ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Разное » Родители Бродского
Родители Бродского [сообщение #105364] вс, 31 октября 2010 13:48 Переход к следующему сообщения
vadimvv
Ну не могу промолчать! У Иосифа Бродского родители были чекисты и они его, двоечника, пользуясь своим положением, переводили из школы в школу! А дома у Бродского над кроватью портрет Сталина висел!
Re: Карл и Эмилия [сообщение #105365 является ответом на сообщение #105364] вс, 31 октября 2010 13:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
vadimvv писал(а) вс, 31 октября 2010 13:48

Ну не могу промолчать! У Иосифа Бродского родители были чекисты и они его, двоечника, пользуясь своим положением, переводили из школы в школу! А дома у Бродского над кроватью портрет Сталина висел!


про родителей поподробнее пожалста... какие такие чекисты. Про портрет подробнее не надо
Re: Карл и Эмилия [сообщение #105367 является ответом на сообщение #105365] вс, 31 октября 2010 14:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vadimvv
Ну а что подробнее?! Родители Бродского работали в НКВД. Мать сначала в Череповце, в лагере, отец в Большом доме фотографом... Самого Бродского даже из ссылки 4 (четыре!!!) раза отпускали в отпуск домой!!! Ещё кого из ссылки домой в отпуск отпускали?!
Re: Карл и Эмилия [сообщение #105371 является ответом на сообщение #105367] вс, 31 октября 2010 15:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
vadimvv писал(а) вс, 31 октября 2010 14:04

Ну а что подробнее?! Родители Бродского работали в НКВД. Мать сначала в Череповце, в лагере, отец в Большом доме фотографом... Самого Бродского даже из ссылки 4 (четыре!!!) раза отпускали в отпуск домой!!! Ещё кого из ссылки домой в отпуск отпускали?!

Интересно, где товарищ вычитал всю эту ахинею ?


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Карл и Эмилия [сообщение #105377 является ответом на сообщение #105371] вс, 31 октября 2010 15:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vadimvv
Буквоеду. Это было известно всегда. Думаю, если почитать интернет, можно найти подтверждение. Просто всегда было выгодно писать: мама работала бухгалтером... папа-фотографом... Эдакие простые пролетарии... Но вот ГДЕ они работали?!!! КАК они получили эти комнаты в квартире на Литейном?! Конечно, лучше промолчать! Есть такой старый анекдот про Вовочку, когда он привёл дедушку в школу и на вопрос одноклассников, про то видел-ли он Чапая, дедушка говорит: "да... плывёт он по реке, а я по нему из пулемёта!" Но это анекдот,а в жизни не один работник НКВД не признается, что он расстреливал, как в х.ф. "Чекист" или сидел в загрядотряде, поливая свинцом отступающих безоружных бойцов. У родителей Бродского трудовые книжки лежали в НКВД. Это факт. И ещё. Я не заканчивал литературный институт, но люблю поэзию, чуток в ней разбираюсь, и уверен, что Нобелевскую премию сей тип получил исключительно по причине политической выгоды западу! А его человеческие качества тоже весьма спорны. Ибо подставлял он порядочных людей, лишь бы прославиться... Так что ахинея не лишена разума...
Re: Карл и Эмилия [сообщение #105401 является ответом на сообщение #105377] вс, 31 октября 2010 19:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
vadimvv писал(а) вс, 31 октября 2010 15:48

У родителей Бродского трудовые книжки лежали в НКВД. Это факт. И ещё. Я не заканчивал литературный институт, но люблю поэзию, чуток в ней разбираюсь, и уверен, что Нобелевскую премию сей тип получил исключительно по причине политической выгоды западу! А его человеческие качества тоже весьма спорны. Ибо подставлял он порядочных людей, лишь бы прославиться... Так что ахинея не лишена разума...


