ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Номерные трассы Ленобласти
Номерные трассы Ленобласти [сообщение #105532] пн, 01 ноября 2010 17:54 Переход к следующему сообщения
Ksenija
Возник вопросик. И самостоятельно пока не разрешить. Надеюсь на помощь.

На форуме есть интересное описание дороги Ромашки — Озёрское, названное «ПО "ТРАССЕ" А-126». Но судя по статьям 1 и 2, эта трасса идёт немного по-другому: через Мельниково, а не через Озёрское. Однако на 2-км карте озика (видимо довольно старой), А126 обозначена именно дорога около Озёрского.


Собственно вопрос: чему верить и как обычно принято обозначать дороги, не имеющие буквенного названия, ведь зачастую они начинаются не от населённых пунктов, а от более крупных дорог. Или это считается само собой разумеющимся и обозначаются только крупные посёлки/деревни/города?

Т.е., к примеру, дорога от Приозерского шоссе до этой А126 можно описать как: «Ромашки — Новая деревня» ?
  • Вложение: A126.jpg
    (Размер: 125.16KB, Загружено 2072 раза)

[Обновления: пн, 01 ноября 2010 17:58]

Известить модератора

Re: Номерные трассы Ленобласти [сообщение #105560 является ответом на сообщение #105532] пн, 01 ноября 2010 22:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AndyMirror
Кинчев с E-95 тоже на этом погорел.
Re: Номерные трассы Ленобласти [сообщение #105567 является ответом на сообщение #105532] пн, 01 ноября 2010 22:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Нет такого вопроса, который не поднимался на форуме
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=7245&am p;goto=76083#msg_76083


 
Re: Номерные трассы Ленобласти [сообщение #105583 является ответом на сообщение #105532] вт, 02 ноября 2010 02:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dudukin

Применительно именно к этой трассе - видел карты, на которых она обозначена различными способами. Так что, типографские ошибки, увы, не редкость.
Re: Номерные трассы Ленобласти [сообщение #105614 является ответом на сообщение #105583] вт, 02 ноября 2010 16:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ksenija
dudukin писал(а) вт, 02 ноября 2010 02:15

Применительно именно к этой трассе - видел карты, на которых она обозначена различными способами. Так что, типографские ошибки, увы, не редкость.

Так и в инете аналогично. Остаётся решить кому верить больше. :)
Re: Номерные трассы Ленобласти [сообщение #105617 является ответом на сообщение #105567] вт, 02 ноября 2010 16:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ksenija
alexsvar писал(а) пн, 01 ноября 2010 22:45

Нет такого вопроса, который не поднимался на форуме :)

Даже не сомневалась. Только по приведённой ссылке написано:
Цитата:

А126
Красносельское (М10) - Зверево - Барышево - Бородинское (А124) - Свободное - Топольки (фактически - только Красносельское - Барышево)

А это вообще никак не отвечает на поставленный вопрос. :)) Единственное в чём кажется все единодушны: расположение этой трассы на южном берегу Вуоксы. И совсем на севере.

Ну и правильность наименования трасс без использования буквенного обозначения остаётся актуальной. :)

[Обновления: вт, 02 ноября 2010 16:07]

Известить модератора

Re: Номерные трассы Ленобласти [сообщение #105618 является ответом на сообщение #105614] вт, 02 ноября 2010 16:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ksenija
Ksenija писал(а) вт, 02 ноября 2010 16:02

Так и в инете аналогично. Остаётся решить кому верить больше. :)

Очень порадовал только что Google: ссылка. У него похоже А126 обрывается прямо в Вуоксе. :)
Re: Номерные трассы Ленобласти [сообщение #105653 является ответом на сообщение #105617] вт, 02 ноября 2010 23:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Ksenija писал(а) вт, 02 ноября 2010 16:07


Цитата:

А126
Красносельское (М10) - Зверево - Барышево - Бородинское (А124) - Свободное - Топольки (фактически - только Красносельское - Барышево)

А это вообще никак не отвечает на поставленный вопрос. ) Единственное в чём кажется все единодушны: расположение этой трассы на южном берегу Вуоксы. И совсем на севере.



