал(а) пн, 08 ноября 2010 15:38

В википедии пишут о середине 80-х: "На перекрестке с Лесным проспектом был построен комплекс подземных переходов, сооружение выходов из которого на довольно узких тротуарах привело к сносу одноэтажного ризалита дома 61 по проспекту, общей осадке корпуса 1 этого дома с расселением жильцов угловой части в пределах микрорайона и сносу старинного доходного дома номер 62 по проспекту, в результате которого перекресток утратил архитектурную завершенность. Жители дома были переселены в отдаленный Красногвардейский район, и с оживленного перекрестка исчезла находившаяся в доме единственная в микрорайоне аптека."

Продолжаю придираться к подземному переходу
Открываем раздел с картами: https://www.aroundspb.ru/index.php?page=arhiv-geografiya
и смотрим схемы гор.транспорта за 1991 и 1992 года. Всё вполне убедительно, не правда ли?
Далее. Троллейбус 4 снят с этого места в 1989 году:
http://bus-1.narod.ru/ist/troll_04_ist.html
и больше не возвращался.
Зато с июля 1993-го по Кантемировской пошел 31-ый:
http://bus-1.narod.ru/ist/troll_31_ist.html
Получается, подземный переход строился в 1989-93 гг.
Re: Дом специалистов. Кантемировская ул. (Флюгов пер.) [сообщение #106060 является ответом на сообщение #106051] пн, 08 ноября 2010 20:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ninibel
Вот так выглядит Лесной 61 корпус 1 со двора.



А вот Лесной 61 корпус 2, о котором здесь написал Moor. Надо сказать, что снаружи дома выглядят вполне пристойно, есть следы небольших разрушений, но, вероятно, их своевременно ремонтировали.



Но есть еще Лесной 61 корпус 3, который внешне очень похож на корпус 2 и теперь я рискну предположить, что он тоже относился к "Дому специалистов". Вдоль всего этого дома тянется что-то чудовищно уродливое одноэтажное с водяными трубами внутри. Никогда не поверю, что эту пристройку проектировал архитектор. Она очень портит внешний вид дома.
Кстати, ведь в этих домах уже наверняка было водяное отопление, следовательно была районная котельная. Потом появилось центральное от ТЭЦ, я думаю, что эта пристройка связана с этим переходом.

  • Вложение: Lesnoy_61_1.jpg
    (Размер: 97.86KB, Загружено 2791 раз)
  • Вложение: Lesnoy_61_2.jpg
    (Размер: 81.06KB, Загружено 2752 раза)
  • Вложение: Lesnoy_61_3.jpg
    (Размер: 81.08KB, Загружено 2731 раз)


Вы думаете, что живете в этом городе, а на самом деле вы и есть этот город.
Re: Дом специалистов. Кантемировская ул. (Флюгов пер.) [сообщение #106062 является ответом на сообщение #106060] пн, 08 ноября 2010 20:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vadimvv
Нашел у себя ч/б фотографию, на которой смутно, но просматривается этот перекресток. С увеличительным стеклом посмотрел. Видны прямоугольнички перехода. Март 1991 года. Но вот открыт для прохода, по-моему, он был позже. Я на Кантемировской работал, ходил там каждый день, и не помню что-бы через переход.
Re: Дом специалистов. Кантемировская ул. (Флюгов пер.) [сообщение #106063 является ответом на сообщение #106060] пн, 08 ноября 2010 21:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Moor
ninibel писал(а) пн, 08 ноября 2010 20:15

Вот так выглядит Лесной 61 корпус 1 со двора.



А вот Лесной 61 корпус 2, о котором здесь написал Moor. Надо сказать, что снаружи дома выглядят вполне пристойно, есть следы небольших разрушений, но, вероятно, их своевременно ремонтировали.



Но есть еще Лесной 61 корпус 3, который внешне очень похож на корпус 2 и теперь я рискну предположить, что он тоже относился к "Дому специалистов". Вдоль всего этого дома тянется что-то чудовищно уродливое одноэтажное с водяными трубами внутри. Никогда не поверю, что эту пристройку проектировал архитектор. Она очень портит внешний вид дома.
Кстати, ведь в этих домах уже наверняка было водяное отопление, следовательно была районная котельная. Потом появилось центральное от ТЭЦ, я думаю, что эта пристройка связана с этим переходом.