В моих глазах - в отличие от forestier - служба/работа в НКВД - тем более фотографом и бухгалтером - сама по себе не является клеймом или оскорблением. Поэтому вашу версию удалять не буду, но нижайше попрошу найти более весомые подтверждения, чем "это факт", "это все знают" и "это есть где-то в Интернете".
Re: Карл и Эмилия [сообщение #105404 является ответом на сообщение #105364] вс, 31 октября 2010 19:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vadimvv
Randy. Да я-то никого оскорблять и не хотел, а просто дал сим фактом понять, что всё в этом мире переплетено, и работа во внешней разведке, и каждодневный риск собственной жизнью, пусть и под крышей ЧеКа (а по другому и не как) во благо страны, куда меньший "грех", чем чистенькая работа в НКВД, в Большом Доме, и использование служебного положения на благо непутевого отпрыска. Которого товарищь считал за "жертву режима", не удосужившись мало-мальски изучит его биографию...
Re: Карл и Эмилия [сообщение #105405 является ответом на сообщение #105404] вс, 31 октября 2010 19:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Уважаемый vadimvv! Ну может быть хоть одну ссылочку про работу А.И.Бродского и М.М.Бродской в НКВД пришлёте?

Все новое это хорошо забытое старое
Re: Карл и Эмилия [сообщение #105407 является ответом на сообщение #105405] вс, 31 октября 2010 20:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vadimvv
Уважаемый Буквоед! О том, что родители Бродского работали на Шпалерной у меня отложилось в памяти ещё с тех времен, когда слово "Интернет" в нашем языке не присутствовало. Я не интересовался, есть ли в нете информация о них,(мне этот человек всегда был чужд), его биография и т.д., но думаю, что если по-гуглить можно найти... Если уж будет такая Великая Необходимость, я конечно посвящу этому занятию часть времени, но если честно пока лень. Так и вспоминается Шарапов: "Что мне справку от милиционеров принести, что я у них не служу!" Мне всегда казалось, что это всем известный факт. И я удивлен, что в этом есть какие-то сомнения... Может я и пишу с иронией, но я серьёзен!
2 Randy [сообщение #105408 является ответом на сообщение #105405] вс, 31 октября 2010 20:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Может быть не убивать оффтопик, а отрезать и перенести например в "Разное" ? Вопрос затронуты довольно интересные: про заградотряды, поливающих огнем безоружных бойцов и про получение комнат на Литейном...

"Когда-нибудь, когда не станет нас,
точнее -- после нас, на нашем месте
возникнет тоже что-нибудь такое,
чему любой, кто знал нас, ужаснется."


 
Re: Карл и Эмилия [сообщение #105419 является ответом на сообщение #105407] вс, 31 октября 2010 21:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
vadimvv писал(а) вс, 31 октября 2010 20:06

Уважаемый Буквоед! О том, что родители Бродского работали на Шпалерной у меня отложилось в памяти ещё с тех времен, когда слово "Интернет" в нашем языке не присутствовало.

Отложилось на базе чего, хотелось бы уточнить? Сообщений СМИ, лекций и/или политинформаций "в рабочий полдень", киножурналов "Новости дня", пересудов в курилке, застольных баек?... Вроде бы все тогдашние источники перечислил.
vadimvv писал(а) вс, 31 октября 2010 20:06

Я не интересовался, есть ли в нете информация о них,(мне этот человек всегда был чужд), его биография и т.д., но думаю, что если по-гуглить можно найти...

С Вашей подачи пришлось поинтересоваться. Увы, даже намёка не нашёл. Ни про НКВДшников-родителей,ни про 4 отпуска из Норинской. М.б. плохо искал . Но пока что ситуация напоминает те самые времена, о которых мы сейчас рассуждаем, когда лекторы по истории КППС, кураторы из КГБ, замполиты и пр. на полном серьёзе уверяли, например, что Ежова не расстреляли, а понизили в должности до директора "Заготпушнины" в каком-то Мухосранске, где он благополучно и почил. Или аналогичную, более раннюю байку о якобы прощённой Лениным Ф.Каплан. Или более поздние, уже времён интернета бестселлеры о еврейском происхождении Ельцина. И ведь у многих "отложилось".
vadimvv писал(а) вс, 31 октября 2010 20:06

И я удивлен, что в этом есть какие-то сомнения... Может я и пишу с иронией, но я серьёзен!