А-126 согласно описанию: http://maps.yandex.ru/-/CRT3blQ


 
Re: Номерные трассы Ленобласти [сообщение #105669 является ответом на сообщение #105653] ср, 03 ноября 2010 00:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ksenija
alexsvar писал(а) вт, 02 ноября 2010 23:10

А-126 согласно описанию: http://maps.yandex.ru/-/CRT3blQ

Угу, один из вариантов. Но есть и через Мельниково. А на Гугле похоже совсем потерялись: у них А126 есть южнее Вуоксы и потом в за Бородинское. А между логично получается продолжение на Мельниково, но тогда она должна будет повернуть и частично совпадать видимо с А-124, что наверное не очень логично. Через Озёрское же у них вообще дороги нет. :))
Re: Номерные трассы Ленобласти [сообщение #105677 является ответом на сообщение #105669] ср, 03 ноября 2010 09:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Ksenija писал(а) ср, 03 ноября 2010 00:27

alexsvar писал(а) вт, 02 ноября 2010 23:10

А-126 согласно описанию: http://maps.yandex.ru/-/CRT3blQ

Угу, один из вариантов. Но есть и через Мельниково. А на Гугле похоже совсем потерялись: у них А126 есть южнее Вуоксы и потом в за Бородинское. А между логично получается продолжение на Мельниково, но тогда она должна будет повернуть и частично совпадать видимо с А-124, что наверное не очень логично. Через Озёрское же у них вообще дороги нет. )


Карты гугла, например, обсуждать бессмысленно. Они очень плохи для нашей местности. Карты яндекса намного точнее.

Либо где-нибудь в картографическом разделе сделать тему: ошибки на картах, только списки эти будут бесконечны.
Нормальные карты - топографические, и специализированные. А остальные коммерческие зависят от качества купленной топоосновы и прилежности работников. Обычно же стараются получить прибыль, а не сделать идеальную карту.


 
Re: Номерные трассы Ленобласти [сообщение #105685 является ответом на сообщение #105677] ср, 03 ноября 2010 10:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ksenija
alexsvar писал(а) ср, 03 ноября 2010 09:16

Карты гугла, например, обсуждать бессмысленно. Они очень плохи для нашей местности. Карты яндекса намного точнее.

Не, это я так, просто наблюдение высказала. Не в виде доказательства.

alexsvar писал(а) ср, 03 ноября 2010 09:16

Либо где-нибудь в картографическом разделе сделать тему: ошибки на картах, только списки эти будут бесконечны.

А было же вроде где-то? На мой взгляд, тема могла бы быть полезной. :) Даже если и бесконечной.

alexsvar писал(а) ср, 03 ноября 2010 09:16

Нормальные карты - топографические, и специализированные. А остальные коммерческие зависят от качества купленной топоосновы и прилежности работников. Обычно же стараются получить прибыль, а не сделать идеальную карту.

А карту выложенную в топике можно считать «нормальной топографической»? И как вообще отличить одну от другой?

Кстати, в продолжение разговора про А126. Читала сегодня путеводитель 1962 года и озадачилась:
Б.Б.Иппо, Н.Н.Турчанинов, А.Н.Штин «Карельский перешеек», Лениздат 1962
Описывается дорога из Житково в Балаханово:
Цитата:

Перейдя реку Вуоксу, туристы попадают на территорию Приозерского района. В 11 км к северу от переправы находится очень интересный водопад Гремучий — один из немногих сохранившихся на Вуоксе после постройки каскада электростанции.

До Лосево от Шлюза Гремучий у меня по Озику получается намного больше 11-ти км. Если только мерять чётко расстояние на север, не учитывая смещение на запад. Но и там получается 8 км, да и измерять в данном случае так расстояние как-то странно на мой взгляд.

Что это была за переправа? И с какой стороны сейчас удобнее подъезжать, чтобы посмотреть на этот водопад, если он ещё жив? По карте там вроде запрет проезда обозначен?
Дальше дорога предлагается через Балаханово на Мельниково. А приложения у них почему-то не открываются. :(
Re: Номерные трассы Ленобласти [сообщение #105722 является ответом на сообщение #105685] ср, 03 ноября 2010 21:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Ksenija писал(а) ср, 03 ноября 2010 10:49


alexsvar писал(а) ср, 03 ноября 2010 09:16

Либо где-нибудь в картографическом разделе сделать тему: ошибки на картах, только списки эти будут бесконечны.

А было же вроде где-то? На мой взгляд, тема могла бы быть полезной. Даже если и бесконечной.


Да, возможно. Но с бОльшей эффективностью можно воздействовать на картографический процесс путем непосредственного контакта с издательством. Что как-то вам предлагал

Ksenija писал(а) ср, 03 ноября 2010 10:49


alexsvar писал(а) ср, 03 ноября 2010 09:16

Нормальные карты - топографические, и специализированные. А остальные коммерческие зависят от качества купленной топоосновы и прилежности работников. Обычно же стараются получить прибыль, а не сделать идеальную карту.

А карту выложенную в топике можно считать «нормальной топографической»? И как вообще отличить одну от другой?