Вот как раз у корпуса 2 по Лесному пр., 61, начало 80-х https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&goto=86824 &rid=1288&S=537d28598eecb54ef0d1b4332995c6fd#msg_868 24
Внутри 2-ой корпус представляет из себя не очень хорошее зрелище. В основном ввиду того, что капремонт д.б. сделан ещё в 75-м, если мне не изменяет память, но до сих пор не сделан.
У нас в квартире на 1-ом этаже произошёл пожар из-за того, что в подвале варили трубы и вспыхнула обрешётка под штукатуркой, в результате этого выгорела часть ванной комнаты.
На Вашей 2-ой фотографии как раз справа должны быть наши окна на 1-ом этаже.
Re: Дом специалистов. Кантемировская ул. (Флюгов пер.) [сообщение #106078 является ответом на сообщение #106063] пн, 08 ноября 2010 23:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
Уважаемый ninibel!
Не "пугайте" честной народ своим красочно-сочным описанием пристройки.
Цитата:

Но есть еще Лесной 61 корпус 3, который внешне очень похож на корпус 2 и теперь я рискну предположить, что он тоже относился к "Дому специалистов". Вдоль всего этого дома тянется что-то чудовищно уродливое одноэтажное с водяными трубами внутри. Никогда не поверю, что эту пристройку проектировал архитектор. Она очень портит внешний вид дома.


С которым я, впрочем, полностью согласен и в части "архитектуры" тоже.
На топоплане Треста ГРИИ (февраля 1978 г.) она уже существует. Лет этак 5-6 назад к этой пристройке проложили 2 электрокабеля. Кстати на 3-й фотографии (этого 3-го корпуса), помещённой Вами, в правом нижнем углу можно наблюдать серый ящик, который является ничем иным, как кабельным киоском, в который и заходят эти кабели.
Ну а время постройки переходов на перекрёстке можно "выудить" из газет. Может когда-нибудь мне и попадётся эта фиксация времени постройки.
Для любопытствующих о данном уголке нашего города можно глянуть ещё здесь http://www.citywalls.ru/house6110.html. Ничего правда нового и интересного, т.к. вся информация "содрана" из книг и путеводителей.

[Обновления: вт, 09 ноября 2010 09:06] от Модератора

Известить модератора

Re: Дом специалистов. Кантемировская ул. (Флюгов пер.) [сообщение #106093 является ответом на сообщение #106078] вт, 09 ноября 2010 07:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
А что случилось с форматом страницы?
Вчера было нормально.
Re: Дом специалистов. Кантемировская ул. (Флюгов пер.) [сообщение #106094 является ответом на сообщение #106093] вт, 09 ноября 2010 09:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Александр Олегович кнопочкой ошибся. Вместо квоты вставил текст как код. При этом автоперенос не работает.

 
Re: Дом специалистов. Кантемировская ул. (Флюгов пер.) [сообщение #106095 является ответом на сообщение #106062] вт, 09 ноября 2010 09:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
vadimvv писал(а) пн, 08 ноября 2010 20:58

Нашел у себя ч/б фотографию, на которой смутно, но просматривается этот перекресток. С увеличительным стеклом посмотрел. Видны прямоугольнички перехода. Март 1991 года. Но вот открыт для прохода, по-моему, он был позже. Я на Кантемировской работал, ходил там каждый день, и не помню что-бы через переход.

Отсканируйте, пожалуйста, эту фотографию, и выложите- интересно же!
Re: Дом специалистов. Кантемировская ул. (Флюгов пер.) [сообщение #106096 является ответом на сообщение #106078] вт, 09 ноября 2010 09:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
opalex
Цитата:

Но есть еще Лесной 61 корпус 3, который внешне очень похож на корпус 2 и теперь я рискну предположить, что он тоже относился к "Дому специалистов". Вдоль всего этого дома тянется что-то чудовищно уродливое одноэтажное с водяными трубами внутри. Никогда не поверю, что эту пристройку проектировал архитектор. Она очень портит внешний вид дома.


Может быть, эта пристройка - бывшие дровяные сараи?
Мой отец до войны жил в одном из домов Батенинского жилмассива, так он говорит, что у них на кухнях были дровяные плиты.
Re: Дом специалистов. Кантемировская ул. (Флюгов пер.) [сообщение #106100 является ответом на сообщение #106063] вт, 09 ноября 2010 10:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ninibel
Уважаемый Moor, мне действительно очень жаль, что в силу недостаточной короткофокусности моего фотоаппарата, окна Вашей квартиры не попали в кадр. Если бы я знал, что смогу вступить в диалог с тем, кто жил (живет) в этом доме, то обязательно сделал бы снимок и с другого ракурса.

Вы думаете, что живете в этом городе, а на самом деле вы и есть этот город.

[Обновления: вт, 09 ноября 2010 10:15]

Известить модератора

Re: Дом специалистов. Кантемировская ул. (Флюгов пер.) [сообщение #106123 является ответом на сообщение #106100] вт, 09 ноября 2010 16:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ninibel
Вот нашел еще одно старое фото Лесной 61 корпус 1 (дата съемки не известна). Кстати, сейчас на доме есть башенка, вероято некий наблюдательный пост. На старых снимках ее нет.

  • Вложение: Lesnoy 61-1 2.jpg
    (Размер: 91.98KB, Загружено 3059 раз)


Вы думаете, что живете в этом городе, а на самом деле вы и есть этот город.
Предыдущая тема: Что-то канализационное?
Следующая тема: Ледовый поход по рекам и каналам Санкт-Петербурга
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 15:58:30 MSK 2024