Начало » неГлавный » Экспедиции » марш-бросок №17 "им.КИФа"
марш-бросок №17 "им.КИФа" [сообщение #104361] |
сб, 09 октября 2010 21:24 |
|
Сегодня состоялся очередной марш-бросок №17 проведенный для активистов мероприятий "Клуба истории и фортификации".
Район - Путкелово-Соелово.
Были вновь найдены (по крайней мере мной) бронезаслон под полевую пушку, амбр ДОТ-4 в ДЗОТе.
Прошли около 12км, из них - около 2км по редко вываленному лесу, и 500метров по лесным завалам. Это жесть!
Радует, что местность стала практически непроходимой лет на 10, и кое-что в ней сохраниться еще надолго. Печалит, что в глухом лесу готовят разработку песчаного карьера на 60Га. Вкупе с вываленным лесом вид на пустошь - просто космических масштабов.
Короткой строкой:
Повеселили байкеры, ищущие КП в одном из дотов.
Процедура изучения глубины скважины: увлекательное слушание, как некий предмет падает в трубу в течение 15! секунд.
Проезжабельная дорога в лесу, в сумерках подъезжает серебристое мерседесовское купе с двумя девушками: а где здесь полигон? мы уже 5 часов ищем.
Через несколько минут приезжает 2112, оттуда выгружается семья с 5ю! детьми от года лет до 5. "А мы - от aig-а!" Детям был показан дот.
Остальное позже, надеюсь на заметки участников и интересные фотки. Можно потом их перетащить в фотогалерею.
Родился тост план на следующий м/б весной.
|
|
|
Re: марш-бросок №17 "им.КИФа" [сообщение #104364 является ответом на сообщение #104361] |
сб, 09 октября 2010 22:02 |
|
"Каждый сходит с ума по своему ( или какой русский не любит... )"
Был,участвовал.спасибо всем кто предоставил мне эту возможность и тем кто не мешал))) . А также огромное СПАСИБИЩЕ ВСЕМ ТЕМ,кто составил компанию.
Поваленный лес - ничто,главное величина желания.Болото тоже по боку (однако,сборщику шиповника - большое человеческое спасибо).Девушки в мерседесе на убитой дороге - это весело.Но после фразы "мы уже этот полигон 5 часов ищем",добила фраза "нам НУЖНО садоводство Перемяки-2"..
Начиналось все прзаично и просто : звезда и наша воля к победе))
внутри еще внутри потом пошли предвестники трудностей :
посовещавшись,мы все же решили идти вперед.[[/img]
пока мы совещались,зайцы не теряли время
и вот КНП .Заслонки амбразур работают :
увидели "шифр" (хотя скорее всего размеры) на противоотколе
потом преодолевали трудности потом опять преодолевали трудности
-
Вложение: IMG_2054-800.jpg
(Размер: 70.70KB, Загружено 1623 раза)
-
Вложение: IMG_2064-800.jpg
(Размер: 48.17KB, Загружено 1505 раз)
-
Вложение: IMG_2073-800.jpg
(Размер: 70.33KB, Загружено 1377 раз)
-
Вложение: IMG_2082-800.jpg
(Размер: 112.57KB, Загружено 1415 раз)
-
Вложение: IMG_2084-800.jpg
(Размер: 86.29KB, Загружено 1481 раз)
-
Вложение: IMG_2084-800.jpg
(Размер: 86.29KB, Загружено 1526 раз)
-
Вложение: IMG_2096-800.jpg
(Размер: 62.09KB, Загружено 1563 раза)
-
Вложение: IMG_2098-800.jpg
(Размер: 61.62KB, Загружено 636 раз)
-
Вложение: IMG_2102-800.jpg
(Размер: 88.97KB, Загружено 1567 раз)
-
Вложение: IMG_2112-800.jpg
(Размер: 100.45KB, Загружено 1377 раз)
Мнение,оно как задница - есть у всех...