Основные признаки топокарты, напись вверху: "Генеральный штаб" и гриф правее "секретно" Только в нашем параноидальном государстве карты секретят от граждан, полковники оптом сливают за бесценок за бугор (составление карт - это миллионы затраченных рублей) и отделываются легким испугом, в то время как любителей сажает ФСБ за "сбор сведений"... чего-то меня понесло это для другой темы.
У карты есть совокупность формальных признаков, о которых скучно тут говорить, но посмотрев на десяток карт будешь на глаз определять их. В основном по степени детализации местности.
Лучше всего сходить на poehali.org и там посмотреть их. В народе их называют "генштабовские".

Ksenija писал(а) ср, 03 ноября 2010 10:49


Кстати, в продолжение разговора про А126. Читала сегодня путеводитель 1962 года и озадачилась:
Б.Б.Иппо, Н.Н.Турчанинов, А.Н.Штин «Карельский перешеек», Лениздат 1962
Описывается дорога из Житково в Балаханово:
Цитата:

Перейдя реку Вуоксу, туристы попадают на территорию Приозерского района. В 11 км к северу от переправы находится очень интересный водопад Гремучий — один из немногих сохранившихся на Вуоксе после постройки каскада электростанции.

До Лосево от Шлюза Гремучий у меня по Озику получается намного больше 11-ти км. Если только мерять чётко расстояние на север, не учитывая смещение на запад. Но и там получается 8 км, да и измерять в данном случае так расстояние как-то странно на мой взгляд.

Что это была за переправа? И с какой стороны сейчас удобнее подъезжать, чтобы посмотреть на этот водопад, если он ещё жив? По карте там вроде запрет проезда обозначен?
Дальше дорога предлагается через Балаханово на Мельниково. А приложения у них почему-то не открываются.


Я - счастливый обладатель этой книжки, читал и перечитывал ее с детства. Вкупе с настоящей картой ЛО это и дало старт изысканиям.
Не буду заниматься измерением расстояний, но расскажу: когда я пытался вычислить расположение пещер у Красного Сокола - тоже ориентировался на описание, которое уводило меня сильно в сторону и дальше. А почему? А потому, что путеводитель для советского человека, который начинает свои маршруты от железнодорожной станции Не помню, ходили ли в 1962 поезда до Мичуринского, но версию стоит проверить.

Что касается шлюза Гремучий - его "приватизировал" депутат и бизнесмен. Пару лет назад был скандальный репортаж, как он утопил камеру питерского ТВ, приехавшего поснимать частные владения. Говорят, туда близко подъехать сложно, но попробовать то можно. Главное - камеру заранее прячьте


 
Re: Номерные трассы Ленобласти [сообщение #106034 является ответом на сообщение #105722] пн, 08 ноября 2010 11:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ksenija
alexsvar писал(а) ср, 03 ноября 2010 21:49

Да, возможно. Но с бОльшей эффективностью можно воздействовать на картографический процесс путем непосредственного контакта с издательством. Что как-то вам предлагал :)

Так карты-то издают разные конторы. :) Да и предлагалось отдавать треки. А это, на мой взгляд, несколько другое, чем «контакт с издательством».

Кстати, треки они, при желании, вполне официально могут и сами взять по тем линкам, которые я как-то посылала. ;)

alexsvar писал(а) ср, 03 ноября 2010 21:49

Основные признаки топокарты, напись вверху: "Генеральный штаб" и гриф правее "секретно" :)

Хм, в Озиковских картах похоже уже поотрезали эти надписи. Вроде же «закрыты» все карты подробнее 500-метровок.

alexsvar писал(а) ср, 03 ноября 2010 21:49

У карты есть совокупность формальных признаков, о которых скучно тут говорить, но посмотрев на десяток карт будешь на глаз определять их. В основном по степени детализации местности.

Это если есть с чем сравнивать в качестве «образца». Да в общем наверное и не слишком принципиально.

alexsvar писал(а) ср, 03 ноября 2010 21:49

Ksenija писал(а) ср, 03 ноября 2010 10:49


Кстати, в продолжение разговора про А126. Читала сегодня путеводитель 1962 года и озадачилась:
Б.Б.Иппо, Н.Н.Турчанинов, А.Н.Штин «Карельский перешеек», Лениздат 1962
Описывается дорога из Житково в Балаханово:
Цитата:

Перейдя реку Вуоксу, туристы попадают на территорию Приозерского района. В 11 км к северу от переправы находится очень интересный водопад Гремучий — один из немногих сохранившихся на Вуоксе после постройки каскада электростанции.