Завидую Вашей убеждённости. Успехов Вам!


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Карл и Эмилия [сообщение #105426 является ответом на сообщение #105405] вс, 31 октября 2010 21:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Буквоед писал(а) вс, 31 октября 2010 19:52

Уважаемый vadimvv! Ну может быть хоть одну ссылочку про работу А.И.Бродского и М.М.Бродской в НКВД пришлёте?

Присоединяюсь к просьбе.
vadimvv писал(а) вс, 31 октября 2010 13:36

К сожалению с Гуревичем я лично знаком не был. Иначе гордился-бы таким знакомством. Но читал о нем. Он в моем понимании представитель того поколения и носитель той... психологии (не знаю как правильно сказать), которые вызывают восхищение всем своим образом жизни. Идти туда, где труднее и ставить ДОЛГ перед Родиной над всем остальным. Сейчас это многим просто не понятно.

Вы правы, вот мне, например, совсем не понятно, как у живого человека может быть "долг" перед выдуманной неизвестно кем и для чего идеальной сущностью
Но дело не в этом.
Мне было бы интересно прочесть то же, что прочли Вы.
Хочу лично убедиться, что эти источники не имеют типичного для СССР налета обеляющей "своих" конъюнктуры.
Посоветуйте, пожалуйста.

[Обновления: вс, 31 октября 2010 21:59]

Известить модератора

Re: Карл и Эмилия [сообщение #105428 является ответом на сообщение #105426] вс, 31 октября 2010 22:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Бегемот писал(а) вс, 31 октября 2010 21:57


Вы правы, вот мне, например, совсем не понятно, как у живого человека может быть "долг" перед выдуманной неизвестно кем и для чего идеальной сущностью



Для общего развития в данном случае полезно было бы перечитать "Сокрытое в листве"
Re: Карл и Эмилия [сообщение #105431 является ответом на сообщение #105419] вс, 31 октября 2010 22:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vadimvv
Буквоеду. Аш самому интересно стало! Наверное вы правы: пересуды в курилке и застольные байки. Но вот кое-что нашел: "У нас на стене висел подаренный портрет Сталина - очень хорошая фотография... Она у меня над кроватью висела..."Из интервью "Русская поэзия 1960-х годов." Далее. Про маму Бродского: "В 1941 году эвакуирована в город Череповец, поступила в лагерь НКВД №158..." Это уже кое-что, хоть и не много. Но значит старческого маразма у меня точно нет! Это радует. В инете действительно идет перепечатка с викапедии и со "ста знаменитых евреев" в разной интерпретации но весьма скудно и однобоко. Задолбаться можно страницы листать. Будет время покопаюсь глубже. Может и нарою чего. Бегемоту. При чем здесь "идеальная сущность"?! Я не понял, правда. Мы все живем в одной стране. И если лично нам для себя в силу возраста многие вещи уже могут быть пофигу, но нам же не может быть всё равно будут наши дети хозяевами в стране или они будут строить свою жизнь (рабство) в зависимости от муитдинов, поляков или ещё кого?! Что касается Гуревича. В СССР его не обеляли. Наоборот, он вроде даже "отсидел", как и все разведчики. И к коньюктуре никогда не относился... И жил очень скромно. И вроде соседи его даже не догадывались, что за стеной у них настоящий "Штирлиц" живет. Этого мало? А кто Ваши "герои"? В честь кого по-Вашему можно улицы называть? В честь Собчака, что-ли?
Re: Карл и Эмилия [сообщение #105432 является ответом на сообщение #105431] вс, 31 октября 2010 22:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vadimvv
Про ссылку: "Валентина Полухина. Иосиф Бродский: жизнь, труды, эпоха." 3-й абзац с конца.
Re: К чему заниматься анализом вздора? [сообщение #105439 является ответом на сообщение #105432] вс, 31 октября 2010 23:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Ну, мягко выражаясь — бред-аптека за углом.
Из заглавного поста/крика души ни одного факта товарищ не подтвердил.