[Обновления: сб, 09 октября 2010 22:25] Известить модератора
|
|
|
|
фото [сообщение #104370 является ответом на сообщение #104365] |
сб, 09 октября 2010 22:59 |
|
Утро туманное
Осмотр БОТа
Там, где кончается тропа и начинается завал
Легкий путь
Форсирование болота
Дорога расчищена
Слева - будущий карьер, справа - вывал леса
После завала так приятно идти по дороге
Нашли десяток великов
КП 36
Подэтажник с 15 секундной скважиной
Обратный путь
-
Вложение: IMG_1228.jpg
(Размер: 40.38KB, Загружено 2461 раз)
-
Вложение: IMG_1236.jpg
(Размер: 81.16KB, Загружено 1542 раза)
-
Вложение: IMG_1247.jpg
(Размер: 69.83KB, Загружено 1622 раза)
-
Вложение: IMG_1250.jpg
(Размер: 66.59KB, Загружено 1626 раз)
-
Вложение: IMG_1256.jpg
(Размер: 74.37KB, Загружено 1604 раза)
-
Вложение: IMG_1259.jpg
(Размер: 67.19KB, Загружено 1562 раза)
-
Вложение: IMG_1266.jpg
(Размер: 37.89KB, Загружено 1648 раз)
-
Вложение: IMG_1268.jpg
(Размер: 67.70KB, Загружено 1534 раза)
-
Вложение: IMG_1273.jpg
(Размер: 70.85KB, Загружено 1580 раз)
-
Вложение: IMG_1276.jpg
(Размер: 73.53KB, Загружено 1431 раз)
-
Вложение: IMG_1281.jpg
(Размер: 36.29KB, Загружено 1578 раз)
-
Вложение: IMG_1305.jpg
(Размер: 39.98KB, Загружено 1572 раза)
|
|
|
Re: марш-бросок №17 "им.КИФа" [сообщение #104371 является ответом на сообщение #104365] |
сб, 09 октября 2010 23:03 |
|
В этом походе постарался обратить внимание (и объектив) не только на фортификацию, но и на участников (извините, если пропустил, не все снимки удались):
Вначале шаг был веселый...
Потом пришлось продираться через завалы
Никогда не мог себе представить, что фотографировать БОТ можно так красиво
-
Вложение: DSCF9568.jpg
(Размер: 122.99KB, Загружено 1380 раз)
-
Вложение: DSCF9574.jpg
(Размер: 137.85KB, Загружено 1428 раз)
-
Вложение: DSCF9589.jpg
(Размер: 116.32KB, Загружено 1453 раза)
-
Вложение: DSCF9591.jpg
(Размер: 128.72KB, Загружено 1394 раза)
-
Вложение: DSCF9599.jpg
(Размер: 107.87KB, Загружено 1388 раз)
|
|
|
|
|
Re: марш-бросок №17 "им.КИФа" [сообщение #104379 является ответом на сообщение #104372] |
вс, 10 октября 2010 00:51 |
|
miall писал(а) сб, 09 октября 2010 23:08 |
Наган - слабая защита от кабанов (судя по следам - их там немало), но куда ж в лесу без него?
|
А пуговки-то нету у левого кармана И сшиты не по-русски широкие штаны. А в глубине кармана - патроны для нагана И карта укреплений советской стороны.
|
|
|
|
Re: марш-бросок №17 "им.КИФа" [сообщение #104383 является ответом на сообщение #104380] |
вс, 10 октября 2010 10:58 |
|
raevsku писал(а) вс, 10 октября 2010 01:42 | alexsvar, по ходу вопрос чайника, не знающего что такое навигатор...
Он показывает километраж с учетом перепада высот?
|
Слово "speed", слева от графика подсказывает что это скорость.
|
|
|
Re: марш-бросок №17 "им.КИФа" [сообщение #104391 является ответом на сообщение #104380] |
вс, 10 октября 2010 13:47 |
|
raevsku писал(а) вс, 10 октября 2010 01:42 | alexsvar, по ходу вопрос чайника, не знающего что такое навигатор...