До Лосево от Шлюза Гремучий у меня по Озику получается намного больше 11-ти км. Если только мерять чётко расстояние на север, не учитывая смещение на запад. Но и там получается 8 км, да и измерять в данном случае так расстояние как-то странно на мой взгляд.

Что это была за переправа? И с какой стороны сейчас удобнее подъезжать, чтобы посмотреть на этот водопад, если он ещё жив? По карте там вроде запрет проезда обозначен?
Дальше дорога предлагается через Балаханово на Мельниково. А приложения у них почему-то не открываются. :(


Я - счастливый обладатель этой книжки, читал и перечитывал ее с детства. Вкупе с настоящей картой ЛО это и дало старт изысканиям.

А что там в приложениях? Есть что-нибудь интересненькое?

alexsvar писал(а) ср, 03 ноября 2010 21:49

Не буду заниматься измерением расстояний, но расскажу: когда я пытался вычислить расположение пещер у Красного Сокола - тоже ориентировался на описание, которое уводило меня сильно в сторону и дальше. А почему? А потому, что путеводитель для советского человека, который начинает свои маршруты от железнодорожной станции :) Не помню, ходили ли в 1962 поезда до Мичуринского, но версию стоит проверить.

Может и так. Хотя «11 км от переправы», на мой взгляд, не должны зависеть от точки начала пути. Ну да ладно. Просто любопытно было что это за переправа такая была.

alexsvar писал(а) ср, 03 ноября 2010 21:49

Что касается шлюза Гремучий - его "приватизировал" депутат и бизнесмен. Пару лет назад был скандальный репортаж, как он утопил камеру питерского ТВ, приехавшего поснимать частные владения. Говорят, туда близко подъехать сложно, но попробовать то можно. Главное - камеру заранее прячьте :)

Ясно. Ну может в тех краях как-нибудь окажемся.
А «приватизированы» оба берега Вуоксы, или только южный?
Re: Номерные трассы Ленобласти [сообщение #106119 является ответом на сообщение #106034] вт, 09 ноября 2010 15:15 Переход к предыдущему сообщения
alexsvar
Ksenija писал(а) пн, 08 ноября 2010 11:00

alexsvar писал(а) ср, 03 ноября 2010 21:49

Да, возможно. Но с бОльшей эффективностью можно воздействовать на картографический процесс путем непосредственного контакта с издательством. Что как-то вам предлагал

Так карты-то издают разные конторы. Да и предлагалось отдавать треки. А это, на мой взгляд, несколько другое, чем «контакт с издательством».
Кстати, треки они, при желании, вполне официально могут и сами взять по тем линкам, которые я как-то посылала.



Править карты по трекам достаточно просто и технологично. Возможно есть и другие варианты (я чиркал по распечатанной карте), главное, чтоб было желание результата.
Они могли бы официально (?), если бы им посылали ссылку.


Цитата:

alexsvar писал(а) ср, 03 ноября 2010 21:49

Основные признаки топокарты, напись вверху: "Генеральный штаб" и гриф правее "секретно"

Хм, в Озиковских картах похоже уже поотрезали эти надписи. Вроде же «закрыты» все карты подробнее 500-метровок.


Возможно, но по факту это могут оказаться и другие, по которым Пентагон "может наводить крылатые ракеты". Например физическая карта России.

Цитата:

Что это была за переправа? И с какой стороны сейчас удобнее подъезжать, чтобы посмотреть на этот водопад, если он ещё жив? По карте там вроде запрет проезда обозначен?
Дальше дорога предлагается через Балаханово на Мельниково. А приложения у них почему-то не открываются.


Например паромная или лодочная. Или брод Это место и на картах видно и в натуре, дорога по северному берегу в съезд к воде упирается.

Цитата:

А что там в приложениях? Есть что-нибудь интересненькое?


100 лет не перелистывал. Могу посмотреть, но кажется ничего интересного.

Цитата:


alexsvar писал(а) ср, 03 ноября 2010 21:49

Что касается шлюза Гремучий - его "приватизировал" депутат и бизнесмен. Пару лет назад был скандальный репортаж, как он утопил камеру питерского ТВ, приехавшего поснимать частные владения. Говорят, туда близко подъехать сложно, но попробовать то можно. Главное - камеру заранее прячьте

Ясно. Ну может в тех краях как-нибудь окажемся.
А «приватизированы» оба берега Вуоксы, или только южный?


Кажется(!) южный и остров. Это надо у водников спрашивать.


 
Предыдущая тема: Крестовоздвиженская церковь на Лиговке менят цвет на розовый
Следующая тема: Вид на Реутсари залив и СПб. начало XVIII в.
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 03:04:08 MSK 2024