Кстати, вспомнил, что в советское время КГБ, чтобы дискредитировать какого-нибудь диссидента,
само распрастраняло слухи что он — агент КГБ, то есть страшная сволочь.
Re: К чему заниматься анализом вздора? [сообщение #105449 является ответом на сообщение #105439] вс, 31 октября 2010 23:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vadimvv
Да небыло крика души! Эта тема вышла высосана из пальца и была перенесена, а получился бред! ЛИКВИДИРУЙТЕ ЕЁ ПОЖАЛУЙСТА НАФИГ!!! Но кое-что интересное и в одном месте я всё-таки нашёл. Вот. Наслаждайтесь! www.mk-piter.ru/2009/06/10/019/
Re: К чему заниматься анализом вздора? [сообщение #105456 является ответом на сообщение #105449] пн, 01 ноября 2010 00:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
vadimvv писал(а) вс, 31 октября 2010 23:42

Да небыло крика души! Эта тема вышла высосана из пальца и была перенесена, а получился бред! ЛИКВИДИРУЙТЕ ЕЁ ПОЖАЛУЙСТА НАФИГ!!! Но кое-что интересное и в одном месте я всё-таки нашёл. Вот. Наслаждайтесь! www.mk-piter.ru/2009/06/10/019/


Не, а как же работа над ошибками?

Меня заинтересовали два момента Ваших высказываний:

"поливая свинцом отступающих безоружных бойцов" - это на основе чего такое утверждение образовалось?

"КАК они получили эти комнаты в квартире на Литейном" - действительно, КАК? Вы намекаете, что воспользовались служебным положением в НКВД и получили? А факты есть какие-нибудь?



 
Re: К чему заниматься анализом вздора? [сообщение #105497 является ответом на сообщение #105439] пн, 01 ноября 2010 11:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Chartpilot писал(а) вс, 31 октября 2010 23:24

Ну, мягко выражаясь — бред-аптека за углом.
Из заглавного поста/крика души ни одного факта товарищ не подтвердил.

Кстати, вспомнил, что в советское время КГБ, чтобы дискредитировать какого-нибудь диссидента,
само распрастраняло слухи что он — агент КГБ, то есть страшная сволочь.


стопстопстоп.

по ссылке в МК косвенно подтверждается факт работы мамы в Большом доме бухгалтером (и в череповецком лагере для военнопленных - видимо на той же должности). Майора СМЕРШ пока оставим на совести художника

Но там же в МК написано (это и в википедии есть) что папа был военно-морским фотографом А что, военные фотографы все числились за НКВД?

Надо все-таки раздобыть книжку Полухиной... может, vadimvv сможет процитировать этот 3-й абзац с конца?
Re: Родители Бродского [сообщение #105498 является ответом на сообщение #105364] пн, 01 ноября 2010 11:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Randy
vadimvv писал(а) вс, 31 октября 2010 13:48

Ну не могу промолчать! У Иосифа Бродского родители были чекисты и они его, двоечника, пользуясь своим положением, переводили из школы в школу! А дома у Бродского над кроватью портрет Сталина висел!


я очень попрошу alexsvar'а предварить заглавный пост комментарием, а то получается, что человек ни с того ни с сего погнал на Бродского...

тему ни в коем случае уничтожать нельзя!
Предыдущая тема: очУмелые ручки: чиним аккумулятор шуруповерта
Следующая тема: Право читать
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 00:52:31 MSK 2024