Он показывает километраж с учетом перепада высот?
|
Навигатор весьма плохо определяет высоту над уровням моря. Величина ошибки сопоставима с самими высотами в нашем районе.
Как считает алгоритм в навигаторе и программе Ози (скрин-шот которой я привел) - не знаю. Трек - это точки с координатами, высотой и временем. Может быть проекцию на плоскость, может быть с учетом разницы высоты точек. В любом случае для нашей местности это не принципиально.
На графиках - скорость от расстояния и скорость от времени.
|
|
|
|
Re: марш-бросок №17 "им.КИФа" [сообщение #104394 является ответом на сообщение #104391] |
вс, 10 октября 2010 14:10 |
|
alexsvar писал(а) вс, 10 октября 2010 13:47 |
Навигатор весьма плохо определяет высоту над уровням моря. Величина ошибки сопоставима с самими высотами в нашем районе.
Как считает алгоритм в навигаторе и программе Ози (скрин-шот которой я привел) - не знаю. Трек - это точки с координатами, высотой и временем. Может быть проекцию на плоскость, может быть с учетом разницы высоты точек.
|
Высота в навигаторе показывается относительно поверхности эллипсоида (как правило WGS84).
OziExplorer считает расстояние между точками по поверхности эллипсоида.
|
|
|
|
Re: марш-бросок №17 "им.КИФа" [сообщение #104402 является ответом на сообщение #104391] |
вс, 10 октября 2010 16:14 |
|
alexsvar писал(а) вс, 10 октября 2010 13:47 |
Навигатор весьма плохо определяет высоту над уровням моря. Величина ошибки сопоставима с самими высотами в нашем районе.
Как считает алгоритм в навигаторе и программе Ози (скрин-шот которой я привел) - не знаю. Трек - это точки с координатами, высотой и временем. Может быть проекцию на плоскость, может быть с учетом разницы высоты точек. В любом случае для нашей местности это не принципиально.
На графиках - скорость от расстояния и скорость от времени.
|
Вопрос про пройденное расстояние... Вот я с ентой самой ОЗИ и нажегся. Посчитал по карте, в Озике, общее расстояние, которое мне предстоит пройти до точки по дороге. Получил что-то около 4,5 км. Поехал, пошел... почти бегом, со скростью 6 - 7 км/час. И пришел в конечную точку через час с гаком! Так вот понял, что Озик при расчете расстояний не учитывает рельеф местности, когда дорога проложена с горки на горку. А навигатор то показывает реально пройденное расстояние, с учетом этих самых горок?
Я помню случай, когда мне пытались впарить высотные отметки точек, снятых Жо-Пи-Эс навигатором. Сравнил отметки с высотами на планшетах треста ГРИИ, и понял, что навигатор показал чушь собачью, а не отметки.
[Обновления: вс, 10 октября 2010 16:17] Известить модератора
|
|
|
Re: марш-бросок №17 "им.КИФа" [сообщение #104406 является ответом на сообщение #104394] |
вс, 10 октября 2010 17:06 |
|
Vano писал(а) вс, 10 октября 2010 14:10 |
Высота в навигаторе показывается относительно поверхности эллипсоида (как правило WGS84).
OziExplorer считает расстояние между точками по поверхности эллипсоида.
|
Мне казалось что барометрические высотомеры просто математически вычисляют высоту относительно заранее установленного относительного нуля, по изменению давления. На своём, наблюдал как при приближении грозы (падении давления) "проваливался" метров так на сто, не сходя с места
|
|
|
Re: марш-бросок №17 "им.КИФа" [сообщение #104424 является ответом на сообщение #104406] |
пн, 11 октября 2010 00:23 |
|
Относительная точность определения высоты GPS сильно зависит от величины этой самой высоты. В Петербурге отрицательные значения не редкость, а в горах вполне корректно. личный опыт: по карте (1\25000) 1204 м GPS - 1211 Но для для более точного результата надо бы постоять на месте, или лучше поползать вверх вниз по склону.
ps
от давления(если сапогом жать не слишком сильно показания gps не зависят)
[Обновления: пн, 11 октября 2010 00:26] Известить модератора
|
|
|
Re: марш-бросок №17 "им.КИФа" [сообщение #104432 является ответом на сообщение #104402] |
пн, 11 октября 2010 11:59 |
|
raevsku писал(а) вс, 10 октября 2010 16:14 |
Вопрос про пройденное расстояние... Вот я с ентой самой ОЗИ и нажегся. Посчитал по карте, в Озике, общее расстояние, которое мне предстоит пройти до точки по дороге. Получил что-то около 4,5 км. Поехал, пошел... почти бегом, со скростью 6 - 7 км/час. И пришел в конечную точку через час с гаком! Так вот понял, что Озик при расчете расстояний не учитывает рельеф местности, когда дорога проложена с горки на горку. А навигатор то показывает реально пройденное расстояние, с учетом этих самых горок?
|
Разумеется Ози не учитывает рельефа местности, т.к. данных для 3Д у него нет
Он фактически решает задачу по геометрии, когда известны координаты точек на плоскости и надо узнать длину отрезка.
Когда я планирую маршрут, то полученное на бумаге расстояние умножаю примерно на 1.3. Не из-за горок, а из-за реальных зигзагов на местности.
Если Вы говорите о 4.5 км по карте, обернувшихся более чем часовой ходьбой со скоростью 6-7км/ч, то получается что вы ходили по горам со склонами примерно в 50градусов. Мне б здоровья не хватило бежать вверх по такому склону со скоростью 6-7км/ч и так на протяжении получаса:) Или, м.б. Вы все это время с Эльбруса вниз шагали?
|
|
|
Re: тех. данные [сообщение #104447 является ответом на сообщение #104373] |
пн, 11 октября 2010 14:24 |
|
Был на работе потому и не с вами, зато находясь на работе углядел всю вашу группу на входе Лавры2. )Почти поучаствовал
Как много русских! Где мы их всех похороним?
|
|
|
Re: марш-бросок №17 "им.КИФа" [сообщение #104461 является ответом на сообщение #104432] |
пн, 11 октября 2010 18:01 |
|
alexsvar писал(а) пн, 11 октября 2010 11:59 |
Если Вы говорите о 4.5 км по карте, обернувшихся более чем часовой ходьбой со скоростью 6-7км/ч, то получается что вы ходили по горам со склонами примерно в 50градусов. Мне б здоровья не хватило бежать вверх по такому склону со скоростью 6-7км/ч и так на протяжении получаса:) Или, м.б. Вы все это время с Эльбруса вниз шагали?
|
Это - Приозерский р-н, конкретное место называть не буду. Длина (не перепад высот)некоторых подъемчиков-спусков превышает 500 м. Получается, что либо катишься под горку, или карабкаешься на нее. Ровных участков - мало. Плюс ямы на дороге, канавы, вымытые дождями, и лужи, поэтому по ходу приходится их обходить.
Что касается здоровья... В первый раз чуть не сдох на обратном пути, приходилось отдыхать через каждые 100м. Еще и волок с собой полную корзину боровиков в руках. Ежли путь туда у меня занял час с небольшим, то обратный - около 2-х часов. На третий раз обратный путь уже проделывал в том же темпе, что и путь туда, с почти полной корзиной. Натренировался маленько.
И когда отправляешься за грибками самоходом, и привязан к расписанию транспорта, приходится бегать. Иначе грибов не соберешь.
|
|
|
Переход к форуму:
Текущее время: чт апр #d 16:41:21 MSK 2024
|